Старший тренер молодежного состава «Зенита» Константин Зырянов рассказал, почему в основе петербургского клуба редко появляются молодые воспитанники.
— Нет ни одного критерия оценки тренера молодежного состава «Зенита». На мой взгляд, можно придумать какие-то тесты для ребят. Если в конце сезона они улучшили индивидуальные показатели до прописанных во внутреннем регламенте значений, можно сказать, что тренер отработал нормально. Если же хотя бы один воспитанник академии «Зенита» раз в два сезона будет попадать в основу и там задерживаться, — будет идеальный результат. К этому надо стремиться, но мы пока в начале пути.
— Пытался вспомнить хотя бы одно человека, кто из академии попал в основу «Зенита» и там закрепился. Не смог этого сделать.
— Недавно с партнерами занимались тем же самым. Вспомнили Игоря Денисова. Это было 18 лет назад. После Денисова академия не дала основе напрямую ни одного игрока. Были ребята, которые приходили в академию ближе к выпускным возрастам, такие как Ионов, Канунников. Это очень грустная статистика.
— Почему так происходит?
— Понятно, что у «Зенита» есть только одна задача — победа в чемпионате. Тренера можно понять. Его через год в команде может и не быть, зачем ему возиться с молодыми? Но почему бы не выстроить вертикаль клуба, чтобы подготовка молодых не зависела от фамилии тренера основной команды. Например, один из наставников подключил к основе 2-3 талантливых парней. Если он уходит из «Зенита», то его сменщик, не важно иностранец или нет, должен продолжать с ними работать. Он не имеет права их выгонять. Вы скажете, что мы опять искусственно убиваем конкуренцию. Может быть, но хотя бы мы говорим о неком векторе развития клуба. Команда не должна полностью зависеть от тренера и его взглядов, так как он — временный человек в любом случае. Пытаемся сейчас что-то придумать в этом плане. Но пока все дудят в разные дуды. Надо общаться, договариваться.
В молодежном первенстве России команда «Зенита» располагается на третьей строчке, в РПЛ петербургский клуб лидирует с 10-очковым отрывом.
Саудовский «Аль‑Наср» победил узбекистанский «Нефтчи» в домашнем матче ...
Бывший член совета директоров «Барселоны» Тони Фрейша назвал сроки прощального ...
Полузащитник «Динамо» Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив», утверждает ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как УЕФА подозревал ...
Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорный эпизод с ...
Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
На официальном сайте УЕФА опубликованы ориентировочные стартовые составы ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»
Защитник «Краснодара» Жубал: «Зенит» — самый сильный конкурент в борьбе за титул»
Генич: пока для ЦСКА складывается идеальная картина мира
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение
Бывший член совета директоров «Барселоны» назвал сроки прощального матча Месси на «Камп Ноу»