Геннадий Орлов: Весной в РПЛ жду очень много сюрпризов

  • Эта статья в архиве

Известный спортивный комментатор в своем интервью высказался об актуальных проблемах российского и зарубежного футбола.


- В предыдущей части нашего разговора мы обсуждали перспективы бразильцев «Зенита» и вы предположили, что многие из них вполне могут стать игроками национальной сборной, как некогда Халк. Но вот Анатолий Бышовец, комментируя кадровую политику питерского клуба, задаётся вопросом: «Зенит» что, готовит команду для сборной Бразилии? Полагая, что, прежде всего, надо воспитывать доморощенных футболистов. Продолжая тему, бывший главный тренер «сине-бело-голубых» высказывается в том смысле, что пять чемпионских титулов подряд можно считать большой заслугой только тогда, когда берут команду с нуля и добиваются результата. Да ещё и при том условии, что в команде растут игроки, как, например, у Карпина в «Ростове», где есть прогресс и по качеству игры, и по росту молодёжи. Что на это скажете?
- А до каких высот поднялся «Ростов»? Он с Карпиным пока ничего не выиграл. Хочу напомнить Анатолию Фёдоровичу, на мой взгляд очень хорошему тренеру, что реалии сегодня другие. Посмотрите, кто нынче герой «Наполи»? Грузин. Хвича Кварацхелия. А его забивной партнёр - Виктор Осимхен? Он тоже не итальянец. Этот парень - нигериец, претендующий на звание лучшего игрока сезона в Серии «А». Они вдвоём забили 24 гола! Разрывают защиту всех итальянских клубов.
Да, сегодня таковы реалии - большой футбол стал большим бизнесом. А всё остальное - возвращение к советским реалиям, кинофильму «Вратарь», извините, когда голкипер Карасик вместе со своими товарищами, будучи научными сотрудниками, играли и побеждали чужеземную команду. Хорошо, если бы так. Но это сказка, мечты, фантазии.
Сейчас вопрос стоит ребром: или ты зарабатываешь авторитет, славу и деньги в большом футбольном бизнесе, или создаёшь доморощенную команду и тешишь себя иллюзиями. Что же, расти её - и играй на первенство района! Теперь все совсем другое. Никогда то же киевское «Динамо», в котором играл уважаемый Анатолий Фёдорович и которое было, по сути сборной СССР, не строилось только из киевлян - были в команде одессит Леонид Буряк, был Владимир Онищенко из Луганска, закарпатцы Турянчик, Федор Медвидь, Йожеф Сабо - список можно продолжать…
И вот сейчас, когда есть возможность приглашать легионеров, которые здорово помогают завоёвывать титулы и приносят деньги, скажите - зачем от них отказываться? Это же общемировая практика. Иначе конкурировать на уровне Европы нельзя.

- А вот ещё примерно о том же: Андрей Аршавин, комментируя информацию о том, что Малком и Клаудиньо могут получить российское гражданство, выступил против натурализации иностранцев в российском футболе, имея ввиду комплектование нашей национальной сборной.
- Ну, это мнение Андрея Аршавина. Я не хочу полемики на пустом месте и выступаю за то, что каждый человек может высказать свою точку зрения. Аршавин так считает, у другого человека иное восприятие - и это хорошо. Всё индивидуально.

- В «Зените» самым техничным в плане обводки был Андрей Аршавин?
- Пожалуй. Но всё-таки больше Халк. Бразилец очень хорошо работал с мячом. Повторю: надо разучивать финты. Правда, не вижу, чтобы это делал кто-то у нас. Выделяется разве что Денис Макаров из «Динамо» - неплох в этом аспекте. Помните, он посадил на «пятую точку» двух защитников «Зенита» в питерском матче, когда играл за «Рубин»? На замахе убирал мяч под себя - это то, что Килиан Мбаппе делает сейчас - и обходил соперника после обманного движения. Это было красиво - качал защитника для того, чтоб потом мимо опорной ноги протолкнуть мяч. Аршавин всегда видел эту опорную ногу соперника и мимо неё проходил - это же мгновения, и ты не успеваешь перенести тяжесть корпуса на другую ногу. Месси, Неймар - словом, все звёзды - показательно это делают.
Ребята, проблема одна - она простая: как можно больше тренироваться. Чувство мяча приходит только через постоянные тренировки. Помню, когда играли в «Зените» Игорь Денисов и Володя Быстров, мне рассказывали, что став побогаче, они постоянно возились с мячом на лужайках возле своих домов. Бразильцы, почему такие техничные - потому что они в детстве только с мячом и возились. У нас же чаще всего такого нет - выходят просто попинать мяч. Культура обращения с мячом во дворе бразильском и дворе петербургском наверняка разная.

- Вы вспомнили о Мбаппе: он действительно сможет со временем затмить славу Месси и Роналду?
- На мой взгляд, да - действительно способен. Мбаппе более одарён скоростным талантом, у него рывок с места и координация близки к движениям леопарда (смеётся). У Роналду нет такого. У француза амплитуда движений гораздо больше.

- Ждете сюрпризов от чемпионата весной?
- Я думаю, конечно, что их будет очень много. Кроме группы лидеров, где «Зенит» и «Спартак» дополняют «Ростов», «Динамо» и ЦСКА, жду, что должен выстрелить «Сочи» с Курбаном Бекиевичем. Это будет крепкий орешек - даже не надо в этом сомневаться. В «Локомотиве» Галактионов подобрал ребят, которые играли с ним в молодёжной сборной, чтобы на них опираться - это очень важно для команды. Немец был - его вообще никто не знал. А теперь Галактионов создает новый костяк команды, который будет тащить её.

Читайте также:
0 / 0
1550 69
Футбольные новости
633 20

«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

136 1

Тихонов: Помазун хорошо сыграл против «Рубина», но Максименко — основной вратарь

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...

101 0

Дубль Гирасси помог дортмундской «Боруссии» обыграть «Сабах» в матче Лиги чемпионов

Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...

143 1

«Фенербахче» упустил победу в матче ЛЧ со «Славией», ведя 2:0

В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...

198 2

Представитель Баринова — о восстановлении футболиста: «Думаю, к зимней паузе он будет в общей группе»

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...

482 10

Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...

362 2

Тарханов: у ЦСКА и «Спартака» равные шансы в дерби

Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
9849 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10114 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16724 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3427 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4720 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают