Павел Каманцев о матче «Динамо» — «Пари НН»: «Судейство не устроило. Тот случай, когда VAR не помог арбитру, а помешал»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев оцуенил качество судейства в матче 3-го тура РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «Пари НН» (0:1).


— Качество судейства в матче нас не устроило. Арбитр и VAR не будут получать назначения на ближайшие матчи. Это тот редкий случай, когда VAR не помог арбитру, а наоборот помешал. Первое вмешательство VAR, которое ЭСК посчитал ошибочным, задало ход всему матчу и Бобровский во втором вмешательстве не решился остаться при своем первоначальном мнении, хотя следовало это сделать. К сожалению, в судействе одно неправильное решение многих заставляет забыть правильные, которые наши арбитры принимали в предыдущих турах. Отмечу, что в первых двух турах VAR восемь раз вмешивался в игру, исправляя ошибки судей, и только один раз вмешательство было ошибочным.

— Как вы оцениваете ключевые решения судей в данном матче?
— Департамент судейства и инспектирования и экспертно-судейская комиссия посчитали, что в матче «Динамо Махачкала» — «Пари НН» VAR принял несколько непоследовательных решений, нарушив рекомендацию вмешиваться только в случае очевидных ошибок. При этом главный судья в трех ключевых эпизодах изначально принимал оптимальные решения: не назначил пенальти в моменте на 8-й минуте с попаданием мяча в руку, а затем в двух эпизодах единоборств в штрафной площади принял решения продолжить игру, исходя из единой высокой планки допуска единоборств.

Эпизод на 45-й плюс минуте с Гоцуком пограничный, но при той планке единоборств, которую выбрал Бобровский, его решение можно поддержать, такой момент не требует вмешательства VAR. Затем VAR в гораздо менее спорном единоборстве с падением Зе Турбо на 78-й минуте не согласился с судьей и пригласил его к монитору для назначения пенальти.

Конечно, нас не устраивает такая непоследовательность и качество работы. Мы дадим какое-то время судьям для анализа произошедшего и дополнительной подготовки. Они не будут получать назначения на ближайшие матчи.

— Некоторые называют данный матч «с душком» или «катастрофой», указывая на предвзятость судьи.
— Мы стараемся оперировать не лозунгами, за которыми ничего не следует, а конкретными делами. Любые обвинения или имеющие место полунамеки на предвзятость ведут к моментальному ущербу репутации РФС, лиге в целом и отдельным клубам. К сожалению, жизнь такова, что сложно объяснимые ошибки судей иногда случаются, но мы стараемся не выносить суждений до проведения глубокого анализа в том числе с привлечением Департамента защиты игры. Например, в прошлом чемпионате Первой лиги в матче «Динамо Махачкала» с «Черноморцем» также была грубая ошибка судьи, но повлиявшая на результат в пользу «Динамо». Перед матчем РПЛ «Пари НН» — «Урал» был информационный вброс на тему подкупа арбитров. Во всех этих ситуациях мы не выносим быстрых суждений, так как каждая ситуация требует тщательного разбора. Одновременно стоит отметить, что дальше слов в этих ситуациях идет только РФС. Поэтому, на мой взгляд, такие обвинения должны быть направлены в сторону всех потенциальных участников «сговора», а не только судьи, быть явно выраженными и иметь последующие юридические последствия. Тогда это будет честно.

— А что можете сказать конкретно по данному матчу?
— Если мы вспомним, что первое неверное вмешательство VAR было против команды гостей в самом начале матча и при счете 0-0, то говорить однозначно о каких-то системных и намеренных решениях против «Динамо Махачкала» я бы не стал. Согласно нашей методике, мы изучаем все ключевые и неключевые решения судей, анализируем их переговоры и ранее принятые решения [в других матчах]. Только после глубокого и системного анализа можно понять причину принятых решений, и меру ответственности за ошибки», — сказал Каманцев.

Читайте также:
0 / 0
1045 11
Футбольные новости
749 15

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

160 1

«Арсенал» обыграл «Наполи» благодаря голу Эдегора в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

125 0

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Атлетико» в матче 1-го тура Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

341 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

989 19

Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...

1731 35

Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым

Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...

401 3

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» на матч против «Слована» в Лиге чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.9%
Средний
19.6%
Нормальный
30.5%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14219 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10936 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18574 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9084 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7767 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают