Обладатель Кубка России-1999 обсудил трансферное обострение нынешнего лета в РПЛ и перспективы грядущего чемпионата России.
- Зачем «сине-бело-голубым» Глушенков, Горшков, Волков и Латышонок?
- «Зенит» стал чемпионом только в последнем туре. Наверное, там поняли: нужно что-то менять, чтобы побеждать в чемпионате более уверенно, как в предыдущие годы. И это логично. В любом клубе всё делается для улучшения результатов. Можно оставлять чемпионскую команду, можно полностью её менять - при этом чемпионство не гарантировано ни при каком раскладе. Но его вероятность, естественно, увеличивается, когда производится хорошая трансферная политика.
- Российские новички «Зенита» будут играть в старте, или их приобретали для скамейки?
- Это вопрос очень сложный, надо Семаку его задать. Хотя и он вряд ли ответит на него сейчас. В условиях конкуренции перед сезоном это неясно. Каждый футболист должен доказывать своё право выходить в основном составе сначала на тренировках, потом - в товарищеских матчах, если они есть, и в официальных.
- У бразильцев всё равно останется невидимое преимущество?
- Так у них видимое преимущество. Бразильцы обладают качествами, которых нет у российских футболистов.
- Отовсюду только и слышно, что Глушенков и остальные пошли в «Зенит» за деньгами.
- Я могу вам сказать: люди вообще играют в футбол, чтобы зарабатывать деньги. Только потом, когда они заканчивают профессиональную карьеру, начинают играть за ветеранов из любви к футболу. Всё равно деньги - это определяющий момент в любой трудовой деятельности. Вот вы работаете журналистом тоже, наверно, чтобы зарабатывать. Так же и футболисты. Это нормальный процесс. «Зенит» имеет возможность делать своим игрокам условия лучше, чем в других клубах. Но чтобы попасть в «Зенит», нужно сначала проявить себя тоже в других клубах. Глушенков, Горшков и Волков как раз это и делали. Теперь они попали в лучшую команду страны. Это обычная практика в любом чемпионате.
- Зелимхан Бакаев прошёл медосмотр с «Зенитом» после аренды в «Аль-Вахде» - что дальше?
- Обычно футболист понимает, что в команде, из которой он уходит в аренду, ему мало что светит. Трудно судить, насколько Бакаев смог прибавить за последний сезон в другом клубе в другом чемпионате. На самом деле ответ на все вопросы даст новый сезон. Пройдут три-четыре тура - тогда станет более-менее понятна ситуация по Бакаеву, если он к тому времени не уйдёт в новую аренду, и по новичкам «Зенита». В головы тренерам и руководителям клуба не залезешь. По российским меркам, это футболисты качественные.
- Почему Педро и Артур весной не впечатлили на всей дистанции?
- Когда команда становится чемпионом, я не сторонник критиковать её футболистов. Если кому-то не нравятся футболисты «Зенита», подумайте, что в других клубах игроки ещё хуже.
Подводим итоги второго тура командного турнира по Кубку России в Пути РПЛ на Bobsoccer.ru ...
Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин высказал мнение о смене поколений в ...
«Пари НН» одержал победу над «Ростовом» в матче 2-го тура группового этапа Пути РПЛ ...
Голландская пресса сообщает о новом витке переговоров между «Фейеноордом» и ...
«Спартак» наряду с неназванным клубом из Германии предложил «Галатасараю» более ...
Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory обновил расчеты ...
Экс-футболист сборной России Алексей Игонин высказался о факторах, которые могут ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Медведев: "В «Зените» объявлен план «Перехват» железнодорожных составов, стада быков и так далее"
ЦСКА продлит контракты с Мойзесом, Обляковым и Дивеевым — источник
Исследователи CIES оценили Батракова в 40 млн евро, а Кисляка в 30 млн
Игонин: в «Спартаке» большое напряжение — от болельщиков исходит сильный негативный фон
«Спартак» предложил более € 5 млн за защитника Кёна из «Галатасарая» — Терзи