Заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года и ветеран «Спартака» Анзор Кавазашвили в интервью рассказал о возможных кандидатах на смену президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко.
«У меня есть информация, что 26 декабря Мутко на исполкоме РФС действительно уйдет в отставку, и на это место он хочет назначить генерального директора оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексея Сорокина.
По моей информации были еще кандидаты на эту должность. Это глава РФПЛ Сергей Прядкин и президент ФНЛ Игорь Ефремов. Но как я понял из разговоров, их кандидатуры якобы притормозили. Если Ефремова совсем отстегнули от этих вопросов, то Прядкин задумался, стоит влезать в этот омут или нет», — сказал Кавазашвили.
Кроме того, бывший вратарь «Спартака» выразил мнение, что давление на российский футбол и Виталия Мутко в частности связано с заявлениями информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорием Родченковым.
«Впереди главу РФС ждут кропотливые работы, и это не подготовка к чемпионату мира. Это как раз рутина. Вся проблема заключается после очередного выступления Родченкова, после которого появился список 34 подозреваемых футболистов сборной России, которые могли принимать допинг. И сейчас Международная федерация футбола (ФИФА) этим вопросом занимается. И как бы не получилось так, что новый назначенный президент РФС попадет в историю, когда будут отстранены многие футболисты, а играть будет некому. И это будет катастрофа», — подчеркнул Кавазашвили.
Также он предположил, что российских футболистов могут обвинить и наказать за нарушение антидопинговых правил.
«WADA может доказать, что наши футболисты принимали допинг, как уже «доказали» нарушения олимпийцев в Сочи. Все может быть. Поэтому для любого потенциального главы РФС наступают кошмарные дни», — добавил он.
Ранее в СМИ появилась информация, что президент РФС Виталий Мутко покинет свой пост. Главным претендентом на эту должность называется имя Сорокина.
Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2024/2025, в котором встречались ...
Пресс-служба футбольного клуба "Локомотив" отреагировала на победу ...
В последних семи матчах РПЛ у Александра Соболева 4+1 по «гол+пас».
Леонид Гольдман, представляющий интересы Артема Дзюбы, рассказал в интервью ...
Экс-футболист сборных СССР и России Дмитрий Радченко отреагировал на информацию ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике оценил игру команды после ухода из клуба ...
Имя Нико Уильямса, вингера «Атлетика», активно обсуждается в офисах «Реала».
Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.
Из Москвы на щите.
Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...
«Тоттенхэм» победил «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы и завоевал титул
Теперь Соболева точно прорвало: он стал основным и удержал «Зенит» в гонке, принеся новой своей команде уже семь очков. Ждём его «золотой» гол?
ФК "Локомотив" поздравил ХК "Локомотив" с победой в Кубке Гагарина
"Станковичу надоел судейский беспредел" - Геннадий Морозов
Агент Вахании: Интерес «Динамо» и «Зенита» к Илье? Сейчас идут переговорные процессы