Журналист Кэмерон Уилсон поделился впечатлениями от работы Леонида Слуцкого в Китае (Уилсон 15 лет живет в Китае и пишет о местном футболе на своем сайте Wild East Football и в таких изданиях, как World Soccer, The Guardian, AFP и Sunday Times).
— Как в Китае отреагировали на назначение Слуцкого?
— В «Шеньхуа» часто меняются тренеры, болельщики привыкли к такому. Китайские болельщики обращают внимание только на грандов — «Баварию», «Реал», «Ман Юнайтед», «Ювентус». На другие лиги почти не смотрят, поэтому Слуцкий и весь российский футбол был чем-то неизвестный.
— Слуцкий показал, что он топ-тренер?
— Его достижения очень впечатляют. Болельщики «Шэньхуа» известны своей жесткостью, иногда даже избыточной. Впрочем, к тому, что иностранных специалистов клуб назначает не очень классных, привыкли. Поэтому Слуцкий заслужил их восхищение. «Шэньхуа» — клуб с длинной историей, и он действительно воплощает культуру шанхайцев, даже их образ жизни. Но на протяжении многих лет им очень и очень плохо управляли. В «Шэньхуа» гремели скандалы, происходили всевозможные возмутительные вещи. Для любого тренера это сложный проект.
— Значит, успех Слуцкого — шок?
— Да, он вызвал легкое удивление. Решения в китайском футболе принимаются правлением клуба — как правило, люди занимают свои посты много лет. Два года назад «Шэньхуа» перешел под контроль местного конгломерата Shanghai Jiushi Group — компании, которая уже управляет баскетбольной командой (тоже «Шанхай Шэньхуа»).
Так или иначе, клуб долгое время оставался одним из самых неудачливых в китайском футболе. А Слуцкий привел его ко второму месту — результат говорит о том, что он делает все правильно. Теперь это человек, который чуть не привел «Шэньхуа» к чемпионству — первому за 29 лет. При этом «Шэньхуа» финишировал с 77 очками — лишь одна команда в истории китайской лиги набрала больше. Собственно, «Шанхай Порт», выигравший лигу. Такой конкуренции не было очень давно!
— Что в команде поменял Слуцкий? Все-таки состав «Шэньхуа» — только третий по стоимости в чемпионате, в нем нет очевидных звезд.
— В «Шэньхуа» два отличных молодых защитника — Цзян Шэньлун и Чжу Чэньцзе. Что еще важно: Слуцкий явно получил полный контроль над футбольными решениями в клубе. Один из самых долгоиграющих местных футболистов — Цао Юньдин — был отличным полузащитником, но часто деструктивное влиял на команду, ругался с тренерами, которые не брали в команду его друзей. В предыдущие годы Цао использовал свои отношения с гендиректором, чтобы манипулировать главным тренером или оказывать на него давление — так, чтобы тот приглашал в «Шэньхуа» близких игроку людей. Но в июне Цао поссорился со Слуцким, был исключен из команды и с тех пор не попадал в нее (Цао Юньдин по-прежнему принадлежит «Шэньхуа»). Это говорит о том, что Слуцкий способен ставить футбольные вопросы на первое место. Именно поэтому команда добилась успеха в этом году. Больше никакой коррупционной чепухи! Слуцкий убрал ее.
В мадридском «Атлетико» прокомментировали жалобы «Реала» после столичного ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о проведении ...
У «Родины» сорвался переход Крепена Диатта.
Камерунский защитник «Спартака» Кристофер Ву рассказал, что его больше всего ...
Нападающий «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе заболел за три дня до матча Лиги ...
Комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев отреагировал на извинения «Матч ТВ» ...
Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Губерниев на фоне извинений «Матч ТВ» перед «Крыльями» за его слова про «свинское поведение» игроков: «Футбольный бог нам всем судья. Бог не выдаст, свинья не съест!»
Газзаев — о прощальном матче Вагнера: «Лучший легионер за всю историю российского чемпионата»
Официально: карту болельщика введут на стадионах клубов РПЛ в Кубке России с 1 октября
Талалаев: «Наступ Дугласа на голову Менделя — это фол по неосторожности»
Ву о том, к чему привыкнуть в России тяжелее всего: «VPN. То есть, то нет. Напрягает. Я провожу много времени дома, и иногда непросто включить фильм или матч»