Большое интервью полузащитника "Монако" - о новом клубе, чемпионате мира и ЦСКА
..............................................
– Насколько сложным для вас оказался выбор клуба между "Монако", "Челси" и на первом этапе – "Ювентусом"? Мучались, колебались?
– Выбор был тяжелым. Понятно, что в 22 года сложно его сделать самому. Ты советуешься с людьми, чье мнение тебе интересно знать, слушаешь чьи-то советы. Мой выбор пал на "Монако" прежде всего потому, что здесь хорошо работают с молодыми футболистами. Я к этому очень серьезно отнесся, смотрел, сколько игроков из этой команды вышло и кого именно она воспитала. Поэтому и решил, что "Монако" будет для меня лучшим вариантом.
– Многие наши футболисты боятся ехать в Европу, прочь от домашнего комфорта и условий наибольшего благоприятствования. Почему это не остановило вас?
– У меня с детства была мечта играть в Европе. Понятно, что, когда я был маленьким, далеко загадывать не мог. Но, когда понял, что в России у меня получается, причем в хорошей команде,– безусловно, нацелился на то, чтобы попробовать себя в Европе. Комфортно там или не комфортно – не важно.
....................................................
А есть у вас какая-то долгосрочная мечта – например, попасть в какой-то определенный клуб?
– Нет. Мне хотелось показать себя и посмотреть на себя в Европе, на уровне топовых чемпионатов. Не просто играть несколько матчей в Лиге чемпионов за ЦСКА, а постоянно, каждую неделю играть в одном из ведущих первенств континента.
– Мечтаете ли о чем-то помимо футбола?
– Почти все мои мечты, которые были или есть, связаны с футболом. Я же пришел в футбольную секцию в четыре года, целыми днями был на поле, смотрел все матчи наших топовых команд и мечтал играть в любой из них.
Сегодня мечта – стать лидером в команде, в которой нахожусь. По крайней мере, важным для нее игроком. Максимально улучшить свои качества и принести всю возможную пользу "Монако".
.....................................................
– Ходили разговоры, что Леонид Слуцкий, очень многое для вас сделавший, рекомендовал вам перейти в "Челси". Это правда?
– С Леонидом Викторовичем я всегда очень хорошо общаюсь – вот это правда. Он мне всегда советовал перейти не в "Челси", а туда, где я буду рад, счастлив и где мне будет комфортно.
.................................................
ТОЛКНУЛИСЬ С ФАЛЬКАО ПЛЕЧОМ В ПЛЕЧО. ОСТУПИЛСЯ И ПОДВЕРНУЛ НОГУ
– Кому первым позвонили, заключив контракт с "Монако"?
– Конечно, родителям – самым важным людям в моей жизни. Они были за любой мой выбор. Как и все мои близкие. Они хотят только одного – чтобы я был счастлив. Тем вечером собрались с молодежью из ЦСКА, теми, с кем последнее время играл. Посидели, попрощались.
– А с армейской командой в целом успели попрощаться?
– Пока нет. Но, надеюсь, еще получится. Вообще, каждый из ЦСКА и из сборной, игроки и тренеры сказал мне напутственные слова, пожелал удачи.
– Матчи ЦСКА после перехода в "Монако" успеваете смотреть?
– Смотрел абсолютно все, начиная с Суперкубка против "Локомотива".
...............................................
Расскажите о бытовой стороне своей жизни в Монако. Где поселились, как передвигаетесь по городу?
– Живу в отеле, но уже подыскали квартиру – и перееду примерно в начале сентября. Водитель возит меня – но, к сожалению, теперь не на тренировки, а на восстановительные мероприятия. Есть и другие ребята, у которых травмы – нас два раза в день возят восстанавливаться на базу. Питаюсь в основном тоже в гостинице. Вечером могу куда-то выйти в другое место, но из-за травмы почти этого не делаю. Провожу все время либо на базе, либо в номере.
...................................
– При каких обстоятельствах получили травму?
– В несерьезном эпизоде, в котором не было никакой агрессии. Столкнулись плечом в плечо с Фалькао. После чего просто оступился и подвернул ногу.
.............................................
ДАЖЕ ЗА ДВЕ ТРЕНИРОВКИ У ЖАРДИМА УВИДЕЛ МАССУ НОВЫХ ДЛЯ СЕБЯ УПРАЖНЕНИЙ
– Легко ли было получить в "Монако" свой 17-й номер? И вообще, с каких он у вас пор?
– Первый раз он у меня появился в юношеской сборной России, в 16-17 лет. С ним пошли успехи – выиграли юношеский чемпионат Европы U-17, взяли серебро U-19. Когда Сергей Ткачев, у которого был этот номер, перешел из ЦСКА в "Арсенал", я попросил его в клубе. Дали. В "Монако" тоже оказалось, что этот номер свободен.
– "Легендой N 17" в ЦСКА никто не называл, не подкалывал?
– (Смеется.) Нет.
– Чем "Монако", в позапрошлом сезоне дошедший до полуфинала Лиги чемпионов, изнутри больше всего отличается от России?
– Во всем. Как люди походят к тренировкам, с какой самоотдачей работают до начала занятий, в тренажерном зале, как относятся к восстановительным мероприятиям. Много упражнений в тренажерном зале я у нас не видел вообще никогда. После тренировок все ребята во льду стоят. Отношение к массажу, мне кажется, более серьезное.
.......................................................
– От вашей игры во многом зависит то, будут ли приглашать других россиян. Не будет ли это над вами довлеть?
– Никак не будет. Не могу думать о том, как помогу – и помогу ли – другим футболистам. Сейчас мне нужно думать только о том, как проявить себя и побыстрее адаптироваться и начать играть в свой футбол.
– К первому матчу Лиги наций в Турции можете успеть поправиться? А может, даже к домашней игре "Монако" 2 сентября против "Марселя"?
– Точный срок, когда вернусь в строй, назвать сложно. С такой травмой не нужно форсировать выход на поле.
..................................
– У вас пятилетний контракт. Допускаете, что отыграете его целиком – и, как Фалькао, станете символом команды? Или, скорее всего, года через два-три пожелаете перейти в еще более крутой чемпионат?
– Тяжело рассуждать о будущем. Но если мне очень сильно понравится, и я влюблюсь в это место, то буду только рад тут остаться. Если же так случится, что получится перейти в супертоповую команду, то это тоже хороший вариант. Плохого варианта нет!
– А через сколько лет вы представляете себя возвращающимся в Россию?
– Тоже тяжело говорить. Время покажет.
Развеиваем мифы о петербургском клубе.
Нападающий «Манчестер Юнайтед» Джейдон Санчо может продолжить карьеру в ...
Как стало известно, переход футболиста «Рубина» Мирлинда Даку в «Зенит» в ...
Левый вингер «Атлетика» Нико Уильямс договорился с «Барселоной» об условиях ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал лучшего тренера в РПЛ в ...
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему ...
Гендиректор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян в беседе с «РБ Спорт» ...
С 1 марта по 1 июня включительно.
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Неправда о "Зените"
Червиченко — о € 35 млн за Кисляка: с турецкими командами по-другому никак нельзя
Карпин — о возможности возглавить ЦСКА: «Никак. Нет»
Сергей Игнашевич: легионеров должно быть меньше – три-четыре на поле, как в Первой лиге
СЭ: Переход Мирлинда Даку в «Зенит» под угрозой срыва