Деян Станкович — главный тренер «Спартака» с нового сезона, сообщает пресс-служба "красно-белых".
Станкович — известный в прошлом полузащитник. Он начинал карьеру в родном Белграде в середине 90-х, выиграл чемпионат и три Кубка тогда еще Югославии с «Црвеной Звездой».
В 1998 году 19-летний Деян перебрался в Италию, где стал звездой мирового масштаба. Его отличали универсализм, запредельная самоотдача, лидерские качества, точность передач, высокая скорость.
В составе «Лацио» Станкович выиграл Серию А, два Кубка и два Суперкубка Италии, Кубок кубков и Суперкубок.
В 2004 году Деян перешел в «Интер», с которым пять раз становился чемпионом Италии, по четыре раза брал Кубок и Суперкубок страны, выиграл Лигу чемпионов и чемпионат мира среди клубов ФИФА.
Станкович оставался верен миланцам до конца карьеры. В 2019-м серб был включен в Зал Славы черно-синих.
В общей сложности Станкович провел за «Лацио» и «Интер» больше 500 матчей. Забил 76 мячей и сделал 71 результативную передачу.
Он играл под руководством таких тренеров, как Свен-Ёран Эрикссон, Дино Дзофф, Роберто Манчини, Альберто Дзаккерони, Жозе Моуринью, Рафаэль Бенитес, Клаудио Раньери.
В составе сборной своей страны Станкович провел больше ста матчей, принял участие в финальных турнирах чемпионатов мира 1998, 2006 и 2010 годов, а также Евро-2000, был капитаном команды. Дважды признавался на родине футболистом года.
Станкович завершил карьеру игрока в 2013 году. В 2014-м он вошел в тренерский штаб «Удинезе» как ассистент, затем был координатором в «Интере», советником президента УЕФА.
В 2019 году Деян стал главным тренером родной «Црвены Звезды». Он трижды подряд привел наших белградских братьев к золотым медалям чемпионата Сербии, два раза взял Кубок страны, дважды выводил команду в плей-офф Лиги Европы.
По ходу прошлого сезона Станкович возглавил «Сампдорию». На фоне финансовых проблем клуба и после завершения контракта Деян покинул Геную.
С лета прошлого года Станкович работал в «Ференцвароше». Он дошел с ним до плей-офф Лиги конференций, а месяц назад клуб из Будапешта досрочно стал чемпионом Венгрии.
Из «Ференцвароша» в «Спартак» переходят помощники Станковича. Это сербский ассистент Ненад Сакич, а также итальянские специалисты: тренер вратарей Пьерлуиджи Бривио, тренер по физподготовке Федерико Паннончини и аналитик Винченцо Сассо.
Работу в штабе красно-белых продолжит Владимир Слишкович, который исполняет обязанности главного тренера в концовке текущего сезона.
Мы приветствуем Деяна Станковича в «Спартаке» и желаем добиться с красно-белыми больших побед! - написано в сообщении на официальном сайте "Спартака".
Бывший главный тренер «Нижнего Новгорода» Алексей Шпилевский, работавший с ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» ответил, кто сильнейший ...
Экспертно-судейская комиссия РФС признала правильными решения арбитров в двух ...
Член консультативного совета «Динамо» Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» ...
Защитник «Краснодара» Жубал заявил, что команда очень зла из‑за упущенной победы ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» высказался о хавбеке ...
Генеральный директор «Факела» Дмитрий Кондратов в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.
В ЭСК посчитали, что арбитр верно не удалил Ньямси в матче «Локомотив» — «Краснодар»
Шпилевский: в «Акроне» Шуманский показывает свой скрытый талант, развитию нет предела
Кордоба: «Футболисты «Балтики» уедут довольными, выиграв одно очко, а мы — нет»
Титов: «Главный вопрос дерби — готов ли ЦСКА обыграть сегодняшний «Спартак»?»
Матеус Алвес: "Сильнейший игрок РПЛ? Мне нравится Бителло"