«Послушай, ну я питерец». Глава ВТБ Андрей Костин рассказал о том, как Алексей Миллер отговаривал его покупать «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Банк ВТБ в середине 2000-х годов едва не купил «Зенит», но глава «Газпрома» Алексей Миллер оказался настойчивее. Об этом рассказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.


По его словам, когда ВТБ покупал Промстройбанк, предприниматель Владимир Коган (умер в 2019 году) «предлагал заодно 100-процентный пакет футбольного клуба «Зенит».

«Мне тогда позвонил Алексей Борисович Миллер и сказал: «Послушай, ну я питерец, отдай «Зенит»»… Я не менеджер спортивного и футбольного клуба, поэтому для меня это был вопрос непринципиальный... Я не стал спорить, и «Зенит» перешел «Газпрому». Потом так сложилось, что нам через бизнес, через долги досталось московское «Динамо», — говорит Костин.

На вопрос о том, жалеет ли он, что «Зенит» перешел к «Газпрому», Костин ответил, что нет. Ведь у города «прекрасная команда с прекрасным спонсором», а для ВТБ в Петербурге основной профиль — культура.

22 декабря 2005 тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о том, что «Газпром» стал владельцем «Зенита». Тогда же она объявила о договоренности между компанией и городским правительством о строительстве нового стадиона, первый матч на котором состоялся аж в 2017 году. В 2008 году петербургский клуб завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. А в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годах становился чемпионом России.

Читайте также:
0 / 0
2211 37
Футбольные новости
0 0

СМИ: Месси купит испанский футбольный клуб

Аргентинский нападающий Лионель Месси купит испанский клуб «Эльденсе», ...

343 0

"Наплевать!": Мостовой вспомнил Жириновского, говоря о контракте Глушенкова

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой заявил РИА Новости, что ...

366 0

«Фламенго» раскрывает подробности переговоров по Луису Энрике - источник

Жозе Бото спортивный директор «Фламенго» раскрывает бразильским СМИ, ...

224 1

«Ботафого» не получал от «Зенита» офферов по Витиньо - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Ботафого» не ...

873 13

ЦСКА может не подписать Куэлло из-за ценника - источник

Трансферное окно в России будет открыто ещё несколько дней, и клубы могут ...

326 4

Балахнин: «У ЦСКА нет чемпионских амбиций и игры лидера»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

365 5

«По-человечески так не делают, пожали руки — подписывай» Гришин — об Олейникове

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин прокомментировал возможный переход ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13489 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10800 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18339 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8031 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8397 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают