Сергей Лапочкин: «На Кейне был стопроцентный пенальти — шипы в голеностоп. В действиях Дюмфриса было безрассудство и грубость»

  • Эта статья в архиве

Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему пенальти в ворота сборной Нидерландов за фол на нападающем сборной Англии Харри Кейне в матче ½ финала ЕВРО‑2024 по футболу был стопроцентным.


Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе победителей мячи забили Харри Кейн (18), реализовавший пенальти, и Олли Уоткинс (90+1). У нидерландцев отличился Хави Симонс (7).


Англичане во второй раз сыграют в финале ЕВРО. На прошлом чемпионате Европы команда завоевала серебро, проиграв в решающем матче сборной Италии.

— Мне кажется, вообще довольно простой момент. Накладка, один успел сыграть в мяч, другой — нет. Шипы в голеностоп. Кейн был первым на мяче, (Дензел) Дюмфрис не успел. В любой части поля это всегда фол и желтая карточка. Это произошло в штрафной. Защитник был чуть‑чуть неаккуратен. Поэтому, по‑моему, стопроцентный пенальти. И я думаю, если бы арбитр его назначил сам, то дискуссии бы не было. А когда через VAR, то ведется дискуссия.

— Формулировка «доигранный игровой момент» работает тут?
— Нет, потому что в действиях защитника есть безрассудство, грубость, потому что когда ты идешь такой «шпагой», шипами в голеностоп, то ты реально рискуешь нанести травму. И поэтому то, что Кейн пробил, а потом получил удар по ногам, это фол и желтая. Не просто пенальти, а еще и желтая.

— Не кажется ли вам, что судейство на турнире не всегда последовательное?
— Это точно так. Кроос не получил несколько вторых желтых карточек, это катастрофа! ЕВРО — это вывеска для всех арбитров, для всех футболистов. И когда мы видим такие прорехи, то это сильно удивляет. Это неправильно. Тут собраны лучшие арбитры, и они должны показывать свой класс в каждой игре, — сказал Лапочкин.

Читайте также:
0 / 0
1221 20
Футбольные новости
227 1

СМИ: «Реал» начал переговоры с Тони Кроосом

Мадридский «Реал» уже ведет переговоры с Тони Кроосом по возвращению ...

162 0

Футболисты «ПСЖ» Хакими и Шевалье пропустят несколько недель из‑за травм

Защитник «ПСЖ» Ашраф Хакими и вратарь Люка Шевалье пропустят несколько недель ...

403 4

Отобрать даже одно очко у "Спартака" будет сложно. Прогноз на матч с "Крыльями Советов"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 28-го тура Мир РПЛ "Крылья ...

206 2

«Атлетико» — «Арсенал»: стартовые составы команд на матч 1/2 финала Лиги чемпионов

Сегодня, 29 апреля, состоится первый матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

574 14

«Не верю в теории заговора». Моссаковский — о судейских решениях в пользу «Краснодара»

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил судейство в матчах ...

1550 26

Масалитин: ЦСКА нужно рассмотреть возвращение Караваева, Олейникова и Сильянова

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин заявил, что московский клуб должен ...

932 37

Наумов: Игнашевич вполне бы справился с работой в ЦСКА

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном назначении ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.1%
Популярное
10425 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12948 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

6154 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6706 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

Сейчас обсуждают