Первый матч после скандала. "Спартак" примет "Ахмат" во втором туре РПЛ

  • Эта статья в архиве

Второй тур Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует в пятницу матчами в Туле, Сочи и Москве.

Наиболее интересной игрой станет встреча в столице между "Спартаком" и грозненским "Ахматом", которая начнется в 20:00 мск.

"Спартак" проведет первый матч после громкого скандала, разгоревшегося сразу после окончания встречи первого тура с "Сочи" (2:2). В той игре в ворота красно-белых было назначено два пенальти, второй из которых впоследствии Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза признала ошибочным. После матча председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун на эмоциях заявил, что снимет команду с чемпионата. Однако на следующий день Федун сообщил, что команда продолжит участие в РПЛ, а также анонсировал изменения в системе судейства в России.

Последняя встреча между командами прошла месяц назад, победу одержали красно-белые (3:0). Всего "Спартак" и "Ахмат" (прежнее название - "Терек") провели 26 матчей в чемпионатах страны, преимущество в которых на стороне красно-белых - 15 побед против восьми у "Ахмата", еще три встречи завершились вничью. В Москве грозненский клуб в последний раз побеждал в сентябре 2018 года (2:1).

Вероятно, в предстоящем матче вновь не сыграет новичок "Спартака" Александр Кокорин, который перешел в клуб в начале августа на правах свободного агента, форвард уже пропустил матч с "Сочи" из-за проблем с мышцами. Главный тренер москвичей Доменико Тедеско в четверг рассказал, что не знает, когда Кокорин сможет выйти на поле. Источник, близкий к ситуации, сообщил ТАСС, что игрок не сможет тренироваться ближайшие несколько дней. Не сыграет с "Ахматом" и другой новичок "Спартака" - полузащитник Остон Урунов, который недавно переболел COVID-19.

Грозненский клуб в матче первого тура в гостях сыграл вничью с тульским "Арсеналом" (0:0). В составе "Ахмата" на поле может появиться арендованный у "Спартака" нападающий Георгий Мелкадзе. Как рассказал ТАСС гендиректор "Спартака" Шамиль Газизов, запрета на участие Мелкадзе в матче против красно-белых нет. Встречу "Спартака" и "Ахмата" рассудит бригада во главе с Евгением Турбиным. Отвечать за систему видеоассистента рефери (VAR) будет Станислав Васильев, помогать ему - Антон Аверьянов.

Дебютанты едут в Сочи
Откроет программу второго тура матч в Туле между "Арсеналом" и "Уфой", встреча начнется в 18:00 мск. Туляки проведут вторую домашнюю игру подряд. Команды играли друг с другом в матче последнего тура прошлого сезона, который прошел 22 июля. Тогда соперники обошлись без забитых голов.

"Уфу" пополнил бывший нападающий ЦСКА Тимур Жамалетдинов. В межсезонье клуб лишился двух ведущих полузащитников - Даниила Фомина и Урунова - и находится в поиске равноценных им замен. В первом туре "Уфа" крупно уступила дома "Краснодару" (0:3).

В 19:00 мск в Сочи одноименный клуб сыграет с подмосковными "Химками", которые являются дебютантами нынешнего сезона. Команды впервые сыграют друг с другом в рамках РПЛ. Если у "Химок" потерь в составе нет, то у "Сочи" под вопросом участие полузащитника Анатолия Немченко, получившего травму в столкновении с игроком "Спартака" Самуэлем Жиго, после которого был назначен второй пенальти в ворота красно-белых. В первом туре "Химки" уступили ЦСКА (0:2).

Читайте также:
0 / 0
1202 39
Футбольные новости
92 1

Доктор, который последним видел Жоту, рассказал о роковой ночи

Постепенно начинают появляться детали трагедии, в которой погиб футболист ...

52 1

В «Крыльях Советов» высказались о погашении долга перед «РТ-Капитал»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян высказался о ...

92 0

«Арсенал» готов предложить за Родриго более 90 миллионов евро

Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...

67 0

Митрофанов сообщил, что дело Писарского еще будет рассматриваться в КДК РФС

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

87 1

Шелия — о стыковых матчах прошедшего сезона РПЛ: «Произошел бардак. До последнего не понимал эту систему»

Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия в интервью «Матч ТВ» рассказал, что долгое время не ...

499 8

Источник: «Фламенго» приблизился к завершению сделки по Карраскалю

Полузащитник московского «Динамо» Хорхе Карраскаль стал на один шаг ближе к ...

210 3

«Вариантов решения с Писарским несколько, они в стадии рассмотрения» — гендиректор «Крыльев Советов»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер‑Абрамян заявил, что у ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.6%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
27229 368

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18306 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9095 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6304 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10545 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают