Константин Зырянов: «После Денисова академия «Зенита» за 18 лет не дала основе напрямую ни одного игрока»

  • Эта статья в архиве

Старший тренер молодежного состава «Зенита» Константин Зырянов рассказал, почему в основе петербургского клуба редко появляются молодые воспитанники.



— Нет ни одного критерия оценки тренера молодежного состава «Зенита». На мой взгляд, можно придумать какие-то тесты для ребят. Если в конце сезона они улучшили индивидуальные показатели до прописанных во внутреннем регламенте значений, можно сказать, что тренер отработал нормально. Если же хотя бы один воспитанник академии «Зенита» раз в два сезона будет попадать в основу и там задерживаться, — будет идеальный результат. К этому надо стремиться, но мы пока в начале пути.

— Пытался вспомнить хотя бы одно человека, кто из академии попал в основу «Зенита» и там закрепился. Не смог этого сделать.

— Недавно с партнерами занимались тем же самым. Вспомнили Игоря Денисова. Это было 18 лет назад. После Денисова академия не дала основе напрямую ни одного игрока. Были ребята, которые приходили в академию ближе к выпускным возрастам, такие как Ионов, Канунников. Это очень грустная статистика.

— Почему так происходит?

— Понятно, что у «Зенита» есть только одна задача — победа в чемпионате. Тренера можно понять. Его через год в команде может и не быть, зачем ему возиться с молодыми? Но почему бы не выстроить вертикаль клуба, чтобы подготовка молодых не зависела от фамилии тренера основной команды. Например, один из наставников подключил к основе 2-3 талантливых парней. Если он уходит из «Зенита», то его сменщик, не важно иностранец или нет, должен продолжать с ними работать. Он не имеет права их выгонять. Вы скажете, что мы опять искусственно убиваем конкуренцию. Может быть, но хотя бы мы говорим о неком векторе развития клуба. Команда не должна полностью зависеть от тренера и его взглядов, так как он — временный человек в любом случае. Пытаемся сейчас что-то придумать в этом плане. Но пока все дудят в разные дуды. Надо общаться, договариваться.

В молодежном первенстве России команда «Зенита» располагается на третьей строчке, в РПЛ петербургский клуб лидирует с 10-очковым отрывом.

Читайте также:
0 / 0
4675 133
Футбольные новости
0 0

Представитель Баринова: «В течение двух недель будет понятно, требуется ли хирургическое лечение»

Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...

42 0

Орлов: «Нетфуллин опоздал и помешал Кондакову пробить. Это пенальти»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил эпизод с назначением пенальти в ...

329 1

Вратарь «Зенита» Адамов – об удалении Дивеева в матче с «Факелом»: «Сразу подумал, что это может быть красная карточка»

Вратарь «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что, увидев эпизод с единоборством ...

289 4

Орлов об осечке «Спартака»: «Пока Даку не играет в спартаковский футбол»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал ничью «Спартака» с ...

352 1

Бителло: уход Тюкавина из «Динамо» в «Зенит» был бы большой потерей

Полузащитник московского «Динамо» Бителло высказался о возможном уходе ...

197 3

Тренер «Рубина» Артига: «Надеюсь, когда трансферное окно закончится, Рожков будет в составе нашей команды»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига после матча с махачкалинским «Динамо» ...

848 2

Головин помог «Монако» обыграть «Марсель»

«Монако» Александра Головина одержал победу над «Марселем» в матче Лиги 1 — 2:0.

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46%
Затрудняюсь ответить
5%
Популярное
12493 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

5832 373

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8608 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10716 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22111 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают