Экс-капитан «Зенита» - о матчах в Катаре и драке на «Газпром-Арене».
- Как тренер, что вы можете почерпнуть, наблюдая за матчами ЧМ-2022?
- Прежде всего, обращает на себя внимание то обстоятельство, что у команд, ярко проявивших себя на старте чемпионата, есть баланс между обороной и атакой. Самый яркий пример - сборная Бразилии. Мы привыкли, что футбол в исполнении бразильцев - это карнавал на поле, а девиз этой сборной: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы - сколько захотим». В Катаре дружина Тите играет совсем по-другому. Сборная Бразилии, как удав, завораживает соперника, в нужный момент добавляет в прессинге и практически никого не подпускает к воротам Алисона. При этом тактическая схема, по которой играют пентакампеоны, мне напоминает даже «4-2-4» времен Виссенте Феолы. И даже при такой схеме они умудряются сохранять идеальный баланс между обороной и атакой! Успевают все и на своей, и на чужой половине.
- Зенитовские бразильцы смогли бы сыграть в этой сборной, где не нашлось места даже Роберто Фирмино из «Ливерпуля»?
- Индивидуальное мастерство Малкома или Клаудиньо позволяет, но Тите явно подбирал футболистов под свою философию. Против сербов и швейцарцев они вполне могли бы сыграть в более открытый футбол - и все равно добиться успеха. Только главный тренер сборной Бразилии прекрасно понимает, что впереди гораздо более серьезные соперники. Именно в этих матчах и нужно будет добиваться результатов. А бразильские легионеры «Зенита» не привыкли проводить даже несколько матчей подряд с равным по классу соперником, который оказывает серьезное сопротивление. После разгромов, учиненных «Оренбургу» и «Сочи», играть со сборными Франции или Испании будет очень сложно.
- Не могу не спросить: Деян Ловрен в «Зените» и Деян Ловрен в национальной сборной - это один и тот же футболист?
- В последних матчах за «Зенит» Деян, залечивший свои травмы, играл очень хорошо. Он по натуре своей лидер, имеет огромный опыт и авторитет. Отметил бы только одно обстоятельство: Ловрен хорош в командах, которые доминируют на поле и имеют преимущество над соперниками. Если же его команду - неважно, «Зенит» или сборную Хорватии - начинают прессинговать, Деяну приходится сложнее. Видимо, возраст сказывается.
- Если бы Ловрен был на поле «Газпром-Арены» в кубковом матче против «Спартака», дело дошло бы до драки?
- А куда бы он делся, когда все так завелись? Попробуй, останови Малкома.
- Многие считают этот выплеск эмоций показателем неравнодушного отношения игроков российских клубов к футболу…
- Мне больше всего понравилась оценка Олега Ивановича Романцева: игроки «Зенита» и «Спартака» 90 минут копили силы, чтобы подраться.
- Какое влияние окажет ЧМ-2022 на РПЛ?
- Думаю, что и российские судьи возьмут на вооружение практику прибавлять к основному времени матча не три-четыре минуты, а больше десяти. Как болельщику мне это очень нравится. К тому же при таком подходе отпадет желание тянуть время.
Шестой год подряд «СЭ» составляет рейтинг самых влиятельных людей российского ...
Бывший защитник «Локомотива» Мацей Рыбус высказался о выступлениях команды в ...
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ ...
«Црвена Звезда» одержала победу над «Партизаном» в домашнем матче 24‑го тура ...
«Барселона» дома с крупным счетом обыграла «Леванте» в матче 25-го тура чемпионата ...
«Ливерпуль» одержал победу над «Ноттингем Форест» в выездном матче чемпионата ...
Главный тренер сборной Белоруссии Виктор Гончаренко назвал цель посещения ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Алексей Березуцкий — о соперниках России: Будь я игроком за 30 лет, не поехал бы в сборную
Гришин: "За первое место будут бороться «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА"
Галицкий: «Мое здоровье не в лучшем состоянии. Болезнь периодически не позволяла в прямом эфире смотреть матчи «Краснодара»
Каманцев инициировал проверку Безбородова и осуществлял связь РФС с МВД по «делу «Торпедо». Инсайд рейтинга «СЭ»
Рыбус: «Локомотиву» бороться за победу в РПЛ удобнее, чем «Зениту» и «Краснодару»