Почему отложено решение о переходе России из УЕФА в АФК? Подробности из уст участника исполкома РФС

  • Эта статья в архиве

Член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов рассказал подробности состоявшегося в пятницу исполкома, на котором обсуждалось судьбоносное решение о выходе РФС из УЕФА и переходе в АФК (Азитскую футбольную конфедерацию).


- Почему все-таки решили отложить окончательное решение на несколько дней, которые к тому же приходятся на рождественские каникулы в Европе?
- В процессе обсуждения мы так и не пришли к единому мнению. У идеи перехода из УЕФА в АФК есть как сторонники, так и противники.
Сошлись во мнении, что нужно еще несколько дней как следует подумать, взвесить все плюсы и минусы, а во вторник провести голосование по этому вопросу.

- Вы входите в число сторонников или противников идеи перехода из УЕФА в АФК?
- Убежден, что нельзя лишать целое поколение футболистов возможности играть. Хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на Луне! В Старом Свете с нами играть практически никто не хочет. Даже товарищеские матчи. Мы уже пролетели мимо Евро-2024 (и ЧМ-2022). Если еще немного повременить, то нынешнее поколение футболистов сборной России просто закончит играть, так и не приняв участия в чемпионате мира или Европы.

- От участия в стыковых матчах ЧМ-2022 Россию отстранили из-за отказа сборных Польши, Чехии и Швеции встречаться на футбольных полях. Где гарантии, что так же не поступят команды Австралии, Южной Кореи и Японии?
- Гарантий нет, но попытаться использовать свой шанс остаться в системе мирового футбола нужно. Если сами не будем действовать, никто наши проблемы решать не будет. Без участия в международных матчах теряют смысл и борьба за призовые места в чемпионате России, и существование сборной страны.

- Рано или поздно специальная военная операция на Украине завершится, и можно будет поднять вопрос о возвращении в еврокубки и в отбор к чемпионату Европы, где и уровень футбола иной, и возможности заработать реальные деньги для российских клубов и РФС совсем другие...
- Убежден, что возможность играть в футбол для игроков важнее гипотетических заработков. Играя в азиатских клубных турнирах, российские футболисты получат возможность заявить о себе и перейти даже в топовые европейские команды. Не играя нигде, они такой возможности лишены.

- Стало быть, лучше играть с командами из Ашхабада, Бишкека и Кабула, чем ожидать возможности встречаться с «Миланом», ПСЖ и «Челси»?
- Все-таки лучшие играть, чем ждать.

- На заседании исполкома приводились серьезные аргументы за то, чтобы остаться в УЕФА?
- В основном обсуждались варианты перехода в АФК. Ведь, чтобы успеть подать заявку на отбор к ЧМ-2026 от Азии, нужно еще до 1 января подать соответствующие документы на смену конфедерации. Причем нужно получить поддержку и в Азии. Сегодня на словах там приветствуют приход РФС, а что будет на деле, никто не знает

Читайте также:
0 / 0
4062 169
Футбольные новости
96 0

«Зенит» заблокировал уход Луиса Энрике в это трансферное окно, разрушив мечты «Ботафого»

Луис Энрике не станет игроком «Ботафого» в это последнее трансферное окно 2026 года.

162 4

Страхиня Эракович перешел в «Самсунспор» - источник

Как сообщает турецкий журналист Эртан Сюзгюн в социальной сети Х, «Самсунспор» ...

376 0

Агент бразильца, от которого отказалось «Динамо», гарантировал проблемы российским клубам: «Ситуация ужасная»

Флавио Бриссант, агент бразильского футболиста Матеуса Мартинса, от которого ...

867 5

Стали известны причины, по которым «Тигрес» не может завершить трансфер Гонду из ЦСКА

«Тигрес» продолжает переговоры о переходе нападающего ЦСКА Лусиано Гонду, ...

1108 13

«Фенербахче» расторг контракт с лучшим бомбардиром команды, его продлили в феврале

Бразильский атакующий полузащитник Андерсон Талиска покинул «Фенербахче».

2942 57

Источник: Мусаев может покинуть ЦСКА до закрытия трансферного окна

Потенциальный приход Банзы, по которому еще идут переговоры, должен открыть ...

1188 18

«Мы тоже считаем себя пострадавшими в этой ситуации». Гендиректор «Динамо» объяснил, почему сорвались трансферы Платы и Мартинса

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13682 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9454 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7395 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8305 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9898 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают