Павел Каманцев о матче «Динамо» — «Пари НН»: «Судейство не устроило. Тот случай, когда VAR не помог арбитру, а помешал»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев оцуенил качество судейства в матче 3-го тура РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «Пари НН» (0:1).


— Качество судейства в матче нас не устроило. Арбитр и VAR не будут получать назначения на ближайшие матчи. Это тот редкий случай, когда VAR не помог арбитру, а наоборот помешал. Первое вмешательство VAR, которое ЭСК посчитал ошибочным, задало ход всему матчу и Бобровский во втором вмешательстве не решился остаться при своем первоначальном мнении, хотя следовало это сделать. К сожалению, в судействе одно неправильное решение многих заставляет забыть правильные, которые наши арбитры принимали в предыдущих турах. Отмечу, что в первых двух турах VAR восемь раз вмешивался в игру, исправляя ошибки судей, и только один раз вмешательство было ошибочным.

— Как вы оцениваете ключевые решения судей в данном матче?
— Департамент судейства и инспектирования и экспертно-судейская комиссия посчитали, что в матче «Динамо Махачкала» — «Пари НН» VAR принял несколько непоследовательных решений, нарушив рекомендацию вмешиваться только в случае очевидных ошибок. При этом главный судья в трех ключевых эпизодах изначально принимал оптимальные решения: не назначил пенальти в моменте на 8-й минуте с попаданием мяча в руку, а затем в двух эпизодах единоборств в штрафной площади принял решения продолжить игру, исходя из единой высокой планки допуска единоборств.

Эпизод на 45-й плюс минуте с Гоцуком пограничный, но при той планке единоборств, которую выбрал Бобровский, его решение можно поддержать, такой момент не требует вмешательства VAR. Затем VAR в гораздо менее спорном единоборстве с падением Зе Турбо на 78-й минуте не согласился с судьей и пригласил его к монитору для назначения пенальти.

Конечно, нас не устраивает такая непоследовательность и качество работы. Мы дадим какое-то время судьям для анализа произошедшего и дополнительной подготовки. Они не будут получать назначения на ближайшие матчи.

— Некоторые называют данный матч «с душком» или «катастрофой», указывая на предвзятость судьи.
— Мы стараемся оперировать не лозунгами, за которыми ничего не следует, а конкретными делами. Любые обвинения или имеющие место полунамеки на предвзятость ведут к моментальному ущербу репутации РФС, лиге в целом и отдельным клубам. К сожалению, жизнь такова, что сложно объяснимые ошибки судей иногда случаются, но мы стараемся не выносить суждений до проведения глубокого анализа в том числе с привлечением Департамента защиты игры. Например, в прошлом чемпионате Первой лиги в матче «Динамо Махачкала» с «Черноморцем» также была грубая ошибка судьи, но повлиявшая на результат в пользу «Динамо». Перед матчем РПЛ «Пари НН» — «Урал» был информационный вброс на тему подкупа арбитров. Во всех этих ситуациях мы не выносим быстрых суждений, так как каждая ситуация требует тщательного разбора. Одновременно стоит отметить, что дальше слов в этих ситуациях идет только РФС. Поэтому, на мой взгляд, такие обвинения должны быть направлены в сторону всех потенциальных участников «сговора», а не только судьи, быть явно выраженными и иметь последующие юридические последствия. Тогда это будет честно.

— А что можете сказать конкретно по данному матчу?
— Если мы вспомним, что первое неверное вмешательство VAR было против команды гостей в самом начале матча и при счете 0-0, то говорить однозначно о каких-то системных и намеренных решениях против «Динамо Махачкала» я бы не стал. Согласно нашей методике, мы изучаем все ключевые и неключевые решения судей, анализируем их переговоры и ранее принятые решения [в других матчах]. Только после глубокого и системного анализа можно понять причину принятых решений, и меру ответственности за ошибки», — сказал Каманцев.

Читайте также:
0 / 0
1045 11
Футбольные новости
35 0

Паулу Барбоза: В России есть футболисты с потенциалом для перехода в Европу. И речь не только про Кисляка и Батракова

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ ...

70 0

Передача Тикнизяна помогла «Црвене Звезде» разгромить «Партизан» в белградском дерби

«Црвена Звезда» одержала победу над «Партизаном» в домашнем матче 24‑го тура ...

276 9

«Барселона» разгромила «Леванте» и возглавила таблицу Ла лиги

«Барселона» дома с крупным счетом обыграла «Леванте» в матче 25-го тура чемпионата ...

72 0

Гол Макалистера принес «Ливерпулю» победу над «Ноттингем Форест» в матче АПЛ

«Ливерпуль» одержал победу над «Ноттингем Форест» в выездном матче чемпионата ...

1250 13

Гончаренко назвал цель посещения матча ЦСКА на сборах и армейцев, с которыми общается

Главный тренер сборной Белоруссии Виктор Гончаренко назвал цель посещения ...

398 15

Спивак: в случае проигранного чемпионства кресло под Семаком в «Зените» может зашататься

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак высказался о возможной отставке ...

171 0

Альваро Арбелоа могут уволить из «Реала» в случае поражения от «Бенфики» в ЛЧ

Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа может быть уволен, если ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.8%
Хорошо
42.7%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
4.6%
Популярное
10121 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10930 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33611 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13553 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают