С Днём рождения Сергей Богданыч!

  • Эта статья в архиве

Доколе?



Время течёт время меняется. Казалось бы не так давно Сергей Семак как футболист был в самом расцвете сил, качественно играл за ЦСКА, "Рубин", "Зенит", выступал во Франции, играл за сборную России. Будто вчера имела место известная встреча на "Сен-Дени" супротив французов, когда сборная России одержала волевую победу со счетом 2-3, во многом благодаря двум мячам Александра Панова. Но, именно в это же время на поле боролся молодой Семак и, отчасти своими действиями, помог добиться сборной искомого результата.

Однако глядишь, уже и 45 лет человеку. Как говорит один мой хороший товарищ, прибывающий в аналогичном возрасте: "Я не пожилой, я - поживший".

Вот и казалось бы, на тренерском мостике тренера футбольной команды, Сергей Богданович должен быть "пожившим". Колоссальный игроцкий опыт специалиста - работа в роли игрока со Слуцким, Бердыевым, Спаллетти. Выдающийся тренерский опыт в роли "подмастерья" - опять-таки со Слуцким, Луческу, Спаллетти, Виллаш-Боашем... другие талантливые тренеры могли бы только мечтать о возможности поработать с данными специалистами.

Спустя время Сергей Богданович, набравшись опыта на тренерском поприще, поработав с известными на весь Мир специалистами, ушел покорять Башкортостан. В роли главного тренера "Уфы" он впервые укрепился в мысли о том, что два "столпа" решают. Под руководством Семака, при игре по схеме 4-4-2 "Уфа" стала сугубо оборонительной командой, а в атаку выходила исключительно через забросы на двух своих "больших". По итогам первенства команда заняла шестое место в чемпионате страны (рекордное достижение для "Уфы") и получила шанс попробовать свои силы в еврокубках.

Однако пробовать свои силы в Европе с "Уфой" Сергей Богданович не стал. 29 мая 2018 года "Уфа" объявила о досрочном расторжении контракта с Семаком по обоюдному согласию сторон. В этот же день было объявлено о назначении Семака главным тренером "Зенита".

Свои "успешные" годичные наработки наш герой сразу же бросился воплощать в жизнь в "Зените". И надо признать, что в первый год работы Семака на посту главного тренера команды это стало определенным "ноу-хау". Условные ЦСКА и "Спартак", привыкшие к тому, что "Зенит" постоянно позиционно атакует, на тот момент столкнулись с эшелонированной обороной и быстрыми забросами на двух форвардов, способных великолепно сыграть головой. Как мне кажется лекала Бердыева в части защитных построений произвели на Семака неизгладимое впечатление. К тому же такой простой функционал позволил разгрести "авгиевы конюшни" игроков, числящихся на балансе клуба, оставшихся после предыдущих тренеров, но в игре не задействованных.

Однако на мой субъективный взгляд не все мысли Курбана Бекиевича были усвоены. В частности выход из обороны в атаку через фланги. Тот фактор за счет которого "Рубин" в свой золотой век обыгрывал "Барселону" был начисто проигнорирован Семаком. Сергей Богданович придумал свой выход из обороны - так называемые "забросики" на Дзюбу, где оный скидывает мяч на ход Азмуну.

Такой на первый взгляд примитивной игрой "Зенит" выиграл чемпионат и кубок России. ЛЧ ехало на старых "дрожжях" предыдущих тренеров. "Зенит" проиграл в пух и прах "Лейпцигу", забрал очки у "Лиона", но в заключительной игре с "Бенфикой" или даже в заключительном тайме этой игры впервые случился тренерский конфуз. Команда имела все шансы на выход в евровесну, однако "что-то пошло не так".

На следующий год Сергей Богданович высказал своё "фи" руководству". Необходимо усиление состава такое какое я скажу. Вы неспособны предоставить мне данные рычаги? Тогда не ждите от меня результатов в ЛЧ. Данная позиция была отчасти закреплена в виде доп.соглашения к контракту. До кучи господин Медведев спал и видел какие-то эфемерные звезды на логотипе команды. Посему, с точки зрения главного менеджера, такая позиция главного тренера вполне себе укладывалась в его видение модели развития клуба. Ну, а отчасти совестливо что ли было... ну просит человек игроков, что же не купить? Однако при всем при этом у Медведева имело место своё "фи" ничуть не меньше чем у Семака. В роли главного менеджера, памятуя об эпохе Халка, Медведев задумал трансфер из самой да из "Барселоны"! Не было советов с отделом скаутов "Зенита", который на тот момент перешел на принципиально новый подход к своей деятельности, не было оценок рисков и т.д. Просто взяли и купили Малкома, потому, что г-ну Медведеву захотелось порадовать Петербург звездой.

Знал ли об этом трансфере Семак? - Знал. Проходил ли данный трансфер с его одобрения? - Проходил. Но необходимо понимать, что это был тот формат отношений, когда крайне нежелательно говорить нет. Семак и не сказал.

Далее был увядающий в плане конкуренции чемпионат. "Зенит" не был прямо силен - остальные соперники решали свои локальные проблемы и априори не могли составить достойную конкуренцию. "Зенит" СБС играл ровно в ту же игру, которая принесла успех (6-е место) "Уфе", только с гораздо лучшим набором исполнителей. Семак не мешал игрокам, не играл в эдакого гения тренерской мысли, четко следовал своей модели, которая начала изрядно надоедать искушенным зрителям. Однако команде "подъехало" второе чемпионство. При этом нужно сказать, что к стилю "Зенита" на тот момент многие из конкурентов приспособились и научились что называется ломать игровую концепцию.

Вынес ли Семак урок? - Нет. А когда пытливые журналисты стали задавать вопросы на данную тематику - тогда впервые и прозвучала фраза "Кто-то готов лучше, кто-то хуже", по сути своей абстрактная и не отвечающая не на какой поставленный вопрос.

Благодаря новым финансовым вливаниям "Зенит" вновь начал сезон на коне. Относительно. Однако в ЛЧ уровень команды моментально стал виден невооруженным глазом. Семак моментально открестился от задач в турнире, словами и действиями продемонстрировав, что ему не принципиально. В его контрактные задачи выступление в данном турнире не входило. Сколько на эту тему было негодования болельщиков, ну да ладно. Солдат спит - служба идет.

В последних играх чемпионата, против "Динамо" и "Спартака", "Зенит" продемонстрировал переход на весьма интересную модель игры, деклассировал соперников и ушел на перерыв. У болельщиков "Зенита" закралась мысль о том, что после перерыва мы увидим принципиально новую игру в исполнении команды.

Ан нет. Не выдерживающий никакой критики футбол против Тулы, со сваливанием на забросы и навал в концовке игры. Сегодняшняя потеря очков против "Ростова", при игре команды в большинстве.

Что поменялось в "футбольном мировоззрении" на 46-м году жизни Сергея Богдановича? Один взгляд на тактическую расстановку что в эпоху "Уфы", что спустя три года на посту главного тренера "Зенита". Но если в первый свой сезон Семак не мешал игрокам собственно играть, то сейчас, "замудреный опытом" из раза в раз выдумывает "велосипед".

Как говорил Жванецкий, царствие ему небесное: "Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один".

Ну а Семаку норм погулять на ДР. Будем надеяться, что ребята качественные галстуки подарили.

Насколько Семак виноват в вылете команды из ЛЧ/Кубке России/ потере очков в игре с "Ростовом"?

10%
5.4%
20%
0%
30%
0%
40%
0%
50%
8.1%
60%
0%
70%
2.7%
80%
18.9%
90%
8.1%
100%
56.8%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1579 19
Футбольные новости
219 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

417 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

150 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

391 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

724 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

631 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

367 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10734 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11401 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6836 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают