Сломают ли «быки» систему? «Краснодар» никогда не был так близок к чемпионству

  • Эта статья в архиве

2 марта, когда будет сыгран первый после зимнего перерыва тур Российской премьер-лиги, «Краснодар» выйдет на матч с «Рубином» в статусе лидера чемпионской гонки.


Сумеют ли южане удержаться на вершине турнирной таблицы? Ответ на этот вопрос мы получим лишь в конце мая, а пока краснодарцы начинают готовиться к весенней стадии первенства, у нас есть возможность оценить сильные и слабые стороны команды Владимира Ивича.

Существует мнение, что самым сложным в тренерской работе является постановка комбинационного нападения, в котором привыкший и любящий атаковать «Краснодар» традиционно проводит много времени. Но это не совсем так. Самой трудновыполнимой задачей для наставника является перевод команды из статуса одного из претендентов на самые высокие места в истинного лидера.

Дело здесь даже не в количестве набранных очков или забитых голов, а в психологическом настрое и игре. Футболистам необходимо поверить в себя и тренерские идеи, что должно найти отражение в игре.

Не сказать, что нынешний состав «быков» самый именитый и сильный из тех, что мы видели за последние лет 10. Но именно эти парни смогли отобрать у «Зенита» месяц назад титул зимнего чемпиона, а многие специалисты сходятся во мнении, что «Краснодар» образца 2023 года по игре ближе к “золотому” образцу, чем любая другая команда РПЛ. Южан впервые называют реальными претендентами на чемпионство, а футболистам осталось самим поверить в возможность завоевания титула.

«Быкам» необходимо вынуть кольцо из носа, за которое его периодически подёргивали в былые времена зенитовцы. Ничего оскорбительного в подобном сравнении нет, ведь такие же кольца, за которые в нужный момент тянет чемпион последних пяти лет из Санкт-Петербурга, есть и у всех остальных команд премьер-лиги.
Для выхода на новый уровень год назад и был приглашён на пост главного тренера Владимир Ивич. Сербу удалось поставить на поток набор очков и найти оптимальный, по его мнению, баланс между атакой и обороной.

Да, южане не входят даже в первую пятёрку самых результативных команд лиги, но при этом могут похвастать самой надёжной линией защиты, что во многом и стало залогом успеха «быков» в первой части первенства. Но есть и несколько факторов, которые не могут не настораживать перед весенней битвой за золото.

Во-первых, у Ивича, до этого работавшего тренером в Греции, Англии и Израиле, элементарно нет опыта работы в длительный зимний перерыв. Сумеет ли наставник правильно подготовить игроков в непривычных для себя условиях – большой вопрос.

Во-вторых, пусть Ивич и приводил дважды «Маккаби» Тель-Авив к титулу чемпиона Израиля, опыта борьбы за медали в российском первенстве у него нет. Минувший сезон, ставший для тренера дебютным в РПЛ, показательным, конечно, не является, но на его финише, если кто забыл, «быки» растеряли много очков и в итоге финишировали на скромном шестом месте.

Читайте также:
0 / 0
808 4
Футбольные новости
3 0

«Это раздражает». Орлов — о том, что многие не любят «Зенит»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о том, что многие ...

43 0

Масалитин: если форварда в ЦСКА не привезли, то стоит пробовать играть без него

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об отсутствии трансфера ...

60 0

Масалитин: у Торопа есть неуверенность, возможно, она связана с приходом в ЦСКА Бориско

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру голкипера армейцев ...

59 1

Пономарёв: Рейсу очень повезло, что его дисквалифицировали всего на две игры

Бывший футболист московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

176 3

"Спартак" - "Факел". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» воронежский «Факел».

220 4

Николаев: «Не понимаю, как Рейсу пришло в голову толкнуть арбитра Танашева»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР раскритиковал поведение ...

982 5

Десять футболистов пропустят 9-й тур РПЛ из-за дисквалификации

Сразу 10 футболистов заработали дисквалификацию перед 9-м туром Альфа-банк ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.6%
Низкий
21.9%
Средний
20.3%
Нормальный
28.1%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26708 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20156 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44215 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

9944 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6545 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают