Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.
В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.
«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.
Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.
Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...
«Спартак» проявляет серьезный интерес к левому защитнику «Алавеса» Виктору ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов отреагировал на ...
Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков поделился мнением о работе главного тренера ...
Легендарный игрок сборной Италии Андреа Пирло в разговоре с «РБ Спорт» высказался ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая раскритиковал экс-полузащитника «Спартака» ...
Бывший футболист «Зенита» и «Арсенала» Андрей Аршавин прокомментировал свои ...
О выборе главного тренера.
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
«Обидно за наших пацанов!» Кузнецов раскритиковал уход Гусева из «Динамо»
Аршавин не планирует специально встречаться с Сафоновым на финале ЛЧ
Аршавин: игра «Зенита» в этом году мне не нравилась
Конкурс прогнозов на Bobsoccer.ru. Чемпионат мира - 2026
«Надеюсь, мы сможем вернуться». Тренер «Спартака» Карседо — об отстранении от еврокубков