Сергей Лапочкин: «На Кейне был стопроцентный пенальти — шипы в голеностоп. В действиях Дюмфриса было безрассудство и грубость»

  • Эта статья в архиве

Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему пенальти в ворота сборной Нидерландов за фол на нападающем сборной Англии Харри Кейне в матче ½ финала ЕВРО‑2024 по футболу был стопроцентным.


Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. В составе победителей мячи забили Харри Кейн (18), реализовавший пенальти, и Олли Уоткинс (90+1). У нидерландцев отличился Хави Симонс (7).


Англичане во второй раз сыграют в финале ЕВРО. На прошлом чемпионате Европы команда завоевала серебро, проиграв в решающем матче сборной Италии.

— Мне кажется, вообще довольно простой момент. Накладка, один успел сыграть в мяч, другой — нет. Шипы в голеностоп. Кейн был первым на мяче, (Дензел) Дюмфрис не успел. В любой части поля это всегда фол и желтая карточка. Это произошло в штрафной. Защитник был чуть‑чуть неаккуратен. Поэтому, по‑моему, стопроцентный пенальти. И я думаю, если бы арбитр его назначил сам, то дискуссии бы не было. А когда через VAR, то ведется дискуссия.

— Формулировка «доигранный игровой момент» работает тут?
— Нет, потому что в действиях защитника есть безрассудство, грубость, потому что когда ты идешь такой «шпагой», шипами в голеностоп, то ты реально рискуешь нанести травму. И поэтому то, что Кейн пробил, а потом получил удар по ногам, это фол и желтая. Не просто пенальти, а еще и желтая.

— Не кажется ли вам, что судейство на турнире не всегда последовательное?
— Это точно так. Кроос не получил несколько вторых желтых карточек, это катастрофа! ЕВРО — это вывеска для всех арбитров, для всех футболистов. И когда мы видим такие прорехи, то это сильно удивляет. Это неправильно. Тут собраны лучшие арбитры, и они должны показывать свой класс в каждой игре, — сказал Лапочкин.

Читайте также:
0 / 0
1221 20
Футбольные новости
7 0

Артига: Даку — лучший нападающий РПЛ. Надеюсь, он скоро вернётся

Новый главный тренер «Рубина» Франк Артига высказался о травмах ключевых ...

91 5

Мостовой: Дуран должен заиграть в «Зените» — он приехал в бразильскую семью

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой прокомментировал ...

337 11

Агент Караваева высказался о будущем игрока на фоне слухов об интересе ЦСКА

Футбольный агент Иван Бакулин, представляющий интересы защитника «Зенита» ...

47 0

В сборной Египта ответили на вопрос о возможном матче с Россией перед ЧМ

Генеральный секретарь Египетской футбольной ассоциации Мостафа Аззам ...

425 0

«Ноги еле двигаются». Круговой — о зимних сборах ЦСКА

Футболист ПФК ЦСКА Данил Круговой высказался о зимних сборах армейской команды.

66 0

Сборная России сыграет с Мали в марте 2026 года - источник

Российская сборная проведет товарищеский матч с командой Мали в марте 2026 года, ...

43 0

Защитник «Балтики» Филин: трансферные инсайды только добавляют веселья в команду

Защитник «Балтики» Александр Филин высказался о трансферных слухах вокруг ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
9250 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13944 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

5038 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18798 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают