Деян Станкович — главный тренер «Спартака» с нового сезона, сообщает пресс-служба "красно-белых".
Станкович — известный в прошлом полузащитник. Он начинал карьеру в родном Белграде в середине 90-х, выиграл чемпионат и три Кубка тогда еще Югославии с «Црвеной Звездой».
В 1998 году 19-летний Деян перебрался в Италию, где стал звездой мирового масштаба. Его отличали универсализм, запредельная самоотдача, лидерские качества, точность передач, высокая скорость.
В составе «Лацио» Станкович выиграл Серию А, два Кубка и два Суперкубка Италии, Кубок кубков и Суперкубок.
В 2004 году Деян перешел в «Интер», с которым пять раз становился чемпионом Италии, по четыре раза брал Кубок и Суперкубок страны, выиграл Лигу чемпионов и чемпионат мира среди клубов ФИФА.
Станкович оставался верен миланцам до конца карьеры. В 2019-м серб был включен в Зал Славы черно-синих.
В общей сложности Станкович провел за «Лацио» и «Интер» больше 500 матчей. Забил 76 мячей и сделал 71 результативную передачу.
Он играл под руководством таких тренеров, как Свен-Ёран Эрикссон, Дино Дзофф, Роберто Манчини, Альберто Дзаккерони, Жозе Моуринью, Рафаэль Бенитес, Клаудио Раньери.
В составе сборной своей страны Станкович провел больше ста матчей, принял участие в финальных турнирах чемпионатов мира 1998, 2006 и 2010 годов, а также Евро-2000, был капитаном команды. Дважды признавался на родине футболистом года.
Станкович завершил карьеру игрока в 2013 году. В 2014-м он вошел в тренерский штаб «Удинезе» как ассистент, затем был координатором в «Интере», советником президента УЕФА.
В 2019 году Деян стал главным тренером родной «Црвены Звезды». Он трижды подряд привел наших белградских братьев к золотым медалям чемпионата Сербии, два раза взял Кубок страны, дважды выводил команду в плей-офф Лиги Европы.
По ходу прошлого сезона Станкович возглавил «Сампдорию». На фоне финансовых проблем клуба и после завершения контракта Деян покинул Геную.
С лета прошлого года Станкович работал в «Ференцвароше». Он дошел с ним до плей-офф Лиги конференций, а месяц назад клуб из Будапешта досрочно стал чемпионом Венгрии.
Из «Ференцвароша» в «Спартак» переходят помощники Станковича. Это сербский ассистент Ненад Сакич, а также итальянские специалисты: тренер вратарей Пьерлуиджи Бривио, тренер по физподготовке Федерико Паннончини и аналитик Винченцо Сассо.
Работу в штабе красно-белых продолжит Владимир Слишкович, который исполняет обязанности главного тренера в концовке текущего сезона.
Мы приветствуем Деяна Станковича в «Спартаке» и желаем добиться с красно-белыми больших побед! - написано в сообщении на официальном сайте "Спартака".
Главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» рассказал о том, как ...
В эфире телеканала «Матч ТВ» наставник «Зенита» Сергей Семак сообщил, что ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Каталонская «Барселона» официально подала заявку на проведение финала Лиги ...
Турецкий «Трабзонспор» не намерен приобретать аргентинского полузащитника ...
Нападающий греческого ПАОКа Федор Чалов продолжит карьеру в турецком ...
Смотрим и обсуждаем товарищеский матч красно-белых в ОАЭ.
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Эти и другие новости из Абу-Даби.
"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ
Саусь дебютирует за "Спартак" в матче против "Пюника"
Источник: Федор Чалов перейдет из ПАОКа в турецкий «Кайсериспор» на правах бесплатной аренды
Джон Джон покинет расположение «Зенита» по личным причинам
В ПАОКе сообщили о переговорах с «Кайсериспором» об аренде Федора Чалова