Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
173 0

Сергей Балахнин о смене президента «Ростова»: «С приходом новых людей за клуб можно быть спокойными»

Бывший футболист и главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин рассказал, что с ...

74 0

Френки Де Йонг продлил контракт с «Барселоной» до 2029 года

«Барселона» объявила о продлении контракта с Френки де Йонгом. Соглашение ...

231 0

В РФС подтвердили, что направили в «Ростов» письмо с вопросами о финансировании клуба

В департаменте коммуникаций Российского футбольного союза сообщили, что РФС ...

191 7

Юрий Ковтун об отставке тренерского штаба Парфенова в «Торпедо»: «Никаких предпосылок не было»

Помощник главного тренера Дмитрия Парфенова Юрий Ковтун заявил, что отставка ...

368 10

CIES: Александр Соболев из «Зенита» — в топ-10 нападающих в мире по игре головой

Международный центр спортивных исследований (CIES) на соём официальном сайте ...

657 21

Талалаев: Чем больше иностранных тренеров, тем легче нам — очень нравится играть против Станковича

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с «РБ Спорт» поддержал идею ...

160 0

В «Наполи» заявили, что не интересуются Батраковым

Спортивный директор «Наполи» Джованни Манна заявил «Матч ТВ», что итальянский ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
54%
"Локомотив"
3.1%
"Краснодар"
13.1%
"Зенит"
16.5%
"Балтика"
4.1%
"Спартак"
7.6%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4100 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3987 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

9984 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

7264 143

Фабио Челестини: "Счастлив, что мы подарили болельщикам ЦСКА победу над "Спартаком"

Эксперт Bobsoccer пообщался с главным тренером ЦСКА спустя час после победы в дерби.

12927 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

Сейчас обсуждают