Петербуржцы закончили с переходами: трансферный дайджест «Зенита»

  • Эта статья в архиве

«Зенит» этим летом вел себя так, как и подобает гегемону российского футбола – забирал лидеров у прямых конкурентов, а еще оформил самый скандальный переход этого трансферного окна.

Но, кажется, на этом «сине-бело-голубые» решили остановиться.

По имеющейся информации, «Зенит» не собирается подписывать защитника на место травмированного новичка Сергея Волкова. Как сообщил наш источник, близкий к ситуации, клуб не видит необходимости в усилении этой позиции в последние дни трансферного окна, несмотря на травму экс-игрока «Краснодара». И добавил, что «Зенит» завершил трансферную кампанию на вход.

Волков стал одним из летних новичков «Зенита». Защитник перешел из «Краснодара» за 5 млн евро и успел провести за петербуржцев 3 игры в РПЛ и 3 – в FONBET Кубке России. В матче кубка против «Акрона» 27 августа Волков порвал крестообразные связки. Предварительная дата его возвращения – апрель 2025 года.

Всего «Зенит» этим летом подписал контракты с 8 игроками. Самыми громкими стали трансферы Максима Глушенкова из «Локомотива» и Александра Соболева из «Спартака». Но если переход Глушенкова прошел без особых проблем – петербургский клуб просто выплатил отступные за лучшего ассистента РПЛ прошлого сезона, то вот сага с уходом Соболева из «Спартака» в «Зенит» была главной темой лета.

Об интересе «Зенита» к Соболеву стало известно еще 3 июня журналисту Ивану Карпову. А официально свершился переход только 30 августа, после многочисленных инсайдов, в том числе и от Metaratings.ru, и отстранения Александра от работы с основным составом «Спартака».

По версии Transfermarkt, самым дорогим летним новичком «Зенита» оказался форвард Лусиано Гонду из «Аргентинос Хуниорс» – за него «сине-бело-голубые» заплатили 12 млн евро. Переход Соболева обошелся в 10 млн, а Глушенкова – в 6.3 млн.

По соотношению цена-качество, лучшими, конечно, стали трансферы Глушенкова (уже забил 7 голов в 7 матчах РПЛ) и вратаря Евгения Латышонка – он перешел из «Балтики» всего за 300 тыс. евро, но сходу завоевал место в стартовом составе и уже успел отметиться несколькими выдающимися сейвами.

Помимо вышеперечисленных игроков, «Зенит» этим летом подписал Юрия Горшкова из «Крыльев Советов», Вильсона Изидора из «Локомотива» и Ваню Дркушича из «Сочи». Правда, Горшков почти не играет, а Изидор и Дркушич уехали в аренды – Вильсон сейчас в «Сандерленде», а Ваня – в «Црвене Звезде».

Из интересных слухов – в «Зените» мог оказаться защитник «Атлетико» Марио Эрмосо, «СЭ» писал об возможности перехода в Петербург Данила Глебова, журналист Маттео Моретто – о запросе петербуржцев по поводу нападающего «Милана» Луки Йовича, а TuttoSport – что питерцы готовы заплатить 25 млн евро за трансфер Ивана Илича из «Торино».

Читайте также:
0 / 0
1986 21
Футбольные новости
0 0

Сафонов занял четвертое место по итогам голосования за лучшего вратаря года

Вратарь французского «ПСЖ» и сборной России по футболу Матвей Сафонов вошел в топ-4 ...

81 0

«ПСЖ» всухую обыграл «Лион»

«ПСЖ» победил «Лион» в домашнем матче 8-го тура чемпионата Франции — 2:0.

73 0

Кейн стал первым за 45 лет игроком «Баварии», выигравшим «Золотой мяч»

Нападающий «Баварии» и сборной Англии Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча ...

390 4

Месси занял пятое место в голосовании премии «Золотой мяч»

Аргентинский футболист Лионель Месси занял пятое место в голосовании премии ...

364 5

Роман Широков о «Зените»: «Никакой фееричной игры они не показывают»

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков заявил, что ...

911 12

Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года

Футболист «Баварии» Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.3%
2-е
34.6%
3-е
34.1%
4-е
19%
Популярное
11926 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3901 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4922 229

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13768 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24461 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают