РБ Спорт: «Планом Б» «Спартака» были кандидатуры Станислава Черчесова и Марко Николича

  • Эта статья в архиве

Как стало известно, «Спартак» рассматривал варианты с назначением на пост главного тренера Станислава Черчесова и Марко Николича.


В январе гендиректор «Спартака» Олег Малышев в интервью РБК заявил о том, что у клуба есть «план Б» на случай увольнения главного тренера. Малышев тогда подчеркнул, что Гильермо Абаскаля увольнять никто не собирается.

«Слухи о том, что Абаскаля уволят, родились не с пустого места? С одной стороны, никакие решения по смене тренера на эмоциях сразу после матча приниматься не должны. С другой стороны, это футбол. Здесь все может пойти неожиданно, не по твоему плану. Стратегически клуб должен быть готов к любому повороту событий. Поэтому я считаю правильным иметь план Б», — цитата Малышева.


Контракт Абаскаля действует до конца сезона 2024/25, он предполагает выплату неустойки до конца договора (годовая зарплата испанца составляет 1,75 млн евро).

«Планом Б», о котором говорил Малышев, были две кандидатуры — Станислава Черчесова (свободен от обязательств перед клубами) и Марко Николича (возглавляет «Шабаб Аль-Ахли» в ОАЭ).

С Черчесовым Малышев встречался еще в прошлом году, при этом конкретных предложений не было. В то же время по поводу кандидатуры Черчесова были опасения в плане его окружения (и возможности клуба иметь главную компетенцию по выбору футболистов), а также отношения болельщиков — в частности, во время матча памяти Ильи Цымбаларя часть фан-трибуны скандировала «Черчесов — пес».

Что касается Николича, то серб не раз выражал готовность вернуться в Россию, где он провел хорошую работу в «Локомотиве». Но его кандидатура отпала из-за окружения — вероятно, в «Спартаке» опасаются усиления влияния на клуб топ-медиадеятеля программы «Это футбол, брат!» Тимура Гурцкая.

Ситуация с Абаскалем за зимние сборы не изменилась. Специалист по-прежнему сверхтребователен к клубу, что в ситуации нестабильного результата вызывает раздражение. По ходу сборов в Эмиратах Гильермо, по словам наших источников, поставил перед Малышевым задачу — кофемашина слишком далеко от поля, из-за чего теряется концентрация и возникает дискомфорт. В итоге под требования специалиста одному из администраторов была поставлена задача подносить кофе по специальному знаку — работнику повысили заработную плату. Впрочем, сотрудники пресс-службы — Дмитрий Зеленов и Михаил Пряничников — эту информацию не подтвердили, опровергнув ее.

Читайте также:
0 / 0
1443 12
Футбольные новости
354 7

ЦСКА — «Динамо» Мх: Аларкон вывел гостей вперёд

В эти минуты идёт ответный матч 1/4 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

577 12

В ЦСКА заявили о желании продлить контракт с Челестини

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в комментарии для «СЭ» ответил на вопрос о ...

71 0

КДК РФС не увидел мотива рассматривать действия футболиста «Крыльев Советов» Ороза в матче с «Ростовом»

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...

276 11

"Локомотив" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» проводит ответный четвертьфинальный матч Кубка России по Пути ...

125 0

Тренер махачкалинского «Динамо» Биджиев — о матче с ЦСКА: «Обе команды готовят что‑то новое»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире «Матч ТВ» ...

175 1

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого проиграл «Виссел Кобе» в азиатской Лиге чемпионов

Китайский «Шанхай Шэньхуа» под руководством российского тренера Леонида ...

233 0

«Краснодар» и «Оренбург» назвали составы на ответный матч четвертьфинала Пути РПЛ Кубка России

«Краснодар» и «Оренбург» объявили стартовые составы на ответный матч ¼ финала ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
51.7%
4
17.7%
3
4.1%
2
8.8%
1
17.7%
Популярное
9329 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3417 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

9920 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

4345 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

6770 190

"Зенит" не будет играть по-другому

События.

Сейчас обсуждают