В РФС разъяснили, почему Безбородов правильно не удалил Шелию в эпизоде с Соболевым

  • Эта статья в архиве


Арбитр Владислав Безбородов показал желтую, а не красную карточку голкиперу «Ахмата» Гиорги Шелии в эпизоде матча РПЛ против «Спартака» из-за того, что действия не были настолько агрессивными, чтобы они заслуживали удаления, заявил руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев.

«Ахмат» и «Спартак» в субботу в Грозном сыграли вничью в матче первого тура МИР РПЛ — 1:1. В концовке встречи форвард «красно-белых» Александр Соболев и Шелия столкнулись в штрафной в борьбе за верховой мяч. Голкипер упал на газон, Соболев устоял, после чего Шелия лежа ткнул ногой Соболева в икроножную мышцу. Безбородов посмотрел повтор, в итоге игроки получили по желтой карточке.

— Когда рассматривали первый момент матча, в котором Рыбус взял другого игрока за шею, можно сказать, это агрессивное поведение. Это может быть красная, желтая, фол — зависит от того, какова была степень агрессии.

Мы общались с Владом, у него был простой подход, он сказал: «Я здесь не вижу как такового удара». Между ногами нет расстояния. Удар — когда мяч в одном месте, нога — в другом, а потом они встречаются, передается энергия. Так же происходит при ударе игрока. В данном случае это толчок, не удар. Да, это некрасивая ситуация. Уверен, что Шелия не имел желания причинить чрезмерных физических страданий, у Соболев возможности получить травму тоже не было. Желтая карточка была показана из-за отсутствия агрессии, что выразилось в отсутствии динамики.

Владислав ответственности никакой не несет, он сделал, как ему сказали. Болельщики, владельцы команд исходят из своего чувства прекрасного и говорят — нам бы вот хотелось так, а не иначе. Мы свою ответственность понимаем, поэтому распространим лекции, которые читали арбитрам, прочитаем лекции комментаторам «Матч ТВ», заинтересованным СМИ, разошлем их во все межрегиональные организации, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
3336 153
Футбольные новости
188 0

Александр Мостовой рассказал об улучшении отношений со "Спартаком"

Двукратный чемпион СССР по футболу Александр Мостовой рассказал ТАСС, что ...

178 6

Канищев: такой пенальти в ворота «Зенита» нельзя давать — это портит и извращает футбол

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев высказался о пенальти в матче 26-го ...

108 0

«Цвета страны побеждают усталость». Игорь Дивеев — о мотивации в матчах сборной России

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев высказался об игре за ...

605 45

Защитник «Зенита» Дркушич: «Буду поддерживать «Спартак», чтобы они отобрали очки у «Краснодара»

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в разговоре с Legalbet высказался о предстоящем матче ...

660 34

Орлов — о пенальти в ворота «Зенита»: «Скользкий 11-метровый»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о ничьей в матче 26-го ...

761 2

Защитник «Зенита» Дивеев: «По поводу ноги: я ее подвернул. Все будет нормально!»

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев рассказал в Telegram‑канале, что ...

572 4

Адамов заявил, что футболисты «Зенита» не понимают судейских трактовок

Голкипер «Зенита» Денис Адамов в разговоре с «СЭ» высказался о судействе в матче ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.5%
"Зенит"
33.8%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.9%
Популярное
8486 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14864 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11301 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

31956 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8013 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают