2 марта, когда будет сыгран первый после зимнего перерыва тур Российской премьер-лиги, «Краснодар» выйдет на матч с «Рубином» в статусе лидера чемпионской гонки.
Сумеют ли южане удержаться на вершине турнирной таблицы? Ответ на этот вопрос мы получим лишь в конце мая, а пока краснодарцы начинают готовиться к весенней стадии первенства, у нас есть возможность оценить сильные и слабые стороны команды Владимира Ивича.
Существует мнение, что самым сложным в тренерской работе является постановка комбинационного нападения, в котором привыкший и любящий атаковать «Краснодар» традиционно проводит много времени. Но это не совсем так. Самой трудновыполнимой задачей для наставника является перевод команды из статуса одного из претендентов на самые высокие места в истинного лидера.
Дело здесь даже не в количестве набранных очков или забитых голов, а в психологическом настрое и игре. Футболистам необходимо поверить в себя и тренерские идеи, что должно найти отражение в игре.
Не сказать, что нынешний состав «быков» самый именитый и сильный из тех, что мы видели за последние лет 10. Но именно эти парни смогли отобрать у «Зенита» месяц назад титул зимнего чемпиона, а многие специалисты сходятся во мнении, что «Краснодар» образца 2023 года по игре ближе к “золотому” образцу, чем любая другая команда РПЛ. Южан впервые называют реальными претендентами на чемпионство, а футболистам осталось самим поверить в возможность завоевания титула.
«Быкам» необходимо вынуть кольцо из носа, за которое его периодически подёргивали в былые времена зенитовцы. Ничего оскорбительного в подобном сравнении нет, ведь такие же кольца, за которые в нужный момент тянет чемпион последних пяти лет из Санкт-Петербурга, есть и у всех остальных команд премьер-лиги.
Для выхода на новый уровень год назад и был приглашён на пост главного тренера Владимир Ивич. Сербу удалось поставить на поток набор очков и найти оптимальный, по его мнению, баланс между атакой и обороной.
Да, южане не входят даже в первую пятёрку самых результативных команд лиги, но при этом могут похвастать самой надёжной линией защиты, что во многом и стало залогом успеха «быков» в первой части первенства. Но есть и несколько факторов, которые не могут не настораживать перед весенней битвой за золото.
Во-первых, у Ивича, до этого работавшего тренером в Греции, Англии и Израиле, элементарно нет опыта работы в длительный зимний перерыв. Сумеет ли наставник правильно подготовить игроков в непривычных для себя условиях – большой вопрос.
Во-вторых, пусть Ивич и приводил дважды «Маккаби» Тель-Авив к титулу чемпиона Израиля, опыта борьбы за медали в российском первенстве у него нет. Минувший сезон, ставший для тренера дебютным в РПЛ, показательным, конечно, не является, но на его финише, если кто забыл, «быки» растеряли много очков и в итоге финишировали на скромном шестом месте.
Завтра 6 декабря «Спартак» играет заключительный матч этого года на «Лукойл ...
Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал защитников ...
Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко высказался о необходимости ЦСКА в ...
Председатель высшего совета Федерации гандбола России (ФГР), предприниматель и ...
Как я и сообщал ранее, появление Димы на Песчаной это зимой маловероятно.
Мирослав Ромащенко объявил, что покидает пост главного тренера ...
Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" вернет долг дочерней компании Ростеха ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Источник: ЦСКА предложил за Пестрякова ₽500 млн: Акрон отказал.
Максим Глушенков: «Зенит» запредельно настроен на матч с «Акроном»
Попович и Вильягра в стартовом составе? Кто сыграет за ЦСКА против "Краснодара"
Пономарёв: Осипенко — очень слабый защитник, ушастый Касерес не соображает ни черта
Тарханов: «Если «Спартак» победит «Динамо», Романова могут и до весны оставить»