Сергей Веденеев: «Автобус» и «стандарты»... Отобрать победу у «Зенита» не поможет команде Юрана даже Романцев

  • Эта статья в архиве

Прогноз на заключительный матч «Зенита» в МИР РПЛ перед зимним перерывом дал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Соперника возглавляет Сергей Юран. Есть ли у команд этого тренера характерная черта, своего рода «визитка», которая может повлиять на ход игры против «Зенита»?
- Журналисты любят брать интервью у Сергея Юрана, зная, что тот всегда в свою речь добавит перцу. Часто разговор с ним сводится к обсуждению работы судей или другим факторам, которые мешают играть.
Сам ход игры и её качество отходят на второй план. Ну и, как правило, игры с участием таких команд мало чем отличаются друг от друга. Отсутствует стабильность. Могут дать бой лидеру, а могут со слабым соперником, что называется, возить телегу. Единственное, что можно сказать с уверенностью, - это рабочая атмосфера, установившаяся благодаря наличию чувства юмора у тренера.

- Совсем недавно в «Пари НН» неожиданно был приглашён Олег Романцев в качестве консультанта. Это больше пиар-ход для привлечения внимания или всё-таки надежда руководства клуба на то, что Романцев после 20-летней паузы в карьере действительно может помочь улучшить игру и добиться более значимых результатов?
- На первый взгляд, такое приглашение может показаться усилением тренерского штаба. Но на деле решение странное. Во-первых, всё это выглядит как недоверие главному тренеру. Во-вторых, Романцев - тренер, работавший в совершенно других условиях. «Спартак» девяностых годов прошлого века - это «Зенит» сегодня. В распоряжении тренеров обеих команд - лучшие игроки лиги.
Тренировочная работа и в «Спартаке» тогда велась и сейчас в «Зените» ведётся с акцентом на атакующие действия. Большую часть матча игроки сами решают, как атаковать, решения приходят в процессе матча. Результат обеспечивает индивидуальное мастерство.
В «Нижнем Новгороде» всё наоборот. С другим акцентом разбор игры соперника. Боязнь пропустить голевую атаку. «Автобус» у своих ворот. Упование на «стандарты». Вот, если вкратце, «визитка» команды, которая придет в гости на «Газпром-Арену».

- Она и в субботу будет так играть?
- Да. Гости понимают и знают: результат зависит не только от них самих, но и от готовности соперника. В данном случае - «Зенита». Сейчас атмосфера в команде нижегородцев, вероятно, на высоте. Они выиграли предыдущий матч, вырвав победу в компенсированное время. В таблице занимают комфортную позицию - никто их при любом раскладе не подвинет с девятого места.
Играть предстоит на шикарном стадионе - в общем, все условия и возможность уйти на отдых в хорошем настроении. Вот те факторы, которые должны обеспечить гостям хороший настрой. Думаю, непросто будет зенитовцам сломить сопротивление противника.
Что для этого надо? Не так много. Необходимо постараться вернуть свою лучшую игру в атаке, ну и, конечно, не дарить сопернику голы. Зрители в последнем матче года будут усиленно поддерживать команду, чтобы она вернулась в лидеры, а бразильцы, будем надеяться, забудут на два часа про морозную погоду и сделают результат. Поэтому - 2:0.
Что же до прихода Романцева в нижегородский клуб... Изменить психологию «слабого» на «сильного» невозможно без кардинального усиления состава. Если Олег Иванович Романцев действительно намерен помочь команде набрать больше очков, то он должен взять на себя ответственность за появление в Нижнем или мастеров высокого класса, или молодых талантов. Памятуя о том, что Юран играл в «Спартаке» при Романцеве, будем надеяться, что они быстро найдут общий язык.

Читайте также:
0 / 0
773 4
Футбольные новости
132 0

«Боруссия» Дортмунд переиграла «Аталанту» в первом стыковом матче плей-офф ЛЧ

Окончен первый стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

284 6

«Реал» обыграл «Бенфику» в матче раунда плей-офф Лиги чемпионов благодаря голу Винисиуса

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

554 4

«ПCЖ» победил «Монако» в Лиге чемпионов. Сафонову забили на 1-й минуте, Головин был удалён

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

482 0

Дивеев — о матче с «Краснодаром»: все всегда ждут побед, даже на сборах

Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев высказался о победе команды в ...

696 13

«Ювентус» впервые пропустил 5 голов в Лиге чемпионов

Туринский «Ювентус» впервые пропустил 5 голов в Лиге чемпионов – от ...

655 0

«Црвена Звезда» отстранила игрока сборной Сербии за «непрофессиональное и безответственное поведение»

Самый титулованный сербский клуб «Црвена Звезда» объявил об отстранении вингера ...

762 18

«Галатасарай» разгромил «Ювентус» в матче раунда плей-офф ЛЧ с семью голами

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9541 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

8971 301

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14205 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25829 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают