Сергей Веденеев: «Автобус» и «стандарты»... Отобрать победу у «Зенита» не поможет команде Юрана даже Романцев

  • Эта статья в архиве

Прогноз на заключительный матч «Зенита» в МИР РПЛ перед зимним перерывом дал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Соперника возглавляет Сергей Юран. Есть ли у команд этого тренера характерная черта, своего рода «визитка», которая может повлиять на ход игры против «Зенита»?
- Журналисты любят брать интервью у Сергея Юрана, зная, что тот всегда в свою речь добавит перцу. Часто разговор с ним сводится к обсуждению работы судей или другим факторам, которые мешают играть.
Сам ход игры и её качество отходят на второй план. Ну и, как правило, игры с участием таких команд мало чем отличаются друг от друга. Отсутствует стабильность. Могут дать бой лидеру, а могут со слабым соперником, что называется, возить телегу. Единственное, что можно сказать с уверенностью, - это рабочая атмосфера, установившаяся благодаря наличию чувства юмора у тренера.

- Совсем недавно в «Пари НН» неожиданно был приглашён Олег Романцев в качестве консультанта. Это больше пиар-ход для привлечения внимания или всё-таки надежда руководства клуба на то, что Романцев после 20-летней паузы в карьере действительно может помочь улучшить игру и добиться более значимых результатов?
- На первый взгляд, такое приглашение может показаться усилением тренерского штаба. Но на деле решение странное. Во-первых, всё это выглядит как недоверие главному тренеру. Во-вторых, Романцев - тренер, работавший в совершенно других условиях. «Спартак» девяностых годов прошлого века - это «Зенит» сегодня. В распоряжении тренеров обеих команд - лучшие игроки лиги.
Тренировочная работа и в «Спартаке» тогда велась и сейчас в «Зените» ведётся с акцентом на атакующие действия. Большую часть матча игроки сами решают, как атаковать, решения приходят в процессе матча. Результат обеспечивает индивидуальное мастерство.
В «Нижнем Новгороде» всё наоборот. С другим акцентом разбор игры соперника. Боязнь пропустить голевую атаку. «Автобус» у своих ворот. Упование на «стандарты». Вот, если вкратце, «визитка» команды, которая придет в гости на «Газпром-Арену».

- Она и в субботу будет так играть?
- Да. Гости понимают и знают: результат зависит не только от них самих, но и от готовности соперника. В данном случае - «Зенита». Сейчас атмосфера в команде нижегородцев, вероятно, на высоте. Они выиграли предыдущий матч, вырвав победу в компенсированное время. В таблице занимают комфортную позицию - никто их при любом раскладе не подвинет с девятого места.
Играть предстоит на шикарном стадионе - в общем, все условия и возможность уйти на отдых в хорошем настроении. Вот те факторы, которые должны обеспечить гостям хороший настрой. Думаю, непросто будет зенитовцам сломить сопротивление противника.
Что для этого надо? Не так много. Необходимо постараться вернуть свою лучшую игру в атаке, ну и, конечно, не дарить сопернику голы. Зрители в последнем матче года будут усиленно поддерживать команду, чтобы она вернулась в лидеры, а бразильцы, будем надеяться, забудут на два часа про морозную погоду и сделают результат. Поэтому - 2:0.
Что же до прихода Романцева в нижегородский клуб... Изменить психологию «слабого» на «сильного» невозможно без кардинального усиления состава. Если Олег Иванович Романцев действительно намерен помочь команде набрать больше очков, то он должен взять на себя ответственность за появление в Нижнем или мастеров высокого класса, или молодых талантов. Памятуя о том, что Юран играл в «Спартаке» при Романцеве, будем надеяться, что они быстро найдут общий язык.

Читайте также:
0 / 0
773 4
Футбольные новости
0 0

Никитин: Барко продлил контракт со «Спартаком», официально — позже

Полузащитник «Спартака» Эсекиль Барко уже продлил соглашение с московским ...

1090 50

Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и возглавило турнирную таблицу РПЛ

«Локомотив» на выезде потерпел поражение от махачкалинского «Динамо» в матче 2-го ...

1076 10

Игрок ЦСКА Кармо: Жуан из «Гёзтепе» разговаривал с нами — всей душой болею за его переход

Футболист ЦСКА Энрике Кармо высказался о потенциальном новичке армейского клуба ...

362 2

Денис Попов: «ЦСКА нужен нападающий, если клуб хочет бороться за медали»

Бывший футболист московского ЦСКА Денис Попов подвёл итоги матча второго тура ...

169 1

СМИ: УЕФА ищет кандидатов на пост президента ФИФА на смену Инфантино

УЕФА ведет работу по поиску кандидатов на роль сменщика Джанни Инфантино на посту ...

215 1

Газзаев — о трансфере Бориско в ЦСКА: «Три хороших вратаря — большая роскошь и удача»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал «СЭ» переход ...

410 0

Газзаев — о матче ЦСКА — «Крылья»: «Без реализации голевых ситуаций выигрывать невозможно»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.1%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
13%
ЦСКА
30.7%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15113 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

20976 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6864 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12047 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15010 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают