Павел Каманцев о матче «Динамо» — «Пари НН»: «Судейство не устроило. Тот случай, когда VAR не помог арбитру, а помешал»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев оцуенил качество судейства в матче 3-го тура РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «Пари НН» (0:1).


— Качество судейства в матче нас не устроило. Арбитр и VAR не будут получать назначения на ближайшие матчи. Это тот редкий случай, когда VAR не помог арбитру, а наоборот помешал. Первое вмешательство VAR, которое ЭСК посчитал ошибочным, задало ход всему матчу и Бобровский во втором вмешательстве не решился остаться при своем первоначальном мнении, хотя следовало это сделать. К сожалению, в судействе одно неправильное решение многих заставляет забыть правильные, которые наши арбитры принимали в предыдущих турах. Отмечу, что в первых двух турах VAR восемь раз вмешивался в игру, исправляя ошибки судей, и только один раз вмешательство было ошибочным.

— Как вы оцениваете ключевые решения судей в данном матче?
— Департамент судейства и инспектирования и экспертно-судейская комиссия посчитали, что в матче «Динамо Махачкала» — «Пари НН» VAR принял несколько непоследовательных решений, нарушив рекомендацию вмешиваться только в случае очевидных ошибок. При этом главный судья в трех ключевых эпизодах изначально принимал оптимальные решения: не назначил пенальти в моменте на 8-й минуте с попаданием мяча в руку, а затем в двух эпизодах единоборств в штрафной площади принял решения продолжить игру, исходя из единой высокой планки допуска единоборств.

Эпизод на 45-й плюс минуте с Гоцуком пограничный, но при той планке единоборств, которую выбрал Бобровский, его решение можно поддержать, такой момент не требует вмешательства VAR. Затем VAR в гораздо менее спорном единоборстве с падением Зе Турбо на 78-й минуте не согласился с судьей и пригласил его к монитору для назначения пенальти.

Конечно, нас не устраивает такая непоследовательность и качество работы. Мы дадим какое-то время судьям для анализа произошедшего и дополнительной подготовки. Они не будут получать назначения на ближайшие матчи.

— Некоторые называют данный матч «с душком» или «катастрофой», указывая на предвзятость судьи.
— Мы стараемся оперировать не лозунгами, за которыми ничего не следует, а конкретными делами. Любые обвинения или имеющие место полунамеки на предвзятость ведут к моментальному ущербу репутации РФС, лиге в целом и отдельным клубам. К сожалению, жизнь такова, что сложно объяснимые ошибки судей иногда случаются, но мы стараемся не выносить суждений до проведения глубокого анализа в том числе с привлечением Департамента защиты игры. Например, в прошлом чемпионате Первой лиги в матче «Динамо Махачкала» с «Черноморцем» также была грубая ошибка судьи, но повлиявшая на результат в пользу «Динамо». Перед матчем РПЛ «Пари НН» — «Урал» был информационный вброс на тему подкупа арбитров. Во всех этих ситуациях мы не выносим быстрых суждений, так как каждая ситуация требует тщательного разбора. Одновременно стоит отметить, что дальше слов в этих ситуациях идет только РФС. Поэтому, на мой взгляд, такие обвинения должны быть направлены в сторону всех потенциальных участников «сговора», а не только судьи, быть явно выраженными и иметь последующие юридические последствия. Тогда это будет честно.

— А что можете сказать конкретно по данному матчу?
— Если мы вспомним, что первое неверное вмешательство VAR было против команды гостей в самом начале матча и при счете 0-0, то говорить однозначно о каких-то системных и намеренных решениях против «Динамо Махачкала» я бы не стал. Согласно нашей методике, мы изучаем все ключевые и неключевые решения судей, анализируем их переговоры и ранее принятые решения [в других матчах]. Только после глубокого и системного анализа можно понять причину принятых решений, и меру ответственности за ошибки», — сказал Каманцев.

Читайте также:
0 / 0
1045 11
Футбольные новости
1777 7

Алеррандро высказался о периоде в России после ухода из ЦСКА в «Интернасьонал»

Бывший нападающий ЦСКА Алеррандро высказался о времени, проведённом в России ...

454 6

Самошников не сыграет с «Пюником», несмотря на возвращение в расположение «Спартака»

Как стало известно Metaratings.ru, крайний защитник Илья Самошников вернулся в ...

252 0

«Ювентус» обменял Жоау Мариу на Хольма и отдал Ругани в аренду «Фиорентине»

«Ювентус» арендовал у «Болоньи» шведского защитника Эмиля Хольма, сообщается на ...

650 6

«Краснодар» объявил о трансфере Гаэтана Перрена во французский «Лилль»

«Краснодар» и «Лилль» оформили трансфер Гаэтана Перрена.Полузащитник ...

1070 14

ФИФА не будет рассматривать возвращение России, несмотря на слова Инфантино — The Times

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) не собирается рассматривать ...

2484 31

«Зенит» пока не достиг полного соглашения с «Аль-Насром» по аренде Джона Дурана

Как утверждает колумбийский инсайдер Пипе Сьерра в социальной сети Х, «Зенит» ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
12.8%
Нет. Мартинс останется
44.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.6%
Популярное
9767 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18137 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9383 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

15988 233

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

12500 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают