Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему пенальти в ворота сборной Нидерландов за фол на нападающем сборной Англии Харри Кейне в матче ½ финала ЕВРО‑2024 по футболу был стопроцентным.
Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе победителей мячи забили Харри Кейн (18), реализовавший пенальти, и Олли Уоткинс (90+1). У нидерландцев отличился Хави Симонс (7).
Англичане во второй раз сыграют в финале ЕВРО. На прошлом чемпионате Европы команда завоевала серебро, проиграв в решающем матче сборной Италии.
— Мне кажется, вообще довольно простой момент. Накладка, один успел сыграть в мяч, другой — нет. Шипы в голеностоп. Кейн был первым на мяче, (Дензел) Дюмфрис не успел. В любой части поля это всегда фол и желтая карточка. Это произошло в штрафной. Защитник был чуть‑чуть неаккуратен. Поэтому, по‑моему, стопроцентный пенальти. И я думаю, если бы арбитр его назначил сам, то дискуссии бы не было. А когда через VAR, то ведется дискуссия.
— Формулировка «доигранный игровой момент» работает тут?
— Нет, потому что в действиях защитника есть безрассудство, грубость, потому что когда ты идешь такой «шпагой», шипами в голеностоп, то ты реально рискуешь нанести травму. И поэтому то, что Кейн пробил, а потом получил удар по ногам, это фол и желтая. Не просто пенальти, а еще и желтая.
— Не кажется ли вам, что судейство на турнире не всегда последовательное?
— Это точно так. Кроос не получил несколько вторых желтых карточек, это катастрофа! ЕВРО — это вывеска для всех арбитров, для всех футболистов. И когда мы видим такие прорехи, то это сильно удивляет. Это неправильно. Тут собраны лучшие арбитры, и они должны показывать свой класс в каждой игре, — сказал Лапочкин.
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о нападающем ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выбрал лучших игроков старта сезона ...
Александр Клюев, представляющий интересы футболиста «Олимпиакоса» Наира ...
Режиссер и болельщик «Локомотива» Никита Высоцкий в интервью «СЭ» высказался о ...
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о переходе полузащитника ...
По словам агента, желание перейти в петербургский клуб у Головина было, но стороны ...
Форвард «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду обозначил две цели, ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
«А руки зачем жать?» Аршавин — о переходе Олейникова в ЦСКА
Высоцкий: «От разговоров, что «Зениту» якобы помогают арбитры, просто тошнит»
Александр Бубнов назвал лучших игроков старта сезона РПЛ по позициям
Черданцев: «У «Спартака» был очень удобный календарь в первых 9 турах. Дальше будет значительно сложнее»