Почему отложено решение о переходе России из УЕФА в АФК? Подробности из уст участника исполкома РФС

  • Эта статья в архиве

Член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов рассказал подробности состоявшегося в пятницу исполкома, на котором обсуждалось судьбоносное решение о выходе РФС из УЕФА и переходе в АФК (Азитскую футбольную конфедерацию).


- Почему все-таки решили отложить окончательное решение на несколько дней, которые к тому же приходятся на рождественские каникулы в Европе?
- В процессе обсуждения мы так и не пришли к единому мнению. У идеи перехода из УЕФА в АФК есть как сторонники, так и противники.
Сошлись во мнении, что нужно еще несколько дней как следует подумать, взвесить все плюсы и минусы, а во вторник провести голосование по этому вопросу.

- Вы входите в число сторонников или противников идеи перехода из УЕФА в АФК?
- Убежден, что нельзя лишать целое поколение футболистов возможности играть. Хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на Луне! В Старом Свете с нами играть практически никто не хочет. Даже товарищеские матчи. Мы уже пролетели мимо Евро-2024 (и ЧМ-2022). Если еще немного повременить, то нынешнее поколение футболистов сборной России просто закончит играть, так и не приняв участия в чемпионате мира или Европы.

- От участия в стыковых матчах ЧМ-2022 Россию отстранили из-за отказа сборных Польши, Чехии и Швеции встречаться на футбольных полях. Где гарантии, что так же не поступят команды Австралии, Южной Кореи и Японии?
- Гарантий нет, но попытаться использовать свой шанс остаться в системе мирового футбола нужно. Если сами не будем действовать, никто наши проблемы решать не будет. Без участия в международных матчах теряют смысл и борьба за призовые места в чемпионате России, и существование сборной страны.

- Рано или поздно специальная военная операция на Украине завершится, и можно будет поднять вопрос о возвращении в еврокубки и в отбор к чемпионату Европы, где и уровень футбола иной, и возможности заработать реальные деньги для российских клубов и РФС совсем другие...
- Убежден, что возможность играть в футбол для игроков важнее гипотетических заработков. Играя в азиатских клубных турнирах, российские футболисты получат возможность заявить о себе и перейти даже в топовые европейские команды. Не играя нигде, они такой возможности лишены.

- Стало быть, лучше играть с командами из Ашхабада, Бишкека и Кабула, чем ожидать возможности встречаться с «Миланом», ПСЖ и «Челси»?
- Все-таки лучшие играть, чем ждать.

- На заседании исполкома приводились серьезные аргументы за то, чтобы остаться в УЕФА?
- В основном обсуждались варианты перехода в АФК. Ведь, чтобы успеть подать заявку на отбор к ЧМ-2026 от Азии, нужно еще до 1 января подать соответствующие документы на смену конфедерации. Причем нужно получить поддержку и в Азии. Сегодня на словах там приветствуют приход РФС, а что будет на деле, никто не знает

Читайте также:
0 / 0
4062 169
Футбольные новости
17 0

«Торино» обыграл «Монцу» в чемпионате Италии. Никола Влашич забил победный гол

«Торино» одержал победу над «Монцей» со счётом 3:2 в домашнем матче восьмого тура ...

37 0

Тихонов — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Нас ждет великолепное дерби, потому что это самые атакующие и красиво играющие команды»

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире МАТЧ ...

423 0

В «Баварии» сообщили, что Компани пройдет тщательное обследование после потери сознания

В мюнхенской «Баварии» заявили, что главный тренер команды Венсан Компани ...

1632 44

Источник: Кисляка хотят купить два турецких клуба и один итальянский

Сразу три европейских клуба всерьез изучают возможность приобретения ...

1127 30

«Оренбург» в Грозном победил «Ахмат» в стартовом матче 12-го тура РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1821 10

Чанов высказался о возможной замене Торопа на Бориско в основном составе ЦСКА

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...

1097 9

«Зачем лишний шум и гам поднимать?». Чанов – о критике голкипера ЦСКА Торопа

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
13%
2-е
37.4%
3-е
34.4%
4-е
15.3%
Популярное
11223 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10776 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3637 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5003 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23665 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают