Банк ВТБ в середине 2000-х годов едва не купил «Зенит», но глава «Газпрома» Алексей Миллер оказался настойчивее. Об этом рассказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
По его словам, когда ВТБ покупал Промстройбанк, предприниматель Владимир Коган (умер в 2019 году) «предлагал заодно 100-процентный пакет футбольного клуба «Зенит».
«Мне тогда позвонил Алексей Борисович Миллер и сказал: «Послушай, ну я питерец, отдай «Зенит»»… Я не менеджер спортивного и футбольного клуба, поэтому для меня это был вопрос непринципиальный... Я не стал спорить, и «Зенит» перешел «Газпрому». Потом так сложилось, что нам через бизнес, через долги досталось московское «Динамо», — говорит Костин.
На вопрос о том, жалеет ли он, что «Зенит» перешел к «Газпрому», Костин ответил, что нет. Ведь у города «прекрасная команда с прекрасным спонсором», а для ВТБ в Петербурге основной профиль — культура.
22 декабря 2005 тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о том, что «Газпром» стал владельцем «Зенита». Тогда же она объявила о договоренности между компанией и городским правительством о строительстве нового стадиона, первый матч на котором состоялся аж в 2017 году. В 2008 году петербургский клуб завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. А в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годах становился чемпионом России.
Защитник ЦСКА Кирилл Данилов заявил, что в товарищеском матче против команды ...
Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов пожелал удачи ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов обрушился с критикой российского ...
Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сообщил, что хочет играть за ...
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».
По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр
Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом
«Мечта сбылась». Кирилл Данилов — о дебюте за сборную России
Попов: шанс Игдисамова не велик, он не знает, что такое борьба за медали
Игрок «Спартака» Эсекьель Барко заявил, что хочет играть за другой клуб