Комментатор Владимир Иваницкий рассказал о съемках фильма, посвященного Федору Черенкову

Известный комментатор Владимир Иваницкий рассказал о съемках фильма, посвященного легендарному футболисту «Спартака» Федору Черенкову.


— Еще с Василием Уткиным пересечения были?
— Самое памятное — с нашим фильмом про Черенкова. Впрочем, Вася к этой истории причастен опосредованно.

— Документальный фильм?
— Художественный! В 2004-м сделали с коллегами по «НТВ-Плюс». Назвали «Высшая лига». Фильм-сказка о Федоре Черенкове». Я там был продюсером. А началось все с Черданцева. Он дружил с околоспартаковскими кошельками. В футбольчик с ними поигрывал, что-то для них комментировал.

Один из этих банкиров предложил снять кино про Черенкова. Спросил: «Возьметесь?» Мы согласились. Когда обсуждали сюжетные ходы, кто-то обронил, что в юности кумиром Федора был Михаил Булгаков, игравший за «Спартак» в 70-е.

— Человек трагической судьбы, покончивший с собой в 32 года.
— Да. Ну и решили обыграть эту тему — два Булгакова, писатель и футболист, аллюзии к «Мастеру и Маргарите», добро и зло, немного мистики... За пару дней режиссер Сергей Кравчук написал потрясающий артхаусный сценарий.

Принесли заказчику. Он полистал, поморщился: «Что за хрень?» Вечером показал маме — мол, погляди, какой бред сочинили. А та из театральной среды. Прочитав, воскликнула: «Ты что?! Это гениально!» Банкир прислушался к матушке и выделил деньги.

— Много?
— Копейки. Мы на всем экономили, выкручивались как могли. Две роли — корреспондента и дворового хулигана — доверили соответственно Черданцеву и Трушечкину. Ангела сыграл Федор Добронравов, тогда почти никому не известный. Дьявола — Александр Жигалкин, будущий режиссер «6 кадров».

— А Черенкова?
— Актер театра Вахтангова Олег Лопухов. Есть между ними какое-то сходство. А в концовке и сам Федор появляется в кадре на несколько секунд. Роль крохотная, без слов.

— Что от него требовалось?
— Пройти по мосту «Багратион» под аплодисменты массовки. Договаривались с ним о съемке Черданцев и Серега Мещеряков, сопродюсер. Никаких условий Федор не выдвигал, о гонораре даже на заикался. Да у нас и денег к тому моменту уже не осталось.

Я вообще поражаюсь, как за четыре месяца при скромнейшем бюджете умудрились такую картину снять? Понятно, она странная, наивная, без спецэффектов. Но цепляет! Я принес диск Дмитриевой. В надежде, что фильм выйдет на «Плюсе». После просмотра Анна Владимировна сказала: «Я не могу это поставить на канал». — «Почему?» — «Мой заместитель Вася Уткин не потерпит работу, которая сделана хорошо, но не им».

— Судьба фильма?
— На экраны так и не вышел. Но в моем YouTube-канале есть. Кому интересно — могут посмотреть.

Читайте также:
0 / 0
177 1
Футбольные новости
143 1

Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет трех российских футболистов

Турецкий «Серик Беледиеспор» подпишет контракты с тремя российскими ...

454 3

Николич отреагировал на скандирование его имени болельщиками ЦСКА

Бывший главный тренер ЦСКА и «Партизана» Марко Николич отреагировал на ...

242 1

«Видно, что в ЦСКА хорошая атмосфера» - Набабкин

Бывший футболист ЦСКА Кирилл Набабкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что был раз ...

556 10

Футболист ЦСКА Круговой: «Я сообщил Челестини, что могу сыграть на трех позициях»

Защитник ЦСКА Данил Круговой после победы над «Партизаном» в матче BetBoom Братского ...

194 2

Юран назначен главным тренером турецкого клуба

Сергей Юран возглавил «Серик Беледиеспор», сообщает пресс‑служба турецкого ...

908 13

Челестини недоволен игрой ЦСКА в первом тайме матча с «Партизаном»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

963 19

ЦСКА обыграл "Партизан" в матче Братского Кубка

Матч BetBoom Братского Кубка закончился победой ЦСКА со счетом 3:1.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.1%
Оптимист
15.7%
Реалист
31.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
8821 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10083 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15892 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19636 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают