Савичев: «К Бышовцу отношусь двояко»

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист «Торпедо», «Олимпиакоса», «Саарбрюккена», «Санкт-Паули» и сборной СССР Юрий Савичев рассказал о своем отношении к главному тренеру олимпийской сборной СССР 1988 года Анатолию Бышовцу, под руководством которого он выиграл золото в финала с Бразилией.


— Как вы вообще к Бышовцу относитесь?
— Двояко. Вначале про хорошее. С одной стороны, человек шел к своей мечте — сделать олимпийскую сборную так, как он ее видел. У него на этом пути было много конфликтов, в том числе с важными людьми, но он не сворачивал и выиграл. И чутье у него было. За это он заслуживает уважения.
Но у меня, как и у многих других футболистов той сборной, на него есть обида, что когда он возглавил первую сборную, то не стал вызывать туда почти всех тех, кто бился и выиграл на Олимпиаде. То есть людей, которые доказали, что им можно доверять, они не подведут.

— Кроме Михайличенко, Добровольского и Харина. Их вызывал.
— Да. И конкретных причин лично мне не объяснял. Говорил только, что я уехал в Грецию, а это «не тот уровень». Как я потом слышал, у него были сложные отношения с Олегом Блохиным, который возглавлял «Олимпиакос». Может, это повлияло. Но из нас троих, игравших там, он вызывал только Олега Протасова, и то недолгое время. А потом создал совсем новую, молодую команду. Хотя мог сделать все более постепенно — взять многих из нас и разбавить молодежью. В итоге получилось, что чемпионат Европы 1992 года сборная провалила.

— Кто-то из игроков рассказывал в интервью, что Михайличенко, воспитанник Бышовца с киевского детства, перед очередным юбилеем Сеула спросил: «А Быш будет?» Ему сказали, что да, а он якобы ответил: «Тогда я не приеду».
— Думаю, что это не про Михайличенко, а про Добровольского. Даже когда Добрик закончил играть, Бышовец все время говорил ему, что хватит курить и выпивать. Игорь злился: «Ладно, раньше он был моим тренером и имел право меня учить. А сейчас я могу жить так, как мне хочется?» К тому же Добровольский, и не он один, говорил, что не только Бышовец участвовал в Олимпиаде, но рассказывает все время о себе: «Я! Я! Я!» Это многим из той команды не нравится.

— Звоните Бышовцу на дни рождения, поздравляете?
— Так, чтобы каждый год — нет. На один из его юбилеев приезжал, там и игра ветеранов, если не ошибаюсь, была, — сказал Савичев «СЭ».

Читайте также:
0 / 0
881 5
Футбольные новости
475 7

Юри Алберто выложил фото с Мантуаном и Педро, подписав его на русском

Бывший нападающий петербургского «Зенита» Юри Алберто опубликовал фото с ...

53 0

Эрлинг Холанд шестой раз подряд признан лучшим футболистом года в Норвегии

25-летний центральный нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд был признан ...

79 0

Корнеев: «При новом тренере у Захаряна стало меньше шансов сыграть за «Реал Сосьедад»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

70 1

Масалитин: «Карседо прежде всего движет финансовый интерес. Ведь «Спартак» сейчас не играет в еврокубках»

Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, ...

177 2

Бывший футболист «Зенита» Эрнани стал игроком «Монцы»

Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».

97 0

«Реал Сосьедад» вырвал победу в матче с «Хетафе»

«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.

109 1

Марокко обыграло Камерун и вышло в полуфинал домашнего Кубка африканских наций

Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.9%
Сложно сказать
15.4%
Популярное
32165 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9970 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41589 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10548 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают