Экс-капитан «Зенита» - о матчах в Катаре и драке на «Газпром-Арене».
- Как тренер, что вы можете почерпнуть, наблюдая за матчами ЧМ-2022?
- Прежде всего, обращает на себя внимание то обстоятельство, что у команд, ярко проявивших себя на старте чемпионата, есть баланс между обороной и атакой. Самый яркий пример - сборная Бразилии. Мы привыкли, что футбол в исполнении бразильцев - это карнавал на поле, а девиз этой сборной: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы - сколько захотим». В Катаре дружина Тите играет совсем по-другому. Сборная Бразилии, как удав, завораживает соперника, в нужный момент добавляет в прессинге и практически никого не подпускает к воротам Алисона. При этом тактическая схема, по которой играют пентакампеоны, мне напоминает даже «4-2-4» времен Виссенте Феолы. И даже при такой схеме они умудряются сохранять идеальный баланс между обороной и атакой! Успевают все и на своей, и на чужой половине.
- Зенитовские бразильцы смогли бы сыграть в этой сборной, где не нашлось места даже Роберто Фирмино из «Ливерпуля»?
- Индивидуальное мастерство Малкома или Клаудиньо позволяет, но Тите явно подбирал футболистов под свою философию. Против сербов и швейцарцев они вполне могли бы сыграть в более открытый футбол - и все равно добиться успеха. Только главный тренер сборной Бразилии прекрасно понимает, что впереди гораздо более серьезные соперники. Именно в этих матчах и нужно будет добиваться результатов. А бразильские легионеры «Зенита» не привыкли проводить даже несколько матчей подряд с равным по классу соперником, который оказывает серьезное сопротивление. После разгромов, учиненных «Оренбургу» и «Сочи», играть со сборными Франции или Испании будет очень сложно.
- Не могу не спросить: Деян Ловрен в «Зените» и Деян Ловрен в национальной сборной - это один и тот же футболист?
- В последних матчах за «Зенит» Деян, залечивший свои травмы, играл очень хорошо. Он по натуре своей лидер, имеет огромный опыт и авторитет. Отметил бы только одно обстоятельство: Ловрен хорош в командах, которые доминируют на поле и имеют преимущество над соперниками. Если же его команду - неважно, «Зенит» или сборную Хорватии - начинают прессинговать, Деяну приходится сложнее. Видимо, возраст сказывается.
- Если бы Ловрен был на поле «Газпром-Арены» в кубковом матче против «Спартака», дело дошло бы до драки?
- А куда бы он делся, когда все так завелись? Попробуй, останови Малкома.
- Многие считают этот выплеск эмоций показателем неравнодушного отношения игроков российских клубов к футболу…
- Мне больше всего понравилась оценка Олега Ивановича Романцева: игроки «Зенита» и «Спартака» 90 минут копили силы, чтобы подраться.
- Какое влияние окажет ЧМ-2022 на РПЛ?
- Думаю, что и российские судьи возьмут на вооружение практику прибавлять к основному времени матча не три-четыре минуты, а больше десяти. Как болельщику мне это очень нравится. К тому же при таком подходе отпадет желание тянуть время.
Полузащитник Данило в интервью «Ботафого» подтвердил, что не заинтересован в ...
Как сообщает бразильский журналист Андерсон Мотта на своем канале, «Ботафого» ...
Как сообщает бразильский журналист Бернардо Джентиле с телеканала "Арена ...
Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев поделился ...
Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...
Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что главный ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Данило снова отклонил предложение «Зенита», а «Ботафого» рассматривает другие варианты по привлечению Луиса Энрике - O Globo
ЦСКА возьмет реванш, "Зенит" не вернется в тройку. Прогноз на 6-йтур РПЛ
«Психологическая яма». Орлов поставил диагноз «Зениту»
«Ботафого» предложил Луису Энрике оклад от 2,5 до 3 миллионов реалов в месяц - источник
ЦСКА продлил контракт с Круговым - источник