Константин Зырянов: «После Денисова академия «Зенита» за 18 лет не дала основе напрямую ни одного игрока»

  • Эта статья в архиве

Старший тренер молодежного состава «Зенита» Константин Зырянов рассказал, почему в основе петербургского клуба редко появляются молодые воспитанники.



— Нет ни одного критерия оценки тренера молодежного состава «Зенита». На мой взгляд, можно придумать какие-то тесты для ребят. Если в конце сезона они улучшили индивидуальные показатели до прописанных во внутреннем регламенте значений, можно сказать, что тренер отработал нормально. Если же хотя бы один воспитанник академии «Зенита» раз в два сезона будет попадать в основу и там задерживаться, — будет идеальный результат. К этому надо стремиться, но мы пока в начале пути.

— Пытался вспомнить хотя бы одно человека, кто из академии попал в основу «Зенита» и там закрепился. Не смог этого сделать.

— Недавно с партнерами занимались тем же самым. Вспомнили Игоря Денисова. Это было 18 лет назад. После Денисова академия не дала основе напрямую ни одного игрока. Были ребята, которые приходили в академию ближе к выпускным возрастам, такие как Ионов, Канунников. Это очень грустная статистика.

— Почему так происходит?

— Понятно, что у «Зенита» есть только одна задача — победа в чемпионате. Тренера можно понять. Его через год в команде может и не быть, зачем ему возиться с молодыми? Но почему бы не выстроить вертикаль клуба, чтобы подготовка молодых не зависела от фамилии тренера основной команды. Например, один из наставников подключил к основе 2-3 талантливых парней. Если он уходит из «Зенита», то его сменщик, не важно иностранец или нет, должен продолжать с ними работать. Он не имеет права их выгонять. Вы скажете, что мы опять искусственно убиваем конкуренцию. Может быть, но хотя бы мы говорим о неком векторе развития клуба. Команда не должна полностью зависеть от тренера и его взглядов, так как он — временный человек в любом случае. Пытаемся сейчас что-то придумать в этом плане. Но пока все дудят в разные дуды. Надо общаться, договариваться.

В молодежном первенстве России команда «Зенита» располагается на третьей строчке, в РПЛ петербургский клуб лидирует с 10-очковым отрывом.

Читайте также:
0 / 0
4675 133
Футбольные новости
469 12

Генич хочет уйти с «Матч ТВ», расстроившись из-за поражения в голосовании за лучшего комментатора сезона

Константин Генич эмоционально отреагировал на поражение в голосовании за ...

591 12

Семак — о том, что «Динамо» не хочет продавать Тюкавина в «Зенит»: «Это не мое дело»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил «СЭ» на вопрос о том, как он относится ...

802 14

Франция победила Марокко и вышла в полуфинал ЧМ-2026, у Мбаппе – гол+ассист

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира 2026 года между сборными Франции и ...

953 12

Мбаппе не забил пенальти в четвертьфинале ЧМ-2026 против Марокко

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти в первом ...

329 3

Воробьев о переговорах с «Локомотивом» по новому контракту: "Диалог идёт"

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев рассказал о диалоге с клубом по поводу ...

453 8

«Воспользовался служебным положением». Алаев — о вручении приза тренеру сезона Семаку

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев объяснил, почему вызвался ...

527 34

Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии «Герои РПЛ»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.8%
Очень сложно сказать
18.2%
Популярное
7144 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

10042 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

11858 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают