И последние станут первыми

  • Эта статья в архиве

Лига чемпионов

Семь команд завершили первую половину группового этапа без побед, но с сезона 2003/04 сразу девять клубов пробивались в плей-офф после столь же печального старта.





"Арсенал" в сезоне 2003/04 пробился в плей-офф после провала на старте // @Getty Images



"Шахтер", "Астана", менхенгладбахская "Боруссия", "Рома", тель-авивский "Маккаби", "Гент" и "Лион" наверняка рассчитывали добыть хотя бы одну победу к экватору групповой стадии, но даже при этом они сохраняют надежды на выход в плей-офф. Прецеденты имеются...



С сезона 2003/04, когда был введен нынешний формат турнира с восемью группами и 1/8 финала, девять команды выходили в плей-офф, не одержав ни одной победы в первых трех турах. Шестеро из них на половине пути имели только одно очко, причем в двух случаях неудачникам стартовых матчей в итоге удавалось выиграть свою группу.



При этом "Пари Сен-Жермен", "Реалу", "Ювентусу", "Барселоне" и "Порту" нельзя расслабляться даже после набора семи очков в трех матчах. Трижды в истории команды, стартовавшие с двух побед и ничьей, финишировали на третьем месте. А вот "Зениту" будет приятно узнать, что с сезона 2003/04 все клубы, добывшие три победы в первых трех турах, обязательно выходили в плей-офф.



Из приведенной графики видно, сколько команд проходили дальше или выбывали при разном количестве набранных баллов по итогам третьего тура. Это, впрочем, не относится к нулю очков: во всех 32 предыдущих случаях с сезона 2003/04 такие команды в итоге сходили с дистанции, что не может радовать "Маккаби" и "Шахтер". Правда, в кампании 2002/03 "Ньюкаслу" удалось пройти дальше после трех "баранок" на старте. Ниже приведены самые эффектные волевые победы и самые обидные провалы.





Сколько клубов вышло/не вышло в плей-офф в зависимости от набранных на старте очков // ©UEFA.com



Две команды, набравшие в первых трех турах одно очко, но занявшие затем первое место...

"Панатинаикос": 2008/09

Уступив в первом туре "Интернационале", а затем и "Анортосису", "Пао" поделил дома очки с "Вердером" (2:2), упустив победу на последних минутах.



Впрочем, уже в Германии греки разгромили бременцев со счетом 3:0 и поднялись на третью строчку. В четвертом туре благодаря голу Хосу Саррьеги на выезде был повержен "Интер" - 1:0. Таким образом, "Панатинаикос" поднялся на второе место, для гарантированного выхода в плей-офф ему оставалось набрать одного очко. В заключительном туре афинский клуб одолел на своем поле "Анортосис" (единственный гол забил Гиоргос Карагунис) и обошел в таблице "Интер". В 1/8 финала "Пао" был бит "Вильяреалом".



"Арсенал": 2003/04

За пять лет до "Панатинаикоса" с домашнего поражения от "Интера" (0:3) борьбу начал "Арсенал". Затем он поделил очки с "Локомотивом" в Москве (0:0) и уступил в Киеве "Динамо" - 1:2.



Британцы шли на последнем месте, а лидировали в группе "Интер" и "Динамо", однако к концу группового этапа таблица встала вверх дном. "Арсенал" выиграл три матча подряд, включая встречу в Милане (5:1), и вышел в плей-офф вместе с "Локо". В 1/8 финала лондонцы одолели "Сельту" (другую команду, квалифицировавшуюся в плей-офф после трехматчевой безвыигрышной серии), а в четвертьфинале уступили "Челси".



Другие команды, выходившие в плей-офф при отсутствии побед в первых трех турах...

"Манчестер Сити": 2014/15 (2 очка после трех матчей, 8 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)

"Галатасарай": 2012/13 (1 очко после трех матчей, 10 очков после шести матчей, вылет в 1/4 финала)

"Штутгарт": 2009/10 (2 очка после трех матчей, 9 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)

"Ливерпуль": 2007/08 (1 очко после трех матчей, 10 очков после шести матчей, вылет в 1/2 финала)

"Вердер": 2005/06 (1 очко после трех матчей, 7 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)

"Порту": 2004/05: (1 очко после трех матчей, 8 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)

"Сельта": 2003/04 (2 очка после трех матчей, 9 очков после шести матчей, вылет в 1/8 финала)



Три команды, не вышедшие из группы, несмотря на семь очков в первых трех турах...

"Рейнджерс": 2007/08 - стартовал с побед над "Штутгартом" и "Лионом", которым уступил на финише

"Олимпик": 2007/08 - в одной группе с "Ливерпулем"

ЦСКА Москва: 2006/07 - не пропускал до пятого тура



Три команды, финишировавшие на последнем месте, несмотря на две победы в первых трех турах...

"Шахтер": 2007/08

"Динамо" Киев: 2003/04 - в одной группе с "Арсеналом"

"Аякс": 2003/04 - в одной группе с "Сельтой"

Читайте также:
0 / 0
523 2
Футбольные новости
21 0

Экс-тренер Сергеева: Ваня будет одним из ключевых игроков «Динамо»

Отечественный специалист Игорь Колыванов, который тренировал Ивана Сергеева в ...

69 0

В «Крыльях Советов» назвали условие, при котором вновь будут рассчитывать на Писарского

Заместитель генерального директора самарских «Крыльев Советов» Руслан Пименов ...

293 15

Орещук: если Малком вернется в «Зенит», то станет главной звездой РПЛ

Футбольный агент Роман Орещук заявил, что бразильский нападающий Малком станет ...

104 1

Губерниев — о желании Дзюбы увидеть еще один ЧМ в России: «А я бы хотел, чтобы Артем полетел на Марс в составе экспедиции Илона Маска»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «Матч ТВ» иронично ...

436 5

В «Марселе» давят на агентов Унахи, чтобы он перешел в «Спартак». Игрока перевели в дубль

«Марсель» согласовал трансфер полузащитника Азеддина Унахи в «Спартак» за 11 ...

219 3

"Пьянич не усилил бы "Спартак" - Кечинов

«Спартаку» не нужно подписывать 35-летнего боснийца Миралема Пьянича, считает ...

275 6

Корнеев: Заболотный никому не был нужен из топовых клубов. Кроме «Спартака»

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев отреагировал на переход ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.8%
Оптимист
16.3%
Реалист
33.3%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
36534 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18842 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6582 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

34439 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

11951 130

Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...

Сейчас обсуждают