Леонид Гольдман, представляющий интересы нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, заявил, что Российскому футбольному союзу (РФС) или Российской премьер‑лиге (РПЛ) следует создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорды России по главным статистическим показателям, а не опираться на данные СМИ и сторонних ресурсов.
Ранее портал Transfermarkt в своих социальных сетях опубликовал данные по лучшим бомбардирам в истории чемпионата России по системе «гол+пас», где у Дзюбы 261 балл (163+98), а у возглавляющего список экс‑полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова — 266 (120+146). В недавнем совместном исследовании Спортс и «Спорт‑Экспресс» были представлены иные данные: 245 (162+83) против 255 (120+135) соответственно.
— Во вторник Transfermarkt опубликовал статистику по «гол+пас» Дзюбы и Лоськова, и там отставание составляет 5 очков. Ранее в СМИ писали — десять. Вы и Артем исходите из каких данных?
— Если говорить про Transfermarkt, то там над статистикой работает большая команда, а не два человека. Исходя из этого, лично у меня доверия к их данным несколько больше, чем к авторам предыдущего недавнего материала.
При всем уважении к коллегам, я бы здесь все‑таки придерживался официальных источников. Потому что, насколько я понимаю, в той же работе «СЭ» и Спортс есть определенные несостыковки даже с той информацией, которая использовалась этими же изданиями несколько лет назад, уже не говоря про сезоны 90‑х годов, когда играл Лоськов. Но то, что касается выступлений Артема, там определенно есть неточности, и это наводит на мысль, что ошибки могут быть и в других сезонах, ранних.
Мне кажется, если кто‑то хочет что‑то пересчитать, тогда это надо делать официально и целенаправленно: создать какую‑то рабочую группу от РФС и РПЛ, в которую войдут не два‑три человека, а больше. Работа ведь действительно колоссальная: отсмотреть такое огромное количество часов футбольных матчей и футбольного материала. И здесь человеческий фактор, фактор человеческой ошибки, все равно может присутствовать. А этого бы не хотелось при определении определенных исторических фактов, это приведет только к дополнительным спорам.
Понятно, что каждое издание вольно действовать так, как ему хочется. Но, повторюсь, все‑таки принято придерживаться при фиксации каких‑то крупных рекордов официальных данных от компетентных структур, — сказал Гольдман.
Футболист ЦСКА Энрике Кармо заявил «Матч ТВ», что игрокам армейского клуба не надо ...
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал спорный ...
Российский комментатор Александр Елагин поделился своим видением ситуации по ...
Завершился матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой ответил на вопрос о ...
Бывший игрок и тренер московского ЦСКА Алексей Березуцкий высказался об игре ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
«Спартак» победил «Сочи» в первом матче с Карседо
РФС утвердил правки в регламент после ошибок, вызванных работой VAR в 19-м туре РПЛ
Кармо — о поражении ЦСКА от «Ахмата»: «Нам нужно больше работать и меньше говорить»
Березуцкий: «Акинфеев точно будет играть ещё три-четыре года»
Игорь Федотов: Угальде рисовал в эпизоде с пенальти