В РФС разъяснили, почему Безбородов правильно не удалил Шелию в эпизоде с Соболевым

  • Эта статья в архиве


Арбитр Владислав Безбородов показал желтую, а не красную карточку голкиперу «Ахмата» Гиорги Шелии в эпизоде матча РПЛ против «Спартака» из-за того, что действия не были настолько агрессивными, чтобы они заслуживали удаления, заявил руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев.

«Ахмат» и «Спартак» в субботу в Грозном сыграли вничью в матче первого тура МИР РПЛ — 1:1. В концовке встречи форвард «красно-белых» Александр Соболев и Шелия столкнулись в штрафной в борьбе за верховой мяч. Голкипер упал на газон, Соболев устоял, после чего Шелия лежа ткнул ногой Соболева в икроножную мышцу. Безбородов посмотрел повтор, в итоге игроки получили по желтой карточке.

— Когда рассматривали первый момент матча, в котором Рыбус взял другого игрока за шею, можно сказать, это агрессивное поведение. Это может быть красная, желтая, фол — зависит от того, какова была степень агрессии.

Мы общались с Владом, у него был простой подход, он сказал: «Я здесь не вижу как такового удара». Между ногами нет расстояния. Удар — когда мяч в одном месте, нога — в другом, а потом они встречаются, передается энергия. Так же происходит при ударе игрока. В данном случае это толчок, не удар. Да, это некрасивая ситуация. Уверен, что Шелия не имел желания причинить чрезмерных физических страданий, у Соболев возможности получить травму тоже не было. Желтая карточка была показана из-за отсутствия агрессии, что выразилось в отсутствии динамики.

Владислав ответственности никакой не несет, он сделал, как ему сказали. Болельщики, владельцы команд исходят из своего чувства прекрасного и говорят — нам бы вот хотелось так, а не иначе. Мы свою ответственность понимаем, поэтому распространим лекции, которые читали арбитрам, прочитаем лекции комментаторам «Матч ТВ», заинтересованным СМИ, разошлем их во все межрегиональные организации, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
3336 153
Футбольные новости
1 0

Дегтярев поделился ожиданиями от встречи с клубами, РПЛ и РФС

Встреча с представителями Российской премьер-лиги (РПЛ), клубов лиги и ...

127 3

Игрок «Ростова» Миронов: понимаю, если «Спартак» критикуют за затяжку, но нам нужны очки

Футболист «Ростова» Алексей Миронов ответил на критику в адрес ростовчан за ...

240 8

Ловчев — о ЦСКА: «Атмосфера в команде никакая, но решение об увольнении Челестини принимать не стоит»

Ветеран «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что ЦСКА не ...

101 0

Александр Елагин: «Челси» сегодня — корабль, лишённый навигации

Российский комментатор Александр Елагин высказался об английском «Челси». ...

237 1

Transfermarkt: «Истанбул Башакшехир» выкупил Элдора Шомуродова у «Ромы»

Нападающий сборной Узбекистана по футболу Эльдор Шомуродов, выступавший на ...

1178 6

Пономарев объяснил, почему ЦСКА не увольняет Челестини

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев считает, что армейский клуб до конца сезона не ...

928 20

Барко ответил, почему перешёл в «Спартак», а не в «Зенит»

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко объяснил, почему выбрал вариант ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.7%
"Зенит"
34.3%
"Локомотив"
0.4%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
10.3%
"Спартак"
5.9%
Популярное
7397 569

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14590 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10823 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

10866 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

31515 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают