Сергей Веденеев: За досрочный отъезд игроков в отпуск пресса и болельщики в Англии съели бы клуб живьем!

  • Эта статья в архиве

Накануне матча в Сочи главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев предположил, что максимум команды Сергея Семака на этом выезде - ничья 1:1.


- Новости последних дней из «Зенита» меня расстроили: случись такой отъезд в отпуск игроков основы за несколько туров до конца чемпионата в Англии, пресса и болельщики, скорее всего, съели бы клуб живьем! - экспрессивно начал свой прогноз на матчи 29-го тура РПЛ Веденеев. - Против «Химок» или «Торпедо» петербуржцы играли основным составом, брали железные три очка, а теперь в Сочи отправляются игроки второго эшелона. В Англии так не делается - там идет борьба основой до последнего. Там клубы уважают болельщиков, зрители должны видеть, что честное противостояние будет в каждой игре. В Сочи клуб провалил почти всю весну, а «Зенит», получается, едет развлекаться?

- Хосеп Гвардиола проводил в среду с оформившим досрочное чемпионство «Ман Сити» матч в Брайтоне - сыграли 1:1, причем хозяевам было за что биться. Они вышли в Лигу Европы в этой встрече, а наставник горожан итожил ничью довольно ярко, сказав, что 48 часов назад они выпили весь алкоголь в Манчестере, но он не заметил никакого снижения интенсивности в игре.
- Конечно, они играли основным составом! Понимаешь, у нас нет традиций, сохраняющихся десятилетиями: спорт до конца должен быть честен. Хоть мы и не любим этих англичан, но что касается футбола - снимаю перед ними шляпу.
Сейчас в европейском футболе, к примеру, начата борьба с симуляциями. Судьям даны полномочия не обращать внимания на все эти нырки, валяния по полю, катания по газону. Тем более есть ВАР, который помогает арбитрам. В бразильском чемпионате уже лет пять-десять, как побороли эту слабость. Как это ни странно, там судьи на валяющихся по траве не обращают внимания - катайтесь, сколько хотите. А в Англии никогда не валялись - настолько там футбол ушел вперед. Он вообще у них в другом измерении существует. У футболиста там прежде всего воспитание такое: на первом месте - зритель, игрок обязан уважать болельщика. А фанаты в Англии по-фубольному прекрасно эрудированы, любой болельщик отличит честную борьбу от симуляции. Даже если тебе больно, ты там встаешь - и бежишь… У нас же взрослые мужики валяются.
Я в последнее время часто пересматриваю видеозаписи лет, когда сам играл. Знаешь, как интересно! Конечно, футбол в тактическом плане у нас был как день и ночь по сравнению с нынешним. Сейчас организация игры просто на прядок выше. Но там никто не падал, представляешь, даже если лупили по ногам. А судьи и желтой карточки не давали.

- Что последнее смотрели?
- Матч «Зенита» против «Динамо» Киев в 1983 году - нашел запись в ютубе. Потом свою игру с «Кайратом», встречу киевлян со «Спартаком». Возьми любую запись 80-х - просто песня, как бились за результат. И украинские команды, и любые другие. Я помню хорошо, что были всего два игрока - Блохин и Газзаев, которые любили полежать. Больше ни одной фамилии не вспомнить. Конечно, им много и доставалось: они много владели мячом, были очень опасными форвардами, которые вели много индивидуальной игры, поэтому их и били. Они часто и не падали вовсе, и судьи не свистели, не обращали внимания. Бывало, так врежут тебе, что корчишься, но и в мыслях не было прилечь.
Наконец-то и в Испании, и в Италии взялись сейчас за это. В Англии уже никто не валяется, хотя там в некоторых командах англичан почти нет - к примеру, в том же «Ман Сити». Там только кто-то приляжет на 10 секунд - зритель тут же начинает свистеть. Поэтому хороший клуб, уважающий себя, никогда бы не поехал вторым составом играть.
А «Зенит» сейчас у нас в чемпионате так поступает - это нечестно, это неуважение болельщиков. Ехать к команде из нижней части турнирной таблицы просто так, в ослабленном составе петербуржцы не имеют морального права. А тут отпустили всех бразильцев в отпуск, везут шестерых молодых игроков, о которых никто толком ничего еще не знает. Конечно, нам клуб скажет, что и второй состав будет биться, но игры-то там быть не может. Несыгранность, все на живую нитку… Что они покажут? Даже те, кого мы знаем с лавки в «Зените», они же не в оптимальной форме, просидели половину чемпионата на скамейке запасных. Понятно, что будут стараться, возможно, даже и выиграют - в чем я, правда, сильно сомневаюсь. Игра как минимум будет равная, но «Зенит» не победит.

Читайте также:
0 / 0
1154 28
Футбольные новости
157 3

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Динамо" (Махачкала) – 4:0

Молодежная команда ЦСКА победила в матче 18-го тура Молодежной лиги "Динамо" из ...

455 9

Позиция «Фламенго» в лице Жозе Бото вызвала раздражение у агентов Луиса Энрике - источник

Как сообщают бразильский журналист Фабрисио Лопес в социальной сети Х, в ...

513 6

18-летний Левандовский из «Зенита-2» забил 5 голов в 4 матчах Второй лиги А. Сегодня – дважды «Иртышу» дальними ударами

18-летний Левандовский из «Зенита-2» забил 5 голов в 4 матчах Второй лиги А.

642 15

«Спартак» ищет варианты для Хлусевича и Зиньковского, по Пруцеву переговоров нет

Московский «Спартак» продолжает поиск вариантов для дальнейшего ...

525 30

Березовский: в ЦСКА сейчас сильнейшая вратарская линия в РПЛ

Бывший вратарь «Зенита» Роман Березовский высказался о голкиперах ЦСКА, а также ...

431 0

«Крылья Советов» — «Балтика»: стартовые составы команд на матч 3-го тура РПЛ — 2026/2027

Сегодня, 8 августа, состоится матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги ...

552 3

«Им интересуются все, он топ-игрок». В «Пафосе» отреагировали на интерес «Спартака» к Коррейе

Исполнительный директор кипрского «Пафоса» Харис Теохарус в беседе с ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
19.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
15272 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9262 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13021 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4140 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11691 240

Ошибка "Зенита"

Бобсоккер-юниор представляет.

Сейчас обсуждают