Собеседник «Спорт уик-энда» – бывший нападающий московского ЦСКА и сборной России, экс-тренер «Алании» Денис Попов.
- Помимо Ахметова, «Зенит» приобрёл ещё трёх новых бразильцев. Зачем питерский клуб так делает?
- Понятно, зачем делает. «Зенит» хочет стать чемпионом. Его вектор развития подразумевает приобретение легионеров, и бразильцы там в приоритете. Потому что уже было в составе «Зенита» несколько бразильцев, которые хорошо себя проявили. Им здесь проще адаптироваться, у них коммуникация между собой хорошо развита. Если европейцы сейчас к нам преимущественно не едут, то бразильцы – наоборот, едут.
- На данный момент в составе «Зенита» десять бразильцев. Не многовато ли?
- Здесь немножко щепетильный момент. Действительно, можно перемудрить с бразильцами. Потому что они такие ребята, которые любят пофестивалить. Нет-нет да и могут обидеться в какой-то ситуации. Посмотрим, насколько успешно главный тренер сможет управлять ими всеми. Должно быть взаимопонимание не только между бразильцами, но и между всеми футболистами команды. Мы же видели, что в «Зените» возникали мелкие нюансы, когда бразильцы обижались – или наоборот, наши ребята обижались. Самое главное – создать боеспособный коллектив, объединённый общей целью, где каждый стоит друг за друга. То, что в «Зените» все умеют играть в футбол, это вопросов не вызывает. Но нужно ещё сыграться и найти необходимую коммуникацию – тогда это получится реально грозная сила.
- Многие ставят в упрёк «Зениту» то, что в его обойме практически нет выпускников своей академии.
- Здесь надо всё смотреть в совокупности. Нельзя так однозначно говорить. Наверно, нет ни одной детской команды ни в каком возрасте, все футболисты из которой заиграли бы потом в главной команде клуба. Причём неважно, «Зенит» это, ЦСКА, «Спартак» или какая-то другая команда. Да, задача академии – готовить футболистов для основной команды. Если удаётся так подвести хотя бы нескольких игроков, это уже прогресс. Для молодых футболистов переход на профессиональный уровень сопряжён с трудностями.
Кроме того, не стоит забывать, что «Зенит» борется в чемпионате России за первое место, а любое другое рассматривается им как провал. В таком случае создавать в команде большую конкуренцию с футболистами из академии тяжело. А у тренера и у руководства с такими амбициями нет времени чего-то ждать. Потому отчасти молодые игроки становятся заложниками ситуации. Но таков футбол. Отдавать приоритет молодёжи – большой риск, на это не идут на сегодняшний день в «Зените». С состоявшимися футболистами, с сильными легионерами больше шансов занять первое место, вот и всё.
- С другой стороны, если про «Краснодар», то там полкоманды тоже легионеры.
- Совершенно верно, о чём и речь. Неважно, бразильцы или не бразильцы, – там тоже есть иностранцы. Которые не только выходят на футбольное поле, но и являются ключевыми игроками.
- Чистяков на правах аренды перешёл в «Сочи» – это правильный выбор?
- Безусловно, любому футболисту надо играть. Он молодец, что пошёл за практикой. В этом сезоне Чистяков не являлся игроком стартового состава в «Зените», поэтому смысл ему был оставаться? Тем более «Зенит» не участвует в еврокубках – для чего тогда сидеть там на скамейке, если можно играть в чемпионате России в другой команде?
- «Сочи» – аутсайдер РПЛ.
- Так честь и хвала Чистякову за то, что он не побоялся идти туда. Я думаю, он максимально настроен помочь команде вылезти из нижней части таблицы и остаться в Премьер-лиге.
- Кстати, ещё косвенно про еврокубки. Часто возмущаются, зачем «Зениту» нужно столько легионеров, когда он не выступает на международном уровне.
- Сколько людей, столько и мнений. Каждый сам решает свои задачи, каждый клуб сам планирует свою стратегию. «Зенит» выбрал такую. Можно много что обсуждать, но окончательное обсуждение будет в конце сезона. Если «Зенит» выиграет чемпионат, то все вопросы сразу отпадут, а если не выиграет, то их появится ещё больше.
Нападающий "Краснодара" Александр Кокшаров перешел в "Факел" на правах аренды, ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич избежал повреждения связок колена, рассказал глава ...
Нападающий Симон Банза все еще может стать игроком ЦСКА, сообщает Анар Ибрагимов.
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «СЭ» ответил на ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что команда могла выступить ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о судействе в матче 3-го тура ...
Бывший игрок ЦСКА Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Защитник ЦСКА Гайич избежал тяжелой травмы
В «Динамо» не жалеют, что не продали Тюкавина «Зениту» за 30 миллионов евро
"Возможно, всё опять сорвалось" - источник о трансфере Банзы в ЦСКА
Банза еще может перейти в ЦСКА, но ждет предложений от европейских команд - источник
Игрок ЦСКА Кармо: "Мы в порядке, находимся в хорошем состоянии"