Президент РФС Александр Дюков высказался на тему уровня сборной России и клубного футбола в Российской Премьер-Лиге.
«Три года назад наша сборная занимала 49-е место, сейчас мы 41-е. Если использовать определение «падение» — оно не слишком правильное. Мы неудачно выступили на Евро, это факт, но если посмотреть на историю российского футбола, откатиться на 30 лет назад и попытаться посчитать наши достижения — победа над Францией, успех на Евро-2008 и успех на ЧМ-2018. Можно говорить о вспышках, но на протяжении какого-то отрезка мы не можем выступать стабильно.
К сожалению, это закономерность. Для того чтобы успешно выступать на протяжении какого-то периода времени, мало быть лидерами по стадионам и большим аренам. Мы должны быть в лидерах по массовости, подготовке тренеров и полях с манежами. По этим показателям мы середняки. По этим пунктам работа не то чтобы ведётся, она уже подходят к реализации. Запущено несколько стратегических программ, которые нас выведут в лидеры, и мы сможем рассчитывать на стабильное выступление.
Понятное дело, что реформы в детско-юношеском футболе потребуют времени. Но если говорить о быстрых результатах, то нам его может дать профессиональный футбол. Большинство игроков нашей сборной играют в РПЛ, и когда главный тренер получает игроков из клубов, а через несколько дней матч — важно их состояние, насколько они готовы играть в современный футбол. У нас есть определённые основания для озабоченности.
Я не говорю о деградации, если говорить о клубном футболе, мы остались где-то в нулевых годах. Европейский футбол ушел вперед, 8-10 лет назад, к испанскому футболу начали добавлять новые элементы. Появились новаторы из числа тренеров, они начали применять прессинг, контр-прессинг. Всё это поменяло футбол, он стал интенсивнее. Мы, к сожалению, своевременно не отреагировали на это. Вот мы и имеем ситуацию, когда даже средние чемпионаты уходят вперёд нас. Чтобы их догнать, очень важна роль тренеров и спортивных директоров. Нужно менять тренировочный процесс, критически смотреть на стиль, который проповедуют наши клубы», — сказал Дюков в эфире программы «Футбол России» на телеканале «Россия 24».
Полузащитник «Эвертона» Идрисса Гейе получил красную карточку в матче 12‑го тура ...
Биологический возраст 40-летнего нападающего сборной Португалии и «Аль-Насра» ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц отказался от ...
Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с Vprognoze.ru высказался о ничьей между ...
Генеральный директор «Ротора» Андрей Кривов прокомментировал уход Дениса ...
Денис Бояринцев подал в отставку с должности главного тренера «Ротора» сразу ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о критике защитника ЦСКА Милана Гаича в ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Арбитр Федотов ответил на критику игрока ЦСКА в адрес судей после дерби со «Спартаком»
«Шансы есть, за них изо всех сил держусь». Евгений Алдонин рассказал о своём состоянии
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Спартак» — ЦСКА
Сандро Шварц не захотел возвращаться в Россию
Тимур Гурцкая: не исключён приход в ЦСКА нового спортивного директора