Старший тренер молодежного состава «Зенита» Константин Зырянов рассказал, почему в основе петербургского клуба редко появляются молодые воспитанники.
— Нет ни одного критерия оценки тренера молодежного состава «Зенита». На мой взгляд, можно придумать какие-то тесты для ребят. Если в конце сезона они улучшили индивидуальные показатели до прописанных во внутреннем регламенте значений, можно сказать, что тренер отработал нормально. Если же хотя бы один воспитанник академии «Зенита» раз в два сезона будет попадать в основу и там задерживаться, — будет идеальный результат. К этому надо стремиться, но мы пока в начале пути.
— Пытался вспомнить хотя бы одно человека, кто из академии попал в основу «Зенита» и там закрепился. Не смог этого сделать.
— Недавно с партнерами занимались тем же самым. Вспомнили Игоря Денисова. Это было 18 лет назад. После Денисова академия не дала основе напрямую ни одного игрока. Были ребята, которые приходили в академию ближе к выпускным возрастам, такие как Ионов, Канунников. Это очень грустная статистика.
— Почему так происходит?
— Понятно, что у «Зенита» есть только одна задача — победа в чемпионате. Тренера можно понять. Его через год в команде может и не быть, зачем ему возиться с молодыми? Но почему бы не выстроить вертикаль клуба, чтобы подготовка молодых не зависела от фамилии тренера основной команды. Например, один из наставников подключил к основе 2-3 талантливых парней. Если он уходит из «Зенита», то его сменщик, не важно иностранец или нет, должен продолжать с ними работать. Он не имеет права их выгонять. Вы скажете, что мы опять искусственно убиваем конкуренцию. Может быть, но хотя бы мы говорим о неком векторе развития клуба. Команда не должна полностью зависеть от тренера и его взглядов, так как он — временный человек в любом случае. Пытаемся сейчас что-то придумать в этом плане. Но пока все дудят в разные дуды. Надо общаться, договариваться.
В молодежном первенстве России команда «Зенита» располагается на третьей строчке, в РПЛ петербургский клуб лидирует с 10-очковым отрывом.
Сегодня, 13 октября, состоится матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...
Испанская «Барселона» направила в турецкий «Галатасарай» неофициальный запрос ...
Завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в котором ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч ФОНБЕТ Кубка России «Родина» ...
Бывший полузащитник «Зенита», ныне тренер Олег Шатов назвал футболиста ЦСКА ...
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин высказался о победе «Зенита» в матче ...
Бывший футболист санкт-петербургского «Зенита» Алексей Игонин высказался о ...
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение
«Локомотив» проиграл «Акрону» в Кубке России, Тереховский отразил три пенальти
Игонин: Глушенков сильнее всех в России, но, думаю, в Европу он не перейдёт
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
«Барселона» направила неофициальный запрос в «Галатасарай» по Батракову — СМИ