В РФС разъяснили, почему Безбородов правильно не удалил Шелию в эпизоде с Соболевым

  • Эта статья в архиве


Арбитр Владислав Безбородов показал желтую, а не красную карточку голкиперу «Ахмата» Гиорги Шелии в эпизоде матча РПЛ против «Спартака» из-за того, что действия не были настолько агрессивными, чтобы они заслуживали удаления, заявил руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев.

«Ахмат» и «Спартак» в субботу в Грозном сыграли вничью в матче первого тура МИР РПЛ — 1:1. В концовке встречи форвард «красно-белых» Александр Соболев и Шелия столкнулись в штрафной в борьбе за верховой мяч. Голкипер упал на газон, Соболев устоял, после чего Шелия лежа ткнул ногой Соболева в икроножную мышцу. Безбородов посмотрел повтор, в итоге игроки получили по желтой карточке.

— Когда рассматривали первый момент матча, в котором Рыбус взял другого игрока за шею, можно сказать, это агрессивное поведение. Это может быть красная, желтая, фол — зависит от того, какова была степень агрессии.

Мы общались с Владом, у него был простой подход, он сказал: «Я здесь не вижу как такового удара». Между ногами нет расстояния. Удар — когда мяч в одном месте, нога — в другом, а потом они встречаются, передается энергия. Так же происходит при ударе игрока. В данном случае это толчок, не удар. Да, это некрасивая ситуация. Уверен, что Шелия не имел желания причинить чрезмерных физических страданий, у Соболев возможности получить травму тоже не было. Желтая карточка была показана из-за отсутствия агрессии, что выразилось в отсутствии динамики.

Владислав ответственности никакой не несет, он сделал, как ему сказали. Болельщики, владельцы команд исходят из своего чувства прекрасного и говорят — нам бы вот хотелось так, а не иначе. Мы свою ответственность понимаем, поэтому распространим лекции, которые читали арбитрам, прочитаем лекции комментаторам «Матч ТВ», заинтересованным СМИ, разошлем их во все межрегиональные организации, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
3336 153
Футбольные новости
1 0

«Локомотив» и «Зенит» заинтересовались игроком «Балтики»

«Локомотив» и «Зенит» хотят получить защитника «Балтики» Кевина Андраде.

43 1

Белоус предсказал, когда Карпин покинет сборную России

Футбольный функционер Юрий Белоус выразил мнение, что Валерий Карпин покинет ...

45 1

Кузнецов: «Отставка Челестини произойдет, только если ЦСКА проиграет «Спартаку» в Кубке. До этого матча его трогать не будут»

Руководство ЦСКА может уволить главного тренера Фабио Челестини только из‑за ...

106 1

Артём Дзюба прокомментировал возможное ужесточение лимита на легионеров

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артём Дзюба высказался о планируемом ...

234 3

Дивеев: «Кисляк — ангел. Надеюсь, уже этим летом уедет в европейский чемпионат»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 выразил надежду, ...

75 0

Ротенберг: «Нас устраивает нынешний лимит, но хотим поддержать российский футбол

Генеральный директор московского «Локомотива» Борис Ротенберг высказался об ...

178 5

В РФС объяснили, почему будут следить за ошибками телекомментаторов по теме судейства

Председатель судейского комитета и экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
31%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
20.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
6.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
41.4%
Популярное
8946 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11698 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32331 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8378 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают