Деян Станкович — главный тренер «Спартака» с нового сезона, сообщает пресс-служба "красно-белых".
Станкович — известный в прошлом полузащитник. Он начинал карьеру в родном Белграде в середине 90-х, выиграл чемпионат и три Кубка тогда еще Югославии с «Црвеной Звездой».
В 1998 году 19-летний Деян перебрался в Италию, где стал звездой мирового масштаба. Его отличали универсализм, запредельная самоотдача, лидерские качества, точность передач, высокая скорость.
В составе «Лацио» Станкович выиграл Серию А, два Кубка и два Суперкубка Италии, Кубок кубков и Суперкубок.
В 2004 году Деян перешел в «Интер», с которым пять раз становился чемпионом Италии, по четыре раза брал Кубок и Суперкубок страны, выиграл Лигу чемпионов и чемпионат мира среди клубов ФИФА.
Станкович оставался верен миланцам до конца карьеры. В 2019-м серб был включен в Зал Славы черно-синих.
В общей сложности Станкович провел за «Лацио» и «Интер» больше 500 матчей. Забил 76 мячей и сделал 71 результативную передачу.
Он играл под руководством таких тренеров, как Свен-Ёран Эрикссон, Дино Дзофф, Роберто Манчини, Альберто Дзаккерони, Жозе Моуринью, Рафаэль Бенитес, Клаудио Раньери.
В составе сборной своей страны Станкович провел больше ста матчей, принял участие в финальных турнирах чемпионатов мира 1998, 2006 и 2010 годов, а также Евро-2000, был капитаном команды. Дважды признавался на родине футболистом года.
Станкович завершил карьеру игрока в 2013 году. В 2014-м он вошел в тренерский штаб «Удинезе» как ассистент, затем был координатором в «Интере», советником президента УЕФА.
В 2019 году Деян стал главным тренером родной «Црвены Звезды». Он трижды подряд привел наших белградских братьев к золотым медалям чемпионата Сербии, два раза взял Кубок страны, дважды выводил команду в плей-офф Лиги Европы.
По ходу прошлого сезона Станкович возглавил «Сампдорию». На фоне финансовых проблем клуба и после завершения контракта Деян покинул Геную.
С лета прошлого года Станкович работал в «Ференцвароше». Он дошел с ним до плей-офф Лиги конференций, а месяц назад клуб из Будапешта досрочно стал чемпионом Венгрии.
Из «Ференцвароша» в «Спартак» переходят помощники Станковича. Это сербский ассистент Ненад Сакич, а также итальянские специалисты: тренер вратарей Пьерлуиджи Бривио, тренер по физподготовке Федерико Паннончини и аналитик Винченцо Сассо.
Работу в штабе красно-белых продолжит Владимир Слишкович, который исполняет обязанности главного тренера в концовке текущего сезона.
Мы приветствуем Деяна Станковича в «Спартаке» и желаем добиться с красно-белыми больших побед! - написано в сообщении на официальном сайте "Спартака".
ЦСКА представил финальный тизер нового документального сериала «Мы – ЦСКА!»
Полузащитник петербургского «Зенита» Артем Карпукас объяснил «Матч ТВ», почему ...
Бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис высказался о результатах ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев в матче 9-го тура РПЛ с «Балтикой» (3:2) ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о «Краснодаре», который ...
Полузащитник «Локомотива» Илья Еремеев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега рассказал, как воспринял первый в ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
"Странная ситуация": Алаев о выходе Мостового в матче с "Зенитом"
«Зенит» обыграл «Балтику» и поднялся на третью строчку в таблице РПЛ
Канчельскис: «Зенит» победит в РПЛ, несмотря на все проблемы
"Зенит" набирает проектную мощность
Алаев сравнил срыв перехода Олейникова в «Рубин» с ситуацией в ЗАГСе