Что Манчини сделал с "Зенитом" за неделю до старта сезона

  • Эта статья в архиве

— Живой, Сань? — спрашивали у Александра Анюкова после тренировки на первом сборе «Зенита».





— Полуживой. Нашел у кого спросить, у самого старого. Лучше бы у молодого, — Анюков отвечал не совсем серьезно, но от усталости был не в силах улыбаться.



Это было уже две недели назад, а вчера «Зенит» закончил второй и последний сбор перед стартом нового сезона. Лука Джорджевич в интервью «Матч ТВ» сказал, что в Гоинге «Зенит» «бегал слишком много» — работа в Кицбюэле команде явно понравилась больше. Команда все еще заглядывает в тренажерный зал, но явно больше времени проводит на поле.



Обычное дело для сборов: всем тяжело дается массивная «физика» после отпуска, тем более такого короткого, как в этот раз. Но тут случай особенный: для тактического гика Роберто Манчини важна работа с мячом (или без, но в любом случае на поле), и тренер явно доволен тем, что сейчас ее стало больше. На заключительной двусторонке в Гоинге Манчини лишь раз выходил на поле, чтобы потребовать плотности, а вчера делал это чаще.



Стоит ли говорить, что все тактические упражнения на тренировках проводил лично Манчини — скажем, отдельно натаскивал защитников, потом приглашал на поле группу полузащитников и отрабатывал различные модели игры с ними. А упор на атаку в работе Манчини сейчас вообще очевидно сильнее, чем на прошлом сборе.



***

За время в «Зените» Роберто Манчини не понравилась, пожалуй, только одна вещь: контрольных матчей могло быть и больше. Не как при Мирче Луческу, конечно, но все же. В дни отъезда с двух австрийских сборов у «Зенита» сорвалось по одной игре. Если в Гоинге матч не состоялся по техническим причинам, то сейчас все серьезнее. Игра с «Кайзерслаутерном» должна была пройти в немецком Гармиш-Партенкирхене, но местная полиция испугалась акций антиглобалистов под названием «Добро пожаловать в ад». Ад — это Гамбург, где проходит саммит G-20; Гармиш — вроде как на другом конце Германии, да и встреча всего лишь товарищеская. Но, очевидно, за ее безопасность в Германии поручиться были не готовы.



***

Как будет выглядеть атака «Зенита» — если не ключевой вопрос, то самый волнующий. Матч с «Аустрией» начал привычный всем дуэт Кокорин — Дзюба, а на второй Манчини поменял схему на 4-3-3 с Жулиано на острие (бразилец, кстати, принял десятый номер от Нобоа).



Во вчерашней двусторонке за «белых» вышло трио Дзюба—Кокорин—Джорджевич. Но выводы по этой, самой свежей игре делать вообще нельзя. Многие из тех, кто начинал матч в одной команде, переходили в другую — достаточно было просто сменить форму с синей на белую. Сложно даже сказать, кто в итоге выиграл; счет, судя по всему, вел только Артем Дзюба, и его команда уступила. Хотя забить Артем успел.



***

Забил в двусторонке и Леандро Паредес, причем дважды. И оба раза красиво.



Паредес провел отдельно от основной группы только первую тренировку в «Зените», а потом сразу влился в команду. Форма позволяла. Да и с Манчини он сработался легко. «Философия футбола Манчини – классическая итальянская. Думаю, что я в эту схему вписываюсь идеально, — сказал Паредес в интервью «Матч ТВ». — И мне нравится тот футбол, который он хочет привить команде. Мой переход в «Зенит» случился довольно неожиданно. Поэтому мне еще только предстоит узнать о России». Узнать Паредесу предстоит и язык — какой-то еще, кроме испанского. Пока Леандро общается с командой только через переводчика.



Валерий Непомнящий в интервью «Матч ТВ» назвал «Зенит» фаворитом чемпионата России по трансферам. И это еще в день отъезда из Кицбюэля официально подтвердилась покупка нападающего «Ривер Плейта» Себастьяна Дриусси, а переговоры по защитнику «Сан-Паулу» Родриго Кайо близки к завершению. Так масштабно не усиливаются все остальные клубы премьер-лиги вместе взятые.



В Австрии кроме Паредеса к «Зениту» присоединились Александр Ерохин и Дмитрий Полоз. После матча с Мексикой они не отдыхали и недели даже неделю и уже 30 июня проходили медосмотр в новом клубе. Впрочем, тот же Игорь Смольников в двусторонке выглядел бодро и даже свежо: регулярно подключался в атаку и забил.



Ерохин и Полоз играли в одном составе, а последний легко обменивался передачами с Паредесом и Жулиано. Полоз чаще всего мелькал на правом крыле атаке — и, уместно предположить, останется там в первых матчах сезона. Компанию ему в полузащите должны составить Паредес, Шатов и Жулиано, а если Манчини будет не хватать надежности, подключится Нобоа или Кузяев.



***

В Австрию не ездили Иван Новосельцев и Дмитрий Богаев — защитники работают в Петербурге индивидуально. Все остальные в строю и занимаются вместе, без очевидных послаблений. В том числе Артем Дзюба. Если в Гоинге Артем почти половину сбора не работал с мячом и ограничивался разминкой и тренажерами, то теперь работает в общей группе. О полученной в сборной травме ничего не напоминало — в том числе настроение Артема. В инстаграме Дзюба вообще играет в баскетбол и жонглирует жвачкой. Кажется, у Артема все хорошо.

Читайте также:
0 / 0
4029 16
Футбольные новости
80 0

Официально: Дмитрий Комбаров — главный тренер ФК «Чайка»

Соглашение со специалистом заключено на 1 год.

167 3

Акинфеев и Овечкин выложили совместное видео: «Две легенды вместе. Скоро будет что‑то интересное»

Игорь Акинфеев и Александр Овечкин выложили совместный ролик.

1309 26

Источник: Полузащитник ЦСКА Мухин близок к переходу в «Сочи»

Полузащитник ЦСКА Максим Мухин близок к переходу в «Сочи».

193 5

Мостовой: «Зенит» должен собраться, основной претендент на чемпионство. Остальные будут преследовать, догонять, пытаться обогнать»

«Зенит» после прошлого сезона должен собраться, у клуба есть покупки, состав, есть ...

83 0

Колыванов: «Карпин — амбициозный тренер. Если «Динамо» наладит игру в обороне, то сезон должен получиться более удачным»

«Динамо» в стартующем сезоне должно показать результаты лучше, чем были у ...

473 10

Заболотный: Понимаю болельщиков «Спартака», они не обязаны меня принимать

Форвард «Спартака» Антон Заболотный в эфире проекта «Спартак Life» в ВК «РБ Спорт» ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
28.6%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.3%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
11.9%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
45.2%
Популярное
43621 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4073 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11923 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5838 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7334 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают