Константин Зырянов: «После Денисова академия «Зенита» за 18 лет не дала основе напрямую ни одного игрока»

  • Эта статья в архиве

Старший тренер молодежного состава «Зенита» Константин Зырянов рассказал, почему в основе петербургского клуба редко появляются молодые воспитанники.



— Нет ни одного критерия оценки тренера молодежного состава «Зенита». На мой взгляд, можно придумать какие-то тесты для ребят. Если в конце сезона они улучшили индивидуальные показатели до прописанных во внутреннем регламенте значений, можно сказать, что тренер отработал нормально. Если же хотя бы один воспитанник академии «Зенита» раз в два сезона будет попадать в основу и там задерживаться, — будет идеальный результат. К этому надо стремиться, но мы пока в начале пути.

— Пытался вспомнить хотя бы одно человека, кто из академии попал в основу «Зенита» и там закрепился. Не смог этого сделать.

— Недавно с партнерами занимались тем же самым. Вспомнили Игоря Денисова. Это было 18 лет назад. После Денисова академия не дала основе напрямую ни одного игрока. Были ребята, которые приходили в академию ближе к выпускным возрастам, такие как Ионов, Канунников. Это очень грустная статистика.

— Почему так происходит?

— Понятно, что у «Зенита» есть только одна задача — победа в чемпионате. Тренера можно понять. Его через год в команде может и не быть, зачем ему возиться с молодыми? Но почему бы не выстроить вертикаль клуба, чтобы подготовка молодых не зависела от фамилии тренера основной команды. Например, один из наставников подключил к основе 2-3 талантливых парней. Если он уходит из «Зенита», то его сменщик, не важно иностранец или нет, должен продолжать с ними работать. Он не имеет права их выгонять. Вы скажете, что мы опять искусственно убиваем конкуренцию. Может быть, но хотя бы мы говорим о неком векторе развития клуба. Команда не должна полностью зависеть от тренера и его взглядов, так как он — временный человек в любом случае. Пытаемся сейчас что-то придумать в этом плане. Но пока все дудят в разные дуды. Надо общаться, договариваться.

В молодежном первенстве России команда «Зенита» располагается на третьей строчке, в РПЛ петербургский клуб лидирует с 10-очковым отрывом.

Читайте также:
0 / 0
4675 133
Футбольные новости
44 1

Денисов: «Спартак» играл лучше «Зенита» в обоих матчах сезона

Защитник «Спартака» Данил Денисов высказался об игре команды в матчах против ...

406 10

«Краснодар» начал сезон с пяти побед. Но букмекеры ставят на чемпионство "Зенита".

«Краснодар» продолжил победную серию на старте сезона и выиграл пятый матч ...

538 13

Дасаев: Семак не управляет футболистами «Зенита» — играют как хотят

Известный отечественный экс-футболист Ринат Дасаев отреагировал на исход матча ...

122 2

Глава РПЛ Алаев: «Локомотив» точно не вылетит, это топ-клуб

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» высказался о перспективах ...

181 1

Президент РПЛ Алаев — о долгах «Ростова»: Мониторим ситуацию, пока что не все приятно

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

71 0

Нападающий «Акрона» Дуду: поражение «Крыльям» действительно болезненное для нас

Нападающий «Акрона» Дуду Родригес после поражения от «Крыльев Советов» (0:3) в ...

379 8

Петржела: поражение от «Спартака» вдвойне плохо. Не знаю, в чём проблема «Зенита»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела высказался о поражении ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
6.6%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
49.5%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12597 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17514 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18760 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6166 360

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

8787 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают