Ничья в старинном дерби

  • Эта статья в архиве

В матче 1-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые в Химках сыграли вничью с бело-голубыми.





«Динамо» — «Спартак» — 2:2 (0:2)



Химки. Стадион «Арена Химки». 18.07. 17 133 зрителя.



Судья: С. Карасёв (Москва).



«Динамо»: Шунин, Хольмен, Шунич, Козлов, Терехов, Зотов, Сапета (Соу, 46), Ионов, Катрич (Ташаев, 65), Панченко, Бечирай (Вандерсон, 73).



Запасные: Нарубин, Рыков, Погребняк, Темников, Белоруков, Соснин, Калугин, Луценко, Кузьмин.



«Спартак»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Мельгарехо, Промес, Зе Луиш (Тимофеев, 89), Луис Адриано (Попов, 65).



Запасные: Селихов, Петкович, Тигиев, Леонтьев, Щербаков, Ананидзе, Бакаев, Самсонов, Нимели, Давыдов.



Голы: 0:1 Промес (Мельгарехо) (29). 0:2 Луис Адриано (Промес) (32). 1:2 Панченко (53). 2:2 Ташаев (90+2).



Предупреждения: Бечирай (41). Попов (72, срыв атаки).



В стародавние союзные времена сезон часто открывался матчем между «Спартаком» и «Динамо», который долгие годы считался самой яркой афишей отечественного футбола. Андрей Старостин против Михаила Якушина, Василий Соколов против Константина Бескова, Игорь Нетто против Василия Трофимова, Никита Симонян против Льва Яшина… История самого старого столичного дерби знала немало выдающихся схваток и противостояний. Только тогда матч-открытие проводился в начале мая, а теперь — в середине июля…



Стартовая расстановка «Спартака» очень напоминала знаменитую бразильскую систему: 4-2-4 в атаке (в обороне 4-4-2), где в роли крайних нападающих были Промес и Мельгарехо, а в роли центрфорвадов — Зе Луиш и Луис Адриано. Гремучая атакующая смесь, которая до перерыва разрывала динамовскую оборону в клочья.



Хотя первый опасный момент создали именно хозяева. Наша оборона и опорник допустили грубую ошибку, позволив Ионову вырваться на убойную позицию, — благо удар динамовца оказался неточным. Спартаковцы ответили двумя ударами Луиса Адриано — тоже чуть мимо цели. Но самый верный момент у бразильца был на 16-й минуте. Как и в Суперкубке, Луису здорово ассистировал Мельгарехо, однако после навеса парагвайца наш форвард, к сожалению, промахнулся из отличной позиции. Затем после прекрасной подачи Промеса едва не переиграл Шунина в воздухе Зе Луиш.



И все же в середине первого тайма более высокий класс спартаковцев стал заметен невооруженным взглядом. Мельгарехо великолепно ушел от соперника и навесил точно на голову Промеса — Квинси редко забивает «со второго этажа», но на сей раз грех было промахнуться. А уже через три минуты Промес и Мельгарехо поучаствовали в другой голевой комбинации. Квинси великолепным пасом разрезал оборону динамовцев, а Луис Адриано здорово открылся и хладнокровно реализовал выход один на один.



Второй тайм начался так же, как и первый. С голевого момента «Динамо». На этот раз африканец Соу бил из убойной позиции — Ребров выручил партнеров. Однако затем наш голкипер оказался бессилен спасти команду, когда Панченко беспрепятственно пробил в самый угол со средней дистанции.



Спартаковцы поняли, что счет стал скользким, и на какое-то время вновь прибрали игру к своим рукам. Очень красив был удар «ножницами» через себя в исполнении Зе Луиша, однако мяч, увы, пролетел рядом со штангой.



После этого наша команда слишком глубоко «села» назад, отдав инициативу сопернику. Динамовцы создали еще один опасный момент, но хорошо сыграл в подкате Боккетти, который заблокировал удар и спас ситуацию. Затем упустил свой второй шанс Ионов. Но в добавленное время спартаковцы позволили хозяевам сравнять счет: Ташаев с близкого расстояния буквально внес мяч в ворота.



Все-таки изнуряющий матч за Суперкубок дал о себе знать. Слишком много сил и эмоций красно-белые оставили в Черкизове три дня назад. Возможно, их-то и не хватило на концовку старинного московского дерби.

Читайте также:
0 / 0
725 9
Футбольные новости
80 0

Официально: Дмитрий Комбаров — главный тренер ФК «Чайка»

Соглашение со специалистом заключено на 1 год.

167 3

Акинфеев и Овечкин выложили совместное видео: «Две легенды вместе. Скоро будет что‑то интересное»

Игорь Акинфеев и Александр Овечкин выложили совместный ролик.

1309 26

Источник: Полузащитник ЦСКА Мухин близок к переходу в «Сочи»

Полузащитник ЦСКА Максим Мухин близок к переходу в «Сочи».

193 5

Мостовой: «Зенит» должен собраться, основной претендент на чемпионство. Остальные будут преследовать, догонять, пытаться обогнать»

«Зенит» после прошлого сезона должен собраться, у клуба есть покупки, состав, есть ...

83 0

Колыванов: «Карпин — амбициозный тренер. Если «Динамо» наладит игру в обороне, то сезон должен получиться более удачным»

«Динамо» в стартующем сезоне должно показать результаты лучше, чем были у ...

473 10

Заболотный: Понимаю болельщиков «Спартака», они не обязаны меня принимать

Форвард «Спартака» Антон Заболотный в эфире проекта «Спартак Life» в ВК «РБ Спорт» ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
28.6%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.3%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
11.9%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
45.2%
Популярное
43621 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4073 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11923 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5838 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7334 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают