Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
0 0

В ЦСКА сделали заявление после решения КДК РФС о штрафе клубу за расизм

Заявление ПФК ЦСКА по итогам решения КДК РФС:

0 0

Фанаты АЕК’а «готовы умереть» за Николича

Вчера бывший тренер ЦСКА катком прошелся в гостях по Целе (4:0).

5 0

«Футболист «Ростова» Лангович дисквалифицирован на 2 матча Кубка России, один из них — условно» — КДК

Защитник «Ростова» Андрей Лангович дисквалифицирован на два матча Кубка России ...

122 5

Соболев о матче со «Спартаком»: «Уже решил, что, если забью гол, буду праздновать»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о предстоящем матче со ...

40 0

Кержаков: «Зенит» неуверенно стартовал весной, но против топ-команд у них лучше получается»

Бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков в разговоре с «СЭ» поделился ...

114 1

Мостовой: Сказал Кахигао, что не отвечу на его звонок, если «Спартак» проиграет «Зениту»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с корреспондентом ...

69 0

Махачкалинское «Динамо» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч 21‑го тура РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и «Оренбург» объявили стартовые составы на матч 21‑го ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
39.4%
Удовлетворительно
11.3%
Плохо
9.5%
Популярное
10753 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14305 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

17986 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8184 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают