Конкретика в принятии решений
В сентябре 2020-го имя Заремы Салиховой разорвало сердца спартаковских болельщиков. Случилось это после интервью журналисту Ивану Карпову, где она рассказала, что всегда была рядом с проектами Федуна и вышла в свет, потому что хочет справедливости. А еще не принимает сделки в последний день трансферного окна, поскольку видит в этом несистемность и ошибки менеджмента.
Зарема постаралась объяснить, что на Федуне лежит большая доля операционных функций, которые с него было бы эффективно снять и перенаправить на генерального директора: «Неправильно, когда все — даже самые мелкие вопросы — подвязывают на него. А в «Спартаке» все сидят и ждут его решения. И получается, что на Федуне вся ответственность. Это неправильно. Он не может быть профессионалом одновременно и в IT, и в маркетинге, и в эксплуатации, и в селекции, и так далее. Гендиректор должен сам отвечать за спортивный результат, за финансовые показатели, за каждого сотрудника, который работает у него в клубе».
Слова Салиховой выглядят разумными и понятными. Тем более многие считают, что Федун — человек импульсивный и склонный принимать решения, захватывающие все вокруг, как взрывная волна от авиабомбы, которая одновременно рушит и военные укрепления, и детские больницы. То есть решениям Леонида Арнольдовича часто не хватает конкретики, которая очень важна в управлении чем угодно: от водонапорной башни до футбольного клуба. И вот Зарема Салихова настроена ее дать, а еще организовать дополнительный центр принятия решений.
Влияние на Федуна
В недавнем интервью Sports.ru бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко, который в начале «нулевых» продал клуб Леониду Федуну, характеризовал темперамент вице-президента «Лукойла» и то как он ведет переговоры: «Я не знаю людей, которые вообще могут Федуна где-то одернуть, кроме Вагита Алекперова. Кого бы он мог послушать, кто мог бы ему сказать, что так делать не надо. То есть он настолько самоуверенный, что ему почти невозможно отказать, он и «Спартак» у меня так покупал. Сейчас, насколько я знаю, есть два человека, которые на него могу повлиять: Вагит Юсуфович и Зарема. Поэтому Зарема в «Спартаке» — это однозначно хорошо».
......
Московское и махачкалинское «Динамо» назвали стартовые составы на матч 16‑го ...
Глава пресс‑службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов отреагировал на ...
Защитник самарских «Крыльев Советов» Николай Рассказов в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
Камерунский защитник московского «Спартака» Кристофер Ву заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Самарские «Крылья Советов» одержали победу над «Ростовом» в матче 16‑го тура МИР ...
Одно из популярных спортивных изданий Испании Sport.es выпустило статью, ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Кристофер Ву: «Для меня не будет проблемой, если "Спартак" возглавит российский тренер»
«Наш стадион – не место для насилия». В «Спартаке» отреагировали на избиение фаната ЦСКА
Какие санкции грозят «Спартаку» после избиения фаната ЦСКА у «Лукойл Арены»
Титов назвал судейским преступлением отмену пенальти за фол на Зобнине
"Пари НН" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем