Виталий Кафанов о дефиците игроков, умеющих бить штрафные: не тренируют, просто не тренируют

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов ответил, чем можно объяснить, что сейчас в таком дефиците игроки, умеющие бить штрафные.


«Не тренируют это. Просто не тренируют. В том же «Рубине» у нас после каждой тренировки оставались игроки, ставили стенку и по 15—20 минут через эту стенку били. Кто-то точно так же оставался и бил пенальти. Когда мы только пришли в клуб, там, например, не было подающего с фланга, и мы понятия не имели, кто у нас будет подавать. Денис Бояринцев на тот момент вообще не умел это делать. Не знаю, сколько времени он после тренировок на фланге провёл, после каждого занятия оставался, отрабатывал. Стал в итоге одним из лучших подающих. Когда его в «Спартак» взяли, он там все стандарты подавал. Всё это натренировывается. Любой технический навык — это количество повторений.

Другой вопрос, что кому-то надо сто раз повторить упражнение, а кому-то тысячу. Помню, Домингесу, когда он только пришёл в «Рубин», сказали, куда надо подать, так он с первого раза мяч в нужную точку положил. Точно так же было с Калачёвым в «Ростове». Говоришь ему, в какую точку подавать, а Бухарову — в какую точку идти. И мы забивали голы», — сказал Кафанов RT.


Он также отметил, что советская футбольная школа отличалась тем, что упражнений было меньше, но делали их по тысяче раз:

«И владели каждым приёмом досконально. Сейчас разбуди ночью любого бывшего игрока — они это сделают просто на мышечной памяти. Тот же Миша Осинов у нас в «Ростове» — легенда. Ему почти 50, но любую передачу может сделать, любой удар. «Миш, как ты это тренировал?» — «Оставался и часами отрабатывал». Так же и вратари. Если ты 250 прыжков в день не сделал — день пропал. Тренеров не было. А вратари были хорошие».

Читайте также:
0 / 0
886 11
Футбольные новости
0 0

Петрушин считает, что Мойзес больше не является лидером ЦСКА на поле

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин прокомментировал очередное ...

51 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов: «Мы не воспользовались возможностью набрать очки в матче с «Локомотивом»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что уральская команда ...

388 6

Газзаев: «ЦСКА выступает крайне неудовлетворительно. Матч против «Крыльев Советов» не стал исключением»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился с «СЭ» мнением о ничьей ...

432 5

«Как деревяшки бегают». Пономарёв – об игре ЦСКА против «Крыльев Советов»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв поделился впечатлениями от игры ...

101 0

Игорь Осинькин: Ситуация с Кравцовым очень сильно преувеличена

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

119 0

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого одержал третью победу подряд в китайской Суперлиге

Завершился матч 6-го тура китайской Суперлиги-2026 между клубами «Шанхай Шэньхуа», ...

173 1

Тренер «Крыльев Советов» Булатов — о ничьей с ЦСКА: «Наверное, это потерянные очки»

Исполняющий обязанности главного тренера самарских «Крыльев Советов» Сергей ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.5%
"Зенит"
32.4%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.5%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
4.7%
Популярное
12838 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10022 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16449 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21188 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают