Член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов рассказал подробности состоявшегося в пятницу исполкома, на котором обсуждалось судьбоносное решение о выходе РФС из УЕФА и переходе в АФК (Азитскую футбольную конфедерацию).
- Почему все-таки решили отложить окончательное решение на несколько дней, которые к тому же приходятся на рождественские каникулы в Европе?
- В процессе обсуждения мы так и не пришли к единому мнению. У идеи перехода из УЕФА в АФК есть как сторонники, так и противники.
Сошлись во мнении, что нужно еще несколько дней как следует подумать, взвесить все плюсы и минусы, а во вторник провести голосование по этому вопросу.
- Вы входите в число сторонников или противников идеи перехода из УЕФА в АФК?
- Убежден, что нельзя лишать целое поколение футболистов возможности играть. Хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на Луне! В Старом Свете с нами играть практически никто не хочет. Даже товарищеские матчи. Мы уже пролетели мимо Евро-2024 (и ЧМ-2022). Если еще немного повременить, то нынешнее поколение футболистов сборной России просто закончит играть, так и не приняв участия в чемпионате мира или Европы.
- От участия в стыковых матчах ЧМ-2022 Россию отстранили из-за отказа сборных Польши, Чехии и Швеции встречаться на футбольных полях. Где гарантии, что так же не поступят команды Австралии, Южной Кореи и Японии?
- Гарантий нет, но попытаться использовать свой шанс остаться в системе мирового футбола нужно. Если сами не будем действовать, никто наши проблемы решать не будет. Без участия в международных матчах теряют смысл и борьба за призовые места в чемпионате России, и существование сборной страны.
- Рано или поздно специальная военная операция на Украине завершится, и можно будет поднять вопрос о возвращении в еврокубки и в отбор к чемпионату Европы, где и уровень футбола иной, и возможности заработать реальные деньги для российских клубов и РФС совсем другие...
- Убежден, что возможность играть в футбол для игроков важнее гипотетических заработков. Играя в азиатских клубных турнирах, российские футболисты получат возможность заявить о себе и перейти даже в топовые европейские команды. Не играя нигде, они такой возможности лишены.
- Стало быть, лучше играть с командами из Ашхабада, Бишкека и Кабула, чем ожидать возможности встречаться с «Миланом», ПСЖ и «Челси»?
- Все-таки лучшие играть, чем ждать.
- На заседании исполкома приводились серьезные аргументы за то, чтобы остаться в УЕФА?
- В основном обсуждались варианты перехода в АФК. Ведь, чтобы успеть подать заявку на отбор к ЧМ-2026 от Азии, нужно еще до 1 января подать соответствующие документы на смену конфедерации. Причем нужно получить поддержку и в Азии. Сегодня на словах там приветствуют приход РФС, а что будет на деле, никто не знает
Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...
В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...
Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...
Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Слуцкий отказался возглавить «Локомотив» - источник
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
Артем Дзюба завершил карьеру футболиста. Какие рекорды он побил
«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры
Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе