Вратарь сборной России Матвей Сафонов рассказал, как воспринял его переход в «ПСЖ» владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.
— Галицкий всегда говорил, что он хочет, чтобы воспитанники академии всю карьеру играли за «Краснодар». Ты первый воспитанник академии, который переходит в европейский топ-клуб. От тебя это ожидали меньше всего.
— Предложение от «ПСЖ» в данной ситуации такое, от которого нельзя отказываться. Как можно сказать нет команде, которая предлагает хорошие условия и играет в полуфинале Лиги чемпионов, которая выигрывает свой чемпионат? Которая борется за всевозможные турниры, за самые высокие места в них. Я все-таки понимаю, что попав в максимально конкурентную среду, я сам буду прибавлять быстрее. Моя позиция такая, что я хочу улучшать себя, я хочу становиться лучше каждый день. Я просто должен переходить, если будет предложение, которое устраивает «Краснодар».
— А президент тебя отговаривал?
- Нет. Не то что давал понять, он говорил напрямую, что он хочет, чтобы мы все играли здесь. Но он сам прекрасно понимал, что «ПСЖ» — это тот вариант, от которого не отказываются. Сегодня мне позвонил Сергей Николаевич и сказал: «Я тебя поздравляю, я за тебя очень горд».
— Мне кажется, для Галицкого это очень важная история — воспитанник его академии теперь выступает за «ПСЖ». Он теперь будет смотреть матчи «ПСЖ» и будет глубоко убежден, что ты выиграешь конкуренцию у Доннаруммы. Он мне всегда, еще до «ПСЖ» говорил: «Да Сафонов не слабее Доннаруммы! Вы ничего не понимаете в футболе! Сильнее этого двухметрового итальянца!»
— Мне кажется, все это тяжело сравнивать, видя одно вживую, а другое по телевизору. Это все сомнительно, но сейчас у меня будет шанс поехать туда и сказать реально, в чем разница с европейским футболом, в чем разница тренировочного процесса. Мне нравятся изменения. Мне кажется, что такие изменения сподвигают меня расти, двигаться вперед и становиться только лучше.
Окончен матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов высказался об игре ...
Опорный полузащитник Марцело Брозович прекратил выступления за «Аль-Наср», ...
Член парламента Великобритании от лейбористской партии Ноа Лоу обратился к ...
Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев высказался о ...
Бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин не исключил, что бразильский ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Кирилл Данилов о ЦСКА, о своем прогрессе и новом сезоне
Аршавин не считает, что Тюкавину будет сложно уехать в Европу из «Зенита»: «Можно сразу поставить сумму трансфера»
Гол Мерино на последних минутах матча помог Испании одолеть Португалию в 1/8 финала ЧМ
Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее
Президент ФИФА Инфантино дал разъяснение по ситуации с дисквалификацией Балогуна на ЧМ