Деян Станкович — главный тренер «Спартака» с нового сезона, сообщает пресс-служба "красно-белых".
Станкович — известный в прошлом полузащитник. Он начинал карьеру в родном Белграде в середине 90-х, выиграл чемпионат и три Кубка тогда еще Югославии с «Црвеной Звездой».
В 1998 году 19-летний Деян перебрался в Италию, где стал звездой мирового масштаба. Его отличали универсализм, запредельная самоотдача, лидерские качества, точность передач, высокая скорость.
В составе «Лацио» Станкович выиграл Серию А, два Кубка и два Суперкубка Италии, Кубок кубков и Суперкубок.
В 2004 году Деян перешел в «Интер», с которым пять раз становился чемпионом Италии, по четыре раза брал Кубок и Суперкубок страны, выиграл Лигу чемпионов и чемпионат мира среди клубов ФИФА.
Станкович оставался верен миланцам до конца карьеры. В 2019-м серб был включен в Зал Славы черно-синих.
В общей сложности Станкович провел за «Лацио» и «Интер» больше 500 матчей. Забил 76 мячей и сделал 71 результативную передачу.
Он играл под руководством таких тренеров, как Свен-Ёран Эрикссон, Дино Дзофф, Роберто Манчини, Альберто Дзаккерони, Жозе Моуринью, Рафаэль Бенитес, Клаудио Раньери.
В составе сборной своей страны Станкович провел больше ста матчей, принял участие в финальных турнирах чемпионатов мира 1998, 2006 и 2010 годов, а также Евро-2000, был капитаном команды. Дважды признавался на родине футболистом года.
Станкович завершил карьеру игрока в 2013 году. В 2014-м он вошел в тренерский штаб «Удинезе» как ассистент, затем был координатором в «Интере», советником президента УЕФА.
В 2019 году Деян стал главным тренером родной «Црвены Звезды». Он трижды подряд привел наших белградских братьев к золотым медалям чемпионата Сербии, два раза взял Кубок страны, дважды выводил команду в плей-офф Лиги Европы.
По ходу прошлого сезона Станкович возглавил «Сампдорию». На фоне финансовых проблем клуба и после завершения контракта Деян покинул Геную.
С лета прошлого года Станкович работал в «Ференцвароше». Он дошел с ним до плей-офф Лиги конференций, а месяц назад клуб из Будапешта досрочно стал чемпионом Венгрии.
Из «Ференцвароша» в «Спартак» переходят помощники Станковича. Это сербский ассистент Ненад Сакич, а также итальянские специалисты: тренер вратарей Пьерлуиджи Бривио, тренер по физподготовке Федерико Паннончини и аналитик Винченцо Сассо.
Работу в штабе красно-белых продолжит Владимир Слишкович, который исполняет обязанности главного тренера в концовке текущего сезона.
Мы приветствуем Деяна Станковича в «Спартаке» и желаем добиться с красно-белыми больших побед! - написано в сообщении на официальном сайте "Спартака".
Луис Энрике положительно оценивает возможность возвращения в бразильский ...
Подводим итоги первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Экс-тренер «Спартака» Ваноли может возглавить сборную Италии, пишет ...
«Зенит» принял решение расстаться с полузащитником Вильмаром Барриосом, ...
Новичок «Крыльев Советов» Денис Макаров уверен, что Ролан Гусев больше не будет ...
«Рубин» обратился в экспертно‑судейскую комиссию РФС в связи с удалением ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Источник: «Фламенго» может предложить «Зениту» обмен Гонсало Платы на Луиса Энрике
Эксперт турецкого футбола охарактеризовал потенциального новичка ЦСКА Сантоса из «Гёзтепе»
Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"
«Оренбург» вырвал победу у «Ростова» в матче 1-го тура РПЛ
ЭСК поддержала два решения Буланова в матче «Зенит» – «Спартак»