Как стало известно, «Спартак» рассматривал варианты с назначением на пост главного тренера Станислава Черчесова и Марко Николича.
В январе гендиректор «Спартака» Олег Малышев в интервью РБК заявил о том, что у клуба есть «план Б» на случай увольнения главного тренера. Малышев тогда подчеркнул, что Гильермо Абаскаля увольнять никто не собирается.
«Слухи о том, что Абаскаля уволят, родились не с пустого места? С одной стороны, никакие решения по смене тренера на эмоциях сразу после матча приниматься не должны. С другой стороны, это футбол. Здесь все может пойти неожиданно, не по твоему плану. Стратегически клуб должен быть готов к любому повороту событий. Поэтому я считаю правильным иметь план Б», — цитата Малышева.
Контракт Абаскаля действует до конца сезона 2024/25, он предполагает выплату неустойки до конца договора (годовая зарплата испанца составляет 1,75 млн евро).
«Планом Б», о котором говорил Малышев, были две кандидатуры — Станислава Черчесова (свободен от обязательств перед клубами) и Марко Николича (возглавляет «Шабаб Аль-Ахли» в ОАЭ).
С Черчесовым Малышев встречался еще в прошлом году, при этом конкретных предложений не было. В то же время по поводу кандидатуры Черчесова были опасения в плане его окружения (и возможности клуба иметь главную компетенцию по выбору футболистов), а также отношения болельщиков — в частности, во время матча памяти Ильи Цымбаларя часть фан-трибуны скандировала «Черчесов — пес».
Что касается Николича, то серб не раз выражал готовность вернуться в Россию, где он провел хорошую работу в «Локомотиве». Но его кандидатура отпала из-за окружения — вероятно, в «Спартаке» опасаются усиления влияния на клуб топ-медиадеятеля программы «Это футбол, брат!» Тимура Гурцкая.
Ситуация с Абаскалем за зимние сборы не изменилась. Специалист по-прежнему сверхтребователен к клубу, что в ситуации нестабильного результата вызывает раздражение. По ходу сборов в Эмиратах Гильермо, по словам наших источников, поставил перед Малышевым задачу — кофемашина слишком далеко от поля, из-за чего теряется концентрация и возникает дискомфорт. В итоге под требования специалиста одному из администраторов была поставлена задача подносить кофе по специальному знаку — работнику повысили заработную плату. Впрочем, сотрудники пресс-службы — Дмитрий Зеленов и Михаил Пряничников — эту информацию не подтвердили, опровергнув ее.
Специальный посланник президента США Дональда Трампа по глобальным ...
Игорь Дивеев не в первый раз наказан пенальти в ситуации, когда контакт его руки с ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев высказался о судействе в матче 26-го тура ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил замены Максима Глушенкова и ...
Главный тренер «Зенита» — о матче с «Локомотивом».
Форвард «Зенита» Луис Энрике обратился к своим агентам с просьбой найти для него ...
Постскриптум к матчу в Черкизове.
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Тренер «Зенита» де Оливейра — о Дуране: «Мы ожидали большего»
"Зенит" не смог выиграть у "Локомотива". Но смог не проиграть
Семак остался недоволен вышедшими на замену игроками «Зенита» в матче с «Локомотивом»
«СЭ»: ЭСК за назначение пенальти, как на Дивееве. Но Карасев в 2022-м решил иначе
Нападающий «Зенита» Энрике попросил агентов устроить его в европейский топ-клуб