«Послушай, ну я питерец». Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о том, как Алексей Миллер отговаривал его покупать «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Банк ВТБ в середине 2000-х годов едва не купил «Зенит», но глава «Газпрома» Алексей Миллер оказался настойчивее. Об этом рассказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.


По его словам, когда ВТБ покупал Промстройбанк, предприниматель Владимир Коган (умер в 2019 году) «предлагал заодно 100-процентный пакет футбольного клуба «Зенит».

«Мне тогда позвонил Алексей Борисович Миллер и сказал: «Послушай, ну я питерец, отдай «Зенит»»… Я не менеджер спортивного и футбольного клуба, поэтому для меня это был вопрос непринципиальный... Я не стал спорить, и «Зенит» перешел «Газпрому». Потом так сложилось, что нам через бизнес, через долги досталось московское «Динамо», — говорит Костин.

На вопрос о том, жалеет ли он, что «Зенит» перешел к «Газпрому», Костин ответил, что нет. Ведь у города «прекрасная команда с прекрасным спонсором», а для ВТБ в Петербурге основной профиль — культура.

22 декабря 2005 тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о том, что «Газпром» стал владельцем «Зенита». Тогда же она объявила о договоренности между компанией и городским правительством о строительстве нового стадиона, первый матч на котором состоялся аж в 2017 году. В 2008 году петербургский клуб завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. А в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годах становился чемпионом России.

Читайте также:
0 / 0
2211 37
Футбольные новости
2 0

Защитник ЦСКА Аззи: «Мы настраиваемся на победу в матче против «Спартака»

Защитник ЦСКА Мохамед Аззи заявил, что команда настроена на победу в матче со ...

40 0

Черчесов — об играх «Ахмата» с «Динамо» и «Зенитом»: «Мы занимаемся не фигурным катанием, артистизм очков не приносит»

По игре «Ахмат» стал на порядок сильнее, но артистизм очков не приносит, заявил ...

82 0

Пивоваров ответил на вопрос об интересе «Динамо» к Мостовому и Захаряну

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «РБ Спорт» ...

112 1

В «Рубин» на просмотр прибыл экс-игрок «Наполи» и «Тоттенхэма» Танги Ндомбеле

Пресс-служба казанского «Рубина» сообщила, что бывший полузащитник «Лиона», ...

201 1

Матч Первой лиги между «Торпедо» и «Ротором» пройдет в Химках, сертификат стадиона "Торпедо" отозван

Домашний стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова пройдет дополнительное ...

317 2

Кто в атаке "Спартака" в дерби с ЦСКА в старте: Угальде, Даку или оба сразу?

В ближайшее воскресенье «Спартак» играет очень важный для себя матч с ЦСКА.

646 17

Мостовой: шлёпну Слуцкому при встрече, какой-то Шрек в мой адрес высказывается

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой ответил Леониду Слуцкому, ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
10014 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10361 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3478 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

16869 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4738 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают