Банк ВТБ в середине 2000-х годов едва не купил «Зенит», но глава «Газпрома» Алексей Миллер оказался настойчивее. Об этом рассказал президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
По его словам, когда ВТБ покупал Промстройбанк, предприниматель Владимир Коган (умер в 2019 году) «предлагал заодно 100-процентный пакет футбольного клуба «Зенит».
«Мне тогда позвонил Алексей Борисович Миллер и сказал: «Послушай, ну я питерец, отдай «Зенит»»… Я не менеджер спортивного и футбольного клуба, поэтому для меня это был вопрос непринципиальный... Я не стал спорить, и «Зенит» перешел «Газпрому». Потом так сложилось, что нам через бизнес, через долги досталось московское «Динамо», — говорит Костин.
На вопрос о том, жалеет ли он, что «Зенит» перешел к «Газпрому», Костин ответил, что нет. Ведь у города «прекрасная команда с прекрасным спонсором», а для ВТБ в Петербурге основной профиль — культура.
22 декабря 2005 тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о том, что «Газпром» стал владельцем «Зенита». Тогда же она объявила о договоренности между компанией и городским правительством о строительстве нового стадиона, первый матч на котором состоялся аж в 2017 году. В 2008 году петербургский клуб завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. А в 2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годах становился чемпионом России.
О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.
Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Иван Олейников рассказал о дебюте за ЦСКА
"Зенит" набирает проектную мощность
Сёмин назвал главную проблему ЦСКА
"История неприятная"- тренер "Факела" о поражении от "Спартака"
«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин