Сергей Веденеев: Поездка в Стамбул раскрепостила бразильцев, поэтому «Зенит» разгромит «Урал»

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев уверен, что «Зенит» разгромит «Урал» со счётом 3:0.


- В очередной раз вы делаете прогноз на крупную домашнюю победу «Зенита». Откуда уверенность?
- Товарищеский матч с «Фенербахче» подсказывает, что «Зенит» сыграет уверенно.

- 2:2 с турками - что тут особенного?
- Дело не в результате. Бразильцы порадовали. Словно отошли душой, живо сыграли. При­ободрились, словом. Малком отличился, Клаудиньо, Вендел мог и третий мяч забить.

- А что за метаморфоза с ними произошла?
- Мне кажется, надо было им обстановку сменить. Из нашего чемпионата - на хороший стадион с хорошим полем. От наших холодов и снегов - в тёплый климат. Своего рода психологическая разрядка. Идея, в общем, здравая. И, наверное, хотели себя в Европе показать.

- А наши?
- Наши и так стараются. Им деваться некуда (смеётся). Три мяча «Зенит» забьёт «Уралу».

- Анзор Кавазашвили недавно воздал должное Абаскалю, который сделал команду из своих воспитанников, и этим «Спартак», по его словам, отличается в лучшую сторону по сравнению с «Зенитом». Или вот Леонид Слуцкий: в «Спартаке», утверждает, российские футболисты выиграли конкуренцию у легионеров. Оба дают понять, что «Зенит»- не ровня «Спартаку» в плане подготовки воспитанников. Действительно, в одном из последних матчей на поле в составе «красно-белых» вышли десять российских игроков.
- Чем больше будут об этом трубить, тем хуже будут играть иностранцы. Реакция легионеров на подобные высказывания не может быть положительной. Теперь - о «Спартаке»: когда нет Джикия, то сразу вся оборона разваливается. Когда нет Промеса - притупляется атака. Мысль уходит, остаётся одна беготня. Если о талантливых парнях говорить, то пока вижу там одного - Зиньковского. Но он, к слову, не воспитанник «Спартака».
Там трое, кажется, воспитанников - все играют на самоотдаче, и ничего больше. Так и будет «Спартак», в отличие от «Зенита», бороться за второе место, а финишировать может в четвёрке на любой позиции кроме первой. Ещё Дик Адвокат сказал, и никто с ним не спорил: если вы хотите успехов на международной арене, то не должны заглядывать в паспорт. Если же вы хотите поднять детский футбол, то выгоняйте иностранцев и играйте только своими.

- Лет 20 назад, когда плеяда своих воспитанников заиграла в «Зените», вся страна симпатизировала «Зениту». Но, согласитесь, сегодня скорее возникнут симпатии к «Спартаку», чем к «Зениту». Потому что в «Спартаке» человек видит множество русских парней. В «Зените» - множество чужих лиц. Симпатий больше к Алёше Поповичу, чем к Чинганчгуку. Десять русских игроков - это разве не повод для гордости за «Спартак»?
- Чувство гордости возникает у меня, когда вижу наших девушек из фигурного катания, гимнастики, синхронного плавания. Они пашут как сумасшедшие. Сохраняют победные традиции нашего спорта. Вот они вызывают чувство гордости, даже когда кто-то из них остаётся без медали. Все знают, какие у них зарплаты. Видно, что их успехи - результат титанического труда. А когда мы говорим про наших футболистов…
Разве можем сказать, что они перетрудились? И разве дают повод подумать о том, что за их игрой стоит многолетний труд? Если Джикия и Промес вдруг перестанут играть, то их команда будет бороться за десятое место. Вот что отвечу тем, кто гордится десятью русскими футболистами в «Спартаке». В стране нет защитников центральных и нет «опорников» - ну не найдёшь ты русского, такого уровня как в «Зените» и Барриос. Что на это скажут те, кто гордится тремя воспитанниками «Спартака»?

Читайте также:
0 / 0
679 7
Футбольные новости
124 2

Агент Гурцкая — о Станковиче в «Спартаке»: слабый тренер, его уберут

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая оценил работу главного тренера ...

648 0

"ЦСКА найдет работу Вагнеру" - Масалитин

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...

270 2

Олусегун: "Краснодару" не хватало Мусаева в матче с ЦСКА

23-летний вингер «Краснодара» Олакунле Олусегун заявил, что в матче с ЦСКА команде ...

355 4

Станкович — не одинок: почему тренеры все чаще не справляются с эмоциями

Французские медики бьют тревогу, а известный спортивный врач России признает, что ...

175 0

Осинькин — о разгромном поражении от «Пари НН»: «Плохо вошли в игру, голы фактически забили сами себе»

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» ...

149 0

Ганчаренко — о победе над «Крыльями»: «Наша цель — сохранить эмоции и провести так же матч с «Факелом»

Главный тренер нижегородского «Пари НН» Виктор Ганчаренко в эфире «Матч ТВ» ...

122 1

Тюкавин: Прогноз на восстановление — сентябрь

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
35.6%
"Зенит"
41.5%
ЦСКА
13.1%
Очень сложно сказать
9.7%
Популярное
5038 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8604 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6225 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18873 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают