Сергей Веденеев: Поездка в Стамбул раскрепостила бразильцев, поэтому «Зенит» разгромит «Урал»

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев уверен, что «Зенит» разгромит «Урал» со счётом 3:0.


- В очередной раз вы делаете прогноз на крупную домашнюю победу «Зенита». Откуда уверенность?
- Товарищеский матч с «Фенербахче» подсказывает, что «Зенит» сыграет уверенно.

- 2:2 с турками - что тут особенного?
- Дело не в результате. Бразильцы порадовали. Словно отошли душой, живо сыграли. При­ободрились, словом. Малком отличился, Клаудиньо, Вендел мог и третий мяч забить.

- А что за метаморфоза с ними произошла?
- Мне кажется, надо было им обстановку сменить. Из нашего чемпионата - на хороший стадион с хорошим полем. От наших холодов и снегов - в тёплый климат. Своего рода психологическая разрядка. Идея, в общем, здравая. И, наверное, хотели себя в Европе показать.

- А наши?
- Наши и так стараются. Им деваться некуда (смеётся). Три мяча «Зенит» забьёт «Уралу».

- Анзор Кавазашвили недавно воздал должное Абаскалю, который сделал команду из своих воспитанников, и этим «Спартак», по его словам, отличается в лучшую сторону по сравнению с «Зенитом». Или вот Леонид Слуцкий: в «Спартаке», утверждает, российские футболисты выиграли конкуренцию у легионеров. Оба дают понять, что «Зенит»- не ровня «Спартаку» в плане подготовки воспитанников. Действительно, в одном из последних матчей на поле в составе «красно-белых» вышли десять российских игроков.
- Чем больше будут об этом трубить, тем хуже будут играть иностранцы. Реакция легионеров на подобные высказывания не может быть положительной. Теперь - о «Спартаке»: когда нет Джикия, то сразу вся оборона разваливается. Когда нет Промеса - притупляется атака. Мысль уходит, остаётся одна беготня. Если о талантливых парнях говорить, то пока вижу там одного - Зиньковского. Но он, к слову, не воспитанник «Спартака».
Там трое, кажется, воспитанников - все играют на самоотдаче, и ничего больше. Так и будет «Спартак», в отличие от «Зенита», бороться за второе место, а финишировать может в четвёрке на любой позиции кроме первой. Ещё Дик Адвокат сказал, и никто с ним не спорил: если вы хотите успехов на международной арене, то не должны заглядывать в паспорт. Если же вы хотите поднять детский футбол, то выгоняйте иностранцев и играйте только своими.

- Лет 20 назад, когда плеяда своих воспитанников заиграла в «Зените», вся страна симпатизировала «Зениту». Но, согласитесь, сегодня скорее возникнут симпатии к «Спартаку», чем к «Зениту». Потому что в «Спартаке» человек видит множество русских парней. В «Зените» - множество чужих лиц. Симпатий больше к Алёше Поповичу, чем к Чинганчгуку. Десять русских игроков - это разве не повод для гордости за «Спартак»?
- Чувство гордости возникает у меня, когда вижу наших девушек из фигурного катания, гимнастики, синхронного плавания. Они пашут как сумасшедшие. Сохраняют победные традиции нашего спорта. Вот они вызывают чувство гордости, даже когда кто-то из них остаётся без медали. Все знают, какие у них зарплаты. Видно, что их успехи - результат титанического труда. А когда мы говорим про наших футболистов…
Разве можем сказать, что они перетрудились? И разве дают повод подумать о том, что за их игрой стоит многолетний труд? Если Джикия и Промес вдруг перестанут играть, то их команда будет бороться за десятое место. Вот что отвечу тем, кто гордится десятью русскими футболистами в «Спартаке». В стране нет защитников центральных и нет «опорников» - ну не найдёшь ты русского, такого уровня как в «Зените» и Барриос. Что на это скажут те, кто гордится тремя воспитанниками «Спартака»?

Читайте также:
0 / 0
679 7
Футбольные новости
58 0

Карпин поздравил Сафонова с победой в Лиге чемпионов

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, что поздравил вратаря ...

151 0

«Борнмут» объявил о назначении Марко Розе на пост главного тренера

Немецкий специалист Марко Розе стал главным тренером «Борнмута». О назначении ...

593 5

Кисляк интересен «Галатасараю» и «Бешикташу» — Эрен

«Галатасарай» и «Бешикташ» проявляют интерес к полузащитнику ЦСКА Матвею ...

348 7

«Реал Сосьедад» планирует либо продать Захаряна, либо отдать его в аренду — СМИ

Российский футболист Арсен Захарян, вероятно, покинет испанский «Реал Сосьедад» ...

284 3

Андони Ираола возглавил «Ливерпуль»

Андони Ираола назначен на пост главного тренера «Ливерпуля», сообщается на сайте ...

643 5

Карпин объяснил, почему Карпукас, Денисов и Дивеев не сыграют с Буркина-Фасо

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о состоянии ...

253 6

Сенников о новом контракте Акинфеева: «Великие футболисты остаются в РПЛ. У Игоря будет качественный тандем с Торопом»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.8%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
22%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.4%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
29018 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

39875 440

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8689 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6401 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

Сейчас обсуждают