Сергей Веденеев: Удивительно - вшестером стояли и смотрели, как Кассьерра забивал

  • Эта статья в архиве

Победный результат петербуржцев на берегах Волги прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Есть ли, на ваш взгляд, какая-то общая причина в неожиданных поражениях «Динамо», ЦСКА, потере очков «Локомотивом»?
- Успел посмотреть только игру с участием «Зенита». Но видел все остальные голы. Фавориты играли с грубыми ошибками в обороне. Взять матч между «Динамо» и «Краснодаром». Все три гола, которые пропустили динамовцы, - не голы, а «шедевры» защитников. И ведь даже не позиционные ошибки, не ошибки индивидуального отбора, но элементарные технические огрехи. Ляпы - по-другому и не назовёшь. И так по каждой игре - оборона слабая. Что же - в пример надо брать «Зенит». Чемпион обороняется девятью игроками минимум, хотя порой кажется, что в определённых игровых ситуациях нет нужды полузащитникам возвращаться к своим воротам. Но нет: бегут, обороняются. Дисциплина - на высоте.

- Малком не играл, берегли его от возможной травмы. Вопрос: уход этого игрока из команды - меньшее из зол, если сравнивать с возможной потерей по тем же причинам Клаудиньо?
- Каждый по-своему важен, тем более что они играют на разных позициях. Любого из них будет не хватать, однако только первое время. Пройдёт пять-десять матчей, и забудут о нём, как будто бы его и не было. Ничто не вечно под луной. Спокойно надо относиться к его отъезду - уже трёх новых футболистов прикупил «Зенит». Трёх!
Да, потребуется некоторое время, чтобы встроить их в командную игру, но они умеют играть в футбол, а ведь есть ещё и хорошая скамейка. Кроме того, уже стартовый тур показал: московские команды, которые мы считаем главными конкурентами «Зенита», далеко не решили, как оказалось, свои проблемы с составом. Думаю, до них сейчас быстро дойдёт вся глубина отставания. Так что у «Зенита» будет время для безболезненного улучшения сыгранности. Будут набирать очки даже, не исключено, при невыразительной игре. Но конкуренты будут терять. Считайте это моим прогнозом.

- Оформил дубль Кассьерра, который забил два гола за весь сезон. Может, психологически раскрепостился человек, увидев настроения бразильцев?
- Давайте не спешить с выводами после одной игры. Обратите внимание, что во всех матчах, которые «Зенит» играл на товарищеском турнире, Кассьера выходил в стартовом составе. Похоже, игровую форму поднабрал. И потом: посмотрите на голы, забитые им в Нижнем Новгороде. Взять второй - шестеро защитников, из них три центральных, рядом стояли. Вшестером против двух зенитовцев. Стояли, но не играли! Дали пробить.
Чем они занимались на предсезонке? Неужели опять выстраивали атакующую игру? С такими защитниками у нас будет много голов и бомбардиров. И не только Кассьерра. «Зенит», повторю, им в пример. Когда били игроки «Пари НН», им зенитовцы не позволяли свободно наносить удары, мячи по этой причине до ворот не долетали, а докатывались.
Слабую игру нижегородцев досадно было видеть после концовки предыдущего сезона, когда команд восемь, наверное, и они сами в попытках сохранить место в РПЛ бились за каждый сантиметр поля. Это было приятно видеть, часто с партнёрами по «Зениту» вспоминали при случае наше время, когда правилом было недостаток техники компенсировать бойцовскими качествами.
А Кассьерре ещё и повезло - два раза ударил по воротам и два раза в угол попал. И бил он с таких позиций, откуда защитники не имеют права давать наносить удары. Теперь ему станет труднее: уделят больше внимания, играть с ним будут плотнее.

- Понятно, что соперник был не самого крупного калибра. И всё-таки: как в целом смотрелся «Зенит»?
- К сожалению, не хватало быстроты в завершающей стадии атаки. Нужны были продольные обостряющие передачи, которые обычно шли от Малкома, Клаудиньо или Вендела, или вклинивания в оборонительные порядки - то, чем занимались первые двое их них. Из-за этого тормозил «Зенит», которому не хватало сыгранности и, вместе с тем, неожиданных ходов. Ведь Клаудиньо оказался рядом не с теми, с кем привык взаимодействовать, и ему тоже потребуется время.
Не ждал зрелищной игры, ждал игры на результат. Так и произошло. Мастеров сыграть «на ноль» в обороне у «Зенита» хватает. И это уже неплохо - в копилке три очка, приобретённых на чужом поле. А с игрой в атаке придётся погодить, она ставится не быстро, тут нужен не один месяц.

- Лучшим игроком этого матча РПЛ и «Матч ТВ» назвали Бакаева. У вас есть свой кандидат?
- Солидарен с экспертами. Бакаев совершил результативные действия. Хозяева оборонялись, нужны были индивидуальные действия, чтобы эту оборону взломать. Бакаев взломал, что оказалось решающим обстоятельством.

Читайте также:
0 / 0
1016 2
Футбольные новости
12 0

Тренер «Зенита» — о Жерсоне: «Не слышал от него, что он хочет уйти. Знаем его сильные качества, но это надо наиграть»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что полузащитник команды Жерсон не ...

89 1

Тренер «Зенита» Семак: «У Лусиано очень мало моментов, он их практически не создает. Вопрос больше в психологии»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 18‑го тура МИР РПЛ с «Акроном» ...

354 12

Объявлено имя арбитра матча "Краснодар" - ЦСКА и других игр 18-го тура РПЛ

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 18-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

444 8

Аршавин заявил, что Кисляк и Батраков смогут проявить себя за границей

Полузащитники Матвей Кисляк из ЦСКА и Алексей Батраков из московского ...

580 12

Данил Круговой: «В ЦСКА никого не надо настраивать на “Краснодар”

Полузащитник ЦСКА Данил Круговой высказался об игре Мир РПЛ против «Краснодара», ...

125 0

Кристофер Ву: Надеюсь, Станкович будет счастлив и успешен в будущем

Защитник «Спартака» Кристофер Ву в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

326 1

Соболев опроверг сообщения о том, что ночами напролет играет в компьютерные игры

Футболист петербургского «Зенита» Александр Соболев перед матчем 18‑го тура МИР ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
12.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.1%
Популярное
4450 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15239 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16242 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12025 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают