Геннадий Орлов: Весной в РПЛ жду очень много сюрпризов

  • Эта статья в архиве

Известный спортивный комментатор в своем интервью высказался об актуальных проблемах российского и зарубежного футбола.


- В предыдущей части нашего разговора мы обсуждали перспективы бразильцев «Зенита» и вы предположили, что многие из них вполне могут стать игроками национальной сборной, как некогда Халк. Но вот Анатолий Бышовец, комментируя кадровую политику питерского клуба, задаётся вопросом: «Зенит» что, готовит команду для сборной Бразилии? Полагая, что, прежде всего, надо воспитывать доморощенных футболистов. Продолжая тему, бывший главный тренер «сине-бело-голубых» высказывается в том смысле, что пять чемпионских титулов подряд можно считать большой заслугой только тогда, когда берут команду с нуля и добиваются результата. Да ещё и при том условии, что в команде растут игроки, как, например, у Карпина в «Ростове», где есть прогресс и по качеству игры, и по росту молодёжи. Что на это скажете?
- А до каких высот поднялся «Ростов»? Он с Карпиным пока ничего не выиграл. Хочу напомнить Анатолию Фёдоровичу, на мой взгляд очень хорошему тренеру, что реалии сегодня другие. Посмотрите, кто нынче герой «Наполи»? Грузин. Хвича Кварацхелия. А его забивной партнёр - Виктор Осимхен? Он тоже не итальянец. Этот парень - нигериец, претендующий на звание лучшего игрока сезона в Серии «А». Они вдвоём забили 24 гола! Разрывают защиту всех итальянских клубов.
Да, сегодня таковы реалии - большой футбол стал большим бизнесом. А всё остальное - возвращение к советским реалиям, кинофильму «Вратарь», извините, когда голкипер Карасик вместе со своими товарищами, будучи научными сотрудниками, играли и побеждали чужеземную команду. Хорошо, если бы так. Но это сказка, мечты, фантазии.
Сейчас вопрос стоит ребром: или ты зарабатываешь авторитет, славу и деньги в большом футбольном бизнесе, или создаёшь доморощенную команду и тешишь себя иллюзиями. Что же, расти её - и играй на первенство района! Теперь все совсем другое. Никогда то же киевское «Динамо», в котором играл уважаемый Анатолий Фёдорович и которое было, по сути сборной СССР, не строилось только из киевлян - были в команде одессит Леонид Буряк, был Владимир Онищенко из Луганска, закарпатцы Турянчик, Федор Медвидь, Йожеф Сабо - список можно продолжать…
И вот сейчас, когда есть возможность приглашать легионеров, которые здорово помогают завоёвывать титулы и приносят деньги, скажите - зачем от них отказываться? Это же общемировая практика. Иначе конкурировать на уровне Европы нельзя.

- А вот ещё примерно о том же: Андрей Аршавин, комментируя информацию о том, что Малком и Клаудиньо могут получить российское гражданство, выступил против натурализации иностранцев в российском футболе, имея ввиду комплектование нашей национальной сборной.
- Ну, это мнение Андрея Аршавина. Я не хочу полемики на пустом месте и выступаю за то, что каждый человек может высказать свою точку зрения. Аршавин так считает, у другого человека иное восприятие - и это хорошо. Всё индивидуально.

- В «Зените» самым техничным в плане обводки был Андрей Аршавин?
- Пожалуй. Но всё-таки больше Халк. Бразилец очень хорошо работал с мячом. Повторю: надо разучивать финты. Правда, не вижу, чтобы это делал кто-то у нас. Выделяется разве что Денис Макаров из «Динамо» - неплох в этом аспекте. Помните, он посадил на «пятую точку» двух защитников «Зенита» в питерском матче, когда играл за «Рубин»? На замахе убирал мяч под себя - это то, что Килиан Мбаппе делает сейчас - и обходил соперника после обманного движения. Это было красиво - качал защитника для того, чтоб потом мимо опорной ноги протолкнуть мяч. Аршавин всегда видел эту опорную ногу соперника и мимо неё проходил - это же мгновения, и ты не успеваешь перенести тяжесть корпуса на другую ногу. Месси, Неймар - словом, все звёзды - показательно это делают.
Ребята, проблема одна - она простая: как можно больше тренироваться. Чувство мяча приходит только через постоянные тренировки. Помню, когда играли в «Зените» Игорь Денисов и Володя Быстров, мне рассказывали, что став побогаче, они постоянно возились с мячом на лужайках возле своих домов. Бразильцы, почему такие техничные - потому что они в детстве только с мячом и возились. У нас же чаще всего такого нет - выходят просто попинать мяч. Культура обращения с мячом во дворе бразильском и дворе петербургском наверняка разная.

- Вы вспомнили о Мбаппе: он действительно сможет со временем затмить славу Месси и Роналду?
- На мой взгляд, да - действительно способен. Мбаппе более одарён скоростным талантом, у него рывок с места и координация близки к движениям леопарда (смеётся). У Роналду нет такого. У француза амплитуда движений гораздо больше.

- Ждете сюрпризов от чемпионата весной?
- Я думаю, конечно, что их будет очень много. Кроме группы лидеров, где «Зенит» и «Спартак» дополняют «Ростов», «Динамо» и ЦСКА, жду, что должен выстрелить «Сочи» с Курбаном Бекиевичем. Это будет крепкий орешек - даже не надо в этом сомневаться. В «Локомотиве» Галактионов подобрал ребят, которые играли с ним в молодёжной сборной, чтобы на них опираться - это очень важно для команды. Немец был - его вообще никто не знал. А теперь Галактионов создает новый костяк команды, который будет тащить её.

Читайте также:
0 / 0
1550 69
Футбольные новости
0 0

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

339 15

Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026

Сборная Германии со счетом 7:1 разгромила команду Кюрасао в матче ЧМ‑2026

443 6

«Зенит» предложил 18+2 млн евро за Фелипе Аугусто из «Трабзонспора» (Вене Казагранде)

«Зенит» сделал официальное предложение по нападающему «Трабзонспора» Фелипе ...

1066 31

«Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к подписанию Бориско из «Балтики» - источник

Московские «Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к голкиперу калининградской ...

245 4

Романо: «Реал» достиг устной договоренности с «Челси» о трансфере Кукурельи

Мадридский «Реал» договорился с лондонским «Челси» о переходе защитника Марка ...

211 2

Дик Адвокат стал самым возрастным тренером в истории чемпионатов мира

Возглавляющий сборную Кюрасао Дик Адвокат стал самым возрастным тренером в ...

289 2

В составе Марокко против сборной Бразилии играли 11 футболистов, родившихся за границей

Сборная Марокко отметилась уникальным достижением в матче первого тура ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.9%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.6%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19733 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6323 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8623 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19228 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают