Алексей Сафонов: Про таких, как Глушенков, говорят: идет по жизни смеясь

  • Эта статья в архиве

На старте сезона «Зенит» не замечает своих соперников.


Турне по Волге Самара - Казань завершилось двумя аккуратными разгромами соперников со счетом 4:0. Ждет ли «сине-бело-голубых» и дальше такое триумфальное шествие? Разбирались с известным российским агентом.

- Алексей Николаевич, удивила вас такая уверенная поступь «Зенита»?
- Нет, питерцы отлично провели селекцию. Поэтому не вижу, что бы кто-то смог составить серьезную конкуренцию чемпиону в этом сезоне. Что же касается субботнего матча, то у «Рубина» сейчас нет стабильного первого номера, как в свое время Козко, Рыжиков… Отсюда и проблемы.

- В первом туре «Крылья» попытались сыграть с «Зенитом» первым номером и получили четыре мяча. «Рубин» закрылся, но итог оказался тот же самый. Как сейчас играть с фаворитом, чтобы отбирать очки?
- Сбалансированно. Хотя в Казани даже Изидор забил, который год не мог отличиться. Могу только пожелать Рахимову и его команде, что лучше попасть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1... А то, что «Зенит» пройдется по «Рубину» катком, я предсказывал заранее. Уже не в шутку, а всерьез, у «сине-бело-голубых» сейчас три состава. На каждую позицию по три игрока, можно только позавидовать.

- Латышонок по первым матчам создает впечатление, что это первый номер для «Зенита» на долгие годы?
- Мне он очень нравится. Есть футболисты, про которых говорят: прошел огонь, воду и медные трубы. Это как раз про Латышонка. В «Балтике» его постоянно «обстреливали» все команды. Но в «Зените» очень тяжело вратарям - два-три удара за матч. Если пропустишь хотя бы один, уже серьезно.

- Глушенков превратился из диспетчера, которым был в «Локомотиве», еще и в бомбардира. Легче ему в Питере забивать?
- Я ему завидую белой завистью, поскольку веду дела Тюкавина. Костя сейчас в «Динамо» очень старается, претензий нет, но партнеры по команде почему-то на него практически не играют. А Глушенков постоянно получает мяч, хотя открываются они одинаково. Просто уровень полузащитников у питерцев повыше, чем у динамовцев. Я уже говорил, и многие на меня обижались в московском клубе, но если бы Костя играл в «Зените», свои 30 мячей забивал бы. Однако он с пяти лет в «Динамо. Поэтому тему с переходом закрыли…

- В «Зените» наверняка жалеют.
- А Глушенков мне всегда очень нравился. Таких мастеров не так много. Он, повторю, игрок с изюминкой, который не жадничает и получает одинаковое удовольствие от того, что и забил, и пас отдал. И бразильцы его чувствуют, на одном языке разговаривают. Обычно говорят, что футбол - это тяжелая работа, а тут ребята кайф получают. Про таких говорят: идут по жизни смеясь. На поле выходят с улыбкой. Я никогда не был фанатом «Зенита», но с приобретением Глушенкова клуб попал в десятку.

- После приобретения Глушенкова «Зенит» может спокойно отпускать Вендела или Клаудиньо, если на них все-таки найдутся достойные покупатели?
- У «Зенита» такие финансовые возможности, что может кого угодно взять. Наверное, поэтому Клаудиньо и психу­ет, что он теперь не прима. Не буду скрывать, бразилец - классный игрок. Но видно, что у него и характер непростой... Однако потеря Вендела может оказаться для «сине-бело-голубых» более существенной, это системообразующий футболист на данный момент. Но если уйдут эти бразильцы, то питерцы кого-то еще купят. Или кто-то из нынешних ребят по-новому раскроется...

- Понимаете настойчивое желание «Зенита» зацепиться за Соболева, который, похоже, «Спартаку» уже не нужен?
- Я не вижу, чтобы «Зенит» проявлял большое желание. Это пресса пишет... Вот если Кассьерра уйдет, тогда вариант возможен. А так колумбиец сильнее, чем Соболев. Надо помнить и то, что у питерского клуба есть болельщики, которые не очень хотят, чтобы спартаковец пришел. Можно уйти из одной команды и не стать своим в другой.

- У «Зенита» по-прежнему много игроков, которым не находится место в основе. Насколько надо сокращать состав, чтобы не возникло всяких брожений в коллективе?
- У питерцев три состава, а любой команде два вполне хватает. Тем более что нет евротурниров. Можно, конечно, устроить какой-нибудь «Кубок Питера», чтобы его четыре состава «Зенита» разыграли. Есть же и неплохая молодежь, «Зенит-2». Если бы они еще баню не спалили на сборах (смеется).

- В прошлом сезоне все тоже спешили «Зенит» короновать очень рано, но получилась сверхнервная концовка. Разве «Динамо» не способно опять максимально осложнить путь чемпиону?
- Думаю, нет. Сейчас есть «Зенит» и все остальные. Но давайте подождем еще две недели, «Динамо» предстоит матч с питерцами - это и станет такой лакмусовой бумажкой. После него можно о чем-то говорить... Но Личке надо отдать должное, он очень фартовый. Но все время фартить не может.

Читайте также:
0 / 0
1901 14
Футбольные новости
56 1

Тимур Гурцкая объяснил, почему Эдуард Сперцян перешёл в «Аль-Ахли», а не в «Комо»

Футбольный агент Тимур Гурцкая объяснил, почему воспитанник «Краснодара» ...

103 0

Сборные Англии и Аргентины объявили составы на полуфинал чемпионата мира‑2026

Сборные Англии и Аргентины объявили стартовые составы на полуфинал чемпионата ...

555 16

Владимир Соловьёв раскритиковал клубы РПЛ за траты на легионеров, а не на защиту НПЗ

Телеведущий Владимир Соловьёв раскритиковал российские клубы за траты на ...

165 7

Онопко считает, что отстранение российского футбола близится к завершению

Допуск российских клубов и сборных к турнирам стал ближе после решения ...

114 0

Первый матч серии товарищеских игр России и Уругвая может состояться в марте 2027 года

Как стало известно Sport24, первый матч в рамках серии товарищеских игр между сборными ...

70 0

«Вряд ли получится это осуществить». Газизов — о возможном подписании Кокорина в махачкалинское «Динамо»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

266 1

Виктор Парада: «Для меня большой плюс, что в «Спартаке» многие говорят по‑испански»

Защитник московского «Спартака» Виктор Парада рассказал, что был удивлен тем, что ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.7%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.2%
Победой "Спартака" в основное время
15.9%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.4%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
12196 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21271 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

3653 160

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

8759 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

4034 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают