Президент РФС Александр Дюков высказался на тему уровня сборной России и клубного футбола в Российской Премьер-Лиге.
«Три года назад наша сборная занимала 49-е место, сейчас мы 41-е. Если использовать определение «падение» — оно не слишком правильное. Мы неудачно выступили на Евро, это факт, но если посмотреть на историю российского футбола, откатиться на 30 лет назад и попытаться посчитать наши достижения — победа над Францией, успех на Евро-2008 и успех на ЧМ-2018. Можно говорить о вспышках, но на протяжении какого-то отрезка мы не можем выступать стабильно.
К сожалению, это закономерность. Для того чтобы успешно выступать на протяжении какого-то периода времени, мало быть лидерами по стадионам и большим аренам. Мы должны быть в лидерах по массовости, подготовке тренеров и полях с манежами. По этим показателям мы середняки. По этим пунктам работа не то чтобы ведётся, она уже подходят к реализации. Запущено несколько стратегических программ, которые нас выведут в лидеры, и мы сможем рассчитывать на стабильное выступление.
Понятное дело, что реформы в детско-юношеском футболе потребуют времени. Но если говорить о быстрых результатах, то нам его может дать профессиональный футбол. Большинство игроков нашей сборной играют в РПЛ, и когда главный тренер получает игроков из клубов, а через несколько дней матч — важно их состояние, насколько они готовы играть в современный футбол. У нас есть определённые основания для озабоченности.
Я не говорю о деградации, если говорить о клубном футболе, мы остались где-то в нулевых годах. Европейский футбол ушел вперед, 8-10 лет назад, к испанскому футболу начали добавлять новые элементы. Появились новаторы из числа тренеров, они начали применять прессинг, контр-прессинг. Всё это поменяло футбол, он стал интенсивнее. Мы, к сожалению, своевременно не отреагировали на это. Вот мы и имеем ситуацию, когда даже средние чемпионаты уходят вперёд нас. Чтобы их догнать, очень важна роль тренеров и спортивных директоров. Нужно менять тренировочный процесс, критически смотреть на стиль, который проповедуют наши клубы», — сказал Дюков в эфире программы «Футбол России» на телеканале «Россия 24».
Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев по ...
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев высказался о работе российского ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о ситуации с арбитром Егором ...
Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о Российской Премьер-Лиге (РПЛ), а ...
Журналист испанской спортивной газеты Diario AS Хосе Антонио Эспина в беседе с ...
Бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев высказался о сравнении ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «Матч ТВ» назвал правильным ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
«10 лет пусть отыграет, тогда я скажу: «Да, это великий». Ловчев — о рекорде Сафонова
Гришин — о продлении ЦСКА Облякова: «Правильно. Чтобы не было ситуации, как у Баринова в «Локомотиве»
«Он ничего не доказал». Евгений Ловчев назвал Карпина слабым тренером
Созин: неужели арбитр, который взял взятку, если это будет доказано, сможет судить в РПЛ?
Агент Баринова – о трансфере игрока: точно знаю, что ЦСКА и «Локомотив» обменивались письмами