Лучший бомбардир Кубка УЕФА-2007/2008 - о пути к трофею.
- После поражения от «Эвертона» в четвертом туре группового этапа сохраняли надежду на то, что «англичане нам помогут»?
- Если честно, не верили. Все разъехались в отпуск. Новость о том, что мы вышли из группы, мне сообщил Тимощук. Тогда ответил ему: «Толян, это знак! Такие выскочки, как мы, и берут трофеи».
- Если бы арбитр в Испании добавил еще пару минут, выстояли бы вдевятером?
- Прессинг «Вильярреала» был просто жесточайшим. Они прижали нас к воротам. На мой взгляд, испанская команда была одной из лучших в том Кубке УЕФА. Да и вообще, это был один из лучших «Вильярреалов» в истории клуба. Сегодня говорить можно все что угодно, но на секундомер во время ответной игры мы все время посматривали.
- Гол Аршавина в Марселе, оставивший «Зенит» в игре в следующем раунде, - это чудо?
- Это индивидуальное мастерство Аршавина, которое он показал в матче с сильным соперником. При счете 3:0 в первой игре вряд ли бы у нас оставались шансы в ответной. Хотя на «Велодроме» хозяева играли настолько мощно, что и задача отыграться после 1:3 выглядела почти нереальной.
- Можно ли говорить о том, что два гола «Марселю» в Питере - результат вашего индивидуального мастерства?
- Скорее, результат командных усилий и правильного распределения сил. Забили в конце каждого тайма - и поставили соперника в сложное положение. Индивидуальное мастерство продемонстрировал Аршавин в Марселе. Повторюсь и готов повторяться еще и еще.
- В четвертьфинале и полуфинале были повержены две немецкие команды. В Германии эти результаты были восприняты как что-то из ряда вон выходящее. Даже публикации появились, что игру с «Баварией» купила русская мафия. На поле ощущалось, что немцы выкладываются на сто процентов?
- Так ведь нас уже было не остановить! «Зенит» был в такой шикарной форме, что мог обыграть кого угодно. И мотивация была запредельная. А все эти разговоры - в пользу бедных немцев.
- Обидно было получить желтую карточку в домашнем полуфинале при счете 3:0 и остаться без финала Кубка УЕФА?
- Обидно - это мягко сказано. Любой футболист мечтает сыграть в финале еврокубка. Для меня еще и Манчестер был знаковым местом. С детства болел за «МЮ». Конечно, с позиций сегодняшнего опыта не стал бы бороться за тот верховой мяч, когда мне показали карточку. Тогда молодой был, горячий, хотел выиграть любое единоборство.
- Когда поверили, что команда не упустит Кубок УЕФА?
- Пожалуй, когда Денисов открыл счет. По ходу матча «Зенит» доминировал и после забитого гола не должен был упустить победу. В потрясающей форме подошел к финалу Аршавин. После первого гола не сомневался в победе, а уж когда Зырянов забил, начал готовиться к рывку на поле, чтобы взять трофей.
- Если не секрет, в раздевалке потребовали повышенные премиальные?
- Премиальные были оговорены заранее. Вполне достойные.
- А о том, как «Зенит» отпраздновал завоевание трофея, сегодня уже можно рассказать?
- Ничего особенного не было. Ограничились командным ужином. Нам предстояли игры чемпионата России, и особо праздновать было некогда. Вот после Суперкубка УЕФА в Монако праздник был что надо!
Владимир Кузьмичёв, доверенное лицо агента полузащитника «Локомотива» Алексея ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи третьего тура ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал «Матч ТВ», что клуб ...
Португальская «Бенфика» разгромила шотландский «Хартс» в первом матче 3-го ...
Футбольный клуб «Сочи» отправится на матч пятого тура Пари Первой лиги против ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев заявил в эфире «Матч ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 3-го тура Альфа-Банк РПЛ ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.
ЦСКА победит "Ростов", "Краснодар" не обыграет "Спартак", "Зенит" разгромит "Родину". Прогноз на 3-й тур РПЛ
Кахигао: "В "Спартаке" очень довольны молодыми футболистами"
Пономарёв: в Даку ничего особенного, в РПЛ нет хороших форвардов, кроме Кордобы
Попов: Даку — супертрансфер для «Спартака», но я бы хотел, чтобы он перешёл в ЦСКА
Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче