Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему пенальти в ворота сборной Нидерландов за фол на нападающем сборной Англии Харри Кейне в матче ½ финала ЕВРО‑2024 по футболу был стопроцентным.
Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе победителей мячи забили Харри Кейн (18), реализовавший пенальти, и Олли Уоткинс (90+1). У нидерландцев отличился Хави Симонс (7).
Англичане во второй раз сыграют в финале ЕВРО. На прошлом чемпионате Европы команда завоевала серебро, проиграв в решающем матче сборной Италии.
— Мне кажется, вообще довольно простой момент. Накладка, один успел сыграть в мяч, другой — нет. Шипы в голеностоп. Кейн был первым на мяче, (Дензел) Дюмфрис не успел. В любой части поля это всегда фол и желтая карточка. Это произошло в штрафной. Защитник был чуть‑чуть неаккуратен. Поэтому, по‑моему, стопроцентный пенальти. И я думаю, если бы арбитр его назначил сам, то дискуссии бы не было. А когда через VAR, то ведется дискуссия.
— Формулировка «доигранный игровой момент» работает тут?
— Нет, потому что в действиях защитника есть безрассудство, грубость, потому что когда ты идешь такой «шпагой», шипами в голеностоп, то ты реально рискуешь нанести травму. И поэтому то, что Кейн пробил, а потом получил удар по ногам, это фол и желтая. Не просто пенальти, а еще и желтая.
— Не кажется ли вам, что судейство на турнире не всегда последовательное?
— Это точно так. Кроос не получил несколько вторых желтых карточек, это катастрофа! ЕВРО — это вывеска для всех арбитров, для всех футболистов. И когда мы видим такие прорехи, то это сильно удивляет. Это неправильно. Тут собраны лучшие арбитры, и они должны показывать свой класс в каждой игре, — сказал Лапочкин.
Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...
Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...
Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...
Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...
Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...
Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Россия обыграла Иран в Казани, Головин сделал дубль
Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»
Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России
Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить
Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем