Сергей Веденеев: Удивительно - вшестером стояли и смотрели, как Кассьерра забивал

  • Эта статья в архиве

Победный результат петербуржцев на берегах Волги прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Есть ли, на ваш взгляд, какая-то общая причина в неожиданных поражениях «Динамо», ЦСКА, потере очков «Локомотивом»?
- Успел посмотреть только игру с участием «Зенита». Но видел все остальные голы. Фавориты играли с грубыми ошибками в обороне. Взять матч между «Динамо» и «Краснодаром». Все три гола, которые пропустили динамовцы, - не голы, а «шедевры» защитников. И ведь даже не позиционные ошибки, не ошибки индивидуального отбора, но элементарные технические огрехи. Ляпы - по-другому и не назовёшь. И так по каждой игре - оборона слабая. Что же - в пример надо брать «Зенит». Чемпион обороняется девятью игроками минимум, хотя порой кажется, что в определённых игровых ситуациях нет нужды полузащитникам возвращаться к своим воротам. Но нет: бегут, обороняются. Дисциплина - на высоте.

- Малком не играл, берегли его от возможной травмы. Вопрос: уход этого игрока из команды - меньшее из зол, если сравнивать с возможной потерей по тем же причинам Клаудиньо?
- Каждый по-своему важен, тем более что они играют на разных позициях. Любого из них будет не хватать, однако только первое время. Пройдёт пять-десять матчей, и забудут о нём, как будто бы его и не было. Ничто не вечно под луной. Спокойно надо относиться к его отъезду - уже трёх новых футболистов прикупил «Зенит». Трёх!
Да, потребуется некоторое время, чтобы встроить их в командную игру, но они умеют играть в футбол, а ведь есть ещё и хорошая скамейка. Кроме того, уже стартовый тур показал: московские команды, которые мы считаем главными конкурентами «Зенита», далеко не решили, как оказалось, свои проблемы с составом. Думаю, до них сейчас быстро дойдёт вся глубина отставания. Так что у «Зенита» будет время для безболезненного улучшения сыгранности. Будут набирать очки даже, не исключено, при невыразительной игре. Но конкуренты будут терять. Считайте это моим прогнозом.

- Оформил дубль Кассьерра, который забил два гола за весь сезон. Может, психологически раскрепостился человек, увидев настроения бразильцев?
- Давайте не спешить с выводами после одной игры. Обратите внимание, что во всех матчах, которые «Зенит» играл на товарищеском турнире, Кассьера выходил в стартовом составе. Похоже, игровую форму поднабрал. И потом: посмотрите на голы, забитые им в Нижнем Новгороде. Взять второй - шестеро защитников, из них три центральных, рядом стояли. Вшестером против двух зенитовцев. Стояли, но не играли! Дали пробить.
Чем они занимались на предсезонке? Неужели опять выстраивали атакующую игру? С такими защитниками у нас будет много голов и бомбардиров. И не только Кассьерра. «Зенит», повторю, им в пример. Когда били игроки «Пари НН», им зенитовцы не позволяли свободно наносить удары, мячи по этой причине до ворот не долетали, а докатывались.
Слабую игру нижегородцев досадно было видеть после концовки предыдущего сезона, когда команд восемь, наверное, и они сами в попытках сохранить место в РПЛ бились за каждый сантиметр поля. Это было приятно видеть, часто с партнёрами по «Зениту» вспоминали при случае наше время, когда правилом было недостаток техники компенсировать бойцовскими качествами.
А Кассьерре ещё и повезло - два раза ударил по воротам и два раза в угол попал. И бил он с таких позиций, откуда защитники не имеют права давать наносить удары. Теперь ему станет труднее: уделят больше внимания, играть с ним будут плотнее.

- Понятно, что соперник был не самого крупного калибра. И всё-таки: как в целом смотрелся «Зенит»?
- К сожалению, не хватало быстроты в завершающей стадии атаки. Нужны были продольные обостряющие передачи, которые обычно шли от Малкома, Клаудиньо или Вендела, или вклинивания в оборонительные порядки - то, чем занимались первые двое их них. Из-за этого тормозил «Зенит», которому не хватало сыгранности и, вместе с тем, неожиданных ходов. Ведь Клаудиньо оказался рядом не с теми, с кем привык взаимодействовать, и ему тоже потребуется время.
Не ждал зрелищной игры, ждал игры на результат. Так и произошло. Мастеров сыграть «на ноль» в обороне у «Зенита» хватает. И это уже неплохо - в копилке три очка, приобретённых на чужом поле. А с игрой в атаке придётся погодить, она ставится не быстро, тут нужен не один месяц.

- Лучшим игроком этого матча РПЛ и «Матч ТВ» назвали Бакаева. У вас есть свой кандидат?
- Солидарен с экспертами. Бакаев совершил результативные действия. Хозяева оборонялись, нужны были индивидуальные действия, чтобы эту оборону взломать. Бакаев взломал, что оказалось решающим обстоятельством.

Читайте также:
0 / 0
1016 2
Футбольные новости
484 15

Педро — в топ-5 самых эффективных молодых футболистов мира!

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...

303 16

Евгений Ловчев: думаю, что договорняков в РПЛ вообще не стало

Футбольный эксперт, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев ...

374 15

День памяти Павла Фёдоровича Садырина...

Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!

265 1

«Экип»: ПСЖ сделал ставку на Дембеле и Кварацхелию в борьбе за «Золотой мяч»

Французская L’Équipe пишет об изменении стратегии ПСЖ в борьбе за «Золотой мяч».

973 9

Стоп-кадр в чемпионате России

События отечественного футбола.

1683 63

Гасилин: «ЦСКА очень здорово помог календарь чемпионата России»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...

489 17

«Соболев и Глушенков делают результат в «Зените», российские футболисты выходят на первые роли» — Гасилин

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23%
Средний
20%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.1%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27412 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21071 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44997 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6759 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

16234 240

"Зенит". Не надо паники

О настоящем и будущем "Зенита"

Сейчас обсуждают