Терюшков: «Я против легионеров в РПЛ. Наша основная задача — развивать детский спорт, через 10 лет увидим прорыв»

  • Эта статья в архиве

Министр спорта Московской области Роман Терюшков высказался на тему лимита на легионеров. Чиновник считает, что, в первую очередь, следует развивать детско-юношеский спорт, а не ориентироваться на иностранных футболистов.

«Я против легионеров в РПЛ. Все наши достижения были в то время, когда они у нас не играли. Это показатель. На сегодняшний день я не могу назвать и десяток отечественных нападающих, которые могли бы конкурировать за место в стартовом составе. На этой позиции у нас играют легионеры. С одной стороны, это хорошо, с другой — тяжелая история для развития отечественного футбола.

Мне хочется смотреть за нашими пацанами, которые прошли путь от олимпийского училища до РПЛ. Ребята, которые воспитываются в академиях при клубах, должны получать путевку в РПЛ. Конкурировать 18-летнему футболисту с легионером почти невозможно по понятным причинам.

У нас огромное количество талантливых ребят, которые занимаются футболом в России. Около 20 тысяч детей занимаются футболом в Московской области. Каждый год по 150 одаренных футболистов попадают в олимпийское училище.

Ориентироваться на футболистов с иностранными паспортами не совсем правильно. Наша основная задача — развивать детско-юношеский спорт. Можно разработать план на 5-10 лет по развитию футбола в России. Конечно, мы не достигнем результата в ближайшей перспективе, но через 10 лет мы увидим ощутимый прорыв.

Безусловно, убрать легионеров из лиги, наверное, невозможно. Понятно, что современный футбол развивается по законам бизнеса, но нам нужно чем-то пренебрегать, чтобы развиваться», — сказал Терюшков.

Читайте также:
0 / 0
2930 130
Футбольные новости
24 0

Ташуев: Я ни разу в жизни не проиграл «Спартаку», но зовут иностранца

Российский тренер Сергей Ташуев в разговоре с «РБ Спорт» высказался о приглашении ...

38 0

Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»

Бразильский полузащитник Ду Кейрос заявил, что принял во внимание мнение ...

42 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов: «Ко мне в РПЛ есть определенное внимание, нужно вести себя скромнее»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что для ...

94 0

Агент Барбоза: Не исключаю, что скауты «Бенфики» следят за Кисляком

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с «РБ Спорт» ...

62 2

Кисляк - о матчах с Чили и Перу: «Играли с хорошими соперниками, доминировали в обеих встречах»

Сборная России по футболу доминировала в матчах против команд Перу и Чили, но ...

82 0

Газизов: «Керимов помог махачкалинскому «Динамо» с бюджетом — это огромные деньги. Он меценат, патриот Дагестана и России»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

98 1

Вратарь Хайкин сказал, что для него было бы честью сыграть за Норвегию на ЧМ

Выступающий за норвежский клуб "Будё-Глимт" российский вратарь Никита Хайкин ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.8%
7
16%
6
8.2%
5
14.2%
4
12.5%
3
5.3%
2
2.1%
1
13.5%
Популярное
6725 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

6325 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12674 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3801 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4575 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают