Владислав Радимов: Малком и Клаудиньо смогли бы сыграть в этой сборной Бразилии, но…

  • Эта статья в архиве

Экс-капитан «Зенита» - о матчах в Катаре и драке на «Газпром-Арене».


- Как тренер, что вы можете почерпнуть, наблюдая за матчами ЧМ-2022?
- Прежде всего, обращает на себя внимание то обстоятельство, что у команд, ярко проявивших себя на старте чемпионата, есть баланс между обороной и атакой. Самый яркий пример - сборная Бразилии. Мы привыкли, что футбол в исполнении бразильцев - это карнавал на поле, а девиз этой сборной: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы - сколько захотим». В Катаре дружина Тите играет совсем по-другому. Сборная Бразилии, как удав, завораживает соперника, в нужный момент добавляет в прессинге и практически никого не подпускает к воротам Алисона. При этом тактическая схема, по которой играют пентакампеоны, мне напоминает даже «4-2-4» времен Виссенте Феолы. И даже при такой схеме они умудряются сохранять идеальный баланс между обороной и атакой! Успевают все и на своей, и на чужой половине.

- Зенитовские бразильцы смогли бы сыграть в этой сборной, где не нашлось места даже Роберто Фирмино из «Ливерпуля»?
- Индивидуальное мастерство Малкома или Клаудиньо позволяет, но Тите явно подбирал футболистов под свою философию. Против сербов и швейцарцев они вполне могли бы сыграть в более открытый футбол - и все равно добиться успеха. Только главный тренер сборной Бразилии прекрасно понимает, что впереди гораздо более серьезные соперники. Именно в этих матчах и нужно будет добиваться результатов. А бразильские легионеры «Зенита» не привыкли проводить даже несколько матчей подряд с равным по классу соперником, который оказывает серьезное сопротивление. После разгромов, учиненных «Оренбургу» и «Сочи», играть со сборными Франции или Испании будет очень сложно.

- Не могу не спросить: Деян Ловрен в «Зените» и Деян Ловрен в национальной сборной - это один и тот же футболист?
- В последних матчах за «Зенит» Деян, залечивший свои травмы, играл очень хорошо. Он по натуре своей лидер, имеет огромный опыт и авторитет. Отметил бы только одно обстоятельство: Ловрен хорош в командах, которые доминируют на поле и имеют преимущество над соперниками. Если же его команду - неважно, «Зенит» или сборную Хорватии - начинают прессинговать, Деяну приходится сложнее. Видимо, возраст сказывается.

- Если бы Ловрен был на поле «Газпром-Арены» в кубковом матче против «Спартака», дело дошло бы до драки?
- А куда бы он делся, когда все так завелись? Попробуй, останови Малкома.

- Многие считают этот выплеск эмоций показателем неравнодушного отношения игроков российских клубов к футболу…
- Мне больше всего понравилась оценка Олега Ивановича Романцева: игроки «Зенита» и «Спартака» 90 минут копили силы, чтобы подраться.

- Какое влияние окажет ЧМ-2022 на РПЛ?
- Думаю, что и российские судьи возьмут на вооружение практику прибавлять к основному времени матча не три-четыре минуты, а больше десяти. Как болельщику мне это очень нравится. К тому же при таком подходе отпадет желание тянуть время.

Читайте также:
0 / 0
1227 6
Футбольные новости
0 0

Черчесов о матче со "Спартаком": "Качество игры вообще не устроило"

Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов прокомментировал итог матча против ...

1 0

«Спартак» не оставляет шансов «Ахмату» - 3:1, но теряет Ву перед «Краснодаром»

Спартаковцы уверенно победили «Ахмат» - 3:1.

149 13

Барко назван лучшим игроком матча "Спартак" - "Ахмат"

Эсекьель Барко признан лучшим футболистом матча 25-го тура Мир Российской ...

746 68

«Спартак» уверенно переиграл «Ахмат» в матче РПЛ, несмотря на два отменённых гола

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

432 10

Гришин: «Челестини закопал Матеуса Алвеса. Футболист деградирует, потому что нет доверия»

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, ...

155 5

Первый тренер Соболева: Александр не забил пенальти, но пахал всю игру

Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, в ...

135 0

«Монако» ушел от поражения в матче Лиги 1, уступая «Осеру» со счетом 0:2

«Монако» и «Осер» сыграли вничью в матче 30‑го тура чемпионата Франции по футболу.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
45.2%
"Зенит"
32.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8.3%
ЦСКА
8.7%
"Спартак"
5.7%
Популярное
13247 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10369 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16904 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

27359 374

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают