Временно приостановили Карреру в "Спартаке"

  • Эта статья в архиве

Гоголя в «Спартаке» теперь, скорее всего, запретят даже в виде чтения на сборах.

Но все-таки именно «Николай Васильевич» стал центральным персонажем этого водевиля, где смешались красные чемпионские черевички с панночкиной зеленоватой бледностью одежды победителей.



«Спартак» сжег свой второй тайм, как второй том «Мертвых душ».



Удаление Самедова стало не просто главной причиной провала, но и, по версии Массимо Карреры – единственной. Такие прозвучали после матча слова. Хотя по классическому канону эта сцена – немая. Тут слова мало стоят сами по себе. Потому что 45 минут в меньшинстве – это действительно жестоко, но где же была тренерская работа, пусть и бессильная, обреченная? Запуск в игру Мельгарехо стал неудачным решением. Переход на схему 4-4-1 остался всего лишь следами чернил на бумаге, которая быстро превращается в пепел, если автор – жжет.



К сожалению для Карреры, у этого хода не было даже внутреннего оправдания. То есть такого, которое появляется у решения, понятного всем. Даже если оно не сработает – хотя бы ясно, какова была задумка. Потому что Мельгарехо в этом сезоне ни разу и нигде не усилил «Спартак» своими выходами на поле в этом сезоне. В этом! Хотя в прошлом – он был частью чемпионского хитрого плана, редким таким, но звонким боем хорошо заведенного механизма. Но прошлый сезон прошел, золотые медали были публично спрятаны во внутренний карман.



К сожалению для Карреры, Пашалич – не решение проблемы центрального полузащитника. Хорват просто не готов играть ни в «Челси», ни в «Милане», ни, как выясняется, в «Спартаке». Возможное возражение в виде «дай ему время» - речь о том же самом. Был бы готов – времени не требовал бы. Фернандо, когда пришел в «Спартак» в прошлом сезоне, был сначала не готов помещаться в футболку размера, скажем, L, но немедленно показал, как нужно работать с мячом и бегло читал игру. Пашалич попал в команду при содействии главного тренера, но тут не только его вина. Других игроков взять не удалось. Удалось – Петковича, но этот правый защитник уже успел показать, почему стал возможен его переход в «Спартак» свободным агентом.



К сожалению для Карреры, неумолимая ротация состава и «команда-семья» - понятия не сочетаемые. По крайней мере, в нашей действительности. Если семья, тогда весь бой посуды – внутри кухни, а вера в своих – почти не знает предела. А если человеко-патроны крутятся в барабане состава с русским рулеточным фатализмом, то ничего личного уже быть не может. Пусть мы узнаем, что у Джикии была ну хотя бы микротравма. Хоть какая-то причина не выпустить на игру самоотверженного защитника, лучшего из тех, которые точно никуда не уйдут в этот оконный трансферный проем. Хотя превращение в лавочника Фернандо было обговорено с публикой заранее, тренер недосчитался у бразильца самоотдачи в прошлом дерби.



Каррера как будто ищет с командой дистанцию, которая в чемпионском сезоне была в клочья разорвана многочисленными клинчами после трудных голов, после инсультных побед. Трудно сказать, куда может привести такая отстраненность. И понимают ли футболисты, какого тона им следует держаться с главным. Это все еще grazio, б..., или уже что-то другое?



К сожалению для Карреры, в «Спартаке» снова нет первого вратаря. Удары Витиньо и Мануэла Фернандеша и вместе, и по отдельности – тяжелее для Селихова и команды, чем пятый мяч, заброшенный в Петербурге Ребровым в свои ворота. И тренер попал в положение, когда оба решения – плохие. По ротационной логике, в Хабаровск первым номером может полететь кто-нибудь из «Спартака» номер два или дубля.



Если уж Ребров после пяти пропущенных, то теперь и Селихов, и Самедов, очевидно, свою карьеру в «Спартаке» временно приостановили.



Ведь «Гоголь» со своей доброй плошкой кукурузы дважды мелькнул на трибуне. Это знак: все выше написанное можно смело перечеркнуть, объявить неправдой. Небылицей. И просто посмеяться, даже без не видимых миру слез. Сюжет матча с «Локомотиво» - это комедия «Игроки». Самедов дебютировал в роли Ихарева: шанс сорвать 11-метровый куш при счете 2:0 казался таким соблазнительным, что удержаться не было решительно никакой возможности.



Этот матч останется в истории, и его будет приятно брать с полки и переживать снова и снова. Чистый Гоголь! Все пугающе правдиво, но все понарошку. И боевые баннеры на трибунах превращаются в ту самую картинку, к которой подносят плачущее дитя со словами «Он бачь, яка кака намалевана».

Читайте также:
0 / 0
2418 25
Футбольные новости
38 0

«Зенит» и уроки истории

38 лет назад футболисты «Зенита» написали письмо с требованием отставки Павла ...

17 0

Ямаль стремится встать в один ряд с Месси, Марадоной и Роналдиньо

Ламин Ямаль, полузащитник ФК «Барселона», выразил желание оставить после себя ...

94 5

Попов: если Заболотный забьет 5 голов за сезон, это будет лучший трансфер лета

Двукратный чемпион России Алексей Попов заявил, что для Антона Заболотного будет ...

73 0

Николай Наумов: «Зенит» — фаворит сезона, вряд ли команда дважды уступит титул

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

249 1

«Барселона» хочет расторгнуть контракты с тремя игроками перед азиатским турне - СМИ

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик планирует сократить состав ...

215 0

Алдонин: ЦСКА выгодно продать Файзуллаева этим летом

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин считает, что армейцам выгоднее будет ...

363 9

Булыкин: Пиняеву нет смысла переходить в ЦСКА, он хочет уехать в Европу

Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин высказался о ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
20%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
10%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
10%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
60%
Популярное
41543 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

2812 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

4057 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11888 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5689 173

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают