Сергей Веденеев: Удивительно - вшестером стояли и смотрели, как Кассьерра забивал

  • Эта статья в архиве

Победный результат петербуржцев на берегах Волги прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Есть ли, на ваш взгляд, какая-то общая причина в неожиданных поражениях «Динамо», ЦСКА, потере очков «Локомотивом»?
- Успел посмотреть только игру с участием «Зенита». Но видел все остальные голы. Фавориты играли с грубыми ошибками в обороне. Взять матч между «Динамо» и «Краснодаром». Все три гола, которые пропустили динамовцы, - не голы, а «шедевры» защитников. И ведь даже не позиционные ошибки, не ошибки индивидуального отбора, но элементарные технические огрехи. Ляпы - по-другому и не назовёшь. И так по каждой игре - оборона слабая. Что же - в пример надо брать «Зенит». Чемпион обороняется девятью игроками минимум, хотя порой кажется, что в определённых игровых ситуациях нет нужды полузащитникам возвращаться к своим воротам. Но нет: бегут, обороняются. Дисциплина - на высоте.

- Малком не играл, берегли его от возможной травмы. Вопрос: уход этого игрока из команды - меньшее из зол, если сравнивать с возможной потерей по тем же причинам Клаудиньо?
- Каждый по-своему важен, тем более что они играют на разных позициях. Любого из них будет не хватать, однако только первое время. Пройдёт пять-десять матчей, и забудут о нём, как будто бы его и не было. Ничто не вечно под луной. Спокойно надо относиться к его отъезду - уже трёх новых футболистов прикупил «Зенит». Трёх!
Да, потребуется некоторое время, чтобы встроить их в командную игру, но они умеют играть в футбол, а ведь есть ещё и хорошая скамейка. Кроме того, уже стартовый тур показал: московские команды, которые мы считаем главными конкурентами «Зенита», далеко не решили, как оказалось, свои проблемы с составом. Думаю, до них сейчас быстро дойдёт вся глубина отставания. Так что у «Зенита» будет время для безболезненного улучшения сыгранности. Будут набирать очки даже, не исключено, при невыразительной игре. Но конкуренты будут терять. Считайте это моим прогнозом.

- Оформил дубль Кассьерра, который забил два гола за весь сезон. Может, психологически раскрепостился человек, увидев настроения бразильцев?
- Давайте не спешить с выводами после одной игры. Обратите внимание, что во всех матчах, которые «Зенит» играл на товарищеском турнире, Кассьера выходил в стартовом составе. Похоже, игровую форму поднабрал. И потом: посмотрите на голы, забитые им в Нижнем Новгороде. Взять второй - шестеро защитников, из них три центральных, рядом стояли. Вшестером против двух зенитовцев. Стояли, но не играли! Дали пробить.
Чем они занимались на предсезонке? Неужели опять выстраивали атакующую игру? С такими защитниками у нас будет много голов и бомбардиров. И не только Кассьерра. «Зенит», повторю, им в пример. Когда били игроки «Пари НН», им зенитовцы не позволяли свободно наносить удары, мячи по этой причине до ворот не долетали, а докатывались.
Слабую игру нижегородцев досадно было видеть после концовки предыдущего сезона, когда команд восемь, наверное, и они сами в попытках сохранить место в РПЛ бились за каждый сантиметр поля. Это было приятно видеть, часто с партнёрами по «Зениту» вспоминали при случае наше время, когда правилом было недостаток техники компенсировать бойцовскими качествами.
А Кассьерре ещё и повезло - два раза ударил по воротам и два раза в угол попал. И бил он с таких позиций, откуда защитники не имеют права давать наносить удары. Теперь ему станет труднее: уделят больше внимания, играть с ним будут плотнее.

- Понятно, что соперник был не самого крупного калибра. И всё-таки: как в целом смотрелся «Зенит»?
- К сожалению, не хватало быстроты в завершающей стадии атаки. Нужны были продольные обостряющие передачи, которые обычно шли от Малкома, Клаудиньо или Вендела, или вклинивания в оборонительные порядки - то, чем занимались первые двое их них. Из-за этого тормозил «Зенит», которому не хватало сыгранности и, вместе с тем, неожиданных ходов. Ведь Клаудиньо оказался рядом не с теми, с кем привык взаимодействовать, и ему тоже потребуется время.
Не ждал зрелищной игры, ждал игры на результат. Так и произошло. Мастеров сыграть «на ноль» в обороне у «Зенита» хватает. И это уже неплохо - в копилке три очка, приобретённых на чужом поле. А с игрой в атаке придётся погодить, она ставится не быстро, тут нужен не один месяц.

- Лучшим игроком этого матча РПЛ и «Матч ТВ» назвали Бакаева. У вас есть свой кандидат?
- Солидарен с экспертами. Бакаев совершил результативные действия. Хозяева оборонялись, нужны были индивидуальные действия, чтобы эту оборону взломать. Бакаев взломал, что оказалось решающим обстоятельством.

Читайте также:
0 / 0
1016 2
Футбольные новости
215 1

ЦСКА, «Динамо», «Ботафого» и клуб из Сербии проведут турнир в Москве в июле — ESPN

«Ботафого» согласился сыграть в товарищеском турнире с участием четырёх команд, ...

1286 19

Источник: ЦСКА и «Краснодар» претендуют на нападающего «Ботафого» Мартинса

По данным издания FogaoNET со ссылкой на ESPN, за крайнего нападающего «Ботафого» ...

371 12

«Должны были больше забивать». Обляков — о победе сборной России над командой Тринидада и Тобаго

Полузащитник сборной России Иван Обляков заявил, что команда должна была больше ...

219 3

Батраков мог бы заиграть в любом европейском клубе, считает Митрюшкин

Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ...

171 1

Митрюшкин – о матче со сборной Тринидада и Тобаго: «После 2:0 расслабились и начали упускать игру»

Вратарь сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» сказал, что российские ...

229 1

«Победили и Тринидад, и Тобаго». Сборная России — о выигрыше в товарищеском матче

Сборная России в телеграм-канале прокомментировала разгромную победу ...

203 1

Конкурент Сафонова Шевалье может перейти в «Бешикташ»

Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье может продолжить карьеру в чемпионате Турции.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.5%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.2%
Популярное
53701 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7683 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4322 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19161 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4971 187

В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером

Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

Сейчас обсуждают