«Послушай, ну я питерец». Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о том, как Алексей Миллер отговаривал его покупать «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Банк ВТБ в середине 2000-х годов едва не купил «Зенит», но глава «Газпрома» Алексей Миллер оказался настойчивее. Об этом рассказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.


По его словам, когда ВТБ покупал Промстройбанк, предприниматель Владимир Коган (умер в 2019 году) «предлагал заодно 100-процентный пакет футбольного клуба «Зенит».

«Мне тогда позвонил Алексей Борисович Миллер и сказал: «Послушай, ну я питерец, отдай «Зенит»»… Я не менеджер спортивного и футбольного клуба, поэтому для меня это был вопрос непринципиальный... Я не стал спорить, и «Зенит» перешел «Газпрому». Потом так сложилось, что нам через бизнес, через долги досталось московское «Динамо», — говорит Костин.

На вопрос о том, жалеет ли он, что «Зенит» перешел к «Газпрому», Костин ответил, что нет. Ведь у города «прекрасная команда с прекрасным спонсором», а для ВТБ в Петербурге основной профиль — культура.

22 декабря 2005 тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о том, что «Газпром» стал владельцем «Зенита». Тогда же она объявила о договоренности между компанией и городским правительством о строительстве нового стадиона, первый матч на котором состоялся аж в 2017 году. В 2008 году петербургский клуб завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. А в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годах становился чемпионом России.

Читайте также:
0 / 0
2211 37
Футбольные новости
40 0

Булыкин: «Краснодар» сыграл лучше ЦСКА и абсолютно заслуженно победил»

«Краснодар» продемонстрировал прекрасную игру в матче с ЦСКА и заслуженно ...

113 2

«Карасев — красавчик». Гасилин считает, что судья правильно засчитал второй гол в ворота ЦСКА в матче против «Краснодара»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья ...

160 1

«Это не вина Бориско, а череда ошибок». Игрок ЦСКА Круговой — о втором голе «Краснодара»

Полузащитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал поражение команды в матче ...

166 5

«Если бы отменили, забили бы ещё». Воробьёв — о втором голе «Краснодара» в ворота ЦСКА

Форвард «Краснодара» Дмитрий Воробьёв высказался о втором голе «быков» в ворота ...

110 0

Агкацев: победа над ЦСКА очень важна — семь матчей в раздевалке не было веселья

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев высказался о победе над ЦСКА (4:2) в матче ...

235 3

Мусаев рассказал, как Галицкий поддерживал его во время семиматчевой серии без побед в РПЛ

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что владелец команды Сергей ...

243 1

Сперцян посетил раздевалку «Краснодара» после победы над ЦСКА

Экс-капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян пришел в раздевалку «быков» по ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.2%
"Динамо"
4.1%
ЦСКА
17.9%
"Спартак"
7.1%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
8009 412

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

12402 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19533 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6790 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7564 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

Сейчас обсуждают