Сергей Лапочкин: «На Кейне был стопроцентный пенальти — шипы в голеностоп. В действиях Дюмфриса было безрассудство и грубость»

Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему пенальти в ворота сборной Нидерландов за фол на нападающем сборной Англии Харри Кейне в матче ½ финала ЕВРО‑2024 по футболу был стопроцентным.


Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе победителей мячи забили Харри Кейн (18), реализовавший пенальти, и Олли Уоткинс (90+1). У нидерландцев отличился Хави Симонс (7).


Англичане во второй раз сыграют в финале ЕВРО. На прошлом чемпионате Европы команда завоевала серебро, проиграв в решающем матче сборной Италии.

— Мне кажется, вообще довольно простой момент. Накладка, один успел сыграть в мяч, другой — нет. Шипы в голеностоп. Кейн был первым на мяче, (Дензел) Дюмфрис не успел. В любой части поля это всегда фол и желтая карточка. Это произошло в штрафной. Защитник был чуть‑чуть неаккуратен. Поэтому, по‑моему, стопроцентный пенальти. И я думаю, если бы арбитр его назначил сам, то дискуссии бы не было. А когда через VAR, то ведется дискуссия.

— Формулировка «доигранный игровой момент» работает тут?
— Нет, потому что в действиях защитника есть безрассудство, грубость, потому что когда ты идешь такой «шпагой», шипами в голеностоп, то ты реально рискуешь нанести травму. И поэтому то, что Кейн пробил, а потом получил удар по ногам, это фол и желтая. Не просто пенальти, а еще и желтая.

— Не кажется ли вам, что судейство на турнире не всегда последовательное?
— Это точно так. Кроос не получил несколько вторых желтых карточек, это катастрофа! ЕВРО — это вывеска для всех арбитров, для всех футболистов. И когда мы видим такие прорехи, то это сильно удивляет. Это неправильно. Тут собраны лучшие арбитры, и они должны показывать свой класс в каждой игре, — сказал Лапочкин.

Читайте также:
2.5 / 4
1193 20
Футбольные новости
23 0

Футболист «Рубина» Кабутов: «В следующем сезоне реально зайти в топ‑пятерку РПЛ»

Полузащитник «Рубина» Дмитрий Кабутов в интервью «Матч ТВ» заявил, что казанцы в ...

71 0

Альба рассказал о состоянии «Ростова» перед началом сезона

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба рассказал о готовности команды к новому ...

201 0

Досадно, что Файзуллаев уходит из ЦСКА - Чанов

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

81 2

Хорен Байрамян: Против «Зенита» каждому нужно показать свою лучшую игру

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян поделился ожиданиями от матча с ...

80 0

Матвей Сафонов: Это был отличный первый сезон в Европе

Матвей Сафонов, российский голкипер «Пари Сен-Жермен», поделился своими ...

527 6

Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию ЦСКА по делу Влашича

Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию московского ЦСКА по делу ...

476 10

Вендел вылетел в Россию с третьей попытки - источник

Как стало известно «СЭ» от бразильского окружения полузащитника «Зенита» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14%
Популярное
12781 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19027 320

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

2727 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3931 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11696 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают