Виталий Кафанов о дефиците игроков, умеющих бить штрафные: не тренируют, просто не тренируют

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов ответил, чем можно объяснить, что сейчас в таком дефиците игроки, умеющие бить штрафные.


«Не тренируют это. Просто не тренируют. В том же «Рубине» у нас после каждой тренировки оставались игроки, ставили стенку и по 15—20 минут через эту стенку били. Кто-то точно так же оставался и бил пенальти. Когда мы только пришли в клуб, там, например, не было подающего с фланга, и мы понятия не имели, кто у нас будет подавать. Денис Бояринцев на тот момент вообще не умел это делать. Не знаю, сколько времени он после тренировок на фланге провёл, после каждого занятия оставался, отрабатывал. Стал в итоге одним из лучших подающих. Когда его в «Спартак» взяли, он там все стандарты подавал. Всё это натренировывается. Любой технический навык — это количество повторений.

Другой вопрос, что кому-то надо сто раз повторить упражнение, а кому-то тысячу. Помню, Домингесу, когда он только пришёл в «Рубин», сказали, куда надо подать, так он с первого раза мяч в нужную точку положил. Точно так же было с Калачёвым в «Ростове». Говоришь ему, в какую точку подавать, а Бухарову — в какую точку идти. И мы забивали голы», — сказал Кафанов RT.


Он также отметил, что советская футбольная школа отличалась тем, что упражнений было меньше, но делали их по тысяче раз:

«И владели каждым приёмом досконально. Сейчас разбуди ночью любого бывшего игрока — они это сделают просто на мышечной памяти. Тот же Миша Осинов у нас в «Ростове» — легенда. Ему почти 50, но любую передачу может сделать, любой удар. «Миш, как ты это тренировал?» — «Оставался и часами отрабатывал». Так же и вратари. Если ты 250 прыжков в день не сделал — день пропал. Тренеров не было. А вратари были хорошие».

Читайте также:
0 / 0
886 11
Футбольные новости
1 0

«Спартак» потроллил Карпина после гола Литвинова в ворота ЦСКА: «Ну и?»

Московский «Спартак» потроллил главного тренера сборной России Валерия Карпина ...

68 2

Маркиньос: Я счастлив в «Спартаке», новости про «Црвену» — просто слухи

Полузащитник «Спартака» Маркиньос прокомментировал новости о его возможном ...

222 0

Экс-тренер «Милана» Пиоли опроверг, что отказался возглавить ЦСКА: «Это не так»

Бывший главный тренер итальянских «Милана» и «Интера» Стефано Пиоли ...

285 7

Сергей Семак перед матчем «Зенита» и «Сочи»: «Это будет сложная игра и для нас, и для соперника»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 29‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...

1490 53

Кирилл Глебов: Если ЦСКА продолжит так играть, ни одна команда не сможет нас остановить

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов поделился эмоциями от матча со «Спартаком» в ...

339 0

Скопинцев рассказал о первой мысли после ухода Карпина из «Динамо»

Футболист московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев в интервью Metaratings.ru рассказал ...

442 5

Маркиньос о своей реакции на замену в матче с ЦСКА: «Это нормально, что ты не хочешь уходить и сильно злишься»

Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос назвал нормальной ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16884 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7540 501

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10174 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11136 401

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69451 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают