Сергей Веденеев: За досрочный отъезд игроков в отпуск пресса и болельщики в Англии съели бы клуб живьем!

  • Эта статья в архиве

Накануне матча в Сочи главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев предположил, что максимум команды Сергея Семака на этом выезде - ничья 1:1.


- Новости последних дней из «Зенита» меня расстроили: случись такой отъезд в отпуск игроков основы за несколько туров до конца чемпионата в Англии, пресса и болельщики, скорее всего, съели бы клуб живьем! - экспрессивно начал свой прогноз на матчи 29-го тура РПЛ Веденеев. - Против «Химок» или «Торпедо» петербуржцы играли основным составом, брали железные три очка, а теперь в Сочи отправляются игроки второго эшелона. В Англии так не делается - там идет борьба основой до последнего. Там клубы уважают болельщиков, зрители должны видеть, что честное противостояние будет в каждой игре. В Сочи клуб провалил почти всю весну, а «Зенит», получается, едет развлекаться?

- Хосеп Гвардиола проводил в среду с оформившим досрочное чемпионство «Ман Сити» матч в Брайтоне - сыграли 1:1, причем хозяевам было за что биться. Они вышли в Лигу Европы в этой встрече, а наставник горожан итожил ничью довольно ярко, сказав, что 48 часов назад они выпили весь алкоголь в Манчестере, но он не заметил никакого снижения интенсивности в игре.
- Конечно, они играли основным составом! Понимаешь, у нас нет традиций, сохраняющихся десятилетиями: спорт до конца должен быть честен. Хоть мы и не любим этих англичан, но что касается футбола - снимаю перед ними шляпу.
Сейчас в европейском футболе, к примеру, начата борьба с симуляциями. Судьям даны полномочия не обращать внимания на все эти нырки, валяния по полю, катания по газону. Тем более есть ВАР, который помогает арбитрам. В бразильском чемпионате уже лет пять-десять, как побороли эту слабость. Как это ни странно, там судьи на валяющихся по траве не обращают внимания - катайтесь, сколько хотите. А в Англии никогда не валялись - настолько там футбол ушел вперед. Он вообще у них в другом измерении существует. У футболиста там прежде всего воспитание такое: на первом месте - зритель, игрок обязан уважать болельщика. А фанаты в Англии по-фубольному прекрасно эрудированы, любой болельщик отличит честную борьбу от симуляции. Даже если тебе больно, ты там встаешь - и бежишь… У нас же взрослые мужики валяются.
Я в последнее время часто пересматриваю видеозаписи лет, когда сам играл. Знаешь, как интересно! Конечно, футбол в тактическом плане у нас был как день и ночь по сравнению с нынешним. Сейчас организация игры просто на прядок выше. Но там никто не падал, представляешь, даже если лупили по ногам. А судьи и желтой карточки не давали.

- Что последнее смотрели?
- Матч «Зенита» против «Динамо» Киев в 1983 году - нашел запись в ютубе. Потом свою игру с «Кайратом», встречу киевлян со «Спартаком». Возьми любую запись 80-х - просто песня, как бились за результат. И украинские команды, и любые другие. Я помню хорошо, что были всего два игрока - Блохин и Газзаев, которые любили полежать. Больше ни одной фамилии не вспомнить. Конечно, им много и доставалось: они много владели мячом, были очень опасными форвардами, которые вели много индивидуальной игры, поэтому их и били. Они часто и не падали вовсе, и судьи не свистели, не обращали внимания. Бывало, так врежут тебе, что корчишься, но и в мыслях не было прилечь.
Наконец-то и в Испании, и в Италии взялись сейчас за это. В Англии уже никто не валяется, хотя там в некоторых командах англичан почти нет - к примеру, в том же «Ман Сити». Там только кто-то приляжет на 10 секунд - зритель тут же начинает свистеть. Поэтому хороший клуб, уважающий себя, никогда бы не поехал вторым составом играть.
А «Зенит» сейчас у нас в чемпионате так поступает - это нечестно, это неуважение болельщиков. Ехать к команде из нижней части турнирной таблицы просто так, в ослабленном составе петербуржцы не имеют морального права. А тут отпустили всех бразильцев в отпуск, везут шестерых молодых игроков, о которых никто толком ничего еще не знает. Конечно, нам клуб скажет, что и второй состав будет биться, но игры-то там быть не может. Несыгранность, все на живую нитку… Что они покажут? Даже те, кого мы знаем с лавки в «Зените», они же не в оптимальной форме, просидели половину чемпионата на скамейке запасных. Понятно, что будут стараться, возможно, даже и выиграют - в чем я, правда, сильно сомневаюсь. Игра как минимум будет равная, но «Зенит» не победит.

Читайте также:
0 / 0
1154 28
Футбольные новости
1174 46

Картина экс‑футболиста «Зенита» Смольникова продана на аукционе за почти 100 тыс рублей

Картина бывшего защитника сборной России и петербургского «Зенита» Игоря ...

2447 5

Данила Козлов раскрыл детали разговора с Фабио Челестини после перехода в ЦСКА

Полузащитник Данила Козлов, перебравшийся из «Краснодара» в ЦСКА в зимнее ...

1202 20

Семин: Если трансферы ЦСКА не сработают, значит они были неправильные

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин прокомментировал ...

336 2

«Ноттингем Форест» объявил о назначении нового главного тренера команды

«Ноттингем Форест» объявил о назначении Витора Перейры на пост главного тренера ...

484 5

«Атлетико» разгромно уступил «Райо Вальекано»

«Атлетико» на выезде потерпел крупное поражение от «Райо Вальекано» в матче 24-го ...

218 1

ESPN: Тренер «Палмейраса» Абель Феррейра отказался возглавить «Тоттенхэм Хотспур»

«Тоттенхэм Хотспур» планировал пригласить на пост главного тренера Абеля ...

2555 12

Игрок ЦСКА Данила Козлов назвал любимую позицию на поле

Полузащитник Данила Козлов, перебравшийся из «Краснодара» в ЦСКА в зимнее ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
8778 466

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13854 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4992 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18752 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают