Почему отложено решение о переходе России из УЕФА в АФК? Подробности из уст участника исполкома РФС

  • Эта статья в архиве

Член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов рассказал подробности состоявшегося в пятницу исполкома, на котором обсуждалось судьбоносное решение о выходе РФС из УЕФА и переходе в АФК (Азитскую футбольную конфедерацию).


- Почему все-таки решили отложить окончательное решение на несколько дней, которые к тому же приходятся на рождественские каникулы в Европе?
- В процессе обсуждения мы так и не пришли к единому мнению. У идеи перехода из УЕФА в АФК есть как сторонники, так и противники.
Сошлись во мнении, что нужно еще несколько дней как следует подумать, взвесить все плюсы и минусы, а во вторник провести голосование по этому вопросу.

- Вы входите в число сторонников или противников идеи перехода из УЕФА в АФК?
- Убежден, что нельзя лишать целое поколение футболистов возможности играть. Хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на Луне! В Старом Свете с нами играть практически никто не хочет. Даже товарищеские матчи. Мы уже пролетели мимо Евро-2024 (и ЧМ-2022). Если еще немного повременить, то нынешнее поколение футболистов сборной России просто закончит играть, так и не приняв участия в чемпионате мира или Европы.

- От участия в стыковых матчах ЧМ-2022 Россию отстранили из-за отказа сборных Польши, Чехии и Швеции встречаться на футбольных полях. Где гарантии, что так же не поступят команды Австралии, Южной Кореи и Японии?
- Гарантий нет, но попытаться использовать свой шанс остаться в системе мирового футбола нужно. Если сами не будем действовать, никто наши проблемы решать не будет. Без участия в международных матчах теряют смысл и борьба за призовые места в чемпионате России, и существование сборной страны.

- Рано или поздно специальная военная операция на Украине завершится, и можно будет поднять вопрос о возвращении в еврокубки и в отбор к чемпионату Европы, где и уровень футбола иной, и возможности заработать реальные деньги для российских клубов и РФС совсем другие...
- Убежден, что возможность играть в футбол для игроков важнее гипотетических заработков. Играя в азиатских клубных турнирах, российские футболисты получат возможность заявить о себе и перейти даже в топовые европейские команды. Не играя нигде, они такой возможности лишены.

- Стало быть, лучше играть с командами из Ашхабада, Бишкека и Кабула, чем ожидать возможности встречаться с «Миланом», ПСЖ и «Челси»?
- Все-таки лучшие играть, чем ждать.

- На заседании исполкома приводились серьезные аргументы за то, чтобы остаться в УЕФА?
- В основном обсуждались варианты перехода в АФК. Ведь, чтобы успеть подать заявку на отбор к ЧМ-2026 от Азии, нужно еще до 1 января подать соответствующие документы на смену конфедерации. Причем нужно получить поддержку и в Азии. Сегодня на словах там приветствуют приход РФС, а что будет на деле, никто не знает

Читайте также:
0 / 0
4062 169
Футбольные новости
162 1

СМИ: Представитель Фелипе Аугусто прилетал в Санкт-Петербург для общения с «Зенитом»

Футбольный агент Лекка Де Камарго, представитель нападающего «Трабзонспора» ...

90 3

Владислав Радимов: Мне кажется, «Локомотив» уже просто доигрывает сезон

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...

344 2

"Пенальти "Сочи" в ворота ЦСКА - это комедия" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

78 0

Владислав Радимов: Евсеев делает в Махачкале команду, умеющую играть в футбол

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился впечатлениями о ...

140 1

Энрике Кармо: «Дерби ЦСКА - «Спартак» — это классика»

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо оценил важность матча со «Спартаком» в финале Пути ...

109 1

Владислав Радимов: Жедсон справа в защите — главный вопрос матча с «Ростовом»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...

150 1

Владислав Радимов: Мне нравится, как Карседо работает в «Спартаке»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов рассказал о знакомстве и ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
33.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8.7%
ЦСКА
8.7%
"Спартак"
3.3%
Популярное
7723 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

13964 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

8744 403

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

33102 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

29218 253

Тимур Гурцкая назвал двух кандидатов на замену Челестини в ЦСКА летом

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал двух тренеров, которые могут сменить ...

Сейчас обсуждают