Представитель Артема Дзюбы предложил РФС и РПЛ создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорд по системе «гол+пас»


Леонид Гольдман, представляющий интересы нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, заявил, что Российскому футбольному союзу (РФС) или Российской премьер‑лиге (РПЛ) следует создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорды России по главным статистическим показателям, а не опираться на данные СМИ и сторонних ресурсов.

Ранее портал Transfermarkt в своих социальных сетях опубликовал данные по лучшим бомбардирам в истории чемпионата России по системе «гол+пас», где у Дзюбы 261 балл (163+98), а у возглавляющего список экс‑полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова — 266 (120+146). В недавнем совместном исследовании Спортс и «Спорт‑Экспресс» были представлены иные данные: 245 (162+83) против 255 (120+135) соответственно.

— Во вторник Transfermarkt опубликовал статистику по «гол+пас» Дзюбы и Лоськова, и там отставание составляет 5 очков. Ранее в СМИ писали — десять. Вы и Артем исходите из каких данных?
— Если говорить про Transfermarkt, то там над статистикой работает большая команда, а не два человека. Исходя из этого, лично у меня доверия к их данным несколько больше, чем к авторам предыдущего недавнего материала.

При всем уважении к коллегам, я бы здесь все‑таки придерживался официальных источников. Потому что, насколько я понимаю, в той же работе «СЭ» и Спортс есть определенные несостыковки даже с той информацией, которая использовалась этими же изданиями несколько лет назад, уже не говоря про сезоны 90‑х годов, когда играл Лоськов. Но то, что касается выступлений Артема, там определенно есть неточности, и это наводит на мысль, что ошибки могут быть и в других сезонах, ранних.

Мне кажется, если кто‑то хочет что‑то пересчитать, тогда это надо делать официально и целенаправленно: создать какую‑то рабочую группу от РФС и РПЛ, в которую войдут не два‑три человека, а больше. Работа ведь действительно колоссальная: отсмотреть такое огромное количество часов футбольных матчей и футбольного материала. И здесь человеческий фактор, фактор человеческой ошибки, все равно может присутствовать. А этого бы не хотелось при определении определенных исторических фактов, это приведет только к дополнительным спорам.

Понятно, что каждое издание вольно действовать так, как ему хочется. Но, повторюсь, все‑таки принято придерживаться при фиксации каких‑то крупных рекордов официальных данных от компетентных структур, — сказал Гольдман.

Читайте также:
1 / 3
929 5
Футбольные новости
94 0

Кузнецов: Переход Козлова в ЦСКА - это трансфер на будущее

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов переход атакующего полузащитника ...

131 1

Кузнецов намекнул на чемпионство ЦСКА по итогам сезона

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов оценил шансы на чемпионство своего ...

231 0

Лусиано Гонду оценил свою адаптацию в ЦСКА

Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду поделился мнением относительно адаптации в ...

458 10

Карвальо: «Сейчас «Зенит» делает то, что в свое время делал ЦСКА»

Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Даниэл Карвальо заявил, что ему импонирует ...

90 4

Романцев предложил поделить звание лучшего бомбардира сборной между Дзюбой и Кержаковым

Легендарный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев в интервью «СЭ» ...

192 0

Агент Дркушича рассказал, из каких стран был интерес к защитнику «Зенита»

Младен Ратковица, агент защитника «Зенита» Вани Дркушича в разговоре с ...

1236 11

«Приезжает очень сильный защитник». Карвальо — о потенциальном новичке ЦСКА Рейсе

Бывший футболист ЦСКА Даниэл Карвальо высказался о потенциальном новичке ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.5%
Нет. Мартинс останется
38.3%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.2%
Популярное
7014 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15573 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

17901 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16726 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают