Первый большой армейский трансфер за 5 лет.
В последнее время ЦСКА почти не тратит большие суммы на покупку футболистов. Самый дорогой трансфер на вход в это межсезонье — Хердур Магнуссон за 2,8 млн евро. Для сравнения, Самуэль Жиго и Кристиан Куэва стоили «Спартаку» и «Краснодару» 8 млн евро, а «Локомотив» купил Федора Смолова на 9. Сопоставимые деньги армейцы могли потратить 5 лет назад — тогда за Витиньо было заплачено 9,5 млн евро.
После продажи Головина и того же Витиньо на 40 млн вместе ЦСКА наконец готов вложиться в футболиста. По нашей информации, армейцы закрывают сделку по 19-летнему полузащитнику «Легии» Себастьяну Шиманьскому на 7 млн евро. Если трансфер произойдет (до закрытия трансферного окна всего неделя), он станет рекордным для чемпионата Польши.
7 млн евро заплатит ЦСКА за Шиманьского
Для ЦСКА это, естественно, риск. Летом 2007-го армейцы заплатили 4,2 млн евро «Легии» за Давида Янчика, и тогда это тоже было рекордом Экстраклассы. Польский нападающий запомнился в России только голом в ворота «Спартака» и невероятным пьянством, хотя был очень талантлив. Шиманьский не должен повторить его путь.
Кто он такой
Себастьяну 19 лет, в систему «Легии» попал в 2013-м из академии ТОП 54, из родного города Бьяла Подляска. Уже в 17 Шиманьский дебютировал в основе чемпиона Польша Тогда у «Легии» были проблемы с составом — именно из-за отсутствия трансферов команду в своей время покинул Станислав Черчесов — а Себастьян был лучшим в молодежке.
К 19 годам Шиманьский — уже двукратный чемпион и обладатель Кубка Польши. Без тинейджера прошлогоднее золото «Легии» вряд ли случилось бы: 10 голов и 9 ассистов в 38 матчах. Своей игрой он очень впечатлил Адама Навалку, который включил молодого таланта в расширенный список сборной Польши на чемпионат мира в России. Но в итоговую заявку Себастьян не попал.
Как играет
Шиманьский может сыграть в центре поля или под нападающим, но максимальную пользу приносит на фланге. Действуя справа, он копирует стиль Арьена Роббена — смещается в центр и укладывает голы с мощной левой. Еще один козырь полузащитника — поставленные угловые и штрафные. В чемпионате Польши он однажды исполнил «сухой лист».
Как и почти все футболисты, рожденные в 2000-х, Себастьян болеет за «Барселону». Но его образец футболиста — не Хави или Иньеста, а Илкай Гюндоган. И ЦСКА скорее видит в Шиманьском как раз такого футболиста — что-то вроде замены Головину в перспективе.
Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался о возможном переходе ...
Футболисты "Зенита" Педро, Нино и Максим Глушенков выбрали новые игровые номера.
Бывший футболист «Краснодара» Леон Сабуа в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...
Бывший форвард «Динамо» Олег Терехин в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Как сообщает «СЭ», судейский комитет УЕФА определил состав групп арбитров на ...
Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы нападающего самарских «Крыльев ...
Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин высказался о возможном ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
ЦСКА и трансферы на вход
Быстров: «Думаете, в Европе скажут: «Сперцян, мы тебе ковровую дорожку постелем?»
Три футболиста "Зенита" сменили игровые номера
Быстров: «Сперцян не наиграл на лучшего полузащитника сезона. Кисляк проявил себя намного ярче»
Сага с трансфером Сергеева может длиться бесконечно — «Зенит» и «Спартак» повторяют предложения «Динамо»