Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
25 0

Мишель Платини: надоело вмешательство VAR в ситуации с игрой рукой

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и экс-футболист ...

104 6

Селюк: «Максименко — самое слабое звено в «Спартаке»

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet заявил, что голкипера ...

626 14

«Понимаю, почему русские игроки обижаются». Николай Писарев — о Джоне Дуране в «Зените»

Тренер сборной России по футболу Николай Писарев высказался о нападающем ...

941 24

Артём Дзюба: Андрей Аршавин постеснялся бы — в его время «Спартак» их вообще не чувствовал

Нападающий «Акрона» Артём Дзюба не согласился с утверждением экс-вингера ...

184 1

Колыванов: Дзюба в «Спартак»? Не будем смешить народ, он не поможет клубу

Бывший тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов отреагировал на слова ...

143 3

Лещенко считает, что «Динамо» не найдет тренера лучше, чем Гусев

Народный артист РСФСР и болельщик «Динамо» Лев Лещенко заявил «Матч ТВ», что ...

1223 37

Гурцкая объяснил разгромное поражение ЦСКА от «Динамо»

Футбольный агент Тимур Гурцкая указал на ошибку ЦСКА, приведшую к разгрому от ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.5%
Хорошо
39.5%
Удовлетворительно
10.8%
Плохо
9.2%
Популярное
10361 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

11576 509

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

26470 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

7067 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7918 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают