Сергей Веденеев: За досрочный отъезд игроков в отпуск пресса и болельщики в Англии съели бы клуб живьем!

  • Эта статья в архиве

Накануне матча в Сочи главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев предположил, что максимум команды Сергея Семака на этом выезде - ничья 1:1.


- Новости последних дней из «Зенита» меня расстроили: случись такой отъезд в отпуск игроков основы за несколько туров до конца чемпионата в Англии, пресса и болельщики, скорее всего, съели бы клуб живьем! - экспрессивно начал свой прогноз на матчи 29-го тура РПЛ Веденеев. - Против «Химок» или «Торпедо» петербуржцы играли основным составом, брали железные три очка, а теперь в Сочи отправляются игроки второго эшелона. В Англии так не делается - там идет борьба основой до последнего. Там клубы уважают болельщиков, зрители должны видеть, что честное противостояние будет в каждой игре. В Сочи клуб провалил почти всю весну, а «Зенит», получается, едет развлекаться?

- Хосеп Гвардиола проводил в среду с оформившим досрочное чемпионство «Ман Сити» матч в Брайтоне - сыграли 1:1, причем хозяевам было за что биться. Они вышли в Лигу Европы в этой встрече, а наставник горожан итожил ничью довольно ярко, сказав, что 48 часов назад они выпили весь алкоголь в Манчестере, но он не заметил никакого снижения интенсивности в игре.
- Конечно, они играли основным составом! Понимаешь, у нас нет традиций, сохраняющихся десятилетиями: спорт до конца должен быть честен. Хоть мы и не любим этих англичан, но что касается футбола - снимаю перед ними шляпу.
Сейчас в европейском футболе, к примеру, начата борьба с симуляциями. Судьям даны полномочия не обращать внимания на все эти нырки, валяния по полю, катания по газону. Тем более есть ВАР, который помогает арбитрам. В бразильском чемпионате уже лет пять-десять, как побороли эту слабость. Как это ни странно, там судьи на валяющихся по траве не обращают внимания - катайтесь, сколько хотите. А в Англии никогда не валялись - настолько там футбол ушел вперед. Он вообще у них в другом измерении существует. У футболиста там прежде всего воспитание такое: на первом месте - зритель, игрок обязан уважать болельщика. А фанаты в Англии по-фубольному прекрасно эрудированы, любой болельщик отличит честную борьбу от симуляции. Даже если тебе больно, ты там встаешь - и бежишь… У нас же взрослые мужики валяются.
Я в последнее время часто пересматриваю видеозаписи лет, когда сам играл. Знаешь, как интересно! Конечно, футбол в тактическом плане у нас был как день и ночь по сравнению с нынешним. Сейчас организация игры просто на прядок выше. Но там никто не падал, представляешь, даже если лупили по ногам. А судьи и желтой карточки не давали.

- Что последнее смотрели?
- Матч «Зенита» против «Динамо» Киев в 1983 году - нашел запись в ютубе. Потом свою игру с «Кайратом», встречу киевлян со «Спартаком». Возьми любую запись 80-х - просто песня, как бились за результат. И украинские команды, и любые другие. Я помню хорошо, что были всего два игрока - Блохин и Газзаев, которые любили полежать. Больше ни одной фамилии не вспомнить. Конечно, им много и доставалось: они много владели мячом, были очень опасными форвардами, которые вели много индивидуальной игры, поэтому их и били. Они часто и не падали вовсе, и судьи не свистели, не обращали внимания. Бывало, так врежут тебе, что корчишься, но и в мыслях не было прилечь.
Наконец-то и в Испании, и в Италии взялись сейчас за это. В Англии уже никто не валяется, хотя там в некоторых командах англичан почти нет - к примеру, в том же «Ман Сити». Там только кто-то приляжет на 10 секунд - зритель тут же начинает свистеть. Поэтому хороший клуб, уважающий себя, никогда бы не поехал вторым составом играть.
А «Зенит» сейчас у нас в чемпионате так поступает - это нечестно, это неуважение болельщиков. Ехать к команде из нижней части турнирной таблицы просто так, в ослабленном составе петербуржцы не имеют морального права. А тут отпустили всех бразильцев в отпуск, везут шестерых молодых игроков, о которых никто толком ничего еще не знает. Конечно, нам клуб скажет, что и второй состав будет биться, но игры-то там быть не может. Несыгранность, все на живую нитку… Что они покажут? Даже те, кого мы знаем с лавки в «Зените», они же не в оптимальной форме, просидели половину чемпионата на скамейке запасных. Понятно, что будут стараться, возможно, даже и выиграют - в чем я, правда, сильно сомневаюсь. Игра как минимум будет равная, но «Зенит» не победит.

Читайте также:
0 / 0
1154 28
Футбольные новости
34 1

Тренер «ПСЖ» Энрике катался на велосипеде по Парижу вместо просмотра жеребьевки ЛЧ

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике рассказал, как следил за процессом жеребьевки ...

60 1

Деменко: «Зениту» надо обыгрывать «Факел» — новые потери очков будут катастрофическими

Бывший футболист «Краснодара» Максим Деменко высказался о старте «Зенита» в ...

390 5

«Зенит» обыграл «Урал» в матче МФЛ с девятью забитыми мячами

Петербургский «Зенит» на выезде обыграл екатеринбургский «Урал» в матче 21‑го ...

200 5

«Краснодар», «Спартак», «Зенит» — те команды, которые показывают более‑менее внятную игру на старте сезона» — Гершкович

На данный момент четко прослеживаются три фаворита в борьбе за чемпионство ...

249 1

Тренер самарской академии футбола Руслан Немировский побил рекорд России и мира по чеканке мяча - источник

Тренер самарской академии футбола Руслан Немировский побил рекорд России и мира ...

561 0

Юрий Сёмин отметил игру защитника ЦСКА Кирилла Данилова

Известный отечественный тренер Юрий Сёмин отметил игру защитника ПФК ЦСКА ...

213 4

Волков: «Родина» была бы первой в группе Лиги чемпионов, «Реал» — второй

Вратарь «Родины» Сергей Волков выразил уверенность, что московский клуб вышел бы ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
3.6%
Популярное
13309 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18365 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7908 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10096 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6549 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают