Банк ВТБ в середине 2000-х годов едва не купил «Зенит», но глава «Газпрома» Алексей Миллер оказался настойчивее. Об этом рассказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
По его словам, когда ВТБ покупал Промстройбанк, предприниматель Владимир Коган (умер в 2019 году) «предлагал заодно 100-процентный пакет футбольного клуба «Зенит».
«Мне тогда позвонил Алексей Борисович Миллер и сказал: «Послушай, ну я питерец, отдай «Зенит»»… Я не менеджер спортивного и футбольного клуба, поэтому для меня это был вопрос непринципиальный... Я не стал спорить, и «Зенит» перешел «Газпрому». Потом так сложилось, что нам через бизнес, через долги досталось московское «Динамо», — говорит Костин.
На вопрос о том, жалеет ли он, что «Зенит» перешел к «Газпрому», Костин ответил, что нет. Ведь у города «прекрасная команда с прекрасным спонсором», а для ВТБ в Петербурге основной профиль — культура.
22 декабря 2005 тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о том, что «Газпром» стал владельцем «Зенита». Тогда же она объявила о договоренности между компанией и городским правительством о строительстве нового стадиона, первый матч на котором состоялся аж в 2017 году. В 2008 году петербургский клуб завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. А в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годах становился чемпионом России.
Сегодня, 4 августа, состоится матч 1-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Главный тренер тольяттинского «Акрона» Срджан Благоевич в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Латышонок играл за «Зенит» с июня 2024 года по июль 2026‑го, став чемпионом России и ...
Анар Ибрагимов сообщает, что красно-синие действительно в переговорах с ...
«Ростов» одержал победу над тольяттинским «Акроном» в выездном матче первого ...
По информации Metaratings.ru, нападающий «Спартака» Ливай Гарсия находится в аэропорту ...
Еще о трансферах ЦСКА.
Данные Bobsoccer.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
СМИ: Мирлинд Даку успешно прошёл медосмотр в «Спартаке» и выбрал игровой номер
Источник: Мартирена готов перейти в ЦСКА
Ливай Гарсия готовится покинуть Москву для завершения перехода в «Панатинаикос»
Максим Квятковский высказался о недовольстве фанатов ЦСКА Евгением Шевелевым
Тренер «Гезтепе»: «У ЦСКА не было денег на трансфер Жуана»