Футболист немецкого клуба "Шальке" Роман Нойштедтер может потерять немецкое гражданство, если получит российское, потому что выступление за сборную другого государства не в интересах ФРГ.
О сопряженной с получением второго паспорта бюрократической процедуре не применительно к данному футболисту корреспонденту рассказала представитель Федерального административного управления (BFA) Германии Клаудиа Таласка.
Ранее в пресс-службе "Шальке" сообщили, что 27-летний Нойштедтер рассчитывает получить гражданство РФ в феврале. В минувшее воскресенье главный тренер сборной России Леонид Слуцкий посетил матч чемпионата Германии "Шальке" - "Вердер" (1:3) с целью просмотра Нойштедтера как потенциального кандидата в национальную команду.
Согласно букве закона, если немецкий гражданин получает иностранный паспорт, то он лишается паспорта родного государства. Это не касается лишь гражданств стран ЕС и Швейцарии. Сразу оба документа - и немецкий, и какой-либо другой - можно сохранить лишь получив на это разрешение от государства. В прошении необходимо указать, почему человек хочет стать гражданином другой страны, но при этом не потерять немецкое. Если заявка удовлетворяется, то человек будет иметь два паспорта, если нет, то только один - новый. "Выносится решение относительно того, заинтересовано ли германское общество в том, чтобы немецкий паспорт для какого-либо гражданина был сохранен", - сказала Таласка. "Получение иностранного гражданства для участия в сборной другой страны не отвечает интересам немецкого общества", - отметила она. "Согласно практике BFA, в таких случаях разрешение на сохранение (немецкого паспорта) не выдается", - пояснила представитель ведомства.
При этом она говорила лишь об общепринятой практике, не переводя беседу лично на Нойштедтера. Нойштедтер родился в Днепропетровске, а в Германию переехал в первой половине 1990-х. Отец игрока - известный в прошлом советский футболист Петр Нойштедтер (во времена выступления в первенстве СССР его фамилия указывалась как Нейштетер), выступавший за "Кайрат", "Днепр", "Таврию", "Спартак" (Владикавказ), "Карлсруэ", "Кемницер", "Майнц". В России проживают тетя и бабушка Нойштедтера. Полузащитник выступает за "Шальке" с 2012 года. Ранее он играл за "Майнц" и "Боруссию" из Менхенгладбаха. В активе Нойштедтера два матча за сборную Германии, оба из которых не являются официальными, в связи с чем он будет иметь право играть за национальную команду России в случае получения гражданства РФ.
Защитник «Спартака» Рикарду Мангаш в ближайшее время может перейти в ...
Как стало известно Metaratings.ru, бывший спортивный директор ЦСКА Андрей Мовсесьян ...
Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао может покинуть свой пост.
Нападающий московского «Спартака» Антон Заболотный рассказал, что извинился ...
«Акрон» одержал крупную победу над «Сочи» в матче второго тура МИР РПЛ.
Бывший главный тренер «Балтики» Валерий Непомнящий высказался о разгромной ...
Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин заявил, что хотел бы увидеть ...
Нулевая ничья на старте сезона.
Свежая информация.
Насколько реально, что 20-летний вингер "Локомотива" перейдет в армейский клуб?
По данным Bobsoccer, в деле о возможном переходе Сергея Пиняева в ЦСКА поставлена точка.
Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...
Андрей Мовсесьян – один из вариантов на замену Кахигао в «Спартаке» - источник
Форвард "Спартака" Заболотный: "Отдельно извинился перед Станковичем"
Гол Дзюбы помог «Акрону» одержать свою самую крупную победу в РПЛ
«Спартак» рассматривает увольнение Кахигао с поста спортивного директора
Источник: ЦСКА рассматривает Гонсалвеша вместо Пиняева и Садулаева