СМИ: Куда катимся? Так плохо Россия не выступала 18 лет. Таблица коэффициентов УЕФА

  • Эта статья в архиве

Хуже был показатель (3.625) сезона-2002/03 - тогда наша страна занимала 18-е место в рейтинговой иерархии УЕФА



Если дело и дальше пойдет также, то Россия обратно опустится в конец второго десятка. Коэффициент нынешнего сезона (4.333) - 19-й в Европе, показатель прошлого (4.666) - и вовсе 20-й. Так что мы совсем не сгущаем краски. Судя по тому, как безнадежно выглядел «Краснодар» на фоне загребского «Динамо», наша страна вполне заслуживает рокировки с Хорватией, которая как раз и занимает 18-ю ступень в таблице коэффициентов УЕФА.
Трудно поверить, но еще три года назад Россия боролась с Францией за 5-е рейтинговое место, всего полгода назад с Португалией - за 6-е. И вдруг такой провал! Понятно, что с сокращением финансирования и, как следствие, потерей легионеров уровня Халка и Витселя нашим клубам стало трудно конкурировать со странами большой пятерки. Но почему мы стали проигрывать австрийским, бельгийским и хорватским клубам? Они что, богаче?
Вначале сезона мы нацеливались на возвращение 6-й позиции в Европе, а теперь практически сдали 7-ю. Ведь Голландия отстает всего на 382 тысячных балла. «Аяксу» достаточно одержать одну победу или дважды сыграть вничью в 1/8 финала - и прощай 7-е место.
Странные эксперты находят утешение в том, что нет фактической разницы между 7-й и 8-й ступенями в таблице коэффициентов УЕФА. На самом деле она существует. И не только в престиже. Благодаря 7-му месту в сезоне-2019/20 будущий обладатель Кубка России-2021 будет выступать на групповом этапе сокращенной в полтора раза Лиги Европы. А чемпион России при удачных итогах текущего евросезона попадет в 1-ю корзину «посева» (вместо 3-й или 4-й по клубному рейтингу). Понятно, что «Зениту» уже дважды это преимущество не помогло. Но это не значит, что лучше изначально получать в соперники по группе «Баварию» вместо «Брюгге».
На спасение ситуации у России остался один сезон - следующий. Пока отставание еще не приобрело фатальные, практически необратимые размеры. Через сезон мы будем уже 13-ми. Без единого клуба на групповом этапе всех трех еврокубков.

***

Читайте также:
0 / 0
1836 145
Футбольные новости
0 0

Нагорных: «На сегодняшний день Баринов — игрок «Локомотива», капитан. В таком статусе он входит в Новый год»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...

142 6

С праздником, красно-белые!

Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.

86 0

Нападающий «Реала» Мбаппе получил растяжение связок колена и пропустит Суперкубок Испании

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе получил растяжение связок левого ...

223 3

Роберто Карлос госпитализирован из‑за проблем с сердцем

Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...

101 0

Бурлак: «Динамо» и «Спартак» – главные разочарования 2025 года

Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...

410 5

Игрок ЦСКА Мусаев: в плане статистики 2025 год — один из худших для меня

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев назвал 2025 год одним из худших для себя в плане ...

66 0

Тренер «Краснодара» Мусаев: «2025 год показал нам: если много работать и верить в себя, самые смелые желания исполняются»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев поздравил болельщиков с наступающим ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.7%
ЦСКА
18.3%
Это взаимовыгодный обмен
11.1%
Сложно сказать, время покажет
25.6%
Популярное
11238 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

21532 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18467 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16154 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают