Как пишет Globo Esporte, «Зенит» и «Коринтианс» согласовали арендный обмен — в Бразилию на год вернется Алберто, а в обратном направлении в «Зенит» из «Коринтианса» также в аренду придут два футболиста — вингер Густаво Мантуан и вратарь Иван Куарежма.
Сообщается, что Мантуана переехать в Россию убеждал лично Малком, плюс у Ивана с Густаво тот же агент, что у Малкома с Клаудиньо. Так что вероятно о сделке совсем скоро объявят официально.
За комментариями по игрокам мы обратились к колумнисту бразильского издания Correio Braziliense Маркосу Пауло Лиме.
Ивану Куарежме 24 года, это вратарь классической школы, с хорошей реакцией и игрой на линии. Иван засветился в бразильской Серии Б в скромной команде «Понте-Прета» — здесь он много тащил и даже заслужил вызов в сборную Бразилии от Тите. Правда, плотно сидел за спинами Алиссона, Эдерсона и Вевертона.
В январе 2022 за 2 млн евро перешел в «Коринтианс» и плотно прилип к банке. В основе играет 35-летний Кассио, один из лучших футболистов на старте нового бразильского сезона. Подменяет его 20-летний талант Матеус Донелли. Ивана ни разу не выпустили на матч чемпионата — дважды он сыграл в Кубке Бразилии и один раз — в Кубке Либертадорес.
Очевидно, для получения игровой практики, Ивану нужна аренда. «Зенит» — интересный вариант, но есть сомнения, сильнее ли бразилец Михаила Кержакова. После расставания с Крицюком «Зенит» остался с парой Кержаков — Одоевский, средними по уровню вратарями, не самыми сильными даже по российским меркам. «Зениту» нужен крепкий первый номер в основу, который будет топом в РПЛ. Иван пока точно не кажется вратарем с такими перспективами.
«Иван всегда был очень востребованным вратарем в Бразилии, особенно когда играл в «Понте-Прета», — поясняет Маркос Лима. — «Фламенго», например, несколько раз пытался подписать его, но «Коринтианс» выиграл гонку за него, думая, что Иван сменит местного кумира Кассио. Тите даже вызвал Ивана на тренировку со сборной Бразилии. Он является одним из самых многообещающих вратарей страны. В этом году он сыграл всего три раза, потому что Кассио практически неприкосновенен. Короче говоря, Мантуан и Иван — отличные варианты для развития игроков в Европе и получения будущих доходов для «Зенита».
Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак оценил игру ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
«Аль‑Наср» обыграл «Аль‑Иттихад» в домашнем матче 21‑го тура чемпионата ...
Нападающий «Краснодара» Дэвид Мозес после победы над «Зенитом» сказал, что ...
Узбекистанский защитник Абдукодир Хусанов признан лучшим футболистом ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о трансферах «Зенита».
По следам второй игры армейцев на предсезонном соревновании.
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
Московское дерби в Абу-Даби.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
ЦСКА: про матч с "Динамо" и трансферные новости
«Краснодар» забил «Зениту» три безответных мяча и победил в игре Зимнего Кубка РПЛ
Балахнин – о поражении «Зенита» от «Краснодара»: «Я разочарован игрой команды Семака»
Семак: Соболев провёл хороший матч с «Краснодаром», действовал полезно для команды
Семак — о поражении «Зенита» от «Краснодара»: «Равная игра: кто‑то забил, кто‑то нет»