Сергей Лапочкин: «На Кейне был стопроцентный пенальти — шипы в голеностоп. В действиях Дюмфриса было безрассудство и грубость»

  • Эта статья в архиве

Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему пенальти в ворота сборной Нидерландов за фол на нападающем сборной Англии Харри Кейне в матче ½ финала ЕВРО‑2024 по футболу был стопроцентным.


Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе победителей мячи забили Харри Кейн (18), реализовавший пенальти, и Олли Уоткинс (90+1). У нидерландцев отличился Хави Симонс (7).


Англичане во второй раз сыграют в финале ЕВРО. На прошлом чемпионате Европы команда завоевала серебро, проиграв в решающем матче сборной Италии.

— Мне кажется, вообще довольно простой момент. Накладка, один успел сыграть в мяч, другой — нет. Шипы в голеностоп. Кейн был первым на мяче, (Дензел) Дюмфрис не успел. В любой части поля это всегда фол и желтая карточка. Это произошло в штрафной. Защитник был чуть‑чуть неаккуратен. Поэтому, по‑моему, стопроцентный пенальти. И я думаю, если бы арбитр его назначил сам, то дискуссии бы не было. А когда через VAR, то ведется дискуссия.

— Формулировка «доигранный игровой момент» работает тут?
— Нет, потому что в действиях защитника есть безрассудство, грубость, потому что когда ты идешь такой «шпагой», шипами в голеностоп, то ты реально рискуешь нанести травму. И поэтому то, что Кейн пробил, а потом получил удар по ногам, это фол и желтая. Не просто пенальти, а еще и желтая.

— Не кажется ли вам, что судейство на турнире не всегда последовательное?
— Это точно так. Кроос не получил несколько вторых желтых карточек, это катастрофа! ЕВРО — это вывеска для всех арбитров, для всех футболистов. И когда мы видим такие прорехи, то это сильно удивляет. Это неправильно. Тут собраны лучшие арбитры, и они должны показывать свой класс в каждой игре, — сказал Лапочкин.

Читайте также:
0 / 0
1221 20
Футбольные новости
498 4

«Лестер» вылетел в третий дивизион Англии

«Лестер» вылетел в третий дивизион Англии.

896 10

Тренер ЦСКА Челестини: «Кубковый матч со «Спартаком» важен, но нужно к нему правильно подойти»

Футболистам ЦСКА необходимо правильно подготовиться к кубковому дерби со ...

572 2

Баринов: «Я к Торопу каждый матч подхожу и говорю, что сыграем на ноль. Но не получается»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в эфире «Матч ТВ» рассказал, как команда ...

1100 40

Челестини: «Если бы Дивеев остался в ЦСКА, возможно, была бы такая же ситуация»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что ему трудно предположить, как ...

970 7

Тренер ЦСКА Челестини: «Кто сдастся и опустит руки, со мной играть не будет»

Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не потерпит уныния ...

540 9

Челестини: ЦСКА надо вернуться на верный маршрут, но за один день это не делается

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал, как преодолеть проблемы ...

1369 61

Круговой: нужно верить в идеи Челестини. Переломный момент скоро настанет

Футболист ЦСКА Данил Круговой поддержал главного тренера команды Фабио ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.6%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0.4%
"Балтика"
7.5%
ЦСКА
10.5%
"Спартак"
6%
Популярное
14295 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10484 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

10758 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

31291 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17760 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают