Банк ВТБ в середине 2000-х годов едва не купил «Зенит», но глава «Газпрома» Алексей Миллер оказался настойчивее. Об этом рассказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
По его словам, когда ВТБ покупал Промстройбанк, предприниматель Владимир Коган (умер в 2019 году) «предлагал заодно 100-процентный пакет футбольного клуба «Зенит».
«Мне тогда позвонил Алексей Борисович Миллер и сказал: «Послушай, ну я питерец, отдай «Зенит»»… Я не менеджер спортивного и футбольного клуба, поэтому для меня это был вопрос непринципиальный... Я не стал спорить, и «Зенит» перешел «Газпрому». Потом так сложилось, что нам через бизнес, через долги досталось московское «Динамо», — говорит Костин.
На вопрос о том, жалеет ли он, что «Зенит» перешел к «Газпрому», Костин ответил, что нет. Ведь у города «прекрасная команда с прекрасным спонсором», а для ВТБ в Петербурге основной профиль — культура.
22 декабря 2005 тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о том, что «Газпром» стал владельцем «Зенита». Тогда же она объявила о договоренности между компанией и городским правительством о строительстве нового стадиона, первый матч на котором состоялся аж в 2017 году. В 2008 году петербургский клуб завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. А в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годах становился чемпионом России.
Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов в разговоре с «РБ Спорт» ...
«Шанхай Шэньхуа» на чужом поле проиграл «Ляонин Тиерен» в матче 21-го тура ...
Президент КОНКАКАФ Виктор Монтальяни всерьез рассматривает возможность ...
Бывший нападающий футбольного клуба «Памир» из Душанбе Валерий Турсунов ...
Уже на седьмой минуте счет открыл Максим Глушенков.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о ничьей в матче второго тура ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об отсутствии забавного ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Масалитин раскритиковал игру ЦСКА в матче с «Крыльями Советов»
"Оренбург" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
«Зачем выпускать, если он не забивает?». Масалитин предложил ЦСКА играть без нападающих
Трансфер Жуана в ЦСКА близок к срыву - источник
"Зенит" забил быстрый гол в матче с "Оренбургом"