Итоги выступления сборной России на чемпионате Европы подводим с чемпионом СССР 1984 года в составе «Зенита», экс-тренером «сине-бело-голубых» Вячеславом Мельниковым.
- Вячеслав Михайлович, почему после каждого крупного турнира в России все ругаются, спорят и кричат: «Давайте поднимем наш футбол»! Но проходят годы, и... ничего не меняется в лучшую сторону?
- У нас экономика непонятным образом развивается. Денег не хватает пенсионерам, врачам, учителям. И в то же время сумасшедшие деньги получают футболисты, хоккеисты, баскетболисты. Так не должно быть! Деньги надо зарабатывать. Пока наши футболисты не будут искать себе условия для продолжения карьеры за рубежом, играть там, где можно прогрессировать, преодолевать жесточайшую конкуренцию, ничего будет. Посмотрите, например, на Голландию. У них хороший чемпионат. Но звезды выступают в европейских топ-клубах. А в чемпионате Голландии молодые, перспективные, голодные до успехов, до денег ребята играют.
- Наши уезжать никуда не хотят?
- И не уедут! У них тут все очень сладко. А раз так, значит, и футбола не будет. Будет только болото, как сейчас. Даже иностранцы, которые сюда приезжают, в первое время поковыряются, побегают, а потом смотрят и думают: а тут можно и не бегать, оказывается.
Вот лимит, говорят, давайте отменим. Глупость! Навезут африканцев, азиатов, у наших ребят вообще не будет шансов выйти на поле. А чемпионат будет на уровне Марокко или Свазиленда. Так что никто не будет никаких реформ делать. Всех всё устраивает. У всех свои дела в футболе. Никому не надо, чтобы футболисты получали по 10 тысяч долларов. Надо, чтобы миллионы. Тогда интересно. Крутятся сумасшедшие деньги, они уходят налево, направо. Никто из посторонних не знает, как система устроена. Но она всех устраивает.
Интересует не сам футбол, а чем он может быть выгоден.
- Конечно. И каждый раз после громкого провала начинается шумиха. Прошел чемпионат Европы, кричат: «Аа-а, давайте детско-юношеский футбол поднимать!» Прошел чемпионат мира - «Давайте систему перестраивать!» Месяц прошел, кипяток пролился - все забыли. Снова говорят: у нас великолепная Премьер-лига, замечательный спор между Москвой и Петербургом, все нормально. Играем дальше. Вот сейчас виноват у них Черчесов.
Греческий АЕК, который возглавляет бывший главный тренер ЦСКА Марко Николич, ...
К итогам матча с "Динамо".
Футболист «Зенита» Андрей Мостовой в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб не ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал в эфире «Матч ТВ», ...
«Фенербахче» при Тедеско не проигрывает два месяца.
Скандал в матче четвертьфинала Кубка Боливии - арбитру пришлось активно тушить ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
О последних событиях и грядущих сражениях.
У Соболева 0+0 и одна желтая в 9 последних матчах за «Зенит»
Тренер «Зенита» Семак: «Ждем трансферное окно. Знаем, какие позиции нужно усилить»
АЕК Николича в гостях победил «Фиорентину» в Лиге конференций
Матия Попович: "Готов сыграть на любой позиции в атаке ЦСКА"
В игре Кубка Боливии арбитр показал 17 красных карточек