Почему отложено решение о переходе России из УЕФА в АФК? Подробности из уст участника исполкома РФС

  • Эта статья в архиве

Член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов рассказал подробности состоявшегося в пятницу исполкома, на котором обсуждалось судьбоносное решение о выходе РФС из УЕФА и переходе в АФК (Азитскую футбольную конфедерацию).


- Почему все-таки решили отложить окончательное решение на несколько дней, которые к тому же приходятся на рождественские каникулы в Европе?
- В процессе обсуждения мы так и не пришли к единому мнению. У идеи перехода из УЕФА в АФК есть как сторонники, так и противники.
Сошлись во мнении, что нужно еще несколько дней как следует подумать, взвесить все плюсы и минусы, а во вторник провести голосование по этому вопросу.

- Вы входите в число сторонников или противников идеи перехода из УЕФА в АФК?
- Убежден, что нельзя лишать целое поколение футболистов возможности играть. Хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на Луне! В Старом Свете с нами играть практически никто не хочет. Даже товарищеские матчи. Мы уже пролетели мимо Евро-2024 (и ЧМ-2022). Если еще немного повременить, то нынешнее поколение футболистов сборной России просто закончит играть, так и не приняв участия в чемпионате мира или Европы.

- От участия в стыковых матчах ЧМ-2022 Россию отстранили из-за отказа сборных Польши, Чехии и Швеции встречаться на футбольных полях. Где гарантии, что так же не поступят команды Австралии, Южной Кореи и Японии?
- Гарантий нет, но попытаться использовать свой шанс остаться в системе мирового футбола нужно. Если сами не будем действовать, никто наши проблемы решать не будет. Без участия в международных матчах теряют смысл и борьба за призовые места в чемпионате России, и существование сборной страны.

- Рано или поздно специальная военная операция на Украине завершится, и можно будет поднять вопрос о возвращении в еврокубки и в отбор к чемпионату Европы, где и уровень футбола иной, и возможности заработать реальные деньги для российских клубов и РФС совсем другие...
- Убежден, что возможность играть в футбол для игроков важнее гипотетических заработков. Играя в азиатских клубных турнирах, российские футболисты получат возможность заявить о себе и перейти даже в топовые европейские команды. Не играя нигде, они такой возможности лишены.

- Стало быть, лучше играть с командами из Ашхабада, Бишкека и Кабула, чем ожидать возможности встречаться с «Миланом», ПСЖ и «Челси»?
- Все-таки лучшие играть, чем ждать.

- На заседании исполкома приводились серьезные аргументы за то, чтобы остаться в УЕФА?
- В основном обсуждались варианты перехода в АФК. Ведь, чтобы успеть подать заявку на отбор к ЧМ-2026 от Азии, нужно еще до 1 января подать соответствующие документы на смену конфедерации. Причем нужно получить поддержку и в Азии. Сегодня на словах там приветствуют приход РФС, а что будет на деле, никто не знает

Читайте также:
0 / 0
4062 169
Футбольные новости
140 1

ЦСКА во время паузы на матчи сборных проведет две товарищеских встречи

"Красно-синие" в период паузы на матчи сборных проведут две товарищеских встречи.

355 2

Александр Алаев: У нас будут большие новости по повышению роли лиги в судействе

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...

214 2

Александр Алаев: Большинство клубов против налога на тренеров-иностранцев, но мы продолжим дискуссии

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...

351 3

Мор разобрал, как повлияла на «Спартак» травма Литвинова

Экс-футболист «Спартака» Эдуард Мор оценил выступления «красно-белых» в первой ...

404 8

Гаврилов рассказал, кто из спартаковцев напоминает ему Родри

Экс-футболист «Спартака» Юрий Гаврилов сравнил полузащитника «красно-белых» ...

1550 13

Колосков заявил, кто из пятерки лидеров РПЛ не выдержит в чемпионской гонке

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о чемпионской гонке в РПЛ.

469 12

Агент Головина — об РПЛ и «Спартаке»: «Когда-нибудь Александр, конечно, вернется в Россию»

Александр Клюев, агент полузащитника «Монако» и сборной России Александра ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
23.3%
Средний
20.6%
Нормальный
27.5%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27658 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21374 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

6901 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8849 254

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5575 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают