РБ Спорт: «Планом Б» «Спартака» были кандидатуры Станислава Черчесова и Марко Николича

  • Эта статья в архиве

Как стало известно, «Спартак» рассматривал варианты с назначением на пост главного тренера Станислава Черчесова и Марко Николича.


В январе гендиректор «Спартака» Олег Малышев в интервью РБК заявил о том, что у клуба есть «план Б» на случай увольнения главного тренера. Малышев тогда подчеркнул, что Гильермо Абаскаля увольнять никто не собирается.

«Слухи о том, что Абаскаля уволят, родились не с пустого места? С одной стороны, никакие решения по смене тренера на эмоциях сразу после матча приниматься не должны. С другой стороны, это футбол. Здесь все может пойти неожиданно, не по твоему плану. Стратегически клуб должен быть готов к любому повороту событий. Поэтому я считаю правильным иметь план Б», — цитата Малышева.


Контракт Абаскаля действует до конца сезона 2024/25, он предполагает выплату неустойки до конца договора (годовая зарплата испанца составляет 1,75 млн евро).

«Планом Б», о котором говорил Малышев, были две кандидатуры — Станислава Черчесова (свободен от обязательств перед клубами) и Марко Николича (возглавляет «Шабаб Аль-Ахли» в ОАЭ).

С Черчесовым Малышев встречался еще в прошлом году, при этом конкретных предложений не было. В то же время по поводу кандидатуры Черчесова были опасения в плане его окружения (и возможности клуба иметь главную компетенцию по выбору футболистов), а также отношения болельщиков — в частности, во время матча памяти Ильи Цымбаларя часть фан-трибуны скандировала «Черчесов — пес».

Что касается Николича, то серб не раз выражал готовность вернуться в Россию, где он провел хорошую работу в «Локомотиве». Но его кандидатура отпала из-за окружения — вероятно, в «Спартаке» опасаются усиления влияния на клуб топ-медиадеятеля программы «Это футбол, брат!» Тимура Гурцкая.

Ситуация с Абаскалем за зимние сборы не изменилась. Специалист по-прежнему сверхтребователен к клубу, что в ситуации нестабильного результата вызывает раздражение. По ходу сборов в Эмиратах Гильермо, по словам наших источников, поставил перед Малышевым задачу — кофемашина слишком далеко от поля, из-за чего теряется концентрация и возникает дискомфорт. В итоге под требования специалиста одному из администраторов была поставлена задача подносить кофе по специальному знаку — работнику повысили заработную плату. Впрочем, сотрудники пресс-службы — Дмитрий Зеленов и Михаил Пряничников — эту информацию не подтвердили, опровергнув ее.

Читайте также:
0 / 0
1443 12
Футбольные новости
580 13

ЦСКА официально прервал аренду Лионеля Верде

Лионель Верде покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

284 3

Карседо — о возможном уходе Бонгонда из «Спартака»: «Он приедет в ближайшие дни, поговорим лично. Узнаю о его мотивации и планах»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо заявил «Матч ТВ», что в ближайшее время ...

1180 0

Итальянская пресса: «Торино» теряет время, «Динамо» действует

Итальянская пресса продолжает следить за трансферной дуэлью между московским ...

181 1

El Chiringuito TV: Бернарду Силва решил покинуть «Манчестер Сити» в конце сезона

Полузащитник «Манчестер Сити» Бернарду Силва принял решение покинуть клуб ...

334 2

AS: Футболистов сборной Сенегала могут дисквалифицировать из-за акции протеста

Игроки и тренеры сборной Сенегала могут быть дисквалифицированы на срок от ...

471 6

Гранат: «Краснодар» и «Зенит» выглядят намного предпочтительнее, нежели «Спартак»

Бывший защитник столичных «Динамо» и «Спартака» Владимир Гранат в разговоре с ...

550 8

Канчельскис: «В «Зените» есть Миллер, а в «Спартаке» к кому идти с вопросами? К «Лукойлу»? Фамилия и имя к кому идти?»

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис в ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.6%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
18.3%
Популярное
30500 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15864 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11514 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20633 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6490 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают