Павел Каманцев о матче «Динамо» — «Пари НН»: «Судейство не устроило. Тот случай, когда VAR не помог арбитру, а помешал»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев оцуенил качество судейства в матче 3-го тура РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «Пари НН» (0:1).


— Качество судейства в матче нас не устроило. Арбитр и VAR не будут получать назначения на ближайшие матчи. Это тот редкий случай, когда VAR не помог арбитру, а наоборот помешал. Первое вмешательство VAR, которое ЭСК посчитал ошибочным, задало ход всему матчу и Бобровский во втором вмешательстве не решился остаться при своем первоначальном мнении, хотя следовало это сделать. К сожалению, в судействе одно неправильное решение многих заставляет забыть правильные, которые наши арбитры принимали в предыдущих турах. Отмечу, что в первых двух турах VAR восемь раз вмешивался в игру, исправляя ошибки судей, и только один раз вмешательство было ошибочным.

— Как вы оцениваете ключевые решения судей в данном матче?
— Департамент судейства и инспектирования и экспертно-судейская комиссия посчитали, что в матче «Динамо Махачкала» — «Пари НН» VAR принял несколько непоследовательных решений, нарушив рекомендацию вмешиваться только в случае очевидных ошибок. При этом главный судья в трех ключевых эпизодах изначально принимал оптимальные решения: не назначил пенальти в моменте на 8-й минуте с попаданием мяча в руку, а затем в двух эпизодах единоборств в штрафной площади принял решения продолжить игру, исходя из единой высокой планки допуска единоборств.

Эпизод на 45-й плюс минуте с Гоцуком пограничный, но при той планке единоборств, которую выбрал Бобровский, его решение можно поддержать, такой момент не требует вмешательства VAR. Затем VAR в гораздо менее спорном единоборстве с падением Зе Турбо на 78-й минуте не согласился с судьей и пригласил его к монитору для назначения пенальти.

Конечно, нас не устраивает такая непоследовательность и качество работы. Мы дадим какое-то время судьям для анализа произошедшего и дополнительной подготовки. Они не будут получать назначения на ближайшие матчи.

— Некоторые называют данный матч «с душком» или «катастрофой», указывая на предвзятость судьи.
— Мы стараемся оперировать не лозунгами, за которыми ничего не следует, а конкретными делами. Любые обвинения или имеющие место полунамеки на предвзятость ведут к моментальному ущербу репутации РФС, лиге в целом и отдельным клубам. К сожалению, жизнь такова, что сложно объяснимые ошибки судей иногда случаются, но мы стараемся не выносить суждений до проведения глубокого анализа в том числе с привлечением Департамента защиты игры. Например, в прошлом чемпионате Первой лиги в матче «Динамо Махачкала» с «Черноморцем» также была грубая ошибка судьи, но повлиявшая на результат в пользу «Динамо». Перед матчем РПЛ «Пари НН» — «Урал» был информационный вброс на тему подкупа арбитров. Во всех этих ситуациях мы не выносим быстрых суждений, так как каждая ситуация требует тщательного разбора. Одновременно стоит отметить, что дальше слов в этих ситуациях идет только РФС. Поэтому, на мой взгляд, такие обвинения должны быть направлены в сторону всех потенциальных участников «сговора», а не только судьи, быть явно выраженными и иметь последующие юридические последствия. Тогда это будет честно.

— А что можете сказать конкретно по данному матчу?
— Если мы вспомним, что первое неверное вмешательство VAR было против команды гостей в самом начале матча и при счете 0-0, то говорить однозначно о каких-то системных и намеренных решениях против «Динамо Махачкала» я бы не стал. Согласно нашей методике, мы изучаем все ключевые и неключевые решения судей, анализируем их переговоры и ранее принятые решения [в других матчах]. Только после глубокого и системного анализа можно понять причину принятых решений, и меру ответственности за ошибки», — сказал Каманцев.

Читайте также:
0 / 0
1045 11
Футбольные новости
0 0

Объявлены стартовые составы «Ростова» и «Акрона» на матч Кубка России

Стали известны стартовые составы «Ростова» и «Акрона» на матч 1-го тура группового ...

16 0

Навесы станут главным оружием «Спартака»? Прогноз на кубковый матч с «Оренбургом»

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 1-го тура Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...

149 0

«Ковентри» выкупил вратаря, который помог команде выйти в АПЛ

Пресс-служба «Ковентри Сити» объявила о полноценном трансфере вратаря ...

303 10

Барбоза: Слуцкий будет востребован в РПЛ, но придётся подождать предложений

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза заявил, что со временем российский ...

133 0

Экс-тренер «Динамо» Мх Алексич: с трепетом жду предложений о работе из России

Бывший главный тренер махачкалинского «Динамо» Горан Алексич рассказал о своих ...

748 3

Чемодан — вокзал — но куда? Печальная история несостоявшегося спартаковца Ивана Илича в Турине

Итальянская пресса продолжает следить за судьбой Илича, которого «Спартак» ...

142 0

Газизов: две победы махачкалинского «Динамо» на старте сезона взялись не из воздуха

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался об ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.8%
ЦСКА
29.2%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.6%
Популярное
22318 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13198 416

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

12768 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15834 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12026 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают