Павел Каманцев о матче «Динамо» — «Пари НН»: «Судейство не устроило. Тот случай, когда VAR не помог арбитру, а помешал»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев оцуенил качество судейства в матче 3-го тура РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «Пари НН» (0:1).


— Качество судейства в матче нас не устроило. Арбитр и VAR не будут получать назначения на ближайшие матчи. Это тот редкий случай, когда VAR не помог арбитру, а наоборот помешал. Первое вмешательство VAR, которое ЭСК посчитал ошибочным, задало ход всему матчу и Бобровский во втором вмешательстве не решился остаться при своем первоначальном мнении, хотя следовало это сделать. К сожалению, в судействе одно неправильное решение многих заставляет забыть правильные, которые наши арбитры принимали в предыдущих турах. Отмечу, что в первых двух турах VAR восемь раз вмешивался в игру, исправляя ошибки судей, и только один раз вмешательство было ошибочным.

— Как вы оцениваете ключевые решения судей в данном матче?
— Департамент судейства и инспектирования и экспертно-судейская комиссия посчитали, что в матче «Динамо Махачкала» — «Пари НН» VAR принял несколько непоследовательных решений, нарушив рекомендацию вмешиваться только в случае очевидных ошибок. При этом главный судья в трех ключевых эпизодах изначально принимал оптимальные решения: не назначил пенальти в моменте на 8-й минуте с попаданием мяча в руку, а затем в двух эпизодах единоборств в штрафной площади принял решения продолжить игру, исходя из единой высокой планки допуска единоборств.

Эпизод на 45-й плюс минуте с Гоцуком пограничный, но при той планке единоборств, которую выбрал Бобровский, его решение можно поддержать, такой момент не требует вмешательства VAR. Затем VAR в гораздо менее спорном единоборстве с падением Зе Турбо на 78-й минуте не согласился с судьей и пригласил его к монитору для назначения пенальти.

Конечно, нас не устраивает такая непоследовательность и качество работы. Мы дадим какое-то время судьям для анализа произошедшего и дополнительной подготовки. Они не будут получать назначения на ближайшие матчи.

— Некоторые называют данный матч «с душком» или «катастрофой», указывая на предвзятость судьи.
— Мы стараемся оперировать не лозунгами, за которыми ничего не следует, а конкретными делами. Любые обвинения или имеющие место полунамеки на предвзятость ведут к моментальному ущербу репутации РФС, лиге в целом и отдельным клубам. К сожалению, жизнь такова, что сложно объяснимые ошибки судей иногда случаются, но мы стараемся не выносить суждений до проведения глубокого анализа в том числе с привлечением Департамента защиты игры. Например, в прошлом чемпионате Первой лиги в матче «Динамо Махачкала» с «Черноморцем» также была грубая ошибка судьи, но повлиявшая на результат в пользу «Динамо». Перед матчем РПЛ «Пари НН» — «Урал» был информационный вброс на тему подкупа арбитров. Во всех этих ситуациях мы не выносим быстрых суждений, так как каждая ситуация требует тщательного разбора. Одновременно стоит отметить, что дальше слов в этих ситуациях идет только РФС. Поэтому, на мой взгляд, такие обвинения должны быть направлены в сторону всех потенциальных участников «сговора», а не только судьи, быть явно выраженными и иметь последующие юридические последствия. Тогда это будет честно.

— А что можете сказать конкретно по данному матчу?
— Если мы вспомним, что первое неверное вмешательство VAR было против команды гостей в самом начале матча и при счете 0-0, то говорить однозначно о каких-то системных и намеренных решениях против «Динамо Махачкала» я бы не стал. Согласно нашей методике, мы изучаем все ключевые и неключевые решения судей, анализируем их переговоры и ранее принятые решения [в других матчах]. Только после глубокого и системного анализа можно понять причину принятых решений, и меру ответственности за ошибки», — сказал Каманцев.

Читайте также:
0 / 0
1045 11
Футбольные новости
396 3

Агент Волкова: Зимой Захар в Россию не перейдет, летом вернемся к вопросу

Футбольный агент Виталий Леденев рассказал «РБ Спорт», что зимний трансфер ...

292 5

«Будё-Глимт» с Хайкиным победил «Ман Сити» в матче ЛЧ, Родри был удалён на 62-й минуте

Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

269 3

Спортдиректор «Наполи»: Мы не вели переговоров с «Зенитом» по поводу Лукки

Спортивный директор «Наполи» Джованни Манна сообщил «РБ Спорт», что итальянский ...

217 7

Свищев: правительство РФ не одобряет возвращение пива на стадионы

Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту ...

142 0

«Спортинг» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на матч Лиги чемпионов — 2025/2026

Сегодня, 20 января, состоится матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

304 1

«Реал» Мадрид — «Монако»: стартовые составы команд на матч Лиги чемпионов — 2025/2026

Сегодня, 20 января, состоится матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

422 0

Футболист «Краснодара» Перрен согласовал условия контракта с «Осером» — СМИ

Полузащитник «Краснодара» Гаэтан Перрен хочет покинуть российский клуб, ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.5%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
30609 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

11553 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20723 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6549 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9420 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

Сейчас обсуждают