Нападающий «Ахмата» Максим Самородов стал обладателем награды за лучший гол месяца в Мир РПЛ по итогам ноября и декабря.
Конкуренцию Самородову составили Тео Бонгонда («Спартак»), Хуан Боселли («Пари НН»), Луис Чавес («Динамо»), Доминик Ороз («Крылья Советов»), Родриго Саравия («Ростов»), Эсекьель Барко («Спартак») и Игорь Лещук («Динамо»). Игрок «Ахмата» победил в двух голосованиях из трёх: он стал первым у экспертов РПЛ и комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР. Самородов был номинирован за гол после сольного прохода, забитый в выездном матче «Ахмата» против «Крыльев Советов». Этот мяч ещё стал первым для Максима в Мир РПЛ.
В опросе болельщиков большинство голосов получил полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко, который также забил сольным забегом – в матче с «Краснодаром».
Самородов – первый представитель «Ахмата», выигравший в одной из номинаций премии лучших в месяце. В нынешнем сезоне грозненский клуб был представлен в ещё одном голосовании за Winline гол месяца: Лечи Садулаев претендовал на награду за октябрь, тогда победу одержал Джон Кордоба из «Краснодара».
Как голосовали болельщики
Эсекьель Барко – 34,06%
Доминик Ороз – 24,43%
Игорь Лещук – 13,3%
Максим Самородов – 12,43%
Тео Бонгонда – 7,51%
Родриго Саравия – 3,93%
Хуан Боселли – 2,91%
Луис Чавес – 1,43%
Как выбирали эксперты РПЛ
Андрей Аршавин: Игорь Лещук
«Понятно, что много курьёзности, но когда вратарь забивает, особенно ещё так – поэтому выбираю гол Лещука».
Эдуард Мор: Родриго Саравия
«Очень тяжёлый выбор, учитывая, что много голов было забито после красивых сольных выпадов. Я остановлю выбор на командном голе, который забил «Ростов» в ворота «Пари НН»: вся команда сработала очень слажено, как единый механизм, а Саравия нанёс решающий удар».
Владислав Радимов: Доминик Ороз
«Здорово подработал мяч, осмотрелся, нет ли никого рядом. Очень большое расстояние до ворот, и мяч был таким падающим, совершенно не вращался. Забить от перекладины, находясь причём не напротив ворот, а по диагонали, в дальний угол – шикарнейший удар, мне очень понравился».
Олег Корнаухов: Максим Самородов
«Великолепно разобрался с обороной «Крыльев Советов» и если бы ещё убрал на замахе вратаря, мог бы претендовать на статус лучшего гола года. Но всё равно очень здорово сделал, очень красиво всё получилось. Ещё впечатлил перебор мяча ногами, когда ловил на опорную ногу многих защитников, поэтому этот гол заслуживает быть лучшим в месяце».
Александр Григорян: Максим Самородов
Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР
Константин Генич: Игорь Лещук
«Чтобы забил вратарь, должно произойти что-то необычное, экстраординарное, и такое мы увидели в концовке матча в Грозном. Гол из космоса, гол от вратаря, гол с ошибкой коллеги-соперника – всё вместилось в этом эпизоде, и ещё потрясающая драматичная развязка, где Лещук помимо забитого мяча спас «Динамо» от поражения этой же самой головой».
Роман Трушечкин: Игорь Лещук
«Такого гола мы, возможно, больше никогда в жизни не увидим. И мне бы хотелось увидеть, как приз за лучший гол месяца вручается вратарю».
Тимур Журавель: Максим Самородов
«Его гол – это техника, смелость, безудержность и очень хорошее для любого футболиста умение сыграть до конца. Даже когда его изначальный план не сработал, он эту ситуацию дожал и всё равно забил. Это крутой гол со всех точек зрения – некомбинационный, но тем не менее показывающий всю силу отдельно взятого игрока».
Дмитрий Шнякин: Максим Самородов
«Я не помню тура в последние сезоны, где была бы такая концентрация красоты. Тур собрал все возможные жанры голевых атак! Выберу неочевидный: крутейшее соло Самородова, который не побоялся раскидать целую компанию защитников, не испорчено сейвом вратаря. Это лишь разукрасило гол, в котором была и техника, и смелость, и сейв, и борьба».
Дмитрий Дерунец: Максим Самородов
«Это вдохновение и порыв, помноженные на упорство и упрямство. Здесь и потрясающий дриблинг, и желание идти до конца. Думаю, вкупе с тем, что эта история – абсолютно уникальная для самого Максима и неожиданная для всех болельщиков РПЛ, это делает гол ещё более внезапным и сенсационным».
Как проходит голосование
Для определения лауреата проводятся три голосования: среди экспертов РПЛ, экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиков. Победителем признаётся номинант, выигравший в большинстве голосований. Если во всех голосованиях победили разные участники, лучшим становится победитель опроса среди экспертов РПЛ.
Капитан сборной Хорватии Лука Модрич обратился к болельщикам после ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Сборная Англии одержала крупную победу над командой Хорватии в матче третьего ...
Сборная Бразилии обыграла команду Индии в товарищеском матче.
Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА (Лига С) сезона-2026/2027, в ...
Завершился товарищеский матч между сборными России и Намибии.
Бывший игрок ЦСКА Элвир Рахимич заявил, что бразилец Карвальо и сейчас способен ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
Витсель: «Не согласен, что я уехал в Россию ради денег»
Сборная России разгромила Намибию в товарищеском матче, забив шесть мячей
Рахимич: будь у ЦСКА такие игроки, как Вагнер Лав и Карвальо, команда с лёгкостью заняла бы первое место
Модрич: Впервые за 20 лет мне стыдно. Я прошу прощения