Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему пенальти в ворота сборной Нидерландов за фол на нападающем сборной Англии Харри Кейне в матче ½ финала ЕВРО‑2024 по футболу был стопроцентным.
Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе победителей мячи забили Харри Кейн (18), реализовавший пенальти, и Олли Уоткинс (90+1). У нидерландцев отличился Хави Симонс (7).
Англичане во второй раз сыграют в финале ЕВРО. На прошлом чемпионате Европы команда завоевала серебро, проиграв в решающем матче сборной Италии.
— Мне кажется, вообще довольно простой момент. Накладка, один успел сыграть в мяч, другой — нет. Шипы в голеностоп. Кейн был первым на мяче, (Дензел) Дюмфрис не успел. В любой части поля это всегда фол и желтая карточка. Это произошло в штрафной. Защитник был чуть‑чуть неаккуратен. Поэтому, по‑моему, стопроцентный пенальти. И я думаю, если бы арбитр его назначил сам, то дискуссии бы не было. А когда через VAR, то ведется дискуссия.
— Формулировка «доигранный игровой момент» работает тут?
— Нет, потому что в действиях защитника есть безрассудство, грубость, потому что когда ты идешь такой «шпагой», шипами в голеностоп, то ты реально рискуешь нанести травму. И поэтому то, что Кейн пробил, а потом получил удар по ногам, это фол и желтая. Не просто пенальти, а еще и желтая.
— Не кажется ли вам, что судейство на турнире не всегда последовательное?
— Это точно так. Кроос не получил несколько вторых желтых карточек, это катастрофа! ЕВРО — это вывеска для всех арбитров, для всех футболистов. И когда мы видим такие прорехи, то это сильно удивляет. Это неправильно. Тут собраны лучшие арбитры, и они должны показывать свой класс в каждой игре, — сказал Лапочкин.
ЦСКА и форвард — песня, которой нет конца.
Никита Салтыков продлил контракт с «Локо» и ушёл в аренду в «Крылья Советов», ...
Футбольные клубы «Зенит» и «Оренбург» достигли договоренности о переходе ...
ПСЖ разгромил «Слован» в Лиге чемпионов — 6:1, однако Матвей Сафонов не избежал ...
Бывший футболист и тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин прокомментировал трансфер ...
Главный тренер «Галатасарая» Окан Бурук после поражения от «Спортинга» (1:3) в ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Подпишет ли ЦСКА форварда? Есть секретный кандидат - источник
Вратарь Дегтев перешел из "Зенита" в "Оренбург" спустя два дня после возвращения
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход
ЦСКА останется на втором месте, "Краснодар" продолжит беспроигрышную серию. Прогноз на 8-й тур РПЛ
Шесть голов ПСЖ — и снова вопросы к Сафонову