Савичев: «К Бышовцу отношусь двояко»

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист «Торпедо», «Олимпиакоса», «Саарбрюккена», «Санкт-Паули» и сборной СССР Юрий Савичев рассказал о своем отношении к главному тренеру олимпийской сборной СССР 1988 года Анатолию Бышовцу, под руководством которого он выиграл золото в финала с Бразилией.


— Как вы вообще к Бышовцу относитесь?
— Двояко. Вначале про хорошее. С одной стороны, человек шел к своей мечте — сделать олимпийскую сборную так, как он ее видел. У него на этом пути было много конфликтов, в том числе с важными людьми, но он не сворачивал и выиграл. И чутье у него было. За это он заслуживает уважения.
Но у меня, как и у многих других футболистов той сборной, на него есть обида, что когда он возглавил первую сборную, то не стал вызывать туда почти всех тех, кто бился и выиграл на Олимпиаде. То есть людей, которые доказали, что им можно доверять, они не подведут.

— Кроме Михайличенко, Добровольского и Харина. Их вызывал.
— Да. И конкретных причин лично мне не объяснял. Говорил только, что я уехал в Грецию, а это «не тот уровень». Как я потом слышал, у него были сложные отношения с Олегом Блохиным, который возглавлял «Олимпиакос». Может, это повлияло. Но из нас троих, игравших там, он вызывал только Олега Протасова, и то недолгое время. А потом создал совсем новую, молодую команду. Хотя мог сделать все более постепенно — взять многих из нас и разбавить молодежью. В итоге получилось, что чемпионат Европы 1992 года сборная провалила.

— Кто-то из игроков рассказывал в интервью, что Михайличенко, воспитанник Бышовца с киевского детства, перед очередным юбилеем Сеула спросил: «А Быш будет?» Ему сказали, что да, а он якобы ответил: «Тогда я не приеду».
— Думаю, что это не про Михайличенко, а про Добровольского. Даже когда Добрик закончил играть, Бышовец все время говорил ему, что хватит курить и выпивать. Игорь злился: «Ладно, раньше он был моим тренером и имел право меня учить. А сейчас я могу жить так, как мне хочется?» К тому же Добровольский, и не он один, говорил, что не только Бышовец участвовал в Олимпиаде, но рассказывает все время о себе: «Я! Я! Я!» Это многим из той команды не нравится.

— Звоните Бышовцу на дни рождения, поздравляете?
— Так, чтобы каждый год — нет. На один из его юбилеев приезжал, там и игра ветеранов, если не ошибаюсь, была, — сказал Савичев «СЭ».

Читайте также:
0 / 0
881 5
Футбольные новости
163 0

СЭ: Шеф-скаут «Динамо» Нариман Акавов покинул клуб

Как стало известно, шеф-скаут «Динамо» Нариман Акавов покинул клуб по истечении ...

947 58

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

274 8

Балахнин — о продлении контракта Акинфеева с ЦСКА: «Если сравнивать его с тем же Торопом, то у молодого было больше ошибок»

Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин высказался о продлении контакта ...

295 0

СМИ: «Урал» продолжает переговоры по назначению Гусева

Российский тренер Ролан Гусев продолжает переговоры с «Уралом» на должность ...

199 1

Матч открытия ЧМ-2026 Мексика – ЮАР прокомментирует Роман Трушечкин

11 июня матчем в Мехико между сборными командами Мексики и ЮАР стартует 23-й ...

237 1

В Сербии рассказали о неоднозначной работе Благоевича до назначения в «Акрон»

Сербский журналист Иван Цветкович рассказал о работе Срджана Благоевича в ...

899 32

"Ахмат" объявил о возвращении Абдулкадырова в ЦСКА

Защитник Джамалутдин Абдулкадыров вернулся в ЦСКА из аренды в "Ахмате".

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.4%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.6%
Популярное
53892 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7819 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4450 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19219 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

7046 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают