ЦСКА нашел замену Влашичу. 7 фактов о турке Юсуфе Языджи

  • Эта статья в архиве

ЦСКА официально объявил о трансфере атакующего полузащитника «Лилля» Юсуфа Языджи.

По данным нескольких источников, армейцы оформили договор аренды до конца сезона с возможностью выкупа контракта игрока за 12 млн евро.
Ниже — 7 интересных фактов о новичке красно-синих, в котором команда может найти замену ушедшему Николе Влашичу.
1. Языджи — самый дорогой футболист в истории «Трабзонспора». Летом 2019 его продали в «Лилль» за 17,5 млн евро. Что интересно, второе и третье места в списке самых выгодных продаж клуба занимают футболисты, уехавшие в Россию: в 2006 Фатих Текке уехал в «Зенит» за 7,5 млн евро, а в 2008 за 8,7 млн в «Рубин» уехал Гекдениз Карадениз. В «Трабзоне» Языджи обожали — когда он уходил в «Лилль», завирусилось видео с рыданиями мальчика, который был персональным фанатом Юсуфа.
2. Языджи считается одним из самых талантливых турецких футболистов своего поколения. Юсуф никогда не забивал много, а его позиция на поле была «плавающей». Тем не менее, в глаза бросалась его легкость работы с мячом, креативность и умение исполнять стандарты. В 20 лет его вели скауты «МЮ» и «Ман Сити», но до конкретных переговоров так и не дошло.
3. Французская карьера Языджи началась неудачно. К зимней паузе Юсуф перестал проходить в стартовый состав, а затем порвал крестообразную связку в матче с «Монако». Турку повезло — спустя два с лишним месяца чемпионат Франции завершился досрочно из-за пандемии коронавируса, так что у Языджи было время на восстановление. Интересно, что после операции он отправился в деревню к бабушке, где, по его словам, лечился капустой, кукурузным хлебом и костным бульоном.
4. Прорывным для Юсуфа стал сезон 2020/21, в котором его «Лилль» оформил сенсационное чемпионство, оставив позади напичканный звездами «ПСЖ». Нельзя сказать, что Языджи был лидером команды, но его 7 голов и 4 ассиста в Лиге 1 были очень важны для команды.
5. В том сезоне тренер «Лилля» Кристоф Галтье использовал схему 4-4-2, в которой Юсуф выходил на месте центрфорварда или оттянутого нападающего. Профильная позиция Языджи — атакующий полузащитник, десятка, но в «Лилле» такой роли не существовало, потому турку приходилось адаптироваться. Чаще всего он действовал в оттяжке, в то время как позицию центрфорварда занимал его соотечественник Бурак Йилмаз или талантливый канадец Джонатан Дэвид. Правда, под конец сезона Языджи проиграл конкуренцию обоим и входил в игру со скамейки запасных.
6. Пока самый яркий матч в карьере Юсуфа — встреча с «Миланом» на «Сан-Сиро» в Лиге Европы 2020/21. «Лилль» победил 3:0, а Языджи оформил хет-трик. «Милан» впервые в истории проиграл дома в еврокубках с разницей в три мяча, а Юсуф стал первым за 20 лет футболистом, забившим в ворота «россонери» три гола на «Сан-Сиро». До него в последний раз это удавалось бразильцу Ривалдо в 2000. В том розыгрыше ЛЕ Языджи оформил еще один хет-трик (в ворота «Спарты») и с 7 голами завершил сезон лучшим бомбардиром команды в турнире.
7. В ЦСКА наверняка видят в Языджи замену Николе Влашичу, сверкавшему в РПЛ на протяжении двух сезонов и отправившемуся на повышение в Англию. Плюс ко всему Юсуф может закрыть и позицию центрального нападающего, опыт игры на этой позиции у него есть.
Способен ли на это Языджи? Вопрос. С одной стороны, ему 24 года, расцвет игрока его позиции. У Юсуфа большой опыт игры в европейском футболе, он не последний игрок в сборной Турции. Прекрасная левая нога, яркий дриблинг на ограниченном пространстве, умение исполнять стандарты — все эти качества Языджи наверняка продемонстрирует и в РПЛ.
С другой стороны, Юсуфу отчаянно не хватает стабильности на дистанции. Он может выдавать спектакли как на «Сан-Сиро», но может и раствориться на поле. Собственно, отсутствие стабильности и стало причиной, по которой «Лилль» решил отдать турка в аренду — в этом сезоне в 22 матчах он забил всего 1 гол и сделал 1 ассист.
Сделка выглядит выгодной для каждой стороны. Языджи получает возможность играть регулярно и впервые со времен «Трабзонспора» может вновь почувствовать себя лидером и заиграть раскрепощенно. «Лилль» дает практику не проходящему в состав игроку и в перспективе может заработать на нем 12 млн евро. Ну а ЦСКА получает в состав яркого и реально сильного по меркам РПЛ футболиста, который добавит команде недостающего креатива. Осталось посмотреть, что из этого выйдет.

Читайте также:
1815 181

Что нужно ЦСКА

0 / 0
2375 24
Футбольные новости
43 0

«Очень рад за город и клуб». Данни поздравил «Зенит» с чемпионством

Бывший полузащитник «Зенита» португалец Мигель Данни в разговоре с «Матч ТВ» ...

10 0

Дивеев: Раз стали чемпионами, значит, мой обмен на Гонду был в пользу «Зенита»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» оценил свой переход в клуб из ...

1526 150

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

171 2

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого упустил победу над «Ухань Фри Таунс», ведя в два мяча

Завершился матч 13-го тура китайской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...

324 5

Танашев рассудит «Спартак» и «Краснодар» в Суперфинале Кубка России

Инал Танашев назначен главным арбитром Суперфинала FONBET Кубка России между ...

271 1

Белоус – о возможном возвращении Шварца в «Динамо»: по сути дела, он бежал из российского футбола

Российский футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном ...

408 3

Бывший президент «Торпедо» Александр Тукманов отреагировал на отставку Олега Кононова

Бывший президент московского «Торпедо» Александр Тукманов отреагировал на ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.2%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.6%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.6%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.5%
Популярное
13766 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16057 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15031 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29729 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5181 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают