Денис Попов: С бразильцами «Зениту» можно и перемудрить... Честь и хвала Чистякову, что не побоялся перейти в «Сочи».

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» – бывший нападающий московского ЦСКА и сборной России, экс-тренер «Алании» Денис Попов.


- Помимо Ахметова, «Зенит» приобрёл ещё трёх новых бразильцев. Зачем питерский клуб так делает?
- Понятно, зачем делает. «Зенит» хочет стать чемпионом. Его вектор развития подразумевает приобретение легионеров, и бразильцы там в приоритете. Потому что уже было в составе «Зенита» несколько бразильцев, которые хорошо себя проявили. Им здесь проще адаптироваться, у них коммуникация между собой хорошо развита. Если европейцы сейчас к нам преимущественно не едут, то бразильцы – наоборот, едут.

- На данный момент в составе «Зенита» десять бразильцев. Не многовато ли?
- Здесь немножко щепетильный момент. Действительно, можно перемудрить с бразильцами. Потому что они такие ребята, которые любят пофестивалить. Нет-нет да и могут обидеться в какой-то ситуации. Посмотрим, насколько успешно главный тренер сможет управлять ими всеми. Должно быть взаимопонимание не только между бразильцами, но и между всеми футболистами команды. Мы же видели, что в «Зените» возникали мелкие нюансы, когда бразильцы обижались – или наоборот, наши ребята обижались. Самое главное – создать боеспособный коллектив, объединённый общей целью, где каждый стоит друг за друга. То, что в «Зените» все умеют играть в футбол, это вопросов не вызывает. Но нужно ещё сыграться и найти необходимую коммуникацию – тогда это получится реально грозная сила.

- Многие ставят в упрёк «Зениту» то, что в его обойме практически нет выпускников своей академии.
- Здесь надо всё смотреть в совокупности. Нельзя так однозначно говорить. Наверно, нет ни одной детской команды ни в каком возрасте, все футболисты из которой заиграли бы потом в главной команде клуба. Причём неважно, «Зенит» это, ЦСКА, «Спартак» или какая-то другая команда. Да, задача академии – готовить футболистов для основной команды. Если удаётся так подвести хотя бы нескольких игроков, это уже прогресс. Для молодых футболистов переход на профессиональный уровень сопряжён с трудностями.
Кроме того, не стоит забывать, что «Зенит» борется в чемпионате России за первое место, а любое другое рассматривается им как провал. В таком случае создавать в команде большую конкуренцию с футболистами из академии тяжело. А у тренера и у руководства с такими амбициями нет времени чего-то ждать. Потому отчасти молодые игроки становятся заложниками ситуации. Но таков футбол. Отдавать приоритет молодёжи – большой риск, на это не идут на сегодняшний день в «Зените». С состоявшимися футболистами, с сильными легионерами больше шансов занять первое место, вот и всё.

- С другой стороны, если про «Краснодар», то там полкоманды тоже легионеры.
- Совершенно верно, о чём и речь. Неважно, бразильцы или не бразильцы, – там тоже есть иностранцы. Которые не только выходят на футбольное поле, но и являются ключевыми игроками.

- Чистяков на правах аренды перешёл в «Сочи» – это правильный выбор?
- Безусловно, любому футболисту надо играть. Он молодец, что пошёл за практикой. В этом сезоне Чистяков не являлся игроком стартового состава в «Зените», поэтому смысл ему был оставаться? Тем более «Зенит» не участвует в еврокубках – для чего тогда сидеть там на скамейке, если можно играть в чемпионате России в другой команде?

- «Сочи» – аутсайдер РПЛ.
- Так честь и хвала Чистякову за то, что он не побоялся идти туда. Я думаю, он максимально настроен помочь команде вылезти из нижней части таблицы и остаться в Премьер-лиге.

- Кстати, ещё косвенно про еврокубки. Часто возмущаются, зачем «Зениту» нужно столько легионеров, когда он не выступает на международном уровне.
- Сколько людей, столько и мнений. Каждый сам решает свои задачи, каждый клуб сам планирует свою стратегию. «Зенит» выбрал такую. Можно много что обсуждать, но окончательное обсуждение будет в конце сезона. Если «Зенит» выиграет чемпионат, то все вопросы сразу отпадут, а если не выиграет, то их появится ещё больше.

Читайте также:
0 / 0
893 6
Футбольные новости
132 1

Расписание матчей 1/4 финала ЧМ по футболу 2026

Завершилась 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года.

57 0

Альваро Арбелоа возглавил «Фулхэм»

Бывший главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа возглавил лондонский ...

250 7

Сборная Швейцарии в серии пенальти обыграла Колумбию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

173 5

Источник: Люка Шевалье останется в «ПСЖ» на сезон-2026/2027

Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье, являющийся конкурентом российского вратаря Матвея ...

263 6

Корнаухов: «Многие в сборной Португалии не хотели подстраиваться под Роналду. Речь шла о том, пожертвует ли он своим эго»

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему сборная ...

226 3

Шалимов: «Для Месси было бы катастрофой, если из‑за его незабитого пенальти Аргентина вылетела бы с ЧМ‑2026»

Российский тренер Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» считает, что капитан сборной ...

190 0

Сергей Кирьяков: Аргентине тяжело, но Месси вытащил команду

Бывший нападающий московского «Динамо» Сергей Кирьяков в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.6%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.4%
Победой "Спартака" в основное время
19.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
6%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
6456 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9506 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5527 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают