Денис Попов: С бразильцами «Зениту» можно и перемудрить... Честь и хвала Чистякову, что не побоялся перейти в «Сочи».

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» – бывший нападающий московского ЦСКА и сборной России, экс-тренер «Алании» Денис Попов.


- Помимо Ахметова, «Зенит» приобрёл ещё трёх новых бразильцев. Зачем питерский клуб так делает?
- Понятно, зачем делает. «Зенит» хочет стать чемпионом. Его вектор развития подразумевает приобретение легионеров, и бразильцы там в приоритете. Потому что уже было в составе «Зенита» несколько бразильцев, которые хорошо себя проявили. Им здесь проще адаптироваться, у них коммуникация между собой хорошо развита. Если европейцы сейчас к нам преимущественно не едут, то бразильцы – наоборот, едут.

- На данный момент в составе «Зенита» десять бразильцев. Не многовато ли?
- Здесь немножко щепетильный момент. Действительно, можно перемудрить с бразильцами. Потому что они такие ребята, которые любят пофестивалить. Нет-нет да и могут обидеться в какой-то ситуации. Посмотрим, насколько успешно главный тренер сможет управлять ими всеми. Должно быть взаимопонимание не только между бразильцами, но и между всеми футболистами команды. Мы же видели, что в «Зените» возникали мелкие нюансы, когда бразильцы обижались – или наоборот, наши ребята обижались. Самое главное – создать боеспособный коллектив, объединённый общей целью, где каждый стоит друг за друга. То, что в «Зените» все умеют играть в футбол, это вопросов не вызывает. Но нужно ещё сыграться и найти необходимую коммуникацию – тогда это получится реально грозная сила.

- Многие ставят в упрёк «Зениту» то, что в его обойме практически нет выпускников своей академии.
- Здесь надо всё смотреть в совокупности. Нельзя так однозначно говорить. Наверно, нет ни одной детской команды ни в каком возрасте, все футболисты из которой заиграли бы потом в главной команде клуба. Причём неважно, «Зенит» это, ЦСКА, «Спартак» или какая-то другая команда. Да, задача академии – готовить футболистов для основной команды. Если удаётся так подвести хотя бы нескольких игроков, это уже прогресс. Для молодых футболистов переход на профессиональный уровень сопряжён с трудностями.
Кроме того, не стоит забывать, что «Зенит» борется в чемпионате России за первое место, а любое другое рассматривается им как провал. В таком случае создавать в команде большую конкуренцию с футболистами из академии тяжело. А у тренера и у руководства с такими амбициями нет времени чего-то ждать. Потому отчасти молодые игроки становятся заложниками ситуации. Но таков футбол. Отдавать приоритет молодёжи – большой риск, на это не идут на сегодняшний день в «Зените». С состоявшимися футболистами, с сильными легионерами больше шансов занять первое место, вот и всё.

- С другой стороны, если про «Краснодар», то там полкоманды тоже легионеры.
- Совершенно верно, о чём и речь. Неважно, бразильцы или не бразильцы, – там тоже есть иностранцы. Которые не только выходят на футбольное поле, но и являются ключевыми игроками.

- Чистяков на правах аренды перешёл в «Сочи» – это правильный выбор?
- Безусловно, любому футболисту надо играть. Он молодец, что пошёл за практикой. В этом сезоне Чистяков не являлся игроком стартового состава в «Зените», поэтому смысл ему был оставаться? Тем более «Зенит» не участвует в еврокубках – для чего тогда сидеть там на скамейке, если можно играть в чемпионате России в другой команде?

- «Сочи» – аутсайдер РПЛ.
- Так честь и хвала Чистякову за то, что он не побоялся идти туда. Я думаю, он максимально настроен помочь команде вылезти из нижней части таблицы и остаться в Премьер-лиге.

- Кстати, ещё косвенно про еврокубки. Часто возмущаются, зачем «Зениту» нужно столько легионеров, когда он не выступает на международном уровне.
- Сколько людей, столько и мнений. Каждый сам решает свои задачи, каждый клуб сам планирует свою стратегию. «Зенит» выбрал такую. Можно много что обсуждать, но окончательное обсуждение будет в конце сезона. Если «Зенит» выиграет чемпионат, то все вопросы сразу отпадут, а если не выиграет, то их появится ещё больше.

Читайте также:
2517 30

ЦСКА в паузу для сборных

0 / 0
893 6
Футбольные новости
2485 30

ЦСКА в паузу для сборных

Перерыв между двумя официальными матчами у армейцев составит 24 дня.

2474 71

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

198 0

Лучшие ВАР — Буланов и Левников. Чаще других помощь требовалась Абросимову и Фролову

В девяти турах чемпионата России-2026/27 чаще всего видеоассистенты вмешивались в ...

931 23

Судьи чаще ошибаются в пользу «Спартака» и «Ахмата» и против «Зенита» и «Крыльев»

В 72 матчах чемпионата России-2026/27 судейские бригады допустили 19 ошибок (не включая ...

300 9

Дмитрий Гунько: «Спартаку» не хватает такого футболиста, как Алекс»

Бывший тренер «Спартака» Дмитрий Гунько ответил на вопрос, чего не хватает ...

1010 40

СЭ: больше всего вмешательств VAR в матчах с участием ЦСКА и «Спартака»

В матчах девяти туров чемпионата России-2026/27 произошло 35 вмешательств ...

1177 4

Влашичу пора возвращаться: Tuttosport ждет лидерской игры от экс-армейца

Итальянская Tuttosport продолжает писать о проблемах бывшего игрока ЦСКА Николы ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.1%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27925 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21654 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7095 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9729 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5774 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают