Если начать с состава сборной России, то перемены в нем напрашивались.
Большинство, кто обсуждал предыдущие матчи нашей команды с Англией и Словакией, сходилось во мнении, что мы не добивались нужного результата, проигрывая середину поля. Отсюда напрашивались замены Головина и Нойштедтера. Кстати, того же мнения придерживался и мой товарищ Георгий Ярцев. В итоге Слуцкий решился на этот шаг, дав шанс Глушакову с Мамаевым. Выход же Широкова был, скорее всего, обусловлен травмой Шатова. Все это предполагало наступательный вариант, контроль мяча и остроту атак. Во всяком случае, к этому обязывали турнирные обстоятельства: поражение – смерть!
Перед встречей с валлийцами я еще раз специально посмотрел из какой группы вышел Уэльс, с кем и как он играл и пришел к выводу – повода для паники нет. На основании этого короткого исследования понял – нашим ребятам нечего бояться, надо гнуть свою линию и вести игру так, как они умеют. К тому же вспомнил гениальное изречение Николая Петровича Старостина, согласно которому побеждают те, кто этого больше хочет.
Перед матчем казалось, что настрой на эту встречу был у наших запредельный. Но может это сработало и в обратную сторону. Во всяком случае, мы побежали вперед, но преимущества на этом не заработали. Соперник умело перекрывал свободные зоны, накрывал наши атаки и тормозил их. Желания победить у россиян явно было хоть отбавляй. Но хоть Старостин и говорил, что это главный аргумент для победы, на сей раз не сработало. Да, мы поменяли тех, кто отвечал за середину поля, но это не принесло плоды: Рэмси и Аллен все равно имели на этом плацдарме такую свободу, которая позволяла совершать опасные наскоки на ворота Акинфеева и завершать их голами. В чем причина? В том, чего мы больше всего должны были опасаться – в провалах в центральной зоне.
Я не привык критиковать проигравших. Вы все видели сами. Великий Валерий Лобановский говорил, что отрицательный результат – тоже результат. Наверное, это правильно. Но только не в тот момент, когда это касается твоей команды. На сей раз, мы оказались в положении побежденных. Почему?
Соперник был быстрее, увереннее в себе. Хотя я убежден: наша команда перегорела. Можно долго сейчас говорить о выборе состава, о том, что тройке форвардов Дзюбе, Кокорину и Смолову было впереди тесновато. Но, увы, так оно и получилось. Тем более, мячи, которые забивали Рэмси, Тэйлор и Бэйл, оказались следствием того, что они были проворнее в середине, которую мы так должны оберегать. И потом, мне показалось странным, что наши вдруг повели игру в ключе британцев, подняв ее вверх, где наши шансы с сравнении с валлийцами не слишком высоки. Хотя, мне казалось, что если мы после перерыва забьем, что-то может перевернуться. А сохранил шансы Акинфеев – спасибо Игорь!
Трагедия ли вылет с Euro? Поражения всегда воспринимается именно так. Но давайте не впадать в крайности. Я дважды приходил работать в сборную. Это громадная ответственность не только за наш футбол, но и за страну. Никогда об этом не забывал. Знал об этом и Слуцкий. Путь к победам труден. Но это наш путь. И давайте не будем шарахаться. У нас есть молодые Головин, Миранчук, Могилевец, Жемалетдинов. Не так много, но все-таки задел на 2018 год. Значит, будем верить! Иначе нельзя.
Просто надо остановиться, оглянуться.
Защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «Матч ТВ» рассказал, что игры против ...
Бывший защитник «Рубина» Роман Шаронов поделился мнением о матче Суперкубка ...
Сегодняшний матч в Казани определит обладателя Суперкубка России.
По данным источника Metaratings.ru, «Спартак» не устраивает стоимость, которую ...
Бывший футболист сборной России по футболу Александр Мостовой рассказал, что ...
Ветеран «Спартака» Валерий Кечинов рассказал о своих ожиданиях от матча ЦСКА и ...
Бывший нападающий сборной Португалии Рикарду Куарежма готов выступить в ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Карпов: В предыдущем варианте регламента у Оренбурга и Урала были равные права на выступления в РПЛ
ЦСКА сделал предложение "Лиону" по трансферу Адриелсона - Силва
"Краснодар" – ЦСКА . Смотрим и обсуждаем
«Спартак» считает завышенной цену на Лопеса и ищет другие варианты
«Твенте» готов продать Влапа в «Спартак» за €4,5 млн, но требует гарантировать выплату дополнительных бонусов — СМИ