ЦСКА плохо без Васина. И вот почему

  • Эта статья в архиве

После домашнего матча с «Ромой» у главного тренера ЦСКА поинтересовались: как здоровье у многострадального Васина? «Думаю, в официальных матчах мы сможем увидеть его в лучшем случае в феврале, — грустно констатировал Виктор Гончаренко.



Внимательный болельщик вспомнит более оптимистичный прогноз Виктора Михайловича относительно младшего тёзки, майский. На исходе весны он рассчитывал получить защитника в кондиционном состоянии уже в сентябре, но на дворе середина ноября, а Васин до сих пор не выходит на поле. Игрок усиленно занимался и занимается по 6-8 часов в день под присмотром высококвалифицированных физиотерапевтов, однако восстановление затянулось. Дело в том, что эту связку игроку уже оперировали, а в этом случае срок реабилитации, как правило, увеличивается. ...
Надеждам Васина восстановиться раньше срока не суждено было сбыться. Мало того, они сдвину..за индивидуальных особенностей организма игрока.

Когда Гончаренко называл Васина лучшим защитником РПЛ, многие по этому поводу иронизировали. Кто-то считал тренерские слова выдачей желаемого за действительное, кто-то – попыткой поддержать травмированного исполнителя. Но Гончаренко, похоже, говорил всерьёз.
Одновременный сход Игнашевича и Березуцких только повысил ценность Виктора в глазах наставника. Первая половина сезона-2018/19 показала, насколько Васин важен для ЦСКА на самом деле. Не столько даже в оборонительном контексте, сколько в наступательном. Отсутствие 30-летнего бека лишило «армейцев» одной из важнейших игровых опций – эффективных стандартов. ....

За 14 туров чемпионата – ещё один, и целый круг получится – ЦСКА реализовал всего два стандартных положения. Два пенальти. Ни штрафные, ни угловые успеха москвичам во втором полугодии 2018-го не приносили.
.......


Аналитики Instat не напрасно считают главным скиллом Васина верховые единоборства. Соответствующий параметр у него самую малость не дотягивает до сотки – 97. У коллег Виктора по центру обороны, парней тоже не хилых, он ощутимо скромнее: Магнуссон – 80, Чернов – 78, Бекао – 72. У лучшего бомбардира РПЛ Чалова этот показатель ещё хуже – всего 41. Вот вам, кстати, и объяснение удивительному, на первый взгляд, весеннему решению Гончаренко переделать в форварда Вернблума. В «дореформенном» ЦСКА на этой позиции ему требовался человек, способный методично выигрывать «верх». Сейчас, когда группа атаки «армейцев» ощутимо омолодилась и «полегчала», игровые принципы команды тоже изменились. Теперь она больше комбинирует, чаще передвигая мяч по земле, чем по воздуху. Стандарты остаются, пожалуй, главной головной болью Гончаренко и скрытым резервом ЦСКА. ............

С выздоровлением Васина не только надёжность красно-синей обороны повысится, но и вариативность наступления. В актуальном составе есть только один защитник с более ярко выраженными атакующими наклонностями – Марио Фернандес. Но даже он уступает Виктору в умении не просто побороться – решить эпизод.

..............

«Фишка» Магнуссона – дальний удар. Со штрафного он забивал и в «молодёжке» «Юве», и в «Кальяри», и в сборной. Но в ЦСКА ему никак не удаётся хорошо приложиться – так, чтобы и сильно, и точно. А у Родриго голов на взрослом уровне до сих пор нет. В том числе и поэтому Гончаренко так ценит Васина. И крепко огорчается пессимистичным докладам медиков.

Читайте также:
0 / 0
1693 13
Футбольные новости
29 1

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

73 0

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

33 0

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

55 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

40 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

36 0

Комличенко: «Борьба за медали? Да надо в стыки не попасть, все может быть»

Нападающий «Ростова» Николай Комличенко после поражения от «Спартака» (1:5) ...

114 1

Корнеев: «Аббос и Роша — большая потеря для ЦСКА в матче со «Спартаком». Дивеев пока не в сумасшедшей форме»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев заявил «Матч ТВ», что отсутствие ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10566 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10758 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2933 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2774 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают