Российский футбольный союз имеет право получать до 800 млн руб. в год от УЕФА за матчи национальной команды. Об этом рассказали два источника, знакомых с ситуацией.
Речь идет о монетизации медиаправ. Эту опцию УЕФА не убирал для РФС после отстранения российских сборных от соревнований, говорят собеседники. В год УЕФА максимально может перечислять до 800 млн руб. за товарищеские матчи сборной России. Эта сумма зависит от количества проведенных игр — до десяти матчей, и исключительно с национальными сборными, входящими в рейтинг ФИФА. Если же команда проводит меньше игр, УЕФА вправе уменьшить сумму медиаправ.
Источник в РФС подтвердил получение средств от УЕФА за прошлые игры в качестве аванса в 2021 и 2022 годах за цикл 2022–2028-й. Еще часть средств поступила в РФС в прошлом году.
Как говорят источники, финансовая сторона также одна из причин того, что сборная России играет официальные товарищеские матчи. В начале октября у сборной сорвался товарищеский матч с командой Пакистана. В Федерации футбола Пакистана заявили, что не могут сыграть с Россией в октябре из-за организационных проблем, отметив, что ведут переговоры о проведении матча в ноябре с «неофициальной сборной Пакистана». Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил, что играть с такой командой нет смысла.
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов, объясняя проведение матчей с не самыми сильными сборными, говорил, что национальной команде необходимо играть в том числе ради рейтинга ФИФА.
«Фламенго» победил «Сеару» в домашнем матче 37‑го тура чемпионата Бразилии по ...
Бывший тренер ЦСКА и легенда армейского клуба Василий Березуцкий может ...
В новом контракте главного тренера «Целе» Альберта Риеры со словенским клубом ...
Бывший игрок ЦСКА, защитник «Лидс Юнайтед» Яка Бийол забил быстрый гол в матче 14-го ...
Мадридский «Реал» разгромил «Атлетик» из Бильбао в гостевом матче 19‑го тура ...
Словенский «Целе» объявил о продлении контракта с главным тренером Альбертом ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Экс-игрок ЦСКА Бийол забил быстрый гол в ворота «Челси», впервые отличившись в Англии
Бубнов: Баринову не надо уходить из «Локомотива», ему в ЦСКА делать нечего
ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой
«Фламенго» победил «Сеару» и досрочно стал чемпионом Бразилии‑2025
«Целе» прописал отступные в контракте Риеры, которым интересуется «Спартак»