Член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов рассказал подробности состоявшегося в пятницу исполкома, на котором обсуждалось судьбоносное решение о выходе РФС из УЕФА и переходе в АФК (Азитскую футбольную конфедерацию).
- Почему все-таки решили отложить окончательное решение на несколько дней, которые к тому же приходятся на рождественские каникулы в Европе?
- В процессе обсуждения мы так и не пришли к единому мнению. У идеи перехода из УЕФА в АФК есть как сторонники, так и противники.
Сошлись во мнении, что нужно еще несколько дней как следует подумать, взвесить все плюсы и минусы, а во вторник провести голосование по этому вопросу.
- Вы входите в число сторонников или противников идеи перехода из УЕФА в АФК?
- Убежден, что нельзя лишать целое поколение футболистов возможности играть. Хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на Луне! В Старом Свете с нами играть практически никто не хочет. Даже товарищеские матчи. Мы уже пролетели мимо Евро-2024 (и ЧМ-2022). Если еще немного повременить, то нынешнее поколение футболистов сборной России просто закончит играть, так и не приняв участия в чемпионате мира или Европы.
- От участия в стыковых матчах ЧМ-2022 Россию отстранили из-за отказа сборных Польши, Чехии и Швеции встречаться на футбольных полях. Где гарантии, что так же не поступят команды Австралии, Южной Кореи и Японии?
- Гарантий нет, но попытаться использовать свой шанс остаться в системе мирового футбола нужно. Если сами не будем действовать, никто наши проблемы решать не будет. Без участия в международных матчах теряют смысл и борьба за призовые места в чемпионате России, и существование сборной страны.
- Рано или поздно специальная военная операция на Украине завершится, и можно будет поднять вопрос о возвращении в еврокубки и в отбор к чемпионату Европы, где и уровень футбола иной, и возможности заработать реальные деньги для российских клубов и РФС совсем другие...
- Убежден, что возможность играть в футбол для игроков важнее гипотетических заработков. Играя в азиатских клубных турнирах, российские футболисты получат возможность заявить о себе и перейти даже в топовые европейские команды. Не играя нигде, они такой возможности лишены.
- Стало быть, лучше играть с командами из Ашхабада, Бишкека и Кабула, чем ожидать возможности встречаться с «Миланом», ПСЖ и «Челси»?
- Все-таки лучшие играть, чем ждать.
- На заседании исполкома приводились серьезные аргументы за то, чтобы остаться в УЕФА?
- В основном обсуждались варианты перехода в АФК. Ведь, чтобы успеть подать заявку на отбор к ЧМ-2026 от Азии, нужно еще до 1 января подать соответствующие документы на смену конфедерации. Причем нужно получить поддержку и в Азии. Сегодня на словах там приветствуют приход РФС, а что будет на деле, никто не знает
ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».
Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...
У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...
Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...
Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...
Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Максим Канунников рассказал об ...
Футбольный агент Паулу Барбоза прокомментировал информацию о возможном ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
И. Федотов — о пенальти «Факелу» с «Зенитом»: наверное, кроме меня, его никто не понимает
Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы
Форвард ЦСКА Лусиано Гонду может перейти в мексиканский «Тигрес»
"Спартак" сегодня девять раз просил пенальти" - тренер "Оренбурга"
Арбитр Федотов — о попадании мяча в руку Тормены в матче «Краснодара»: это не фол