Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
71 1

"Пари НН" одержал вторую подряд победу в РПЛ, обыграв "Динамо Мх"

В Каспийске завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между махачкалинским "Динамо" и "Пари ...

83 1

«Сочи» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 18‑го тура РПЛ

«Сочи» и московский «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 18‑го тура МИР ...

303 2

Орлов: «Понимаю негодование Дзюбы. Он не фолил, а Нино не устоял на ногах»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру «Акрона» в матче 18-го тура ...

481 30

Орлов об удалении Неделчару: «Возможно, стоило показать и желтую. Но Кукуян вот так решил»

Комментатор Геннадий Орлов прокомментировал «СЭ» победу «Зенита» над «Акроном» ...

868 12

Тюкавин: Думаю, Шварц согласился бы вернуться в «Динамо», я бы его встретил в аэропорту

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с «РБ Спорт» ответил ...

508 7

Жерсон: «Я собираюсь полностью отработать контракт с «Зенитом»

Полузащитник «Зенита» Жерсон заявил, что не задумывается об уходе и намерен ...

112 0

Махачкалинское «Динамо» и «Пари НН» назвали стартовые составы на матч 18‑го тура РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и нижегородский «Пари НН» объявили стартовые составы на ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.6%
Популярное
4780 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16599 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13571 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8272 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3771 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают