- Скажи, каково это, в самом начале карьеры выступать за команду, которая выигрывает все подряд, а сейчас, будучи опытным игроком, являться лидером молодого коллектива, который только строится и как успех воспринимает даже локальные победы?
- Я всегда буду вспоминать то время. Те команды были сильнее, объективно. Ты берешь, открываешь клубный буклет: «Ага, трофеи, трофеи, трофеи». 15 лет – 20 титулов. Вот эти сегодняшние американские горки, если честно, мне уже поднадоели. Пять матчей ты выигрываешь, побеждаешь «Краснодар», «Локомотив», а потом бац и все. Я ребятам после матча с «Арсеналом» сказал: «Пора взрослеть». Я многое пережил с ЦСКА, одержал много больших побед, и мне не хочется опускаться до уровня середняка. Игра должна быть другая. Эмблема – в душе, но ты ждешь феерии, хорошей игры. Хочется стабильности, прогресса. Думаю, эти слова дойдут до ребят. Если правильно распределять вещи в своей голове, все будет хорошо.
-Из тех вратарей-дублеров, которые были у тебя, кого мог бы отметить?
- Мне было бы глупо кого-то выделять. Каждый развивается сам. Никто не может никого подтолкнуть. Ты лучше, значит будешь играть. Нет такого, что это – мой преемник. Я должен отдавать клубу, тренеру, болельщикам все. У человека должны быть стержень, характер, другие качества.
Сейчас у нас есть Владислав Тороп. Я ему рассказываю все истории, как я попал в ЦСКА, как попал к Чанову, Газзаеву. Объясняю, что сейчас созданы тепличные условия, но они к прогрессу не ведут - нужно грызть землю.
- А за их карьерой следишь? Например, за тем, где сейчас Кырнац.
- Ты что? Конечно! Кырнац – это же легенда!
Тут есть про него такая история. После матча с «Реалом» он поехал домой на метро, в экипировке, все как положено. А потом мы нашли в интернете кучу фотографий. Сергей Иванович Овчинников пошутил: «Ничего себе! Парень с «Реалом» сыграл на ноль, нацепил экипировку и поехал в метро со словами «Я – Кырнац!» (смеется).
- В чем нужно прибавить команде, чтобы вернуться на те позиции, которые были у нашего клуба в середине нулевых?
- Нужно качественное усиление, чтобы конкурировать с другими командами, чтобы быть сильным европейским клубом, каким мы всегда были.
- Понятно, что о завершении карьеры думать пока рано, но тем не менее, каким ты его видишь? Прощальный матч против европейского гранда или подобно тому, как это сделали братья Березуцкие?
- Пока я этого не вижу. Горизонт безоблачный. Хочу еще поиграть.
Прощальных матчей не хочу. В сборной предлагали организовать такой, но я отказался. Считаю, Братья поступили очень правильно, закончив без лишних проводов.
Бывший защитник красно-белых оставляет пост главного тренера второй команды ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил, что нападающий московского ...
Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев заявил, что к Маркиньосу, как и ...
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Московский футбольный клуб "Динамо" имеет все шансы стать чемпионом России в ...
Виктор Гончаренко назвал Пари НН самым уязвимым к критике клубом РПЛ.
Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных заявил, что в клубе не ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Ловчев: «Сейчас «Динамо» — основной соперник «Зенита» в борьбе за первое место РПЛ»
«Спартак» начинает сезон в старом составе, но с Заболотным. Будет ли усиление?
Тренер ЦСКА Челестини рассказал об ожиданиях от матча с "Оренбургом"
ЦСКА пытается купить Сергея Пиняева - источник
В «Спартаке» подтвердили интерес других клубов к Маркиньосу