Леонид Гольдман, представляющий интересы нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, заявил, что Российскому футбольному союзу (РФС) или Российской премьер‑лиге (РПЛ) следует создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорды России по главным статистическим показателям, а не опираться на данные СМИ и сторонних ресурсов.
Ранее портал Transfermarkt в своих социальных сетях опубликовал данные по лучшим бомбардирам в истории чемпионата России по системе «гол+пас», где у Дзюбы 261 балл (163+98), а у возглавляющего список экс‑полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова — 266 (120+146). В недавнем совместном исследовании Спортс и «Спорт‑Экспресс» были представлены иные данные: 245 (162+83) против 255 (120+135) соответственно.
— Во вторник Transfermarkt опубликовал статистику по «гол+пас» Дзюбы и Лоськова, и там отставание составляет 5 очков. Ранее в СМИ писали — десять. Вы и Артем исходите из каких данных?
— Если говорить про Transfermarkt, то там над статистикой работает большая команда, а не два человека. Исходя из этого, лично у меня доверия к их данным несколько больше, чем к авторам предыдущего недавнего материала.
При всем уважении к коллегам, я бы здесь все‑таки придерживался официальных источников. Потому что, насколько я понимаю, в той же работе «СЭ» и Спортс есть определенные несостыковки даже с той информацией, которая использовалась этими же изданиями несколько лет назад, уже не говоря про сезоны 90‑х годов, когда играл Лоськов. Но то, что касается выступлений Артема, там определенно есть неточности, и это наводит на мысль, что ошибки могут быть и в других сезонах, ранних.
Мне кажется, если кто‑то хочет что‑то пересчитать, тогда это надо делать официально и целенаправленно: создать какую‑то рабочую группу от РФС и РПЛ, в которую войдут не два‑три человека, а больше. Работа ведь действительно колоссальная: отсмотреть такое огромное количество часов футбольных матчей и футбольного материала. И здесь человеческий фактор, фактор человеческой ошибки, все равно может присутствовать. А этого бы не хотелось при определении определенных исторических фактов, это приведет только к дополнительным спорам.
Понятно, что каждое издание вольно действовать так, как ему хочется. Но, повторюсь, все‑таки принято придерживаться при фиксации каких‑то крупных рекордов официальных данных от компетентных структур, — сказал Гольдман.
Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...
Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...
Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением о BetBoom ...
Сборная Армении на своем поле проиграла команде Черногории в матче второго тура ...
Полузащитник Александр Головин будет капитаном сборной России во встрече с ...
Бывший игрок «Зенита» Олег Шатов считает, что подопечные Сергея Семака станут ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Аззи будет готов к матчу ЦСКА с "Родиной"
Канищев: эта международная пауза может помочь Семаку встряхнуть «Зенит»
Игрок ЦСКА не тренируется в сборной из-за воспаления. Почему будет правильно вернуть его в клуб
Марк Гонсалес включил Акинфеева и В. Березуцкого в сборную лучших из тех, с кем и против кого играл
"Зенит" планирует расстаться с Адамовым зимой и рассматривает на замену Лантратова, Худякова и Агкацева - источник