Сергей Веденеев: Поездка в Стамбул раскрепостила бразильцев, поэтому «Зенит» разгромит «Урал»

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев уверен, что «Зенит» разгромит «Урал» со счётом 3:0.


- В очередной раз вы делаете прогноз на крупную домашнюю победу «Зенита». Откуда уверенность?
- Товарищеский матч с «Фенербахче» подсказывает, что «Зенит» сыграет уверенно.

- 2:2 с турками - что тут особенного?
- Дело не в результате. Бразильцы порадовали. Словно отошли душой, живо сыграли. При­ободрились, словом. Малком отличился, Клаудиньо, Вендел мог и третий мяч забить.

- А что за метаморфоза с ними произошла?
- Мне кажется, надо было им обстановку сменить. Из нашего чемпионата - на хороший стадион с хорошим полем. От наших холодов и снегов - в тёплый климат. Своего рода психологическая разрядка. Идея, в общем, здравая. И, наверное, хотели себя в Европе показать.

- А наши?
- Наши и так стараются. Им деваться некуда (смеётся). Три мяча «Зенит» забьёт «Уралу».

- Анзор Кавазашвили недавно воздал должное Абаскалю, который сделал команду из своих воспитанников, и этим «Спартак», по его словам, отличается в лучшую сторону по сравнению с «Зенитом». Или вот Леонид Слуцкий: в «Спартаке», утверждает, российские футболисты выиграли конкуренцию у легионеров. Оба дают понять, что «Зенит»- не ровня «Спартаку» в плане подготовки воспитанников. Действительно, в одном из последних матчей на поле в составе «красно-белых» вышли десять российских игроков.
- Чем больше будут об этом трубить, тем хуже будут играть иностранцы. Реакция легионеров на подобные высказывания не может быть положительной. Теперь - о «Спартаке»: когда нет Джикия, то сразу вся оборона разваливается. Когда нет Промеса - притупляется атака. Мысль уходит, остаётся одна беготня. Если о талантливых парнях говорить, то пока вижу там одного - Зиньковского. Но он, к слову, не воспитанник «Спартака».
Там трое, кажется, воспитанников - все играют на самоотдаче, и ничего больше. Так и будет «Спартак», в отличие от «Зенита», бороться за второе место, а финишировать может в четвёрке на любой позиции кроме первой. Ещё Дик Адвокат сказал, и никто с ним не спорил: если вы хотите успехов на международной арене, то не должны заглядывать в паспорт. Если же вы хотите поднять детский футбол, то выгоняйте иностранцев и играйте только своими.

- Лет 20 назад, когда плеяда своих воспитанников заиграла в «Зените», вся страна симпатизировала «Зениту». Но, согласитесь, сегодня скорее возникнут симпатии к «Спартаку», чем к «Зениту». Потому что в «Спартаке» человек видит множество русских парней. В «Зените» - множество чужих лиц. Симпатий больше к Алёше Поповичу, чем к Чинганчгуку. Десять русских игроков - это разве не повод для гордости за «Спартак»?
- Чувство гордости возникает у меня, когда вижу наших девушек из фигурного катания, гимнастики, синхронного плавания. Они пашут как сумасшедшие. Сохраняют победные традиции нашего спорта. Вот они вызывают чувство гордости, даже когда кто-то из них остаётся без медали. Все знают, какие у них зарплаты. Видно, что их успехи - результат титанического труда. А когда мы говорим про наших футболистов…
Разве можем сказать, что они перетрудились? И разве дают повод подумать о том, что за их игрой стоит многолетний труд? Если Джикия и Промес вдруг перестанут играть, то их команда будет бороться за десятое место. Вот что отвечу тем, кто гордится десятью русскими футболистами в «Спартаке». В стране нет защитников центральных и нет «опорников» - ну не найдёшь ты русского, такого уровня как в «Зените» и Барриос. Что на это скажут те, кто гордится тремя воспитанниками «Спартака»?

Читайте также:
0 / 0
679 7
Футбольные новости
82 0

«Ланс» сыграл вничью со «Страсбуром» и не смог обойти «ПСЖ» во главе турнирной таблицы Лиги 1

«Ланс» на выезде сыграл вничью со «Страсбуром» в матче 24-го тура чемпионата ...

443 14

Анчелотти вызовет Сантоса на ЧМ-2026, игрок «Зенита» уже включён в список — ESPN

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти вызовет крайнего защитника и ...

2365 57

Шнякин о скандальном эпизоде матча «Зенит» — «Балтика»: «Почему линия по пятке Мантуана, если он развернут?»

Комментатор Дмитрий Шнякин высказался по поводу скандального эпизода, ...

2912 49

«Чистый гол». Экс-судья Захаров — об отмене гола «Балтики» в ворота «Зенита»

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров разобрал спорный эпизод с отменённым голом в ...

868 12

Новички помогут армейцам в сложнейшем матче с командой Черчесова. Прогноз на игру "Ахмат" – ЦСКА

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 19-го тура РПЛ "Ахмат" – ...

719 23

Радимов: «Классные команды должны дожимать такие игры, что «Зенит» и сделал»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1426 68

Николаев — о решении Сухого отменить гол «Балтики» в матче с «Зенитом»: «Все правильно!»

Экс-арбитр ФИФА Алексей Николаев в разговоре с «СЭ» высказался об отмененном голе ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.8%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
7.7%
Плохо
6.4%
Популярное
8108 291

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

3002 246

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15229 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14208 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22697 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают