Министр спорта Московской области Роман Терюшков высказался на тему лимита на легионеров. Чиновник считает, что, в первую очередь, следует развивать детско-юношеский спорт, а не ориентироваться на иностранных футболистов.
«Я против легионеров в РПЛ. Все наши достижения были в то время, когда они у нас не играли. Это показатель. На сегодняшний день я не могу назвать и десяток отечественных нападающих, которые могли бы конкурировать за место в стартовом составе. На этой позиции у нас играют легионеры. С одной стороны, это хорошо, с другой — тяжелая история для развития отечественного футбола.
Мне хочется смотреть за нашими пацанами, которые прошли путь от олимпийского училища до РПЛ. Ребята, которые воспитываются в академиях при клубах, должны получать путевку в РПЛ. Конкурировать 18-летнему футболисту с легионером почти невозможно по понятным причинам.
У нас огромное количество талантливых ребят, которые занимаются футболом в России. Около 20 тысяч детей занимаются футболом в Московской области. Каждый год по 150 одаренных футболистов попадают в олимпийское училище.
Ориентироваться на футболистов с иностранными паспортами не совсем правильно. Наша основная задача — развивать детско-юношеский спорт. Можно разработать план на 5-10 лет по развитию футбола в России. Конечно, мы не достигнем результата в ближайшей перспективе, но через 10 лет мы увидим ощутимый прорыв.
Безусловно, убрать легионеров из лиги, наверное, невозможно. Понятно, что современный футбол развивается по законам бизнеса, но нам нужно чем-то пренебрегать, чтобы развиваться», — сказал Терюшков.
Сегодня пройдет тренировочный спарринг с нашей молодежкой – 2 тайма по 30 минут.
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов рассказал, в чем заключается причина ...
О BetBoom Матче сборной.
Защитник «Ростова» и сборной России Илья Вахания высказался о слухах вокруг смены ...
Полузащитник испанской «Барселоны» Педри может восстановиться от травмы ...
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам на пресс-конференции ответил на ...
39-летний бразильский экс-нападающий «Зенита» Халк, выступающий за «Атлетико ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Тренировочный матч ПФК ЦСКА - ЦСКА (мол.). Составы команд
Как бы выступила сборная России на чемпионате мира
Стали известны подробности увольнения Станковича из «Спартака»
"Я был просто в шоке". Акинфеев рассказал, как его унизили болельщики «Спартака»
Зарема прокомментировала увольнение Станковича из «Спартака»