Арбитр Владислав Безбородов показал желтую, а не красную карточку голкиперу «Ахмата» Гиорги Шелии в эпизоде матча РПЛ против «Спартака» из-за того, что действия не были настолько агрессивными, чтобы они заслуживали удаления, заявил руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев.
«Ахмат» и «Спартак» в субботу в Грозном сыграли вничью в матче первого тура МИР РПЛ — 1:1. В концовке встречи форвард «красно-белых» Александр Соболев и Шелия столкнулись в штрафной в борьбе за верховой мяч. Голкипер упал на газон, Соболев устоял, после чего Шелия лежа ткнул ногой Соболева в икроножную мышцу. Безбородов посмотрел повтор, в итоге игроки получили по желтой карточке.
— Когда рассматривали первый момент матча, в котором Рыбус взял другого игрока за шею, можно сказать, это агрессивное поведение. Это может быть красная, желтая, фол — зависит от того, какова была степень агрессии.
Мы общались с Владом, у него был простой подход, он сказал: «Я здесь не вижу как такового удара». Между ногами нет расстояния. Удар — когда мяч в одном месте, нога — в другом, а потом они встречаются, передается энергия. Так же происходит при ударе игрока. В данном случае это толчок, не удар. Да, это некрасивая ситуация. Уверен, что Шелия не имел желания причинить чрезмерных физических страданий, у Соболев возможности получить травму тоже не было. Желтая карточка была показана из-за отсутствия агрессии, что выразилось в отсутствии динамики.
Владислав ответственности никакой не несет, он сделал, как ему сказали. Болельщики, владельцы команд исходят из своего чувства прекрасного и говорят — нам бы вот хотелось так, а не иначе. Мы свою ответственность понимаем, поэтому распространим лекции, которые читали арбитрам, прочитаем лекции комментаторам «Матч ТВ», заинтересованным СМИ, разошлем их во все межрегиональные организации, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Матч 29-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Сочи», который запланирован на 10 мая, может ...
«Родина» обыграла «Челябинск» (2:0) в матче 33-го тура Лиги Pari сезона-2025/2026.
Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев рассказал «Матч ТВ», что хотел бы ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике в честь своего 56‑летия пригласил футболистов ...
Российская Премьер-Лига (РПЛ) в своих соцсетях опубликовала список ...
Мадридский «Реал» начал переговоры с Жозе Моуринью о возвращении португальца в ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев рассказал «РБ Спорт», ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Подводить их можно уже сейчас.
Источник: РПЛ может перенести матч между «Зенитом» и «Сочи» на понедельник
ЦСКА: итоги сезона и что дальше
Кузнецов: если в ЦСКА готовы довериться Игдисамову, то пусть работает
В ЦСКА надеются на возвращение Акинфеева к следующему сезону
РПЛ нацелена на сохранение целостности календаря на фоне коллапса на юге России