Денис Попов: С бразильцами «Зениту» можно и перемудрить... Честь и хвала Чистякову, что не побоялся перейти в «Сочи».

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» – бывший нападающий московского ЦСКА и сборной России, экс-тренер «Алании» Денис Попов.


- Помимо Ахметова, «Зенит» приобрёл ещё трёх новых бразильцев. Зачем питерский клуб так делает?
- Понятно, зачем делает. «Зенит» хочет стать чемпионом. Его вектор развития подразумевает приобретение легионеров, и бразильцы там в приоритете. Потому что уже было в составе «Зенита» несколько бразильцев, которые хорошо себя проявили. Им здесь проще адаптироваться, у них коммуникация между собой хорошо развита. Если европейцы сейчас к нам преимущественно не едут, то бразильцы – наоборот, едут.

- На данный момент в составе «Зенита» десять бразильцев. Не многовато ли?
- Здесь немножко щепетильный момент. Действительно, можно перемудрить с бразильцами. Потому что они такие ребята, которые любят пофестивалить. Нет-нет да и могут обидеться в какой-то ситуации. Посмотрим, насколько успешно главный тренер сможет управлять ими всеми. Должно быть взаимопонимание не только между бразильцами, но и между всеми футболистами команды. Мы же видели, что в «Зените» возникали мелкие нюансы, когда бразильцы обижались – или наоборот, наши ребята обижались. Самое главное – создать боеспособный коллектив, объединённый общей целью, где каждый стоит друг за друга. То, что в «Зените» все умеют играть в футбол, это вопросов не вызывает. Но нужно ещё сыграться и найти необходимую коммуникацию – тогда это получится реально грозная сила.

- Многие ставят в упрёк «Зениту» то, что в его обойме практически нет выпускников своей академии.
- Здесь надо всё смотреть в совокупности. Нельзя так однозначно говорить. Наверно, нет ни одной детской команды ни в каком возрасте, все футболисты из которой заиграли бы потом в главной команде клуба. Причём неважно, «Зенит» это, ЦСКА, «Спартак» или какая-то другая команда. Да, задача академии – готовить футболистов для основной команды. Если удаётся так подвести хотя бы нескольких игроков, это уже прогресс. Для молодых футболистов переход на профессиональный уровень сопряжён с трудностями.
Кроме того, не стоит забывать, что «Зенит» борется в чемпионате России за первое место, а любое другое рассматривается им как провал. В таком случае создавать в команде большую конкуренцию с футболистами из академии тяжело. А у тренера и у руководства с такими амбициями нет времени чего-то ждать. Потому отчасти молодые игроки становятся заложниками ситуации. Но таков футбол. Отдавать приоритет молодёжи – большой риск, на это не идут на сегодняшний день в «Зените». С состоявшимися футболистами, с сильными легионерами больше шансов занять первое место, вот и всё.

- С другой стороны, если про «Краснодар», то там полкоманды тоже легионеры.
- Совершенно верно, о чём и речь. Неважно, бразильцы или не бразильцы, – там тоже есть иностранцы. Которые не только выходят на футбольное поле, но и являются ключевыми игроками.

- Чистяков на правах аренды перешёл в «Сочи» – это правильный выбор?
- Безусловно, любому футболисту надо играть. Он молодец, что пошёл за практикой. В этом сезоне Чистяков не являлся игроком стартового состава в «Зените», поэтому смысл ему был оставаться? Тем более «Зенит» не участвует в еврокубках – для чего тогда сидеть там на скамейке, если можно играть в чемпионате России в другой команде?

- «Сочи» – аутсайдер РПЛ.
- Так честь и хвала Чистякову за то, что он не побоялся идти туда. Я думаю, он максимально настроен помочь команде вылезти из нижней части таблицы и остаться в Премьер-лиге.

- Кстати, ещё косвенно про еврокубки. Часто возмущаются, зачем «Зениту» нужно столько легионеров, когда он не выступает на международном уровне.
- Сколько людей, столько и мнений. Каждый сам решает свои задачи, каждый клуб сам планирует свою стратегию. «Зенит» выбрал такую. Можно много что обсуждать, но окончательное обсуждение будет в конце сезона. Если «Зенит» выиграет чемпионат, то все вопросы сразу отпадут, а если не выиграет, то их появится ещё больше.

Читайте также:
0 / 0
893 6
Футбольные новости
239 7

Зырянов о переходе Аугусто в «Зенит»: «Футболист взрослый, должен нас усилить»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал покупку ...

314 7

Кокорин: Тюкавин не станет легендой «Динамо», давно советовал перейти в «Зенит»

Известный футболист Александр Кокорин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

264 0

Полузащитник сборной Мали перешел в "Ахмат"

Очередным новичком «Ахмата» в летнее трансферное окно стал легионер из ...

225 0

Игрок ЦСКА Пополитов: Челестини хвалил: «Ты молодец, лучший по пробегу»

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов высказался о бывшем главном тренере армейцев ...

1012 38

"Зенит" объявил о трансфере бразильского нападающего

Нападающий Фелипе Аугусто стал игроком сине-бело-голубых, сообщает пресс-служба ...

109 2

Деменко: возможный переход Захаряна в «Краснодар» – это однозначное усиление

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко прокомментировал ...

114 4

А. Горшков: «Краснодар» найдёт альтернативу Сперцяну, он не смерится с ролью середняка

Бывший защитник «Зенита» Александр Горшков высказался о возможном уходе ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.1%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
12754 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16485 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5458 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7092 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают