Представитель Артема Дзюбы предложил РФС и РПЛ создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорд по системе «гол+пас»

  • Эта статья в архиве


Леонид Гольдман, представляющий интересы нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, заявил, что Российскому футбольному союзу (РФС) или Российской премьер‑лиге (РПЛ) следует создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорды России по главным статистическим показателям, а не опираться на данные СМИ и сторонних ресурсов.

Ранее портал Transfermarkt в своих социальных сетях опубликовал данные по лучшим бомбардирам в истории чемпионата России по системе «гол+пас», где у Дзюбы 261 балл (163+98), а у возглавляющего список экс‑полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова — 266 (120+146). В недавнем совместном исследовании Спортс и «Спорт‑Экспресс» были представлены иные данные: 245 (162+83) против 255 (120+135) соответственно.

— Во вторник Transfermarkt опубликовал статистику по «гол+пас» Дзюбы и Лоськова, и там отставание составляет 5 очков. Ранее в СМИ писали — десять. Вы и Артем исходите из каких данных?
— Если говорить про Transfermarkt, то там над статистикой работает большая команда, а не два человека. Исходя из этого, лично у меня доверия к их данным несколько больше, чем к авторам предыдущего недавнего материала.

При всем уважении к коллегам, я бы здесь все‑таки придерживался официальных источников. Потому что, насколько я понимаю, в той же работе «СЭ» и Спортс есть определенные несостыковки даже с той информацией, которая использовалась этими же изданиями несколько лет назад, уже не говоря про сезоны 90‑х годов, когда играл Лоськов. Но то, что касается выступлений Артема, там определенно есть неточности, и это наводит на мысль, что ошибки могут быть и в других сезонах, ранних.

Мне кажется, если кто‑то хочет что‑то пересчитать, тогда это надо делать официально и целенаправленно: создать какую‑то рабочую группу от РФС и РПЛ, в которую войдут не два‑три человека, а больше. Работа ведь действительно колоссальная: отсмотреть такое огромное количество часов футбольных матчей и футбольного материала. И здесь человеческий фактор, фактор человеческой ошибки, все равно может присутствовать. А этого бы не хотелось при определении определенных исторических фактов, это приведет только к дополнительным спорам.

Понятно, что каждое издание вольно действовать так, как ему хочется. Но, повторюсь, все‑таки принято придерживаться при фиксации каких‑то крупных рекордов официальных данных от компетентных структур, — сказал Гольдман.

Читайте также:
0 / 0
938 5
Футбольные новости
342 2

ЦСКА сделал предложение «Америке» о трансфере Брайана Родригеса

Московский ЦСКА ведет переговоры с мексиканской «Америки» по трансферу вингера ...

937 14

Источник: ЦСКА согласовал личный контракт с Брайаном Родригесом

Московский ЦСКА согласовал личный контракт с вингером мексиканской «Америки» ...

816 16

Московское «Динамо» ведет переговоры о подписании Фелипе Карбальо. Футболист находится без клуба с января

Московское «Динамо» может подписать уругвайского футболиста Фелипе Карбальо.

1158 10

Аззи выразил готовность помочь ЦСКА выполнить все поставленные перед клубом цели

Алжирский защитник Мохамед Аззи заявил, что готов сделать всё, чтобы принести ...

220 0

«Крылья Советов» в серии пенальти обыграли «Балтику» в матче Кубка России

Самарские «Крылья Советов» обыграли калининградскую «Балтику» в матче третьего ...

1374 76

«Спартак» одержал волевую победу над «Родиной» в матче Кубка России

Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

1537 7

Амир Мусаев: «Счастлив дебютировать за родной клуб!»

Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46%
Затрудняюсь ответить
5.6%
Популярное
13346 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8066 437

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7095 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8004 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22706 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают